aap Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Доброго дня коллеги ! На днях получил письмо из Роскомнадзора о соблюдении законодательства. Письмо касается № 221, № 222, № 223 приказов и все бы ничего, но предлагают заполнить данные о номерах as ip адресах и пр. на сайте https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop в виде xml файлов. И по идее тривиальная задача превращается в квест с крайне замороченной инструкцией по заполнению которая в свою очередь постоянно отсылается к пунктам приказа и кривым примером. Кто нибудь проходил данные квесты? Территориально- Московская область Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 https://forum.nag.ru/index.php?/topic/153026-prikaz-221-svedeniya-v-roskomnadzor-prinyato/ Вставить ник Quote
YuryD Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Готов пострадать несильно и электронно, 221 с тупиковой моей АС и 3мя соседями-магистралами... Без персданных, голой xml Мне хватило-бы. Страдать готов например переводом на телномер. Пара минимальных ошибок необходима - это чтобы они щёки сумели надуть. Но при нашей нищете на биткоины рассчитывать не стоит. Вот найдется-ли таков молодец, думаю будет удостоин. Никакого копилефта - принял-сдал-оплатил и не поделился.... Если что - думаем.... Там дело-то не в знании xml, а этих неприятных приказах. Вставить ник Quote
ams666 Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 взялся я заполнить этот файл, полчаса попыток осознания - да ну их нахер Вставить ник Quote
Tosha Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 6 часов назад, ams666 сказал: да ну их нахер Из "Райкина" "о насосах и колесах" (приблизительно, насколько помню): -Если молчать будем - нас сегодня выгонят и никуда не возьмут! -Давайте откажем? -Тогда нас завтра выгонят! ... -Пишите: "Насосы ..." (дальше гонят т.н. ими "дурочку") Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 на основании п.8.1 приказа 221 от 31.07.19г и пункта 7.1 приказов № 222 и 223 от 31.07.19г. оператор связи имеет возможность выбрать способ направления отчета либо через электронную форму в личном кабинете расположенном на официальном сайте Роскомнадзора в сети Интернет (далее - service.rkn.gov.ru/activity), либо через выгружаемый файл XML сформированный по прилагаемой инструкции. То есть возможность направления отчета в виде файла выгрузки в формате XLM является альтернативной и равнозначной наряду с возможностью предоставить сведения через электронные формы, что явно отражено в п.8.2 приказа №221 и п.7.2 приказов №222-223. Кроме того, для автоматизированной выгрузки в виде файлов XML, надо иметь специализированное программное обеспечение, которого Оператор не обязан иметь. После детального изучения разделов Сайта https://service.rkn.gov.ru/activity выяснилось, что необходимые для подачи отчета разделы для подачи информации через электронную форму в личном кабинете отсутствуют. Учитывая вышеизложенного, оператор связи не может выполнить требования Приказов 221-223 не по своей вине, а по причине отсутствия на service.rkn.gov.ru/activity электронной формы для заполнения необходимой информации Вставить ник Quote
Andrei Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 Диалог в суде будет простой: - Могли предоставить инфу имеющимся на портале способом? - Могли. - Предоставили? - Нет. - Получите-распишитесь. Вставить ник Quote
alibek Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 Да, поэтому многоэтажные письма, "вразумляющие" надзорные органы, наиболее выгодны юристам, для заработки и раскрутки. Я бы советовал отправить просто формально валидный XML, пусть он даже будет пустой или неполный. "не шмогла" и все тут, нет у оператора специальных инструментов для создания XML, как смог, так и сделал. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted June 2, 2020 Posted June 2, 2020 8 часов назад, Andrei сказал: Диалог в суде будет простой: Именно. Суд отметит, что у оператора было время и возможность оспорить приказ (а он принят уже более полугода назад еще), запросить разъяснение и т.п. и т.д. Но, оператор этого не (с)делал, значит был согласен положениями приказа. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted June 3, 2020 Posted June 3, 2020 В 01.06.2020 в 19:37, Andrei сказал: Диалог в суде будет простой: - Могли предоставить инфу имеющимся на портале способом? - Могли. - Предоставили? - Нет. - Получите-распишитесь. срок давности 3 мес. Если до этой даты СУД не вынес решение,: будет отказ! В 02.06.2020 в 04:24, Связной (С) сказал: Именно. Суд отметит, что у оператора было время и возможность оспорить приказ (а он принят уже более полугода назад еще), запросить разъяснение и т.п. и т.д. Но, оператор этого не (с)делал, значит был согласен положениями приказа. Тщательней надо, см. выше... В 01.06.2020 в 22:46, alibek сказал: Да, поэтому многоэтажные письма, "вразумляющие" надзорные органы, наиболее выгодны юристам, для заработки и раскрутки. Я бы советовал отправить просто формально валидный XML, пусть он даже будет пустой или неполный. "не шмогла" и все тут, нет у оператора специальных инструментов для создания XML, как смог, так и сделал. они не выгодны (ибо бесплатны), а вот валидный XML ещё суметь отправить надо... Ан не получается... ПС как сказал Инспектор из РКН- наказывать не будут Вставить ник Quote
YuryD Posted June 4, 2020 Posted June 4, 2020 23 часа назад, Галушко Дмитрий сказал: они не выгодны (ибо бесплатны), а вот валидный XML ещё суметь отправить надо... Ан не получается... ПС как сказал Инспектор из РКН- наказывать не будут Ну хоть за это спасибо. Но валидный хмл требует кучи знаний и законов в том числе. Простой хмл я делаю текстовым редактором - в автомате - для выгрузки реестра подходит. Вставить ник Quote
axelmib Posted June 6, 2020 Posted June 6, 2020 Я на квест ответил квестом - изучите свои приказы, сделайте как в них написано, а потом спрашивайте. Нет у меня кто знает xml. Вставить ник Quote
igor_ko Posted June 8, 2020 Posted June 8, 2020 А кто знает, что грозит Оператору, за несдачу во время отчета по 221 приказу? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 8, 2020 Posted June 8, 2020 "Резиновая" 13.7 КоАП, например. Гораздо хуже требования по реализации ОРМ...будешь объявлен "Экскоммуникадо" по 56.2 ЗоС... Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted June 9, 2020 Posted June 9, 2020 11 часов назад, jffulcrum сказал: "Резиновая" 13.7 КоАП, например. Гораздо хуже требования по реализации ОРМ...будешь объявлен "Экскоммуникадо" по 56.2 ЗоС... пока нет вызова на протокол-бояться нечего. там 3тр. 1й раз предупреждение по-любому для субъектов малого предпринимательства.. Вставить ник Quote
Tosha Posted June 9, 2020 Posted June 9, 2020 Там еще пример заполненных данных издевательски непонятный... Вставить ник Quote
Odissey Posted June 9, 2020 Posted June 9, 2020 Зато рассылка от инспектора пришла с просьбой ответить на письмо об исполнении майского письма счастья Вставить ник Quote
ayf Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Получили письмо с требованием ответить по письму от 21.05. Но 21.05 мы ничего не получали. Это раз. Второе, попробовал зайти по указанной ссылке: https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop . Требует персональные данные: Цитата Фамилия Имя Отчество СНИЛС Гражданство ИНН Электронная почта Данные документа, удостоверяющего личность Телефон Адрес Мобильный телефон А паспорт гражданина РФ не указывает на то, что гражданство РФ? И каким боком заполнение xml на сайте относится к моему СНИЛС? При этом написано, что я разрешаю Цитата передачу (распространение, предоставление, доступ) И не указано кому и для каких целей. ЧТо-то я очкую там соглашаться. Вставить ник Quote
ayf Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 В 01.06.2020 в 15:56, Галушко Дмитрий сказал: на основании п.8.1 приказа 221 от 31.07.19г и пункта 7.1 приказов № 222 и 223 от 31.07.19г. оператор связи имеет возможность выбрать способ направления отчета либо через электронную форму в личном кабинете расположенном на официальном сайте Роскомнадзора в сети Интернет (далее - service.rkn.gov.ru/activity), либо через выгружаемый файл XML сформированный по прилагаемой инструкции. То есть возможность направления отчета в виде файла выгрузки в формате XLM является альтернативной и равнозначной наряду с возможностью предоставить сведения через электронные формы, что явно отражено в п.8.2 приказа №221 и п.7.2 приказов №222-223. Кроме того, для автоматизированной выгрузки в виде файлов XML, надо иметь специализированное программное обеспечение, которого Оператор не обязан иметь. После детального изучения разделов Сайта https://service.rkn.gov.ru/activity выяснилось, что необходимые для подачи отчета разделы для подачи информации через электронную форму в личном кабинете отсутствуют. Учитывая вышеизложенного, оператор связи не может выполнить требования Приказов 221-223 не по своей вине, а по причине отсутствия на service.rkn.gov.ru/activity электронной формы для заполнения необходимой информации Вы тут заходили: https://service.rkn.gov.ru/monitoring/ssop ? Сейчас в письме написано, что реализован функционал заполнения xml: Цитата В информационной системе Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) реализован функционал для предоставления информации в формате XML операторами связи, Попробовал войти через ЭП - пишет: Не загружен плагин. И все. Вставить ник Quote
Andrei Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Я заходил через Госуслуги. Никакими иными способами зайти на портал у меня не получилось. Тоже что-то лепечет про плагины и прочее. Даже разбираться не стал. Вставить ник Quote
ALaddin Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Через FF зайти не удалось, т.к. требовалось что-то подтвердить в учетке, но подтвердить не давало Получилось зайти и подтвердить через IE, но дальше ничего не в ЛК отображалось Опять зашел через FF, учетка уже отмечена как подтвержденная, отображается ЛК, дает все скачивать и загружать. Вставить ник Quote
hRUst Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 ч/з госуслуги, через FF 76.0.1 заходит без проблем Вставить ник Quote
Tosha Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 В 06.06.2020 в 11:31, axelmib сказал: Я на квест ответил квестом - изучите свои приказы, сделайте как в них написано, а потом спрашивайте. Нет у меня кто знает xml. Ну это надо мягко, имхо, футболить, мол, изучили Ваше письмо. Мы готовились к заполнению WWW форм. А тут в формате XML. Мы начали поиск кандидатов на устройство на работу со знанием XML + понимающего что надо выполнить. Никто из претендентов не смог заполнить данные, проходящие проверку по приложенным правилам. Продолжаем поиск. Будем Вас информировать о ходе процесса поиска. P.S. Мы доложили, что правильно не знаем как заполнять эту дичь. Начальство сказало заполняйте как сможете и пусть они объясняют где мы наврали. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 1 час назад, Tosha сказал: Ну это надо мягко, имхо, футболить, мол, изучили Ваше письмо. Мы готовились к заполнению WWW форм. А тут в формате XML. Мы начали поиск кандидатов на устройство на работу со знанием XML + понимающего что надо выполнить. Никто из претендентов не смог заполнить данные, проходящие проверку по приложенным правилам. Продолжаем поиск. Будем Вас информировать о ходе процесса поиска. P.S. Мы доложили, что правильно не знаем как заполнять эту дичь. Начальство сказало заполняйте как сможете и пусть они объясняют где мы наврали. Меж тем, начались персонализированные бумажные запросы из Теров с указанием ASN... Вопрос Чечину: какой правовой статус для российской юрисдикции имеет БД Ripe ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.