Robot_NagNews Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 Материал: ПАО "Городские Инновационные Технологии" (ПАО "ГИТ") реализовала в Санкт-Петербурге пилотный проект единых домовых сетей для интернет-провайдеров, сообщает пресс-служба компании. Проект реализован на базе пяти жилых домов холдинга и уже прошел тестирование. Полный текст Вставить ник Quote
fhunter Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 (edited) 1. Технология подключения жильца фиксирована? Ethernet? PON? Коаксиал? что прокладывается? И как это потом апгрейдить? 1.1. Кто отвечает за кабельную проводку внутри дома и как это потом ремонтировать? 2. Два канала организовать сразу нельзя? 3. Сколько денег добавится к квартплате (за сдувание пылинок с провода, видимо) и к цене интернета от провайдера? PS. И нигде нет первоисточника, даже на сайте самого "ГИТ" Edited May 27, 2020 by fhunter Вставить ник Quote
fhunter Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 (edited) PS. И нигде нет первоисточника, даже на сайте самого "ГИТ" Edited May 27, 2020 by fhunter Вставить ник Quote
Omega Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 56 минут назад, fhunter сказал: PS. И нигде нет первоисточника, даже на сайте самого "ГИТ" у меня есть фото этих узлов с одного из адресов ещё в сентябре прошлого года сделано, тогда же было объявлено о пилоте х.з.чего они релиз прессе, через больше, чем полгода разослали... Вставить ник Quote
snvoronkov Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Акэ невидаль. В наших Тьмутараканях оно уже лет пять как минимум. Только качество монтажа ... криво, вобщем, там всё. Вставить ник Quote
KT315 Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Ужасы с трубками и коробами более-менее решаются кабельной шахтой за отдельной дверцей от пола до потолка. Ну и "комнатой связи" в подвале. Открыл дверь, прикрепил к кабельросту, воткнул противопожарную затычку в полу обратно. Но это ж минимум треть квадратного метра площади с каждого этажа теряется! И делать надо сразу на этапе стройки. Ужос! Застройщик на такое не пойдёт. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 Мне интересно, что там будет с временем реакции на аварию (у кого-то оно и час, у кого-то и 48 часов) и с пограничными ситуациями, когда все друг на друга будут стрелки переводить например, при наличии потерь пакетов, а абонент будет сидеть без связи. Что будет, если начать тестировать их сопли в щитках каким-нибудь fluke, и он покажет несоответствие 5 категории? перекладывать будут? Решение интересное, но не законченое. Им бы следовало сдавать не кабельную инфраструктуру, а VLAN до абонента, тогда пограничных ситуаций намного меньше, и при адекватной цене операторы смогли бы с ними работать. Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 1 час назад, [anp/hsw] сказал: и с пограничными ситуациями А сейчас как, когда один оператор предоставляет другому ПМ? Это все-таки не интернет-чатик со школьниками, я по умолчанию предполагаю, что на второй стороне достаточно компетентные специалисты. Если по ПМ поступает обращение, то для начала я проверяю утилизацию канала и статистику на портах. Если там все хорошо (нет потерь или перегрузки), то согласуем время и включаем на обоих концах ноутбуки с iperf, чтобы проверить свою зону ответственности. Если и там все хорошо, то возвращаем обращение с пометкой, что в нашей ЗО проблем не видим — и партнер более тщательно проверяет свою сторону. Всего один раз было такое, что обращение снова вернули, и после доскональной проверки на нашей стороне сошлись с партнером на том, что проблема в клиентском оборудовании — и так оно и оказалось. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 45 минут назад, alibek сказал: А сейчас как, когда один оператор предоставляет другому ПМ? Там сейчас только "витуха до центрального узла в аренду". Был бы VLAN - другое дело. 46 минут назад, alibek сказал: Всего один раз было такое, что обращение снова вернули, и после доскональной проверки на нашей стороне сошлись с партнером на том, что проблема в клиентском оборудовании — и так оно и оказалось. Целевая аудитория в "ПМ в ареду" - это юрики, и не самые нищебродские. Что будет, когда вместо них будет тысяча физиков? Если содержать вторую техподдержку, то тут и до полноценного оператора не далеко. А если без нее, то даже не знаю, как это провернуть в таком массштабе... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.