Перейти к содержимому
Калькуляторы

Крепление кабеля

Подскажите кто как крепит оптический кабель в многоквартиных домах, особенно интересует крепление в старом жилом фонде (4-5 этажей)

 

Суть проблемы. Ранее крепились к воздуховодам, но теперь нас просят убрать весь крепеж с воздуховодов и перенести крепления на фасад дома. В домах где кровля ровная, еще можно это сделать, но в домах со скатной кровлей, крепление кабеля будет практически над окнами жителей. Боимся что после таких креплений жалобы уже поступят от жителей. 

 

PS В СанПин и подобных не силен, от слова "совсем". Если разъесните понятным языком буду сильно благодарен. Либо хотя бы киньте где это подробно и понятно описано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow , Вариант хороший. А если кабель приходит со стороны где нет подъездных окон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SpawnMG Тогда остается:

1. в слуховое окно (плохо, но реально)

2. мачта.

3. менять маршрут.

А к воздуховодам запрещено крепить по СНиП. Хлипкие они - разваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow 

1. Дом со скатной кровлей. Уточню про него, но по моему его нет.

2, Мачту надо к чему то крепить.

3. Дома стоят в ряд. Посмотрю, может действительно что то можно.

 

К воздуховодам крепим с пластинами, что бы избежать разрушение, так как если они разрушаться то и крепить нам не к чему будет. Если я не ошибаюсь то 99,9% в  таких домах крепление идет к воздуховодам, т.к. только они выступающая часть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там воздуховоды, как правило, кирпичная кладка с очень слабым усилением (4 тонких арматуры по углам в лучшем случае). Были случаи (не у нас) не то что пластину с парой кирпичей, а целиком стягивало воздуховод в бандаже.

 

Если вариантов особо нет - то остается только заниматься установкой мачт за свой счет, дело муторное - но реальное.

 

Ищите старые ВСН по радиофикации, там с картинками даже как делать надо. (Боюсь наврать кажется ВСН-60-89, а совсем старый не помню по радиофикации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpawnMG сказал:

PS В СанПин и подобных не силен, от слова "совсем". Если разъесните понятным языком буду сильно благодарен. Либо хотя бы киньте где это подробно и понятно описано.

В том-то и проблема. Все давно придумано. Но неграмотная реализация грозит уродованием домов.

Переходите на универсальный способ - прокладку по фасаду между 1-м и 2-м этажом, с подъемом вверх и переходом между домами с углов домов или с фасада в районе подъездных окон. Ввод внутрь на лестничную площадку возле подъездных окон. Долго и дорого, но универсально.

На скатных кровлях возможно крепление и ввод под карниз на чердак. Сверлят при этом с чердака. Операция требует аккуратности и опыта- можно нагадить жильцам и нарваться на большой ремонт. Поэтому тоже лучше над подъездными окнами.

При вводе кабеля надо делать петлю провиса, чтобы вода по нему не затекала. Ввод через гильзу с герметизацией. Не перетягивать- от ветра будет гудеть.

35 минут назад, sdy_moscow сказал:

Ищите старые ВСН по радиофикации, там с картинками даже как делать надо.

Там изложено, как вводы правильно делать, к чему и как можно крепить, даже если решения другие.

P>S> давайте в тему "монтаж телекоммуникаций". Там советов надают.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SpawnMG said:

воздуховодам крепим с пластинами, что бы избежать разрушение, так как если они разрушаться то и крепить нам не к чему будет. Если я не ошибаюсь то 99,9% в  таких домах крепление идет к воздуховодам, т.к. только они выступающая часть. 

Ну у нас ТТК ставит нормальные трубостойки и крепит трассы к ним, но у них там 244 волокна вроде, и запасы кабеля на них же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Ну у нас ТТК ставит нормальные трубостойки и крепит трассы к ним, но у них там 244 волокна вроде, и запасы кабеля на них же.

 Вопрос - а кто еще трубостойки ставит на плоскопанельках ? Есть у меня охрененная траблема с таким монтажем. Две девятины , куча кобелей. В основном выходят через техэтаж с дырой, а тут кто-то новые поставили трубостойки сверху, оптика круглая, ну вот ее и перемотало так, что отдельная муфта перетерлась, и модуль свисает до под уменя на кустах вишни, болтаясь. Знакомых обзвонил - не нашел трубостоечников.Управлятели дома и сами не знают, где  уних чего свисает... Обошлось помощью верхолаза - откусил болтающуюся. Оптика - медь круглая, выпал модуль, трубостойки новые... Всех провайдеров дома я вроде знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD "кобелей" надо поменять на сук. Пардон муа, но в вашем тексте смысла не найдено :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.