Денис Матюнин Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Проблема: Нужно просмотреть логи squid-а за пару месяцев последних. Размер файла 6 с лишним гигов. (лог сквида) 1. Можно ли его под виндой разобрать и посмотреть детально? 2. Если можно то какой софтиной? (название) 3. Если нельзя выше сказанное проделать, то как сделать под nix? 4. Опять же какой софт под nix? Спасибо заранее. Вставить ник Quote
Денис Матюнин Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 Ну а под виндой есть какой-нибудь анализатор? Ну или хотя бы существует? Вставить ник Quote
ntil Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Ну а под виндой есть какой-нибудь анализатор? Ну или хотя бы существует? Существует. Помоему и сарг под винь уже давно портанули. Вставить ник Quote
user145 Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Internet Access Monitor хотя типа и за деньги но 6 гиг лога :) главное шоб виндавоз под этой прогой не стал в свою любимую позу Вставить ник Quote
Towerman Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Проблема:Нужно просмотреть логи squid-а за пару месяцев последних. Размер файла 6 с лишним гигов. (лог сквида) 1. Можно ли его под виндой разобрать и посмотреть детально? 2. Если можно то какой софтиной? (название) 3. Если нельзя выше сказанное проделать, то как сделать под nix? 4. Опять же какой софт под nix? Спасибо заранее. Если знаете какие адреса через squid "ходили", то можно делать выборку по этим адресам и кидать в другой файл. Типа: grep ip_адрес лог-файл >новый файл. Вставить ник Quote
Guest Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Запустил Internet Access Monitor 2.7d... часа три назад... :( думаю все таки "встанет"... Вставить ник Quote
Денис Матюнин Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Как это и не странно, но винда выдержала(!) испытание, логи изучены... кого нужно будем наказывать... за 127 Гигов трафика :)))) Всего за 6 часов был сделан анализ выше упомянутой софтиной... Всем спасибо Вставить ник Quote
Ombu Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Года четыре тому назад, когда на контору был взят канал 128 кбит, было нарисовано на перле два тупых корявых скрипта, которые строят списки загрузки сквида. Строится в разрезе по урлам и в разрезе по клиентам. Для того и для другого разреза отдельные сортированные списки по: -- полному траффику -- количеству запросов -- среднему размеру объекта -- количеству "denied by acl" Вот как выглядит недельный список в разрезе по сайтам и по траффику ---down---- ---cache-----%%-- --req-- ---Site--------------------------- 9506908721 1845433 0.00 3463 www.pinnaclesys.com 5557511445 0.00 208376 music.greenwater.ru 3889808899 0.00 366 dl6.rapidshare.de 2243976561 0.00 61 dl7.rapidshare.de 1674845463 0.00 356057 downloads.winsov.ru 1373331966 0.00 6113 ftp4.ttdown.com 1218393290 58621 0.00 53318 www.arista.com.ua 1188710111 0.00 25559 24.144.94.174 1026236001 5078372 0.00 1525 video.net.ua А так - по клиентам: ---down---- ---cache-----%%-- --req-- ---Site--------------------------- 2900633791 29754203 0.01 128777 10.6.33.102 1795566466 717185 0.00 1288 10.6.133.101 1615510285 8498309 0.00 11842 10.7.77.77 1134296057 49785721 0.04 31371 10.6.77.2 1014669060 38288937 0.03 139903 10.1.4.3 670015586 9231924 0.01 1612 10.6.83.12 569225034 1190276 0.00 5204 10.6.77.10 514724527 1238078 0.00 29791 10.6.11.1 447088043 20271658 0.04 79048 10.2.77.33 Поскольку контора - универ, то режутся нещадно чаты-варезы-гамезы-мувизы-аудизы-порево. Ленивый просмотр топ-20 в каждом из списков раз в неделю дает 95% фильтрацию. Каждый из видов "крамольного" траффика имеет свои характерные признаки. Чаты и онлайн-гамезы - по кол-ву запросов, варезы и адвертизы - по среднему размеру объекта. Была даже мысль написать полный анализер, который выдавал бы 20-50 готовых кандидатов на фильтрование, но за 4 года так лень и не одолел... Сейчас канал мегабитный, и в день откладывается около 200м логов. Суточный лог обрабатывается за 10-15 секунд. Прогрессия от периода - линейная. Вставить ник Quote
Egor Komov Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 для анализа чего угодно хорошо подходит Crystal Report 9-10-11 вот им можно что угодна и в каком угодно разрезе делать Вставить ник Quote
Kuzmich Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 Вы таки будете смеяться, но я это делал Microsoft Access'ом.... Вставить ник Quote
terapeut Posted October 30, 2005 Posted October 30, 2005 Ну а под виндой есть какой-нибудь анализатор? Ну или хотя бы существует? http://www.webspy.com/products/giga/analyzergiga.aspx феерическая весч! лечилово в инетах есть давно уже - люди пользуются. Знает большое количество форматов, в том числе SQUID Позволяет очень наглядно и не побоюсь этого слова, гениально просто (в смысле юзабилити) формировать отчёты по совокупности критериев из последовательности фильтров -- буквально несколькими кликами мышки. А также "ползать" по цепочке этих фильтров взад-вперёд и менять их на лету. Сразу становится ясна вся картина -- что где когда и как происходило. Может составлять красивые отчёты "для начальства" с картинками, табличками и диаграммами, которые потом (в html) или в процессе создания можно легко поправить =) отчёты имеют вид очень внушительный и презентабельный - не какие-нибудь там текстовые таблички с цифрами. Может создавать отчёты по заданным правилам по шедулеру, например раз в час, забирая логи и выдавая HTML, который доступен пользователю с сайта. Повторюсь -- ВСЁ это делается ОЧЕНЬ просто, буквально несколькими кликами - не нужно ничего программировать или читать длинные доки по внутреннему "языку разметки". Просто мечта админа-имбецила или просто человека, ценящего своё время. Одно время долго и продуктивно его использовал, да и сейчас иногда бывает экономит день-другой работы =))) хинт: - создаём "Storage" - импортируем логи, не убирая галочку типа "проанализировать всё" - При необходимости - "Run Analysis" - основная работа идёт с уже (однократно) обработанными (возможно минут 20, в зависимости от объёма) данными в разделе "Summaries" - Последовательность фильтров выбирается и выстраивается в самой верхней строчке. Вставить ник Quote
Towerman Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Может быть кто-нибудь подскажет как отслеживать использование кэша Squid? Хочу знать какой у него размер на текущий момент и что в кэше на данный же момент хранится. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.