alibek Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 Есть офисная сеть с управляемым коммутатором. В коммутаторе есть FDB, в соответствии с которой доставляются пакеты данных. Коммутатор автоматически обновляет FDB при изучении нового MAC-адреса, если он умный, он также очищает часть FDB при отключении порта. Но допустим, порт не отключается (остается в up), но MAC-адреса за ним уже нет, а находится он уже на другом порту. В моем случае это разные точки доступа офисного Wi-Fi, но это могут быть и неуправляемые коммутаторы-мыльницы, между которыми переключается ноутбук. Если переключаемое клиентское устройство что-то отправляет, то коммутатор на это как-то реагирует (обновляет FDB, генерирует трап про флаппинг или срабатывает loopdetect). Но если клиентское устройство само ничего не отправляет, то получается, что на клиентском устройстве будет потеряна связь. Что обычно в таких случаях делают? Вставить ник Quote
straus Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 Время жизни MAC-адреса в таблице - 5 секунд. Потом пакеты для этого MAC свитч транслирует на все порты и обновляет таблицу. Так что максимальное время потери связи 5 секунд. Вставить ник Quote
alibek Posted May 23, 2020 Author Posted May 23, 2020 Вообще-то 5 минут (300 секунд), по крайней мере я не встречал оборудования, где бы по умолчанию были другие значения. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 1 час назад, alibek сказал: Но если клиентское устройство само ничего не отправляет, то получается, что на клиентском устройстве будет потеряна связь. Но ведь если оно ничего не отправляет, то и связи с ним нет. В ответ прилетит хоть тот же TCP ACK, например. 1 час назад, alibek сказал: Вообще-то 5 минут (300 секунд), по крайней мере я не встречал оборудования, где бы по умолчанию были другие значения. По умолчанию 300, но во многих коммутаторах можно настроить. Вставить ник Quote
alibek Posted May 23, 2020 Author Posted May 23, 2020 2 минуты назад, [anp/hsw] сказал: Но ведь если оно ничего не отправляет, то и связи с ним нет. Ну связь может быть односторонняя, например прием видеопотока по UDP. 3 минуты назад, [anp/hsw] сказал: во многих коммутаторах можно настроить Да, можно сократить время жизни записи до минимума. Но это все же глобальная настройка на весь коммутатор, да и на разных коммутаторах диапазон доступных значений разный. Может быть есть какой-нибудь сервисный протокол, поддерживающий миграцию MAC-адресов? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 7 минут назад, alibek сказал: Ну связь может быть односторонняя, например прием видеопотока по UDP. И там тоже есть ack'и, правда реализованые на более высоком уровне. Иначе бы ваш поток никогда не прекращался даже после отключения клиента. 8 минут назад, alibek сказал: Может быть есть какой-нибудь сервисный протокол, поддерживающий миграцию MAC-адресов? Сначала нужно ответить, что именно не устраивает в обычной миграции MAC-адреса в FDB путем получения пакета с другого порта. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 При подключении к другой точке доступа обычно делается мультикастовая рассылка от имени клиентского МАС. Вставить ник Quote
alibek Posted May 23, 2020 Author Posted May 23, 2020 10 минут назад, [anp/hsw] сказал: Сначала нужно ответить, что именно не устраивает в обычной миграции Есть жалобы на офисный Wi-Fi (с несколькими точками доступа), что в некоторых случаях на подключенных устройствах периодически пропадает интернет, хотя подключение стабильное. Причин этому пока не нашел, кроме данного предположения. 9 минут назад, UglyAdmin сказал: При подключении к другой точке доступа обычно делается мультикастовая рассылка от имени клиентского МАС. Это сама точка делает? Или клиентское устройство? У меня вроде бы такого не происходит. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 3 минуты назад, alibek сказал: в некоторых случаях на подключенных устройствах периодически пропадает интернет В логах точек доступа можно посмотреть, когда к ним подключались/отключались. И увязать это миграцией клиента. Вполне может оказаться, что в этот момент клиент никуда не переключался. Вставить ник Quote
andryas Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 Думаете, циска и микротик зря строят туннели от wi-fi интерфейсов к контроллеру? Вот в эту сторону и стоит копать. Вставить ник Quote
LostSoul Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 3 часа назад, alibek сказал: Что обычно в таких случаях делают? А такого не бывает , чтоб не отправляло. Ос перепрыгув чего то там шлет. Хотя бы арп 1 час назад, [anp/hsw] сказал: И там тоже есть ack'и, Igmp его фамилия Хотя sip/rtp тоже бывает Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 24, 2020 Posted May 24, 2020 20 часов назад, alibek сказал: Это сама точка делает? Или клиентское устройство? У меня вроде бы такого не происходит. За стандарт не скажу, но многие из имеющихся точек именно так и делают. Да ещё и несколько раз в минуту для каждого клиента. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 24, 2020 Posted May 24, 2020 В 23.05.2020 в 14:42, andryas сказал: Думаете, циска и микротик зря строят туннели от wi-fi интерфейсов к контроллеру? Вот в эту сторону и стоит копать. Правильно, есть кабельная сеть а есть вайфай. Соответственно вайфай надо отделить от кабельной сети. Опять же если точек доступа много, то когда один клиент что-то отправит, например ARP, пакет попадет на все точки доступа и пойдет до всех подключенных клиентов. Что бы этого не было каждую точку изолируют от других, вланом или неким туннелем, и сводят их в L2 в центре на программном бридже, где запрещен пропуск данных между его портами. Тогда любое обновление таблицы коммутации пойдет через этот бридж и центр всегда будет знать где находится абонент. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.