Jump to content

Выбор SFP для MIkrotik RB2011UiAS-2HnD-IN для исключения медиаконвертера


Recommended Posts

Posted

Коллеги, приветствую!

Есть подключение в частном секторе, волокно приходит в медиаконвертер Rubytech Single Fiber 10/100M SC 1550nm (дальность удаленно выяснить не смог, но думаю 10 км.)

Хочется перевести подключение на MIkrotik RB2011UiAS-2HnD-IN и исключить медюк из схемы, в связи с этим, прошу подсказать, с каким трансивером WDM 1550 SC километров на 10 заведется 100М линк в микротике?

 

Спасибо!

 

Posted
14 минут назад, alibek сказал:

Ни с каким, нужно использовать гигабитный линк.

Печально, остается тогда только поменять конвертер на другой 100М, не думаю, что пров будет заниматься модернизацией абонентского линка с 100М до 1Г, а с текущим конвертером проблемы - рандомно отваливается связь, перестает пакеты пропускать, по питанию его дергают, оживает на время.

 

Спасибо за информацию.

Posted

@mse.rus77 есть небольшой нюанс.

Если вы замените оба медика, учитывайте скорость портов. Если от прова будет 100м, между медиками 1g, произойдет чудо. 

Советую брать медики с возможностью менять режим, скорость порта и дюплекс.

З.ы. с провайдером всегда можно договорится(за определенную сумму, бывает и безвозмездно) и разместить свое оборудование у провайдера на узле.

З.з.ы. у меня на dgs3000 sfp 1g от nag работает на 100m 

Posted
37 минут назад, pingz сказал:

Советую брать медики с возможностью менять режим, скорость порта и дюплекс.

Таких медиаконвертеров не бывает, это двухпортовый коммутатор, с куцым буфером.

А вот если на обоих сторонах будет фиксированная одинаковая скорость, то есть вероятность, что это будет именно конвертер.

Так что лучше либо заменить пару медиаконвертеров на новые, либо вместо RB2011 использовать другой маршрутизатор, который поддерживает SFP 100M.

Новый Keenetic Giga по моему такое умеет.

Posted

Это не медиаконвертер, это двухпортовый коммутатор, с одним электрическим и одним оптическим портом.

И если запросите у вендора подробный datasheet, то найдете в нем характеристику «Размер таблицы MAC-адресов».

Впрочем даже тут в паспорте есть параметр «Размер MTU», который для чистого конвертера смысла не имеет.

Posted
13 часов назад, alibek сказал:

Таких медиаконвертеров не бывает, это двухпортовый коммутатор, с куцым буфером.

А вот если на обоих сторонах будет фиксированная одинаковая скорость, то есть вероятность, что это будет именно конвертер.

Так что лучше либо заменить пару медиаконвертеров на новые, либо вместо RB2011 использовать другой маршрутизатор, который поддерживает SFP 100M.

Новый Keenetic Giga по моему такое умеет.

Эх, выбор на RB2011 упал из-за наличия возможности получить железку 4free, подгон от друга))

Попробую пообщаться с провайдером, даже интересно, как общение сложится по такому не стандартному вопросу.

Posted

RB2011 это довольно посредственная железка. И оптический порт у нее работает только на 1000М, не вы один с этим сталкивались.

Мы без проблем меняем клиентам медиаконвертеры, если подозреваем причину в них.

Также без проблем разрешаем абонентам использовать свои м/к или SFP, если они совместимы с нашим оборудованием — но тогда они в ЗО клиента и он сам их будет менять в случае чего.

Posted
В 28.05.2020 в 20:44, pingz сказал:

@alibek Мне на доступ на клиента такого вполне хватает. 

следует отметить явно больший риск подвисания такого недокоммутатора, нежли обычного конвертора.

я выкинул такой, после того как он у меня дважды повис.  ( эконом-провайдер поставил )

самое смешное, что установленная в нем sfp сожгла mikrotik hex , а в этом изделии работает.

 

Posted

@LostSoul  Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват?

Да магазин виноват, но у тебя есть своя голова.

Кто запрещал договорится на берегу и купить свой комплект sfp и свой маршрутизатор вместо медика? 

За 5 лет эксплуатации sfp и медиаконвертеров от nag доволен. 

 

 

 

Posted
1 минуту назад, pingz сказал:

Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват?

Да магазин виноват, но у тебя есть своя голова.

Кто запрещал договорится на берегу и купить свой комплект sfp и свой маршрутизатор вместо медика? 

что за наезды, я не понял?

естественно , обо всем была договоренность "на берегу"  , просто указанный резервный кабель от другого провайдера прокладывался заранее, за  пару недель до монтажа и запуска нашего узла, и на эту пару недель был установлен временный роутер для проведения стресс-теста канала на стабильность.  Который как раз и выявил все слабые места.

 

 

 

7 минут назад, pingz сказал:

@LostSoul  Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват?

бредовые неуместные аналогии.   скорее так  "ты заселился в отель,  обслуживание в номерах принесло тебе запечатанное новое охлажденное молоко обсуждаемой в теме марки, с хорошей датой производства , а оно оказалось не только кислое , но еще и линзы микроскопу при исследовании образца расплавило"

 

Posted

@LostSoul  вы "договорились", но изначально вам поставили медик с sfp и вы его решили воткнуть в микротик. 

Вам не кажется это странным? 

Когда я собираю стык если мне не нравится модуля которые мне дают и у меня есть возможность их заменить я их меняю на свои. 

Posted
24 минуты назад, pingz сказал:

Вам не кажется это странным? 

нет, мне не кажется это странным,  так как обеспечить в обоих сторон линка sfp-модули одного производителя и из одной партии является более приоритетным желанием, чем "воткнуть свои".   После того как тест показал невменяемость установленного модуля, он был заменен.

 

 

25 минут назад, pingz сказал:

Когда я собираю стык если мне не нравится модуля которые мне дают и у меня есть возможность их заменить я их меняю на свои.  

Когда мы узнали, по результатам теста,   что они нам не нравятся,то заменили на свои.

 

Posted
11 минут назад, pingz сказал:

Я меняю пару. 

для этого нужно согласовывать доступ на чужой узел  ,  в данном случае было избыточная трата времени.

 

Posted

@LostSoul ну вот вы и заплатили 4к. 

Для меня на "берегу" это значит еще до того как с другой стороны поставили модуль и с будущем на чужой узел поедет или пойдет работник устанавливать SFP. 

Posted
5 минут назад, pingz сказал:

@LostSoul ну вот вы и заплатили 4к. 

Для меня на "берегу" это значит еще до того как с другой стороны поставили модуль и с будущем на чужой узел поедет или пойдет работник устанавливать SFP. 

по мне лучше заплатить деньгами 4тр , чем в спорной ситуации разбираться почему там у противоположной стороны что-то сгорело

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.