IVB Posted June 5, 2020 Posted June 5, 2020 Здравствуйте. На "железных" железках никогда не сталкивался с ситуацией, чтобы интерфейсы "перенумеровывались". А вот сейчас проверяю определённые идеи на виртуалке с РоутерОС - и столкнулся с тем, что у меня в определённый момент "поехали" интерфейсы: порядок интерфейсов в конфиге виртуалки перестал соответствовать порядку интерфейсов "внутри" МикроТика. Т.е. первый интерфейс в виртуалке стал ether2, 2-й - ether3, ..., последний - ether1 (сначала такой чехарды не было). Хочу "прибить" названия интерфейсов к их МАС-адресам. Пробовал set [ find orig-mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX ] name=myname и set [ find mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX ] name=myname МикроТик всё равно "переиначивает" эти команды в set [ find default-name=etherX ] Но вот эти X в etherX уже один раз "съехали", и нет никакой гарантии, что они не съедут ещё раз :( Есть какая-то возможность "закрепить" названия интерфейсов, привязав их не к "etherX", а к чему-то более постоянному? Или это особенность реализации RouterOS X86 и остаётся только смириться? (и ни для чего, кроме как для тестов, её не использовать) Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 6, 2020 Posted June 6, 2020 Микротик привязывает интерфейсы к физическим интерфейсам. Если физический интерфейс изменился, ясно дело названия изменятся. Нужно в настройках виртуалки сделать так, что бы интерфейсы не изменялись, тогда и порядок интерфейсов изменяться не будет. Я сам микротик на виртуалках не использую, но много раз его на них видел, и ни у кого интерфейсы не переименовывались. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.