Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по сетевым технологиям

MSS (англ. Maximum segment size) является параметром протокола TCP и определяет максимальный размер полезного блока данных в байтах для TCP-пакета (сегмента)) равно 24 байта, 1 430 байт, 1 460 байт. Какова задержка, процент ошибок, сколько потерь кадров в процентах, и, соответственно, задержка при передаче при условии что Вы передаёте 10 000 байт электронное письмо. Знаю что что есть группа пакетов от 64 до 1518 которые проводят диагностику.
Ищется нормативные АКТы по условиям поставленной задачи. В интернете ничего нужного нет.

P.S. Прошу прощения, если не в той ветке форума написал.

Изменено пользователем Димас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, MTU- Maximum Transmission Unit (максимальная единица передачи) состоит из MSS и заголовков TCP/IP.
На компьютере MSS находиться в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\MSTCP "DefaultMSS"="Число"
Заголовок TCP/IP - 40 байт.
Если передаете данные по широкополосной линии Т1 (1544000 бит/с)
(1430+40)х1544000=0.00777сек. задержка на каждый сервер в сети.
Если пакет встречает 10 серверов, тогда задержка 77.7мсек.
Если Вы передаете 10000 байт. 
10000/1430=6.99, всего требуется 7 пакетов для передачи 10000 байт. 7 умножаем на задержку одного пакета 0.00777 получаем задержку передачи всего 
пакета объемом 10000 байт на один хоп- 0.05439 сек. Если серверов встречается 10, тогда задержка 0.5439 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Димас сказал:

Ищется нормативные АКТы по условиям поставленной задачи. В интернете ничего нужного нет.

Плохо искали.

Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 27.09.2007 № 113 «Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования»
Приложение 1, таблица 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Andrei сказал:

Плохо искали.

Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 27.09.2007 № 113 «Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования» .

Огромное Вам спасибо, очень помогли.

 

Ещё один вопрос:

1380 1420 1460 mss мин 24 байта, электронное письмо содержит 10000 байт. Интересны формулы для расчета данных величин, если таковые существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно что именно вы хотите посчитать.

Применительно к параметрам, указанным в 113м приказе, это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrei сказал:

Не понятно что именно вы хотите посчитать.

Хочу посчитать задержку, процент ошибок, сколько потерь кадров в процентах, и, соответственно, задержку при передаче при условии что Вы передаёте 10 000 байт электронное письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем считать? Проверка по приказу 113 проводится натурными испытаниями на сети.
Я формул таких расчетов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2020 в 11:47, Andrei сказал:

Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 27.09.2007 № 113 «Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования»

Прочитал я приказ внимательно. Увы, всё же это не то, что нужно. Ищутся формулы и расчёты не сильно сложные, если есть таковые.

Изменено пользователем Димас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2020 в 10:38, Димас сказал:

Хочу посчитать задержку, процент ошибок, сколько потерь кадров в процентах, и, соответственно, задержку при передаче при условии что Вы передаёте 10 000 байт электронное письмо.

"хочу посчитать скорость, расход топлива при условии, что в багажнике 100кг картошки"

 

напишите (желательно по-русски,  а не как в первом посте) что у вас есть и что вы хотите узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2020 в 10:38, Димас сказал:

Хочу посчитать задержку, процент ошибок, сколько потерь кадров в процентах, и, соответственно, задержку при передаче при условии что Вы передаёте 10 000 байт электронное письмо.

1. Учеба что ли? Учитесь по методичке, которую дает препод, иначе не то ответите.

2. Есть книга Ершов, Кузнецов "Мультисервисные телекоммуникационные сети" Там формул про потери нагорожено- не осилите. Сам держу на полке для умности - попользоваться случай не подвернулся.

3. Есть более примитивные методы оценки пропускной способности. Вся полоса нарезается на средние или администрируемые каналы и далее считается доступ к пучку телефонных каналов без резервирования по Эрлангу. Лучше брать рекурсивную формулу. См. Бесслер, Дойч Справочник по сетям связи (точное название не упомню)- гуглите. Еще ГДР издание.

4. Практически это проверяется программкой-тестером методом скользящего окна на большом массиве символов, если нет тестера канала. Там по-моему ведомственная норма была на технологическую связь у энергетиков старая - там потери символов были на это дело были забиты по Эзернет- каналу, кажется 10-4 но не для ТС и ТМ(давно дело было, не помню, низковато что-то на вскидку).

5. Потери можно посчитать - потерял и все - модель  простая. А вот модели с памятью и перезапросами- запаритесь. Когда мне надо было, я плюнул и пошел по п.3. Но тогда у меня еще мудрой книги не было п.2. :)

P.S. Прочел исходное, что Вы там хотите посчитать. У Вас нет ничего про канал, через который Вы передаете. Потери возникают  при недостаточной пропускной способности канала по причине того, что он либо "плохой" для данного сигнала, либо слишком занят. Если нет ни того, ни другого - передавайте хоть 100500 писем-потери будут исчезающе малыми (случайности никто не отменял).

Посмотрел 113 приказ. Значит, правильно помню, порядок потерь такой же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мухи и котлеты смешаны неидельно:) Если бы все сети строились только на mss. Или древние учебники вообще о  tcp,ip уже сожгли..... Ибо почта никогда не была приоритетом в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.