smart85 Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Коллеги, приветствую! Есть подключение в частном секторе, волокно приходит в медиаконвертер Rubytech Single Fiber 10/100M SC 1550nm (дальность удаленно выяснить не смог, но думаю 10 км.) Хочется перевести подключение на MIkrotik RB2011UiAS-2HnD-IN и исключить медюк из схемы, в связи с этим, прошу подсказать, с каким трансивером WDM 1550 SC километров на 10 заведется 100М линк в микротике? Спасибо! Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Ни с каким, нужно использовать гигабитный линк. Вставить ник Quote
smart85 Posted May 28, 2020 Author Posted May 28, 2020 14 минут назад, alibek сказал: Ни с каким, нужно использовать гигабитный линк. Печально, остается тогда только поменять конвертер на другой 100М, не думаю, что пров будет заниматься модернизацией абонентского линка с 100М до 1Г, а с текущим конвертером проблемы - рандомно отваливается связь, перестает пакеты пропускать, по питанию его дергают, оживает на время. Спасибо за информацию. Вставить ник Quote
pingz Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 @mse.rus77 есть небольшой нюанс. Если вы замените оба медика, учитывайте скорость портов. Если от прова будет 100м, между медиками 1g, произойдет чудо. Советую брать медики с возможностью менять режим, скорость порта и дюплекс. З.ы. с провайдером всегда можно договорится(за определенную сумму, бывает и безвозмездно) и разместить свое оборудование у провайдера на узле. З.з.ы. у меня на dgs3000 sfp 1g от nag работает на 100m Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 37 минут назад, pingz сказал: Советую брать медики с возможностью менять режим, скорость порта и дюплекс. Таких медиаконвертеров не бывает, это двухпортовый коммутатор, с куцым буфером. А вот если на обоих сторонах будет фиксированная одинаковая скорость, то есть вероятность, что это будет именно конвертер. Так что лучше либо заменить пару медиаконвертеров на новые, либо вместо RB2011 использовать другой маршрутизатор, который поддерживает SFP 100M. Новый Keenetic Giga по моему такое умеет. Вставить ник Quote
pingz Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 @alibek https://shop.nag.ru/catalog/01897.mediakonvertery/02403.1gb/02437.snr-cvt-1000sfp#link-downloads Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Это не медиаконвертер, это двухпортовый коммутатор, с одним электрическим и одним оптическим портом. И если запросите у вендора подробный datasheet, то найдете в нем характеристику «Размер таблицы MAC-адресов». Впрочем даже тут в паспорте есть параметр «Размер MTU», который для чистого конвертера смысла не имеет. Вставить ник Quote
pingz Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 @alibek Мне на доступ на клиента такого вполне хватает. Вставить ник Quote
smart85 Posted May 29, 2020 Author Posted May 29, 2020 13 часов назад, alibek сказал: Таких медиаконвертеров не бывает, это двухпортовый коммутатор, с куцым буфером. А вот если на обоих сторонах будет фиксированная одинаковая скорость, то есть вероятность, что это будет именно конвертер. Так что лучше либо заменить пару медиаконвертеров на новые, либо вместо RB2011 использовать другой маршрутизатор, который поддерживает SFP 100M. Новый Keenetic Giga по моему такое умеет. Эх, выбор на RB2011 упал из-за наличия возможности получить железку 4free, подгон от друга)) Попробую пообщаться с провайдером, даже интересно, как общение сложится по такому не стандартному вопросу. Вставить ник Quote
alibek Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 RB2011 это довольно посредственная железка. И оптический порт у нее работает только на 1000М, не вы один с этим сталкивались. Мы без проблем меняем клиентам медиаконвертеры, если подозреваем причину в них. Также без проблем разрешаем абонентам использовать свои м/к или SFP, если они совместимы с нашим оборудованием — но тогда они в ЗО клиента и он сам их будет менять в случае чего. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 Ищите микротик с комбо портом, там работают все скорости по оптике. Вставить ник Quote
LostSoul Posted May 31, 2020 Posted May 31, 2020 В 28.05.2020 в 20:44, pingz сказал: @alibek Мне на доступ на клиента такого вполне хватает. следует отметить явно больший риск подвисания такого недокоммутатора, нежли обычного конвертора. я выкинул такой, после того как он у меня дважды повис. ( эконом-провайдер поставил ) самое смешное, что установленная в нем sfp сожгла mikrotik hex , а в этом изделии работает. Вставить ник Quote
pingz Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 @LostSoul Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват? Да магазин виноват, но у тебя есть своя голова. Кто запрещал договорится на берегу и купить свой комплект sfp и свой маршрутизатор вместо медика? За 5 лет эксплуатации sfp и медиаконвертеров от nag доволен. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 1 минуту назад, pingz сказал: Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват? Да магазин виноват, но у тебя есть своя голова. Кто запрещал договорится на берегу и купить свой комплект sfp и свой маршрутизатор вместо медика? что за наезды, я не понял? естественно , обо всем была договоренность "на берегу" , просто указанный резервный кабель от другого провайдера прокладывался заранее, за пару недель до монтажа и запуска нашего узла, и на эту пару недель был установлен временный роутер для проведения стресс-теста канала на стабильность. Который как раз и выявил все слабые места. 7 минут назад, pingz сказал: @LostSoul Ты зашел в магазин купил молоко не посмотрел на дату производство пришел домой, а оно кислое, кто виноват? бредовые неуместные аналогии. скорее так "ты заселился в отель, обслуживание в номерах принесло тебе запечатанное новое охлажденное молоко обсуждаемой в теме марки, с хорошей датой производства , а оно оказалось не только кислое , но еще и линзы микроскопу при исследовании образца расплавило" Вставить ник Quote
pingz Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 @LostSoul вы "договорились", но изначально вам поставили медик с sfp и вы его решили воткнуть в микротик. Вам не кажется это странным? Когда я собираю стык если мне не нравится модуля которые мне дают и у меня есть возможность их заменить я их меняю на свои. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 24 минуты назад, pingz сказал: Вам не кажется это странным? нет, мне не кажется это странным, так как обеспечить в обоих сторон линка sfp-модули одного производителя и из одной партии является более приоритетным желанием, чем "воткнуть свои". После того как тест показал невменяемость установленного модуля, он был заменен. 25 минут назад, pingz сказал: Когда я собираю стык если мне не нравится модуля которые мне дают и у меня есть возможность их заменить я их меняю на свои. Когда мы узнали, по результатам теста, что они нам не нравятся,то заменили на свои. Вставить ник Quote
pingz Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 @LostSoul c 26 минут назад, pingz сказал: их заменить я их меняю на свои Я меняю пару. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 11 минут назад, pingz сказал: Я меняю пару. для этого нужно согласовывать доступ на чужой узел , в данном случае было избыточная трата времени. Вставить ник Quote
pingz Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 @LostSoul ну вот вы и заплатили 4к. Для меня на "берегу" это значит еще до того как с другой стороны поставили модуль и с будущем на чужой узел поедет или пойдет работник устанавливать SFP. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 1, 2020 Posted June 1, 2020 5 минут назад, pingz сказал: @LostSoul ну вот вы и заплатили 4к. Для меня на "берегу" это значит еще до того как с другой стороны поставили модуль и с будущем на чужой узел поедет или пойдет работник устанавливать SFP. по мне лучше заплатить деньгами 4тр , чем в спорной ситуации разбираться почему там у противоположной стороны что-то сгорело Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.