Kenni Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Ребяты, такой вопрос нарисовался. Точнее даже проблема. Ставил я биометрическую панель скуд. Работает она только для доступа в помещение. Замок NC "паук". Так вот, пропустил я питание на замок и на саму панэль скуд в одном кабеле Лан cat 6. На панэль скуд 9V 1A, а на замок 12V 5A. Ну и начали у меня адаптеры питания гореть как спички. Я понимаю что индукция и бла бла бла. Но можно ли что то придумать, что бы не менять кабель. Замена реальный геморрой. Кабеля находятся внутри декоративных деревянных дверей Вставить ник Quote
Bachaa Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 А ты спроси вот этого человека. Он занимается подобными вещами в Израиле. https://www.youtube.com/channel/UCDKGB59iF8mBTFhG8M0ZZTg Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 @Kenni Вопросы 1. Напряжение питания переменное или постоянное? 2. Как раскидали пары и +/- ? 3. Есть ли свободные жилы? Советы 1. Можно попробовать поменять распарку. Засунуть +/- питания в разные пары. 2. Попробуйте поставить БП с тем-же напряжением, но большей мощностью. Вставить ник Quote
Kenni Posted May 31, 2020 Author Posted May 31, 2020 Если стоит БП, естественно напряжение постоянное. Питание идёт по разным парам. Стоит 2 блока питания номиналом 9 вольт 1 ампер в одной паре, и на разрыв команды NC идёт блок питания 12 вольт 5 ампер в другой паре. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 18 минут назад, Kenni сказал: Если стоит БП, естественно напряжение постоянное. Тут у вас опыта маловато - ошибаетесь. Есть ли свободные жилы? Можно ли перекоммутировать соединения? Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Блок питания- это же обобщенное, но в каталогах существуют бп переменного и постоянного напряжения. А горят оба блок или только один? Вставить ник Quote
sol Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 И на эл.магните замка обратный диод конечно-же имеется, да? Вставить ник Quote
Kenni Posted May 31, 2020 Author Posted May 31, 2020 На замке стоит диод обратной полярности, блоки питания горели по одному. То на питание панэли 9V, то на питание замка 12V, Есть возможность перекомутации, но смысла в перекомутации не вижу. Виду смысл кидать отдельный кабель на питание для панэли. Но это геморрой. По этому и задал вопрос, могут ли гореть БП от того, что я пустил разное напряжение в витых парах в одном кабеле. Знаю что может не пропускать одно из напряжений, сталкивался, но чтобы БП горели в первые. Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 А если в замке разместить диодный мост, и запитать от переменки) скорее всего бред, или поставить диоды перед блоками питания. Мыслей только две: в кабеле коротыш или все-таки импульс от обмоток эл.магнита. И все таки интересно, что именно выходит из строя в бп Вставить ник Quote
Kenni Posted May 31, 2020 Author Posted May 31, 2020 В кабеле каратыша нет. А диодный мост будет сохранять заряд, а мне этого не нужно. И скорее всего горят они от индукционного завихрения образуемого при подаче в витой паре двух разных напряжений. Оба блока импульсные. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 @Kenni Количество витков в одной паре и их частота и количество витков между парами отличаются на порядки. Т.е. магнитное поле будет иметь совсем другие характеристики. Кроме того использование постоянного тока в витой паре само по себе создает дополнительное сопротивление в линии. Не рекомендуется запитывать потребителей с большими токами по витой паре. Я бы рекомендовал использовать одну пару под +9, одну под +12. Если есть возможность, то разделить и оба (-), но можно сделать и общий (-) на третьей паре. Что касательно БП, то их замена на более качественные обойдется Вам явно дешевле чем полный повторный монтаж (если конечно Вы его не делаете ради удовольствия за бесплатно). Главное что-бы следом не утянуло саму панель. Вставить ник Quote
Kenni Posted May 31, 2020 Author Posted May 31, 2020 Я ещё раз объясняю, что питание 9V идёт в коричневой паре, питание 12V идёт в синей паре. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 @Kenni Если есть свободная пара то лучше сделать так +9 = коричневый+белокоричневый +12 = синий+белосиний (-) = общий (соединить у бП) = свободная пара. Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 там же, наверное, еще и сигнал по двум парам к панели, панель IP-шная может быть. А как диодный мост сохраняет заряд? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 4 минуты назад, bkdipnet сказал: там же, наверное, еще и сигнал по двум парам к панели, панель IP-шная может быть. Топикастер дважды проигнорировал этот вопрос к сожалению. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 а зачем разносить по разным парам? наоборот оставьте оранжевую зеленую для ethernet, в коричневой и синих парах пустите +/- каждого источника и обязательно ставьте диод обратной полярности у катушки замка, а не на другом конце линии, что бы ток самоиндукции не тек от замка по витой паре Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 @sdy_moscow Значит и помощь ему не нужна Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Ах да 5 сообщений лимит, но думаю, есть время по- экспериментировать у ТС. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 а еще основной вопрос - зачем 2 блока питания? один питает панель скуд, а второй через контакт реле внутри панели только для соленоида замка? или реле на замок где то в другом месте? Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Может там пост охраны, а у охраны кнопка на открывание двери, не зависимо от скуд? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 ТС написал в личку, что там свободные 2 пары есть. Система автономная, ни к чему не подключена. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 47 минут назад, RialCom.ru сказал: а зачем разносить по разным парам? Потому-что каждая отдельная жила на витой паре из-за большого числа витков превращается фактически в соленоид, причем, магнитное поле от (+) (условно одноцветной) жилы давит магнитное поле от (-) (бело-цветной) жилы, в итоге при осуществлении питания постоянным током по одной паре фактически мы получаем два соленоида которые работают друг против друга, на малых токах это не так существенно, но чем больше ток, тем сильнее становится магнитное поле, тем больше сопротивление (греем провода). Сами же пары в кабеле наоборот переплетены так, что-бы оказывать минимальное взаимное влияние магнитных полей друг на друга. Поэтому, при питании постоянным током примерно от 0,5А (условно) по витой паре следует избегать использования отдельных жил в кабеле. Следует стараться использовать отдельную пару под (+) или (-). С переменным током ситуация получше, но тоже не всё гут. Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Может на посту охраны работает такой человек, с тремором, для открытия замка жмет на кнопку 30 раз для уверенного открытия) или держит кнопку долго Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 4 минуты назад, bkdipnet сказал: Может на посту охраны работает такой человек, с тремором, для открытия замка жмет на кнопку 30 раз для уверенного открытия) или держит кнопку долго Скорее всего при размыкании реле магнита появляется большой искровой ток, который не выдерживают "кетайские" БП. Если еще и диода нет на замке, то вообще ничего удивительного в происходящем нет. 9В БП видимо "утягивается" импульсом периодически "за компанию". Вставить ник Quote
PumpIT Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Да, возможно так и есть, может он завтра схемку набросает, как оно сделано, но и не праздный вопрос о том, что сгорает в бп. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.