Sector_nn Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 (edited) Прошу подсказать по настройке IGMP Snooping на DGS-1210-28: System hardware version : B1 System firmware version : 3.12.B056 Т.к. коммутатор Web Smart - настраиваю всё через WEB-интерфейс: 1. Поднял для Multicast VLAN-22: порт 1 - trunk (tagged), порты 2-3 access (untagged). 2. IGMP Snooping - Enabled, Report to all ports - disabled. VLAN-22 IGMP Snooping: State - Enabled Querier - Disabled Fast Leave - Enabled 3. Filter Unregistered Groups активировано для VLAN-1, 22 При таких настройках имею проблему с IGMP-Leave сообщениями от подписчиков: эти сообщения приходят на Multicast-роутер (Querier) с IP-адреса самого свича, который находится в другой подсети, соответственно роутер их игнорирует и не отписывает клиентов от групп при переключении каналов, порождая большой multicast-трафик с нескольких групп. При этом сам свич порты от групп нормально отсоединяет и переключает на новые группы. Если выставляю Fast Leave - Disabled, то Leave - сообщения приходят на Multicast-роутер (Querier) от исходных IP-адресов клиентов, роутер успешно отписывает клиентов от групп. Но в этом случае уже свич не отписывает порты сразу, а делает это по таймауту, судя по всему при следующем "Membership Query, general" сообщении со стороны роутера, тем самым также временно нагружая порты ненужным трафиком. На свиче другого вендора при аналогичных настройках Leave-сообщения отрабатываются корректно: свич их пересылает сразу, с исходного IP-адреса, и также сразу производит отключение порта от группы. Подскажите, как правильно настроить коммутатор для адекватной работы IGMP Snooping? Можно-ли как-то отключить трансляцию исходного IP-адреса в Leave-пакетах? Т.е. сделать так, чтобы свич не подменял IP-адрес источника на свой? Либо при отключенном Fast Leave делал отключение порта от группы хотя бы после query specific, а не general? Саппорт Dlink ответил, что баг имеет место быть, исправлять не будут т.к. девайс старый. Может кто сталкивался и есть какой-нибудь костыль/workaround? Edited May 23, 2020 by Sector_nn Вставить ник Quote
pppoetest Posted May 24, 2020 Posted May 24, 2020 Не знаю как в 1210, в 3200 есть команда config igmp_snooping multicast_vlan <vlan> replace_source_ip <ip> state enable Вставить ник Quote
Sector_nn Posted May 24, 2020 Author Posted May 24, 2020 В 1210 CLI обрезаный, там нет большей части конфигурационных комманд, только мониторинг базовый и всё.. :( Вставить ник Quote
Butch3r Posted May 25, 2020 Posted May 25, 2020 20 часов назад, Sector_nn сказал: В 1210 CLI обрезаный, там нет большей части конфигурационных комманд, только мониторинг базовый и всё.. :( ну так смотрите тоже самое в вебе, раз взяли кастрата Вставить ник Quote
Sector_nn Posted May 27, 2020 Author Posted May 27, 2020 В 25.05.2020 в 07:43, Butch3r сказал: ну так смотрите тоже самое в вебе, раз взяли кастрата В том и дело, что нету такого параметра в веб-морде.. =( Вставить ник Quote
pingz Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 Если вы в начале пути лучше отказаться от мультикаста и перейти на юникаст. Если вы решили все же до конца идти по пути мультикаста тогда сегментируйте сеть и ставьте один квераир на 50-100 клиентов. Если клиент перелиснет 20-30 каналов около 60 секунд ему будет длится мультикаст в порт, что бы это сократить можно на сервере ограничить показ канала допустим на 3 секунды. Вставить ник Quote
vurd Posted May 27, 2020 Posted May 27, 2020 43 минуты назад, pingz сказал: Если вы в начале пути лучше отказаться от мультикаста и перейти на юникаст. Если вы решили все же до конца идти по пути мультикаста тогда сегментируйте сеть и ставьте один квераир на 50-100 клиентов. Если клиент перелиснет 20-30 каналов около 60 секунд ему будет длится мультикаст в порт, что бы это сократить можно на сервере ограничить показ канала допустим на 3 секунды. Вставить ник Quote
alibek Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 16 часов назад, pingz сказал: Если вы в начале пути лучше отказаться от мультикаста и перейти на юникаст. Если вы решили все же до конца идти по пути мультикаста тогда сегментируйте сеть и ставьте один квераир на 50-100 клиентов. Очень странный совет. Сейчас мы большей частью перешли на юникаст, но до этого у нас около 10 лет прекрасно использовался мультикаст. Мультикаст гораздо требовательнее к качеству сети — но просто не нужно строить сеть из мусора и не нужно игнорировать мелкие проблемы, которые малозаметны в веб-серфинге и юникасте. У нас на всю сеть использовался один единственный querier — а больше и не нужно. Просто querier должен быть как можно ближе к источнику и ядру сети. А на всех коммутаторах доступа должен быть правильно настроен igmp snooping, с фильтрами, лимитами и прочим. 16 часов назад, pingz сказал: Если клиент перелиснет 20-30 каналов около 60 секунд ему будет длится мультикаст в порт, что бы это сократить можно на сервере ограничить показ канала допустим на 3 секунды. Есть и другие способы. Есть коммутаторы с поддержкой preview (но тогда в сети все коммутаторы должны это уметь). Есть fast-leave. Есть ограничения по количеству активных подписок на порт. Вставить ник Quote
pingz Posted May 28, 2020 Posted May 28, 2020 @alibek Фастлив хорошо работает на топологии звезда, если это кольцо нужно правильно подбирать оборудование. Тс пишет про 1210, сеть бюджетная и собрать конфету не выйдет. @vurd от вас я не увидел конструктивных пожеланий и предложений. Желч лить без причины не стоит З.ы. если мой опыт с мультикастом вышел негативный это не значит, что это не работает. Организация была не готова вливать средства в убыточную услугу перешли на отт. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 В 23.05.2020 в 23:05, Sector_nn сказал: На свиче другого вендора при аналогичных настройках Leave-сообщения отрабатываются корректно: свич их пересылает сразу, с исходного IP-адреса, и также сразу производит отключение порта от группы. Подскажите, как правильно настроить коммутатор для адекватной работы IGMP Snooping? Так мучайте ТП вендора где это не работает. В 27.05.2020 в 17:18, pingz сказал: Если клиент перелиснет 20-30 каналов около 60 секунд ему будет длится мультикаст в порт, что бы это сократить можно на сервере ограничить показ канала допустим на 3 секунды. Я правильно понял, что речь идёт о сервере, который авторизует джойны клиентов к мультикаст группам от коммутаторов? Вставить ник Quote
pppoetest Posted May 30, 2020 Posted May 30, 2020 DGS-1210-28 вроде не умеет в igmp аuth Вставить ник Quote
alibek Posted May 30, 2020 Posted May 30, 2020 Мне кажется, что речь не об igmp auth, а о том, что при пролистывании каналов пользователь генерирует много подписок. Если на доступе настроены лимиты, они быстро достигаются. Если лимиты не настроены, то мультикастовый трафик может перегрузить канал на каком-нибудь узком участке. Вставить ник Quote
pingz Posted May 30, 2020 Posted May 30, 2020 @Ivan_83 сервер с медиапорталом например stalker там можно выставить задержку в секундах. Клиент выбрал канал 22 и только после истечении задержки ему передадут ссылку на мультикаст. Если клиент листанет 10-20 каналов быстро то мультикаст ему не будет предоставлен Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 30, 2020 Posted May 30, 2020 Нормальный клиент сам отпишется от потока. Вставить ник Quote
Sector_nn Posted May 30, 2020 Author Posted May 30, 2020 2 часа назад, alibek сказал: Мне кажется, что речь не об igmp auth, а о том, что при пролистывании каналов пользователь генерирует много подписок. Если на доступе настроены лимиты, они быстро достигаются. Если лимиты не настроены, то мультикастовый трафик может перегрузить канал на каком-нибудь узком участке. Тут суть в том, что при переключении каналов клиентом свитч не отписывает порт от группы сразу. И по-этому если кто-то ещё смотрит этот канал и мультикаст приходит на свич, то клиент, переключивший канал ещё будет какое-то время получать ещё и старый канал (до следующего general query), т.к. querier не отключает его из-за другого клиента. 37 минут назад, sdy_moscow сказал: Нормальный клиент сам отпишется от потока. Не отпишется, посколько на порту есть и другие клиенты: querier не отключит поток, пока от него не отпишутся все клиенты Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 30, 2020 Posted May 30, 2020 @Sector_nn Если есть ЕЩЕ клиенты, то поток и так и так там будет. Причем здесь переключение каналов? Таймаут конечно не помешает. Вставить ник Quote
Sector_nn Posted May 30, 2020 Author Posted May 30, 2020 5 часов назад, sdy_moscow сказал: @Sector_nn Если есть ЕЩЕ клиенты, то поток и так и так там будет. Причем здесь переключение каналов? Таймаут конечно не помешает. Да, поток будет, но свич должен отписывать порт от группы (потока) при получении leave или хотя бы после specific query. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.