Bachaa Posted May 21, 2020 Posted May 21, 2020 Аналогичных этим. Проблема следующая. Если есть хоть малейшая возможность достать до опоры, то достанет. И перетрется. Видимо при большом ветре. Результат за 3 года. Про эти зажимы я говорил вот тут. С 2:50 Вставить ник Quote
frol13 Posted May 21, 2020 Posted May 21, 2020 6 часов назад, Bachaa сказал: Проблема следующая. Если есть хоть малейшая возможность достать до опоры, то достанет. И перетрется. Результат оптимизации, однако. Возьмите каталог Malico и посмотрите, как этот зажим выглядел в оригинале. Там была еще пластмассовая цилиндрическая кассета, крепящаяся на этом ремешке, в которой фиксировался кабель. И было все нормально. Но не Вы один умелец по всяким модернизациям-оптимизациям. :) Другие тоже нашлись. :) И результат - налицо. Вообще, любой поддерживающий зажим, если он не фиксирует как-нибудь кабель от свободных перемещений, не является зажимом. Исключение- роликовые поддерживающие зажимы на больших переходах ВЛ - там трос в роликах катается туды-сюды. Вставить ник Quote
Bachaa Posted May 21, 2020 Author Posted May 21, 2020 4 минуты назад, frol13 сказал: по всяким модернизациям-оптимизациям Да какая там оптимизация. Ребята говорят, что клинов небыло совсем в тот момент. Эти тряпки так до конца и не развесили. Пакет где-то до сих пор валяется. По какой-то причине не стали их использовать. Вставить ник Quote
frol13 Posted May 21, 2020 Posted May 21, 2020 1 минуту назад, Bachaa сказал: Эти тряпки так до конца и не развесили. Пакет где-то до сих пор валяется. По какой-то причине не стали их использовать. Тогда какие претензии к отсутствующему зажиму? Его же не повесили. А на чем висело-то в этом случае? Я пишу о том, что этот зажим- полное г.., как его не повесь. Из него изъяли крепежный элемент и он стал просто ремешком. Можно использовать при прокладке и временно. Но разрезной кусок трубы ПНД на кусках веревки - лучше. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 7 часов назад, frol13 сказал: Но разрезной кусок трубы ПНД на кусках веревки - лучше. Это как? Вставить ник Quote
frol13 Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 5 часов назад, sauroneg сказал: Это как? Фото нет- на словах опишу. Кусок трубы ПНД диаметром 32-40 мм, длиной 12..15 см. На нем делается один надрез вдоль. С двух сторон надреза прокалываются по два отверстия. В них продеваются веревки для подвески конструкции. Получается временный поддерживающий зажим. Используется при прокладке самонеса на городских ВОЛС вместо роликов на промежуточных опорах. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 @frol13 прикольно, примерно понял конструкцию. Надо будет попробовать) дёшево и сердито получается) главное верёвку хорошую сделать... Вставить ник Quote
frol13 Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 3 часа назад, sauroneg сказал: @frol13 прикольно, примерно понял конструкцию. Надо будет попробовать) дёшево и сердито получается) главное верёвку хорошую сделать... Веревку капроновую, диаметром от 4-х мм. Край трубы обработать от заусенцев. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 50 minutes ago, frol13 said: Веревку капроновую, диаметром от 4-х мм. Край трубы обработать от заусенцев. Веревку одну продеваем в отверстия вдоль одной стороны надреза, вторую вдоль другой. Кончики заязываем узелком или связываем. Кабель заводим меж двух получившихся веревочных колечек, он ложится в трубу а обе веревки за крюк, верно? При перевесе снимаем одно колечко, перекладываем кабель на зажим, потом снимаем второе. Так? Вставить ник Quote
frol13 Posted May 22, 2020 Posted May 22, 2020 8 часов назад, ALEX_SE сказал: Веревку одну продеваем в отверстия вдоль одной стороны надреза, вторую вдоль другой. Кончики заязываем узелком или связываем. Кабель заводим меж двух получившихся веревочных колечек, он ложится в трубу а обе веревки за крюк, верно? При перевесе снимаем одно колечко, перекладываем кабель на зажим, потом снимаем второе. Так? Все так примерно. Как при перевесе действовать - разберетесь. Не ВОЛС ВЛ. :) Диаметр примерный указал, исходя из полноразмерных кабелей диаметром 10-15 мм. При малоразмерных диаметр трубы сами подберите. Кончики лучше узелком -расход веревки меньше и надежнее- не перетирается. На веревку не поскупитесь- вещь многократного использования. У нас их мешок был в свое время. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 @frol13 ещё как вариант можно металлический тросик, наверное, он вообще вечный) Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 концевать неудобно. Хотя способ есть - на кончик гильзу обжимную и в эпоксидку. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 @ALEX_SE можно просто без эпоксидки Вставить ник Quote
frol13 Posted May 23, 2020 Posted May 23, 2020 Не надо никаких тросиков. Осмотр делайте перед применением. Сушить желательно. Случай был-финансирование прекратили, а трасса уже проложена вот в этих «барабульках». Так у нас их почему-то называли. Поставили только натяжные. Больше полугода в них провисело. В том числе зиму. Там ещё участок был по мосту, там ветрище. Думал оторвёт. Ни хрена. Потом переложили. Хорошая вещь. Но не надо злоупотреблять. Повисело маленько и хорош-перекладывать на постоянку. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 @frol13 как думаете, на постоянку такое не пройдет для кабелей 5мм к примеру? Вставить ник Quote
frol13 Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 15 минут назад, sauroneg сказал: @frol13 как думаете, на постоянку такое не пройдет для кабелей 5мм к примеру? Я не сторонник всяких колхозов. П/э должен быть морозо- и УФ- стойким, веревки придется заменить на какие-то нержавеющие скобы или проволоку, при этом будут нюансы с тем, чтобы они кабель не драли при протяжке. Ну и надо чем-то внутри фиксировать после прокладки, скажем, пена+ герметик по торцам. Хочется Вам такой колхоз развести - пожалуйста. Поскольку у нас нет ничего более постоянного, чем временное :) P.S. Там коструктивно - сверху прорезь. Чем ни герметизируй, вода туда внутрь попадет. Значит, еще и накладку поверх надо или как-то поворачивать.Ну, в общем, это хрень какая-то. Вставить ник Quote
sauroneg Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 @frol13 а зачем герметизацию делать или фиксировать? Вставить ник Quote
frol13 Posted May 29, 2020 Posted May 29, 2020 7 часов назад, sauroneg сказал: а зачем герметизацию делать или фиксировать? Кабель будет туда-сюда елозить и болтаться в зажиме. По идее, перетирается и разбивается от вибрации. Это все вопросы из серии: "Если нельзя, но очень хочется, то можно":) Можно и на веревке подвесить. Завязал схватывающий узел (если не знаете, погуглите) и подвесил на крючок. И ОК. :) Пока веревка не сгниет.:) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.