Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор свича

Давно поднимал эту тему на ixbt, но, видимо, там сетевиков домашних нету :-)

 

Что лучше:

LanTech A800E - 40$

Compex PS2208B - 60$

DES-1008D - 70$

SureCom EP-808X - 30$

еще -???

 

Критерии:

дальнобойность - пофигу

произодительность - некритично

устойчивость к зависаниям при наличии UPS - ВАЖНО

 

В общем, при не очень большой нагрузке при отсутствии проблем с питанием хотелось бы, чтобы зависали не чаще чем раз в месяц-два. Это реально? Если да, то с каким? И у кого из списка наиболее приличная схема охлаждения? Чтобы 9 вольт без перегрева держали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чтобы зависали не чаще чем раз в месяц-два."

Если бы у меня с такой переодичностью зависали, я бы повесился ;-)

 

из долгожителей - сомпекс 1008 - стоит уже год - ни одного зависания не наблюдалось .

потом еще какойто 24 портовый хаб - из крутых в свое время - тоже

пол года уже стоит.

свич Cisco pro CPW16 - тоже ни одного зависания за пол года .

Все стоит без упс.

 

Компы раз десять вешались (разные),

 

модемы Тотал-контрол , ни разу.

 

Раз в месяц вешаються модемы Хреед - но там блоки питания китайские - видно конденсаторы высохли . Пол года проработали нормально , а теперь пару месяцев лажа ...

Завтра буду что-то с ними делать.

 

Извини что не из приведенного списка - но данного оборудования у меня нет. Люблю старое - выдержанное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

Извини что не из приведенного списка - но данного оборудования у меня нет. Люблю старое - выдержанное...

 

Так вот в том-то и дело, что список - это дешевые восьмипортовые свичи. Хабам-то и вешаться незачем. Мои не компексы не виснут. А вот со свичами дешевыми сплошные проблемы у народа. Вот и хочтелось бы узнать, а какой из списка в этом отношении лучше? Пока склоняюсь либо к D-Link, либо к компексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты знаешь, стоят "шурики" 8 и 5 портовые и тьху-тьху со времени грозы 22 июля ни разу не висли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в сети использовались Compex PS2208A, Compex PS2008B, CNet CNSH-500 и CNet CNSH-800.

 

Из них первый - PS2208A - снят с производства. Отличался от версии PS2208B большими буферами/кешами. Внешне выглядел как хаб TP1008C, только прозрачный.

 

Итак, Compex виснут при отсутствии UPS. Висли обе версии. С регулярностью 1-2 раза в месяц. Причем, висли именно при скачках питания. При отключении и последующем включении через пару секунд все работает. При "мигании" зависает. Пару раз не могли распознать 100мб, и при мигании меняли линию на 10.

При установке недорогих UPS ситуация выправилась. За 9 месяцев - никаких нареканий.

На моем участке 3-А и 1-В. У соседей около 15 таких свичей. Информация о зависаниях аналогичная.

 

CNet CNSH (CNet So-Ho) 500 и 800 - похожие внешне друг на друга, но разные по объему буфера и МАС 5- и 8-ми портовые свичи. В течении 3 месяцев были проверены 3 CNSH-500. Ни одного зависания. Без всяких упсов. После чего были установлены 16 штук CNSH-800. За прошедшие 8 месяцев - никаких проблем. Без УПСов.

У соседей около 15 CNSH-500. Отмечали единственный (но неоднократный) случай зависания свича на одной из точек. Питание там было плохое. UPS помог. Остальные работают без упсов.

 

Стоимость в Москве около 37 и 50 долларов соответственно. Гарантия 15 лет. Я не ошибаюсь, не полтора а пятнадцать. Гарантия от CNet, предлагается различными продавцами.

 

По дальнобойности - все перечисленные свичи гарантированно устойчиво работают у нас на расстояниях до 205 метров на 100Мб по кабелю экранированная витая 0.64. Кроме того компексы тестировались на 270 метрах на 10мб. на этом же кабеле. CNet больше чем на 205 метров пока не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет свичей Lantech?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Compex PS2208 статистика аналогична RA_Marauder, на пробу вместо них поставили dlink 1008, выбор удался, ни разу не висли. На compex поставили по самому дешевому упсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня SureCom EP-808X-R - 2 шт(по 4 месяца) и один Repotech(1 месяц) . В одну преклрасную ночь, один из сурикомов завис 2 раза, но тогда в этом доме, ночью, отключали(и включали соответственно) электричество, при повторном включении они видно и висли.

Думаю что при наличии УПСов Сурикомы проявят себя как настоящие Китайцы, будут работать много и бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто-то скажет почему они (свичи ) виснут ?

У меня тут после некоторой возни - мысль мелькнула

А что происходит с сетью (електрической) во время зависания и как на это реагирует свич.

И вот к чему пришел , что по всей видимости

1 вариант - проседает напряжение и устройство сходит с ума от пульсаций.

2 вариант Не срабатывает Резет после коротковременного проседания напряжения.

 

Что еще Алл думает по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю я на счет зависаний. - и надеюсь, что их у меня не будет.

Но у меня стоит один Lantech 16port без никаких упсов и фильтров и работает как зверь- тьфу, тьфу, тьфу - Извините за заплеванный пол!

Свет стабильно выключают раз в 2 ночи, раза 2-3 подряд на 2-4 минуты(а потом еще могут отключить через 1-2 часа) Вообщем ситуация не радует ни глаз ни уши. (дома то у меня упсик держит). А свитч на чердаке работает. Да еще и сервак стоит на миниЛинуксе(1 дискета) - и после таких вклвыкл света - все продолжает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти год используем CNet CNSH-500 и CNet CNSH-800.

Нареканий нет! Даже при плохом питании! У них стабитизаторы хорошие стоят! Для Compex PS2208 используем БП 10-12 V! C родным БП на 7,5 V вешаются постоянно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.compress.ru/Article.asp?id=3518

 

Здесь CNSH-800 в явных лидерах. К сожалению, на странице нет ни цифр, ни методик тестирования. Но просто как очередной положительный отзыв о этих свичах.

 

Еще раз предостерегу от CNSH-500 в качестве не конечного устройства. Разница (основная) в размере буфера (256 против 128) и количества обслуживаемых MAC адресов (8К против 1К). Соответственно, если Ваша сеть (или сети) имеют больше 1000 машин, у CNSH-500 велика вероятность превращения в хаб. Т.к. при этом кадры передаются на все порты, коллизия возникает лавинообразно.

Стоимость устройств в 095 (50 и 37) отличается ненамного. Стоимость порта (6.25 и 7.4) ниже у 8-портового устройства. Да и 3 резервных порта не будут лишними ни на случай аварии (выгорания порта), ни на случай расширения клиентской базы. Ведь 2х8 хаба подключенные к разным портам свича гораздо удобнее для пользователя, чем 1х16.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из долгожителей - сомпекс 1008 - стоит уже год - ни одного зависания не наблюдалось .

 

Это хаб. Они и так не зависают никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто присобачить - аккамулятор и все проблемы зависаний нет?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что есть CNSH 800 и CNSH 800x, вы про какой говорите? Второй с внутренним БП. И еще кто-нибудь подскажет пробойный свич того же ценового диапазона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CNet CNSH-500 нового образца (без порта аплинк), работает даже лучше чем старые CNet CNSH-500!

Еще раз предостерегу от CNSH-500 в качестве не конечного устройства. Разница (основная) в размере буфера (256 против 128) и количества обслуживаемых MAC адресов (8К против 1К). Соответственно, если Ваша сеть (или сети) имеют больше 1000 машин, у CNSH-500 велика вероятность превращения в хаб. Т.к. при этом кадры передаются на все порты, коллизия возникает лавинообразно.

И обслуживаемых MAC адресов уже 2К, а это уже 2000 машин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.