Jump to content

О кривых системах


Recommended Posts

Posted

Цитата:

---

У меня другая ситуация. была старая сетевуха, на нее настроен дхцп, она сгорела, теперь новая. Но когда я прихожу с работы домой техсуппорт провайдера тоже идет домой и я не могу попросить подкрутить дхцп

---

 

Эээхх... Ну вот что мешает этому супер-оператору брать МАС из данных атворизатора?

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

а что мешает юзверю настроить мак в свойствах карточки. на 99% карт мак написан на плате/наклейке, т.е на сгоревшей карте можно посмотреть....

Posted
а что мешает юзверю настроить мак в свойствах карточки. на 99% карт мак написан на плате/наклейке, т.е на сгоревшей карте можно посмотреть....

 

Юзеру должно быть хорошо, теплои уютно. За это он платит деньги.

А в данной ситуации "горе-оператору", похоже, деньги не нужны

Posted
а что мешает юзверю настроить мак в свойствах карточки. на 99% карт мак написан на плате/наклейке, т.е на сгоревшей карте можно посмотреть....

Я положим такую операцию сделать могу... А вот как показывает практика для 90% всех остальных юзеров это не по силам... К тому же если используете привязку по МАС-адресу, то не стоит учить пользователей обходить оную. :)

Пусть на обед зайдет домой хоть раз.

Не все работают в 5ти минутах ходьбы от дома... Мне например как бы с работы до дома больше часа добираться...

Юзеру должно быть хорошо, теплои уютно. За это он платит деньги.  

Именно! И в контексте текущего обсуждения (и не только его к слову)- как вы думаете, почему я не пользуюсь услугами домушников? :)

Posted

Пусть тогда они ему книжку-раскраску принесут с описаловом процесса. ;) Кинут в почтовый ящик (не электронный!), и все дела.

Posted
А позвонить-то что мешает?

Не, не правильное направление Вы взяли... Я не хочу напрягаться, я готов платить разумные деньги чтоб не напрягаться по пустякам Так понятно? Так что извольте - обеспечте мне такой сервис, чтоб он был удобен мне, а не вам. Круглосуточная техподдержка - обязательное условие к слову.

Posted

Круглосуточной поддержке нужно платить денежку. Нужно быть очень крупным, чтоб безболезненно ее себе позволить.

А проблема высосана из пальца. Неужели действительно сложно написать электромыло, или позвонить и сказать свой новый мак с работы?

Posted
Круглосуточной поддержке нужно платить денежку. Нужно быть очень крупным, чтоб безболезненно ее себе позволить.  

А проблема высосана из пальца. Неужели действительно сложно написать электромыло, или позвонить и сказать свой новый мак с работы?

 

Мда. Действительно, параллельный мир какой-то.

СЛОЖНО. 90% пользователей это СЛОЖНО.

Откуда написать мыло? С работы? А там есть инет???

Позвонить? И что сказать? МАС? А что это???

Бред какой-то.

Большинству пользователй будет при такой трабле проще уйти к конкурентам. И правильно, в общем-то... :-)))

Posted

Да, что вы говорите :)

По телефону вам днем обьяснят, как посмотреть мак. Или по крайней мере можно договориться о посещении вашего компьютером специалиста, который глянет ваш несчастный мак. Правда за собственную неграмотность ему прийдется платить. Кстати, если уж такая клиника со знаниями, замена карты обычно производится специалистом провайдера, который забьет новый мак в базу. А если хватило ума сменить карту, и догадаться, что это она вышла из строя, значит хватит ума и посмотреть мак.

 

Например врядли водиле, который не знает, где у него бачок омывателя, продавец авто или жидкости для омывателя зальет жидкость в нужную дырку бесплатно, приехав черт знает куда :)

 

Т.е. два варианта подхода -

1)Мозги есть, они используются по назначению, и нужные цифирки сообщаются из любого удобного места.

2)Мозгов нет, они заменяются оплатой нной суммы денег, и ваши проблемы решаются мальчиком на побегушках, аки саппортом на выезде.

Posted

nuclearcat, даже не хочу обсуждать глупости типа "саппорт позвонит, и т.п." Это хорошо пока в сети 200 абонентов. А уже когда 20 000 - глупости встают в такое нехилое бабло...

 

Большая часть абонентов просто не будет заниматься херней и выяснением. И карту они не меняют - разве что вместе с компом. ;-)))

Просто свалят к конкуренту да и все.

Кстати, что за глупость - менять карты, и вообще - это что такое, эта самая карта? У меня вообще нет никакой нахрен карты. :-)))

 

В общем - детский сад какой-то...

 

ЗЫ. Так сколько вам час саппортера-то обходится, ась? А... Баксов 10, да?

Ну вот пара звонков - и с абонента вы не прибыль получите, а убыток.

Posted
Напомню, что в Стриме подобная операция (установка ADSL модема, да же специально подготовленного из их комплекта) платная.

И все там хорошо.

 

Плата не помешала десяткам тысяч абонентов метнуться из домашних сетей на Стрим, к сожалению. Впрочем, если требовать от клиента МАС-адрес по телефону - чему удивляться-то...

Posted
Напомню, что в Стриме подобная операция (установка ADSL модема, да же специально подготовленного из их комплекта) платная.

И все там хорошо.

 

Плата не помешала десяткам тысяч абонентов метнуться из домашних сетей на Стрим, к сожалению. Впрочем, если требовать от клиента МАС-адрес по телефону - чему удивляться-то...

Так а я о чем? Клиент никогда не прав, что бы там не говорили маркетологи. А "разврвщать" его - на шею сядет и снимать замучаетесь (косвенный пример - монетизация льгот).

Posted
Большая часть абонентов просто не будет заниматься херней и выяснением. И карту они не меняют - разве что вместе с компом. ;-)))  

Просто свалят к конкуренту да и все.

Кстати, что за глупость - менять карты, и вообще - это что такое, эта самая карта? У меня вообще нет никакой нахрен карты. :-)))

Уважаемый Nag. Вы хоть саму тему то, читали?

Зацитирую первое сообщение:

Цитата:

---

У меня другая ситуация. была старая сетевуха, на нее настроен дхцп, она сгорела, теперь новая. Но когда я прихожу с работы домой техсуппорт провайдера тоже идет домой и я не могу попросить подкрутить дхцп

---  

Поэтому я обсуждаю данный случай, а не эмпирического среднего пользователя. В случае с пользователем все проще пареной репы. Звонится провайдеру, он идет смотрит к нему домой, видит что карта сгорела нахрен. Если пользователь окупает халявную установку новой карты, ставит, сообщает что было, и идет назад. Если не окупает - берет денег за установку. Ессно в базе мак карты меняет.

Posted

nuclearcat, ну не должно все на столько зависеть от сетевухи.

У этого сгорело, другой комп поменял, и т.п. Что, со всех МАСи трясти?

Ну не нормально это в большой сети.

Posted

Каждый выбирает свой путь. Зависеть от МАК-а многое вполне может, даже с PPPoE сервером. У меня клиенты арабы, которые блещут сообразительностью еще меньше. Тем не менее саппорты сумели разьяснить, что если сменил карту - сообщи саппорту. Да и сам саппорт может посмотреть, что под аккаунтом пытались войти из под другого мака.

MAC есмь ядро Ethernet, и просто отказываться от него глупо. Во первых зная и контролируя его, имеешь лучший контроль над сетью, если она конечно не утыкана для каждого пользователя персональным VLAN. Иногда можно предусмотреть появление в сети двух юзеров с одинаковыми маками, или балбесов которые гадят в сеть ARP флудом из-за пойманной вирусни. Можно предотвратить использование одного аккаунта двумя разными физическими PC. Вобщем имхо не помешает... и если грамотно все организовать, проблем не так и много.

Posted
MAC есмь ядро Ethernet, и просто отказываться от него глупо. Во первых зная и контролируя его, имеешь лучший контроль над сетью,

 

МАС-то контролировать это хорошо. ;-) Но вот просить клиент его сообщать, или быть дома днем - это плохо.

Надо контролировать МАС не переваливая ничего на клиента - чтоб он про этот МАС ничего и не знал вообще. :-)

Posted

Что, неужели начало доходить что контроль на уровне МАКов как операторское решение - неприемлем. И 802.1x тоже лесом. Контроль должен быть централизован, а уровень доступа обязан это обеспечить. Для этого - использовать port-based VLAN + PPPoE для физиков (сессионный режим) и 802.1q для юриков (режим выделенной линии с SLA).

Без вариантов. Все остальное пионэрия.

Posted
Круглосуточной поддержке нужно платить денежку. Нужно быть очень крупным, чтоб безболезненно ее себе позволить.

Тот ISP, который не может себе позволить нормальную поддержку пользователей должен сдохнуть и неизбежно сдохнет. Круглосуточность - необходимое (но не достаточное!) условие того чтоб считать техподдержку нормальной.

Posted
Круглосуточной поддержке нужно платить денежку. Нужно быть очень крупным, чтоб безболезненно ее себе позволить.

Тот ISP, который не может себе позволить нормальную поддержку пользователей должен сдохнуть и неизбежно сдохнет. Круглосуточность - необходимое (но не достаточное!) условие того чтоб считать техподдержку нормальной.

Это вы теоретизируете, и изглагаете как Вам хочется, выдавая за "как надо". А на практике небольшой ISP себе этого(круглосуточность) позволить не может.

Posted
Что, неужели начало доходить что контроль на уровне МАКов как операторское решение - неприемлем. И 802.1x тоже лесом. Контроль должен быть централизован, а уровень доступа обязан это обеспечить. Для этого - использовать port-based VLAN + PPPoE для физиков (сессионный режим) и 802.1q для юриков (режим выделенной линии с SLA).

Без вариантов. Все остальное пионэрия.

 

А 802.1х - то за что? Там уж централизованнее не бывает! Да и схема аутентификации достаточно внятная.

 

Можно дойти так до идеала типа доступа на базе SIM-карт :)

Posted

MAC есмь ядро Ethernet, и просто отказываться от него глупо. Во первых зная и контролируя его, имеешь лучший контроль над сетью,

 

МАС-то контролировать это хорошо. ;-) Но вот просить клиент его сообщать, или быть дома днем - это плохо.

Надо контролировать МАС не переваливая ничего на клиента - чтоб он про этот МАС ничего и не знал вообще. :-)

В идеале как я говорил, специалист сам обнаружит почему "не работает" интернет. Но в моем регионе я практически не встречал случаев, чтоб специалисты ходили к клиентам домой в нерабочее время. В лучшем случае вечером - и по отдельной договоренности. Кстати... никто не мешает мак резетнуть, и посмотреть с какого клиент зайдет, тот и занести. Т.е. технически проблема "незнания" клиентом своего MAC решаема.

Posted
nuclearcat, ну не должно все на столько зависеть от сетевухи.

У этого сгорело, другой комп поменял, и т.п. Что, со всех МАСи трясти?

Ну не нормально это в большой сети.

Это можно автоматизировать. В крайнем случае.

Кстати помнится даже при port-based VLAN, если у вас не сиська, МАК таблица на весь свич одна. Предположим ситуацию, с двумя одинаковыми маками :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.