Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вход в МКД интернет-провайдера

Добрый день.

Живу в новостройке, в доме один единственный провайдер. В дом очень сильно просится еще один, хотелось бы пустить для конкуренции текущему оператору-монополисту в МКД.

Какие необходимо документы запросить у оператора для входа в дом? Чтобы не получилось: я завожу оператора через ОСС, УК подает на меня в суд за нелегитимность ОСС. ОСС для меня провести не проблема.

Провайдер почему-то отмалчивается и не сильно предоставляет список документов. Или не хочет, чтобы платить за аренду ОИ не знаю, хотелось бы проконсультироваться.

 

Наверное пишу не по теме, но все же думаю можно тут спросить. Много запросов с гугла ведут на этот форум....

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы все знают сами, если не горит желанием - значит ему не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нужно, мне телефон разорвали уже... Давайте, пожалуйста, по делу, а хочет - не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер ничего не должен предоставлять из документов. Наоборот, это ему надо дать протокол  собрания собственников, разрешающий ему строить сети связи в их доме.

Собирайте собрание, ставьте вопрос, пишите протокол, несите оператору связи. А уже после этого оператор запросит ТУ от всех причастных, сделает проект и построит сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идешь к прову, берешь образец решения собрания, проводишь ОСС 2\3 за, отправляешь в жилишку, копию передаешь в Управляшку, она обязана исполнить решение собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evgeny70 сказал:

Или не хочет, чтобы платить за аренду ОИ не знаю, хотелось бы проконсультироваться.

В решении ОСС можно указать "безвозмездно". Электричество (если понадобится) - отдельный разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Andrei said:

В решении ОСС можно указать "безвозмездно". Электричество (если понадобится) - отдельный разговор

В зависимости платит ли текущий, нельзя заставлять платить только одного.
А так обычно размещение платное, ибо оператор деньги зарабатывать идёт, а не альтруизмом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируют GPON пускать у нас в МКД, говорят, что свет не будут использовать. Так ли это? GPON вообще без потребления э/э в ОДН?

 

Председатель совета МКД дает добро, говорит, что поможет с реестром собственников, единственное просит его не указывать, как председателя этого собрания (эти мозговые страдания на организацию ОСС тратить не хочет) и просит делать внеочередным собранием.

Оповещать по почте не нужно всех собственников по почте, что сделал в том году, что об ОСС можно оповещать через доски объявлений в подъездах.

 

В итоге: набираю секретаря, председателя собрания, счетную комиссию. Объявляю ОСС, со слов председателя, строго за 10 дней до самого собрания вывешивая объявления об ОСС. Сказал, что повестку и бюллетени сделает и скинет, как я наберу выше людей. Правильно говорит он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evgeny70 сказал:

Планируют GPON пускать у нас в МКД, говорят, что свет не будут использовать. Так ли это? GPON вообще без потребления э/э в ОДН?

Если OLT (GPON-"голова") не будет ставиться в доме, то верно говорят.

 

1 час назад, evgeny70 сказал:

Председатель совета МКД дает добро, говорит, что поможет с реестром собственников, единственное просит его не указывать, как председателя этого собрания

Инициатором и председателем ОСС может быть любой из собственников.

 

1 час назад, evgeny70 сказал:

Объявляю ОСС, со слов председателя, строго за 10 дней до самого собрания вывешивая объявления об ОСС

Сначала надо попробовать провести очное ОСС - вряд ли получится и соберется достаточное кол-во собственников, чтобы был кворум. И только после этого можно проводить заочное ОСС - голосование бюллетенями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2020 в 15:05, evgeny70 сказал:

Добрый день.

Живу в новостройке, в доме один единственный провайдер. В дом очень сильно просится еще один, хотелось бы пустить для конкуренции текущему оператору-монополисту в МКД.

Какие необходимо документы запросить у оператора для входа в дом? Чтобы не получилось: я завожу оператора через ОСС, УК подает на меня в суд за нелегитимность ОСС. ОСС для меня провести не проблема.

Провайдер почему-то отмалчивается и не сильно предоставляет список документов. Или не хочет, чтобы платить за аренду ОИ не знаю, хотелось бы проконсультироваться.

 

Наверное пишу не по теме, но все же думаю можно тут спросить. Много запросов с гугла ведут на этот форум....

Спасибо! 

После согласования с оператором строительства их сети, необходимо буде провести внеочедное собрание собственников в форме очно-заочного голосования. У оператора могут быть разные причины, по которым онне сильно-то воодушевлен вашим домом: неокупаемостью проекта, отсутствием финансирования, нет спеца по согласованию, да всё, что угодно. Итак, если провайдер готов построиться, и с ним всё согласовано, начинаем процесс:

За 10 дней до начала внеочередного общего собрания собственников делаем объявление на подъездах, о том, что с такого-то по такое-то число состоится данное собрание (если в доме есть муниципальная площадь, также уведомляем и Администрацию (в лице какого-нибудь управления жил.фонда или что-то в этом роде, в разных городах оно по-разному). В вопросах повестки дня ставим три вопроса: 1. Предоставить оператору возможность использовать общее имущество собственников в целях размещения телекоммуникационного оборудования; 2. Обязать УК заключить договор с данным провайдером на определенных условиях (тут указываем на каких именно условиях - ТУ. оплата, способ размещения оборудования); 3. Избрание счетной комиссии из нескольких составе собственников (указать их ФИО и номера квартир).
Проводим очное собрание, на котором, как привило, присутствуют три бабульки.. Кворум на очном собрании чаще всего не достигается и собрание продолжается в заочной форме, т.е. по почтовым ящикам или лично в руки собственникам раздаем бланки решений, в которых и проголосуют. Также. к окончанию срока проведения собрания обычно уже поступает ответ от администрации. В последний день собираем все решения собственников, в т.ч. администрации, считаем процент проголосовавших по принадлежащим собственникам квадратам, например: Общая площадь дома - 3000 кв.м. Из них жилая площадь составляет 2100 кв.м. В голосовании приняли участие собственники площади в сумме 1 400 кв.м, что составляет 66,7% собственников. При таком раскладе. кворум имеется. Далее оформляем протокол, копии рассылаем в УК, администрацию и собственникам (собственников можно уведомить о принятых решениях путём размещения на доске объявлений).

Далее уже дело за спецами провайдера и УК. В зависимости от масштаба, у них должны быть специалисты. которые как раз занимаются сопровождением вот этого всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SvetlayaGolova сказал:

у них должны быть специалисты.

 

лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2020 в 08:05, evgeny70 сказал:

Добрый день.

Живу в новостройке, в доме один единственный провайдер. В дом очень сильно просится еще один, хотелось бы пустить для конкуренции текущему оператору-монополисту в МКД.

Какие необходимо документы запросить у оператора для входа в дом? Чтобы не получилось: я завожу оператора через ОСС, УК подает на меня в суд за нелегитимность ОСС. ОСС для меня провести не проблема.

Провайдер почему-то отмалчивается и не сильно предоставляет список документов. Или не хочет, чтобы платить за аренду ОИ не знаю, хотелось бы проконсультироваться.

 

Наверное пишу не по теме, но все же думаю можно тут спросить. Много запросов с гугла ведут на этот форум....

Спасибо! 

вот здесь http://www.ordercom.ru/anlt.htm/JUK.htm подробности есть, что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ТСН (садовых товариществах и коттеджных поселках) аналогичный порядок согласования размещения сетей на столбах ?

в одном СТ председатель наседает на заключение договора, протокол собрания не предоставляет, только дает собственноручно заверенную выписку из собрания.

Датчники платить дополнительно за использования ими столбов не хотят, но якобы голосовали за платное размещение сетей. как законно отшить правление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.