Перейти к содержимому
Калькуляторы

Interface error при DHCP relay на Cisco N9k

Здравствуйте.

Столкнулась с проблемой при работе DHCP relay на Nexus 93180. Сейчас все клиенты и сервера ходят со статическими адресами по одному vlan, сейчас хочу разнести клиентов по разным vlan и развернуть dhcp. Сервер dhcp на WinSrv 2016, созданы несколько областей под разные vlan, ядро, соответственно Nexus (2 Nesus'a на VPC с HSRP), интерфейсы vlan настроены как на картинке int_vlan, asw-2960. 

Идея переключения такая - сначала раздать всем адреса в 2 vlan (пул не заполнен), а потом переключать vlan на порту коммутатора и, таким образом, заставлять клиентов получать адрес уже в своем vlan. Но это не работает. Объясню на примере:

Есть пк в 42 vlan, он нормально получает адрес от сервера (рис. wiresharck), но когда я переключаю порт в другой vlan, на сервер пакеты от него не приходят, а на ядре появляются ошибки (рис. int_error). В логах ядра - пусто (хотя отображения логов службы dhcp relay не настраивалась, поэтому это вполне логично). 

Подскажите, пожалуйста, почему могу происходить дропы "Interface errors" и как правильно настроить логирование для этой службы на ядре?

В Гугл лазила, пересматривала инструкции по поводу настройки DHCP relay, смотрела статьи по trubleshutting, ничего подходящего не нашла.

int_error.png

int_vlan.png

wireshrck.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.