Jump to content

Recommended Posts

Posted

Рассказ "SUNовода"

"а как с дисками работает"?

- СУБД PostgreSQL, база данных 300 Мб (биллинг) на Xeon'e работает хорошо, но только первое время. Потом в базе появляется куча удаленных строк (профилактику не делал) и все начинает тормозить. Пользователь заходит в Сеть, и ждет секунд 10 пока "пустит".

Проверялось как на SCSI, так и IDE. На SCSI все работает немного быстрее, но когда в таблице много удаленных строк, тормозит в любой конфигурации. Похоже что у Intel дисковая подсистема гораздо медленнее чем у SUNа.

На SAN изначально работает чуть меделеннее, но когда появляется куча удаленных строк, скорость почти не падает. Запрос обрабатывается не больше 1 секунды.

Если бы товарищ запускал периодически VACUUM (в сочетании с ANALYZE), то, думаю, биллинг бы у него так и оставался в пределах 30мб. :-)

 

Проблема здесь не в платформе, а в "профилактику не делал".

Posted
glebofff, в данном случае интереснее не "как обойти", а именно работа дисковой системы. ;-)

 

Ну, с таким подходом никакая дисковая система не спасёт. :-)

Posted

Я задал вопрос по поводу SUN vs Intel одному своему приятелю (имя не назову, почему понятно). Он работает админом у одного крупного питерского прова и вот его ответ:

 

По сабжу - ты знаешь, мы тестировали. производительность Intel действительно с нагрузкой падает быстрее.

Но по стартовым условиям он в десятки раз быстрее SUN-а.

У нас была целая програма тестов совместно с компанией Lynx и я непосредственно участвовал.

Мы тестировали Sun Fire 440 (440 Mhz) vs сервак VIST 2xXeon 2 Ghz. Памяти на обоих по гигу стояло.

Со сказями в обоих случаях.

Правда , у Intel системы было зеркало и RAID контроллер.

Условия, при которых теоретически SUN выиграл бы - на практике были бы недостижимы.

У меня был тесты с сотнями процессов, делающих запросы к базе, но Intel держался.

При этом базовую нашу операцию - закрытие периода биллинга за месяц

эти сервера так выполняли: наша старенькая система DEC Alpha CPU 2x200 MHz (Tru 64 Unix) -

примерно за 4.5 часа, система Sun Fire 440 - почти за 2 часа (где-то 1 час 45-50 мин.),

система на Intel Xeon - за 20 (!) минут.

В Lynx с наз хотели взять слово чтоб мы об ентом никому ничего не рассказывали (я часть тестов проводил в Lynxе, на их аппаратуре).

1. Охрененное отставание Sparc в частоте полностью на нет сводит всю передовитость архитектуры.

2. Даже если основную роль сыграл RAID - это лишнее подтверждение что нефиг гнаться за

спарками, а лучше бабосы вложить в хорошую дисковую подсистему (кстати в итоге 3 (три) Intel

сервера с RAID контроллерами SRCU42x и дисками(на двух по 6 штук - RAID 10, на одном - 2 штуки

(зеркало, это наш сервер разработчиков) - мы купили по цене 1 (одного) сервера Sun Fire 440 -

только в базовой конфигурации (RAIDа нет, дисков то ли два то ли четыре)

3. тфьу-тьфу, вроде биллинг после переноса уже год отработал - не тормозит. Стучу по дереву :-)

А, базы у нас не 300 Mb, а разговор начинается где-то от 20 Gb и больше.

 

Так что с некоторых пор я таким статьям не очень доверяю...

Posted
2. Даже если основную роль сыграл RAID - это лишнее подтверждение что нефиг гнаться за

спарками, а лучше бабосы вложить в хорошую дисковую подсистему (кстати в итоге 3 (три) Intel

сервера с RAID контроллерами SRCU42x и дисками(на двух по 6 штук А, базы у нас не 300 Mb, а разговор начинается где-то от 20 Gb и больше.

 

Так что с некоторых пор я таким статьям не очень доверяю...

 

На больших базах по идее раид как раз и сказался, чему особенно удивляться. Тем более - если с железным приличным контроллером.

Надо было в САН раид ставить... И приличные диски.

Иначе можно любую систему "убить" узким местом (собственно, тестировщики частенько так и мухлюют).

 

А что до денег - да, САНы просто золотые. :-(

Правда 440 - вроде уже старая моделька, новые идут на АМД и там с тактовой частотой попроще. Но это совсем не в зоне доступных провайдерам цен. :-)

Posted

Да собственно вопрос в софте. А точнее, как и для чего этот софт разрабатывался. Для SUN аптайм в три-четыре года является нормой, причем все это время можно над системой производить разные злостные административные действия вплоть до патчей на ядро, собственно нон-стоп и есть единственное преимущество Соляриса. А по производительности его делают все, кому не лень и на всех приложениях, а уж насколько быстрее работает линуховое ядро - вообще сказать страшно...

 

Но вот только один момент, благодая которому телекомы его любят - на Соляре таки же аптайм в несколько лет бывает, а на остальных системах - весьма трудно достижим. MS вообще как не верти, а перезагружаться любит часто, с годами все реже, но до уровня Соляриса Биллу еще пахать и пахать...

 

Должен сказать, что SUN сдает окоп за окопом, архитектура хорошая, а развить и продавать не смогли, ОС замечательная, продать не смогли. Остались от козлика рожки да ножки...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.