Jump to content

№ 221, № 222, № 223 приказы или квест для тех кому нечем заняться


Recommended Posts

Posted

Доброго дня коллеги ! На днях получил письмо из Роскомнадзора о соблюдении законодательства. Письмо касается № 221, № 222, № 223 приказов и все бы ничего, но предлагают заполнить данные о номерах as ip адресах и пр. на сайте

https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop   в виде xml файлов. И по идее тривиальная задача превращается в квест с крайне замороченной инструкцией по заполнению которая в свою очередь постоянно отсылается к пунктам приказа и кривым примером.

 

Кто нибудь проходил данные квесты?

Территориально- Московская область

Posted

 Готов пострадать несильно и электронно, 221 с тупиковой моей АС и 3мя соседями-магистралами... Без персданных, голой xml Мне хватило-бы. Страдать готов например переводом на телномер. Пара минимальных ошибок необходима - это чтобы они щёки сумели надуть. Но при нашей нищете на биткоины рассчитывать не стоит. Вот найдется-ли таков молодец, думаю будет удостоин. Никакого копилефта -  принял-сдал-оплатил и не поделился.... Если что - думаем.... Там дело-то не в знании xml, а этих неприятных приказах.

Posted
6 часов назад, ams666 сказал:

да ну их нахер

Из "Райкина" "о насосах и колесах" (приблизительно, насколько помню):
 

-Если молчать будем - нас сегодня выгонят и никуда не возьмут!
-Давайте откажем?
-Тогда нас завтра выгонят!
...
-Пишите: "Насосы ..."   (дальше гонят т.н. ими "дурочку")

Posted

на основании п.8.1 приказа 221 от 31.07.19г и пункта 7.1 приказов № 222 и 223 от 31.07.19г. оператор связи имеет возможность выбрать способ направления отчета либо через электронную форму в личном кабинете расположенном на официальном сайте Роскомнадзора в сети Интернет (далее - service.rkn.gov.ru/activity), либо через выгружаемый файл XML сформированный по прилагаемой инструкции. 
То есть возможность направления отчета в виде файла выгрузки в формате XLM является альтернативной и равнозначной наряду с возможностью предоставить сведения через электронные формы, что явно отражено в п.8.2 приказа №221 и п.7.2 приказов №222-223. Кроме того, для  автоматизированной выгрузки в виде файлов XML, надо иметь специализированное программное обеспечение, которого Оператор не обязан иметь.                                                                                                              После детального изучения разделов Сайта https://service.rkn.gov.ru/activity выяснилось, что необходимые для подачи отчета разделы для подачи информации через электронную форму в личном кабинете  отсутствуют. 
Учитывая вышеизложенного, оператор связи не может выполнить требования Приказов 221-223 не по своей вине, а по причине отсутствия на service.rkn.gov.ru/activity электронной формы для заполнения необходимой информации

Posted

Да, поэтому многоэтажные письма, "вразумляющие" надзорные органы, наиболее выгодны юристам, для заработки и раскрутки.

Я бы советовал отправить просто формально валидный XML, пусть он даже будет пустой или неполный.

"не шмогла" и все тут, нет у оператора специальных инструментов для создания XML, как смог, так и сделал.

Posted
8 часов назад, Andrei сказал:

Диалог в суде будет простой:

 

Именно. Суд отметит, что у оператора было время и возможность оспорить приказ (а он принят уже более полугода назад еще), запросить разъяснение и т.п. и т.д. Но, оператор этого не (с)делал, значит был согласен положениями приказа.

Posted
В 01.06.2020 в 19:37, Andrei сказал:

Диалог в суде будет простой:

- Могли предоставить инфу имеющимся на портале способом?

- Могли.

- Предоставили?

- Нет.

- Получите-распишитесь.

срок давности 3 мес.

Если до этой даты СУД не вынес решение,: будет отказ!

 

В 02.06.2020 в 04:24, Связной (С) сказал:

Именно. Суд отметит, что у оператора было время и возможность оспорить приказ (а он принят уже более полугода назад еще), запросить разъяснение и т.п. и т.д. Но, оператор этого не (с)делал, значит был согласен положениями приказа.

Тщательней надо, см. выше...

 

В 01.06.2020 в 22:46, alibek сказал:

Да, поэтому многоэтажные письма, "вразумляющие" надзорные органы, наиболее выгодны юристам, для заработки и раскрутки.

Я бы советовал отправить просто формально валидный XML, пусть он даже будет пустой или неполный.

"не шмогла" и все тут, нет у оператора специальных инструментов для создания XML, как смог, так и сделал.

они не выгодны (ибо бесплатны), а вот валидный XML ещё суметь отправить надо... Ан не получается...

ПС как сказал Инспектор из РКН- наказывать не будут

Posted
23 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

они не выгодны (ибо бесплатны), а вот валидный XML ещё суметь отправить надо... Ан не получается...

ПС как сказал Инспектор из РКН- наказывать не будут

 Ну хоть за это спасибо. Но валидный хмл требует кучи знаний и законов в том числе. Простой хмл я делаю текстовым редактором - в автомате - для выгрузки реестра подходит.

Posted
11 часов назад, jffulcrum сказал:

"Резиновая" 13.7 КоАП, например. Гораздо хуже требования по реализации ОРМ...будешь объявлен "Экскоммуникадо" по 56.2 ЗоС...

пока нет вызова на протокол-бояться нечего.

там 3тр.

1й раз предупреждение по-любому для субъектов малого предпринимательства..

Posted

Получили письмо с требованием ответить по письму от 21.05. Но 21.05 мы ничего не получали. Это раз. Второе, попробовал зайти по указанной ссылке: https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop . Требует персональные данные:

Цитата
  • Фамилия
  • Имя
  • Отчество
  • СНИЛС
  • Гражданство
  • ИНН
  • Электронная почта
  • Данные документа, удостоверяющего личность
  • Телефон
  • Адрес
  • Мобильный телефон

А паспорт гражданина РФ не указывает на то, что гражданство РФ?
И каким боком заполнение xml на сайте относится к моему СНИЛС?
При этом написано, что я разрешаю

Цитата

передачу (распространение, предоставление, доступ)

И не указано кому и для каких целей.

ЧТо-то я очкую там соглашаться.

Posted
В 01.06.2020 в 15:56, Галушко Дмитрий сказал:

на основании п.8.1 приказа 221 от 31.07.19г и пункта 7.1 приказов № 222 и 223 от 31.07.19г. оператор связи имеет возможность выбрать способ направления отчета либо через электронную форму в личном кабинете расположенном на официальном сайте Роскомнадзора в сети Интернет (далее - service.rkn.gov.ru/activity), либо через выгружаемый файл XML сформированный по прилагаемой инструкции. 
То есть возможность направления отчета в виде файла выгрузки в формате XLM является альтернативной и равнозначной наряду с возможностью предоставить сведения через электронные формы, что явно отражено в п.8.2 приказа №221 и п.7.2 приказов №222-223. Кроме того, для  автоматизированной выгрузки в виде файлов XML, надо иметь специализированное программное обеспечение, которого Оператор не обязан иметь.                                                                                                              После детального изучения разделов Сайта https://service.rkn.gov.ru/activity выяснилось, что необходимые для подачи отчета разделы для подачи информации через электронную форму в личном кабинете  отсутствуют. 
Учитывая вышеизложенного, оператор связи не может выполнить требования Приказов 221-223 не по своей вине, а по причине отсутствия на service.rkn.gov.ru/activity электронной формы для заполнения необходимой информации

Вы тут заходили: https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop ?

Сейчас в письме написано, что реализован функционал заполнения xml:

 

Цитата

В информационной системе Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) реализован функционал для предоставления информации в формате XML операторами связи,

Попробовал войти через ЭП - пишет: Не загружен плагин. И все.

Posted

Я заходил через Госуслуги. Никакими иными способами зайти на портал у меня не получилось. Тоже что-то лепечет про плагины и прочее. Даже разбираться не стал.

Posted

Через FF зайти не удалось, т.к. требовалось что-то подтвердить в учетке, но подтвердить не давало

Получилось зайти и подтвердить через IE, но дальше ничего не в ЛК отображалось

Опять зашел через FF, учетка уже отмечена как подтвержденная, отображается ЛК, дает все скачивать и загружать.

Posted
В 06.06.2020 в 11:31, axelmib сказал:

Я на квест ответил квестом - изучите свои приказы, сделайте как в них написано, а потом спрашивайте. Нет у меня кто знает xml. 

Ну это надо мягко, имхо, футболить, мол, изучили Ваше письмо. Мы готовились к заполнению WWW форм. А тут в формате XML. Мы начали поиск кандидатов на устройство на работу со знанием XML + понимающего что надо выполнить. Никто из претендентов не смог заполнить данные, проходящие проверку по приложенным правилам. Продолжаем поиск. Будем Вас информировать о ходе процесса поиска.

P.S.
Мы доложили, что правильно не знаем как заполнять эту дичь. Начальство сказало заполняйте как сможете и пусть они объясняют где мы наврали.

Posted
1 час назад, Tosha сказал:

Ну это надо мягко, имхо, футболить, мол, изучили Ваше письмо. Мы готовились к заполнению WWW форм. А тут в формате XML. Мы начали поиск кандидатов на устройство на работу со знанием XML + понимающего что надо выполнить. Никто из претендентов не смог заполнить данные, проходящие проверку по приложенным правилам. Продолжаем поиск. Будем Вас информировать о ходе процесса поиска.

P.S.
Мы доложили, что правильно не знаем как заполнять эту дичь. Начальство сказало заполняйте как сможете и пусть они объясняют где мы наврали.

Меж тем, начались персонализированные бумажные запросы из Теров с указанием ASN...

Вопрос Чечину: какой  правовой статус для российской юрисдикции имеет БД Ripe ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.