Jump to content

Вопрос по банковским платежам от ФЛ


Recommended Posts

Posted

Допустим ФЛ делает платеж через банк.

Обязаны ли мы зачислить его на лицевой счет?

 

Проблем с идентификацией платежа нет (в назначении платежа указан лицевой счет), но эти платежи бухгалтерия разносит вручную.

Есть желание просто вернуть платеж и сообщить, что от ФЛ банковские платежки не принимаются, пусть использует платежные системы или наличку.

Это можно сделать?

Posted

861 ГК, 16, 16.1 и 37 ЗОПП не предусматривают ограничения по платежным инструментам для граждан. Есть решения судов, подтверждающих незаконность ограничения способов оплаты. Так что придется разбирать и дальше.

Posted

А почему жаль?
Вам деньги приносят клиенты, а  не бухгалтера. Почему не упростить клиентам жизнь? 
Зачем их ставить раком и загонять в какие-то рамки?
Мало разных рамок и ограничений вокруг?

Posted
1 час назад, alibek сказал:

Допустим ФЛ делает платеж через банк.

Обязаны ли мы зачислить его на лицевой счет?

 

Проблем с идентификацией платежа нет (в назначении платежа указан лицевой счет), но эти платежи бухгалтерия разносит вручную.

Есть желание просто вернуть платеж и сообщить, что от ФЛ банковские платежки не принимаются, пусть использует платежные системы или наличку.

Это можно сделать?

 

Мы такие платежи от ФЛ отражаем, как "неизвестные (ошибочные) платежи" и возвращаем клиентам. Если клиент настаивает, то добро пожаловать в офис с паспортом, копией ПП и заявлением (пока таких желающих не было).

На период разборов открываем ему кредит побольше.

 

Не принимаем их не из-за "геморроя", а из-за необходимости пробить чек по 54ФЗ на следующий день. Нафиг эти риски со штрафами.

 

За год почти всех отучили так платить.

 

1 час назад, jffulcrum сказал:

861 ГК, 16, 16.1 и 37 ЗОПП не предусматривают ограничения по платежным инструментам для граждан. Есть решения судов, подтверждающих незаконность ограничения способов оплаты. Так что придется разбирать и дальше.

А никто их не ограничивает. Приезжаете в офис с паспортом, копией ПП заверенной банком и заявлением. И ОК - мы зачислим эти деньги как ВАШ платеж и выдадим чек.

А пока не доедете - извините, считаем платеж ошибочным.

Не хотите ехать? - Вернем без вопросов!

Posted

а вот допустим такая ситуация

Мы ИП на УСН ,  у нас клиент - ИП на УСН.

У клиента договор как у ИП.

Но платежи он желает вносить как физлицо.

 

Нужно ли ему пробивать фискальный чек, если он от имени физлица вносит средства на договор ИП банковским переводом?

А если он переводит средства на электронный кошелек, открытый для предпринимательской деятельности? ( не банковский счет )

А если он оплачивает через "сбербанк онлайн"  с счета физлица , но платеж падает нам на счет по ведомости "выписка платежей от физлиц"?

 

Всякие ОПСОС как-то нормально решают эту проблему, когда корпоративный договор на юрлицо без проблем пополняется по номеру DEF в любом терминале

 

 

Posted
52 минуты назад, LostSoul сказал:

а вот допустим такая ситуация

Мы ИП на УСН ,  у нас клиент - ИП на УСН.

У клиента договор как у ИП.

Но платежи он желает вносить как физлицо.

 

Нужно ли ему пробивать фискальный чек, если он от имени физлица вносит средства на договор ИП банковским переводом?

А если он переводит средства на электронный кошелек, открытый для предпринимательской деятельности? ( не банковский счет )

А если он оплачивает через "сбербанк онлайн"  с счета физлица , но платеж падает нам на счет по ведомости "выписка платежей от физлиц"?

 

Всякие ОПСОС как-то нормально решают эту проблему, когда корпоративный договор на юрлицо без проблем пополняется по номеру DEF в любом терминале

 

 

были какие-то изменения в законодательстве, мы делали допники, от 3х лиц на счет не зачисляем, много проблем после таких платежей.

 

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

А никто их не ограничивает. Приезжаете в офис с паспортом, копией ПП заверенной банком и заявлением. И ОК - мы зачислим эти деньги как ВАШ платеж и выдадим чек.

А пока не доедете - извините, считаем платеж ошибочным.

Не хотите ехать? - Вернем без вопросов!

Можете уточнить зачем ? Деньги приходящие на р/с разве нужно чек бить ?

Posted
23 минуты назад, Mechanic сказал:

Деньги приходящие на р/с разве нужно чек бить ?

Как я понимаю, если плательщик ФЛ — то чек обязателен.

Posted
1 час назад, alibek сказал:

Как я понимаю, если плательщик ФЛ — то чек обязателен.

А Вам за коммунальные платежи приходят чеки , за воду, электричество и тд ? Там платится на р/с ресурсоснабжающей компании

Posted
14 минут назад, alibek сказал:

Коммунальные услуги я оплачиваю у платежного агента, который мне выдает чек.

 Тут сложнее. У нас есть ебиная квитанция, в которой все поставщики услуг, и есть вариант оплатить это картой. Если у меня получится, то приходит е-чек на смартфон. Но *** банки приниматели и мой не дружат меж. Ругаться  через 8-800 надоело. Приходится брать в банкомете деньги и скармливать кассиру другого банка = чек будет. А грефу бы мотоцикл без седалища.

Posted
4 минуты назад, alibek сказал:

У банков есть исключения и отсрочки, с ними сравнивать не надо.

 НУ есть греф. Сбер при этом вообще задница.. Наши платежи проходят через 3 рабочих дня их банка, это от клиента. Обрабатываются вручную пенсионнными тетками с их ошибками. Пока была у нас умная тетка - платежи ходили до лс клиента за 5 секунд. Тетку умную повысили, а нам сказали - вы  приносите  банку убытки в размере 10 копеек. Изменить ситуацию с нонешнеми - нет контакта. Это пример того, как чел через сб платит, а затем орёт....

Posted
22 hours ago, sdy_moscow said:

А никто их не ограничивает. Приезжаете в офис с паспортом, копией ПП заверенной банком и заявлением. И ОК - мы зачислим эти деньги как ВАШ платеж и выдадим чек.

А пока не доедете - извините, считаем платеж ошибочным.

Не хотите ехать? - Вернем без вопросов!

Не боитесь потом компенсировать временные потери данному клиенту?
Ох жаль что принципиальные ещё вам не попались, так бы давно уже в суд сходили и огребли.

Номер счёта клиента указан? Указан.
К счёту телефон или почта привязаны? Привязаны.
Значит чек должны отправить на его телефон или почту.

Posted

@SOFTOLAB Успокойтесь, Вы я так смотрю уже во всех темах все суды выиграли. Правила зачисления денежных средств на ЛИЦЕВОЙ счет абонента устанавливает оператор.

 

Договор читали когда подписывали? Читали! Какие вопросы.

Написано в договоре - оплата способом указанном на сайте оператора - написано.

Есть тут где-то ПУТЕМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПО ПЛАТЕЖНЫМ РЕКВИЗИТАМ?

Нет! Наоборот написано - не платите, а то придется ехать в офис.

 

Оплатить то Вы можете как хотите, но на Ваш ЛИЦЕВОЙ счет деньги не поступят, пока Вы не подтвердите что это Ваш платеж.

З.Ы.

Прежде чем щеки дуть, дайте ссылку на нормативку, если в суд собрались. А то каждый второй типа Вас щеки дует, отсылаешь к тексту договора и щечки лопаются.

 

 

Posted
6 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Ох жаль что принципиальные ещё вам не попались, так бы давно уже в суд сходили и огребли.

К сожалению, они действительно могут прикрыться широким арсеналом оснований, от 54.1 НК и до 115-ФЗ. Заставить их огрести можно, но усилий потребуется много.

Posted
4 часа назад, jffulcrum сказал:

54.1 НК и до 115-ФЗ

Вы бы еще изнасилование малолетних притянули сюда. Какое отношение эта статья НК и закон имеют к вопросу уточнения назначения поступившего платежа?

Следователь Вас сразу отправит пешим ходом с таким заявлением.

 

Posted
23 hours ago, sdy_moscow said:

Договор читали когда подписывали? Читали! Какие вопросы. 

Как говорит один товарищь, вы в договоре можете прописать линчивание негров по выходным для лояльных клиентов, но будет ли это для вас оправданием для УК РФ?

 

19 hours ago, jffulcrum said:

К сожалению, они действительно могут прикрыться широким арсеналом оснований, от 54.1 НК и до 115-ФЗ. Заставить их огрести можно, но усилий потребуется много.

Сомнительные аргументы у них будут, кто то отмывает деньги за уплату интернета в 500р/месяц, в суде хохота будет то...

Posted

@SOFTOLAB В судах над таким давно не смеются...дела по оспариванию требования копии паспорта ГД в рамках проверки "добросовестности" или блокировки расчётного счета банком за перевод от физлица по 115-ФЗ - рутина.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.