umike Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Как известно, циска снимает с производства клиентские устройства 350-ой серии (cisco air-wgb352r и air-pci352). Есть сеть, состоящая из пяти точек доступа cisco access point 350 и 1200 серии, и нескольких десятков вышеназванных клиентских устройств которых скоро не будет в продаже. Можете ли посоветовать клиентские устройства других производителей нормально работающие с точками доступа циски (кроме новых дорогостоящих клиентов циски)? стоит добавить что Aironet Extensions включены. В принципе их можно отключить... Вставить ник Quote
SSD Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Как известно, циска снимает с производства клиентские устройства 350-ой серии (cisco air-wgb352r и air-pci352). Есть сеть, состоящая из пяти точек доступа cisco access point 350 и 1200 серии, и нескольких десятков вышеназванных клиентских устройств которых скоро не будет в продаже. Можете ли посоветовать клиентские устройства других производителей нормально работающие с точками доступа циски (кроме новых дорогостоящих клиентов циски)? стоит добавить что Aironet Extensions включены. В принципе их можно отключить... Cisco заменить может только Cisco :)) Ищите у мелких продавцов .... однозначно есть у некоторых на складе. Вставить ник Quote
ssk Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Как известно, циска снимает с производства клиентские устройства 350-ой серии (cisco air-wgb352r и air-pci352). Есть сеть, состоящая из пяти точек доступа cisco access point 350 и 1200 серии, и нескольких десятков вышеназванных клиентских устройств которых скоро не будет в продаже. Можете ли посоветовать клиентские устройства других производителей нормально работающие с точками доступа циски (кроме новых дорогостоящих клиентов циски)? стоит добавить что Aironet Extensions включены. В принципе их можно отключить... Сеть на br350/br1310, клиентами работают кроме цисок - длинки g510, и, вместо wgb352r бралиairbridge total, стоят месяц, полет нормальный, внешнее исполнение, встроенная антенна 14дб + n-type, по прайсу всего лишь $265 Из минусов- софт управления свой, но по snmp, нет телнета Вставить ник Quote
DWA Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 С Cisco (Aironet) AP будет работать большинство оборудования, только в настройках этих АР нежно изменить параметр Encapsulation на RFC1042. Но по моему опыту - с Cisco (Aironet) AP лучше всего работает клиентское оборудование от Cisco (Aironet). Вставить ник Quote
ssk Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 С Cisco (Aironet) AP будет работать большинство оборудования, только в настройках этих АР нежно изменить параметр Encapsulation на RFC1042.Но по моему опыту - с Cisco (Aironet) AP лучше всего работает клиентское оборудование от Cisco (Aironet). Без RFC1042 даже на cisco-cisco начинаются веселые проблемы с arp/mac адресами в разных ОС. Dlink 520+, dwl-900 например вообще никак не работают с br350, сплошные дупы и ж..ы Речь же идет как раз о замене закрывающейся линейки AIR-350, Вставить ник Quote
DWA Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Без RFC1042 даже на cisco-cisco начинаются веселые проблемы с arp/mac адресами в разных ОС Не замечал, правда из-за наличия в сети оборудования, которое без этого режима не работало, уже года 2 включил этот режим, а до этого стояло 802.1H и проблем не было. Клиентские карты работали под линуксом. Dlink 520+, dwl-900 например вообще никак не работают с br350, сплошные дупы и ж..ы На сколько я знаю, они (эти DLink) и так не очень хорошо работают при таком использовании... :) А в каком режиме работал BR350? У нас, в режиме АР проблем с Prism 2/2.5 картами не было. А вообще, много чего может влиять - расстояние, дрова, загруженность АР и т.д. Речь же идет как раз о замене закрывающейся линейки AIR-350 Если у нас, в Латвии, можно до сих пор, без проблем, купить даже б/у Aironet 4800 карту (не говоря про 340 и 350 серию), то в России с этим проблем, наверняка, тоже нет. В крайнем случай, всегда есть ebay. :) Вставить ник Quote
umike Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Без RFC1042 даже на cisco-cisco начинаются веселые проблемы с arp/mac адресами в разных ОС.Dlink 520+, dwl-900 например вообще никак не работают с br350, сплошные дупы и ж..ы Речь же идет как раз о замене закрывающейся линейки AIR-350 "каких-то веселых проблем" замечено не было. ОС различные - вся линейка Win, FreeBSD4.x/5.x, пара Linux'ов. D-Link... оборудование этого производителя даже и пробовать нет желания. Очевидно, что до полного пропадания с рынка этой линейки еще есть какое-то время, но приличную замену найти хотелось бы. Не закупать же сотню клиентских устройств с последующим складированием для использования в будущем ;) Linksys кто-то пробовал в связке с Cisco? Ведь почти один производитель можно сказать :) Вставить ник Quote
ssk Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Без RFC1042 даже на cisco-cisco начинаются веселые проблемы с arp/mac адресами в разных ОС.Dlink 520+, dwl-900 например вообще никак не работают с br350, сплошные дупы и ж..ы Речь же идет как раз о замене закрывающейся линейки AIR-350 "каких-то веселых проблем" замечено не было. ОС различные - вся линейка Win, FreeBSD4.x/5.x, пара Linux'ов. D-Link... оборудование этого производителя даже и пробовать нет желания. Очевидно, что до полного пропадания с рынка этой линейки еще есть какое-то время, но приличную замену найти хотелось бы. Не закупать же сотню клиентских устройств с последующим складированием для использования в будущем ;) Linksys кто-то пробовал в связке с Cisco? Ведь почти один производитель можно сказать :) У меня например cisco 2501 не видела bsd 3.x, при включеном 802.1H, вылечилось переводом в RFC1042. Для себя выбор сделал такой - на ближние линки к абонентам слабой загрузки - dlink 510, на дальние - airbridge total Вставить ник Quote
tim777 Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Как известно, циска снимает с производства клиентские устройства 350-ой серии (cisco air-wgb352r и air-pci352). Есть сеть, состоящая из пяти точек доступа cisco access point 350 и 1200 серии, и нескольких десятков вышеназванных клиентских устройств которых скоро не будет в продаже. Можете ли посоветовать клиентские устройства других производителей нормально работающие с точками доступа циски (кроме новых дорогостоящих клиентов циски)? стоит добавить что Aironet Extensions включены. В принципе их можно отключить... smartBridges, те которые 802.11b - повели себя намного приличнее d-linkа Вставить ник Quote
admin_wireless Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 ...smartBridges, те которые 802.11b - повели себя намного приличнее ... ;) Дык это ж GL-2411AP, т.е. ATMEL+PRISM II : http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...=5&id1=58&id=58 С FW универсального клиента ... Работает с сабжем уже с незапамятных времен, именно с FW универсального клиента от ATMEL. Причем работает GL-2411AP лучше чем smartBridges, поскольку GL-2411AP от Вектор имеет еще хардварный фикс проблемы перегрева чипа ATMEL. Проблема здесь только одна ... все труднее и труднее становится закупать чипы PRISM II для очередной партии GL-2411AP, и что примечательно цена на чипы PRISM II такая же большая как и 4-ре года назад. А новые девайсы у smartBridges на atheros и под линухом ... т.е. "дрова" ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.