Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 час назад, roma33rus сказал:

ребят, а это вообще нормально. что бинд такую нагрузку дает?

Screenshot_2.thumb.jpg.dea4c3f0ecc3fd4c648e0d8f46aa8e1a.jpg

А сколько запросов в секунду прилетает (rndc status)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheUser сказал:

А сколько запросов в секунду прилетает (rndc status)?

Пока вот так идет:

Screenshot_3.jpg.25a7be9d9005eadd6a55abe97fdc6ac5.jpg

 

Ребята подсказали, что top в разных дистрах и на разных ОС и даже версиях может по разному считать нагрузку процессора. Надо обращать внимание на показатель cpu idle. Судя по нему у меня загрузка проца примерно 10%. По заббиксу глянул, что такая нагрузка проца уже давно тянется.

Просто цифры очень удивили, думал полностью систему в половину один бинд грузит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, roma33rus сказал:

Ребята подсказали, что top в разных дистрах и на разных ОС и даже версиях может по разному считать нагрузку процессора. Надо обращать внимание на показатель cpu idle. Судя по нему у меня загрузка проца примерно 10%. По заббиксу глянул, что такая нагрузка проца уже давно тянется.

Эталонным показателем по производительности можно считать вывод утилит из пакета sysstat: sar, pidstat, iostat и т.д. Ими и нужно оценивать загрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TheUser сказал:

Эталонным показателем по производительности можно считать вывод утилит из пакета sysstat: sar, pidstat, iostat и т.д. Ими и нужно оценивать загрузку.

 

Понял, спасибо, буду гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тисипидамп или лог запросов глянуть ? поди ктото долбится. а ошибки, они наведенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, st_re сказал:

А тисипидамп или лог запросов глянуть ? поди ктото долбится. а ошибки, они наведенные.

 

Я лог запросов отрубил. wiresharком глянул, в топе айпишники моих абонентов.

Я вот чего подумал то. У меня при выдаче параметров по dhcp, этот сервер выдается первым. Может мне стоит раскидать некоторые сетки по двум серверам? а то получается основная нагрузка на первый днс идет, а на другой копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы свои нахватавшиеся вирусов могут такой трафик создать, что ой. бинд вообще более тяжелый в плане ЦПУ чем тот же анбаунд. и проблемы могут вылезать от того, что ЦПУ не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, st_re сказал:

ну как бы свои нахватавшиеся вирусов могут такой трафик создать, что ой. бинд вообще более тяжелый в плане ЦПУ чем тот же анбаунд. и проблемы могут вылезать от того, что ЦПУ не хватает.

 

Наслышен, что бинд тот еще монстр. Ну судя диагностики загрузка проца в норме, просто почему программы показывают так много. Хотя при этом второй сервак на Фре, показывает примерно 5% загрузки. Может действительно как-то считают две разные ОСи по разному. Первый на centos.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, врядли... %% по цпу при одинаковой нагрузке и одинаковых процах  в общем получаются +- одинаковые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, st_re сказал:

да не, врядли... %% по цпу при одинаковой нагрузке и одинаковых процах  в общем получаются +- одинаковые..

 нагрузка к сожалению 100% не одинаковая на сервера, в плане bindа, да и железки разные. с разными процами.

скорее уже на анбаунд надо переезжать, а то чувствую хапнем мы горя с биндом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ради интереса сделал мониторинг количества запросов. Данные обновляются раз в пять минут.

 

Это основной сервер днс:

1251899398_.thumb.png.1deacc6d8d65153f003d0d2d3ada5474.png

 

А это второй:

bind2.thumb.png.16f862c50b93e4a91851d0207af636a3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, zhenya` сказал:

Выносите рекурсию на unbound

Я пока не понимаю как в моей ситуации это все правильно разнести. Сейчас у меня бинд висит на внешнем интерфейсе. он работает и для внешних запросов и для абонентских. Получается мне на сервак надо завести какой-нибудь внутренний влан с серым адресом и повесить на него unbound и выдавать этот адрес днс абонентам, а на внешнем оставить бинд с его зонами? правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, roma33rus сказал:

Я пока не понимаю как в моей ситуации это все правильно разнести.

Рекурсер unbound, зоны держать например на powerdns, вот тут почитай. Автор кстати тут на наге обитается и в телеге можно его поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для зон ничего лучше NSD я не видел.

А он еще и с Unbound хорошо сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, pppoetest сказал:

Рекурсер unbound, зоны держать например на powerdns, вот тут почитай. Автор кстати тут на наге обитается и в телеге можно его поймать.

 

Ну это я понял, что там написано. Мозгов пока не хватает, как это реализовать. так то у меня зоны только для ptr записей. Анбаунд вообще умеет же зоны держать? Правда не авторитетным будет для них. Чем мне это грозит в случае ptr абонентских записей? powerdns только в mysql записи умеет держать? Слишком большие заморочки для меня. надо что-то проще.

 

Есть только одна зона, нашего сайта. ну ее я планирую на внешний днс сервис перенести.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alibek сказал:

Для зон ничего лучше NSD я не видел.

А он еще и с Unbound хорошо сочетается.

 

NSD прочитал вообще может работать с синтаксисом зон из bind?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоны или конфиг?

Синтаксис зон идентичен, синтаксис конфига совершенно другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

Зоны или конфиг?

Синтаксис зон идентичен, синтаксис конфига совершенно другой.

 

да да. синтаксис зон только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадают, даже макросы $INCLUDE и $ORIGIN работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дело хорошее. Ладно. буду вникать как оба ПО держать на одном сервере :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на авторитарке можно спокойно бинд оставлять

главное рекурсию с него унести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, GrandPr1de сказал:

на авторитарке можно спокойно бинд оставлять

главное рекурсию с него унести

Да вот я и думаю. что так и придется сделать, чтобы плавно переехать на анбаунд. А то юзерей злить не хочется лишний раз :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации. Может кому поможет когда. По ошибке Servfail для некоторых доменов. Значит на днях ставлю я на другую железку debian 10.4, там в репе идет версия bind 9.11. И оп, получаю такую же ошибку. Ну ладно, других там версий нет. Дай думаю из исходников соберу последнюю стабильную версию. Сейчас это 9.16.4. И о чудо, проблемы как и не было. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.