Перейти к содержимому
Калькуляторы

SXT LTE kit vs LHG LTE kit - качество приема

Всем привет.

Есть следующие вводные - удаленная деревня с нестабильным покрытием сотовой связью. Ближайшая вышка на удалении 4.5 км, профиль высот во вложении.

Задача - установить интернет соединение.

 

В качестве первой пробы использовался всеми любимый модем Huawei E3372h с китайской патч-антенной на, якобы, 35(!) китайских dBi на мачте около 6-7 м (мачта 4.5 м установлена на крыше). Эта система худо-бедно ловила 3G сигнал с RSSI порядка -87 - -97 dBm (см. скриншот).

В качестве более надежного решения выбор пал на SXT LTE. Плюсы понятны - монолитная конструкция, нету соплей, 5-метрового USB кабеля, более стабильное качество железа в целом. Были (видимо напрасные) ожидания, что 9 Латвийских dBi окажутся лучше 35 китайских.

По факту при такой же установке Микротик ловит значительно хуже - -100 -110 dBi, сигнала практически нет.

Теперь я в раздумьях - непонятно, что делать. У кого есть опыт с LHG LTE - стоит ли разориться на него? Есть опасения, что в результате окажусь не с одним, а с двумя ненужными устройствами на руках.

В обзорах люди, конечно, пишут, что они простреливали и чуть ли не 20 км на LGH LTE, но как то вот по результатам собственных экспериментов не особо верится. Кто что посоветует?

e3372h_with_patch.png

alt_profile.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте имеющийся микротик в спутниковую тарелку. Вместо облучателя установите кусок пластиковой трубы, и на этот же кусок повесьте SXT LTE, направленную к центру антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, zserg said:

У кого есть опыт с LHG LTE

У самого есть обыт работы с LHG LTE kit'ом с вышкой удаленностью в 5км.

Удалось нормально зацепиться по LTE 15-25 мегабит было стабильно

CQI прыгал между 5 и 8

SINR от 3 до 8

 

Но юстировал часов 6...

Изменено пользователем minks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Поставьте имеющийся микротик в спутниковую тарелку. Вместо облучателя установите кусок пластиковой трубы, и на этот же кусок повесьте SXT LTE, направленную к центру антенны.

Я видел такое решение где-то в интернете, и думал насчет него тоже, но не очень хотелось колхозить. Вы сами пробовали такой вариант - помогает?

 

13 часов назад, minks сказал:

У самого есть обыт работы с LHG LTE kit'ом с вышкой удаленностью в 5км.

Удалось нормально зацепиться по LTE 15-25 мегабит было стабильно

CQI прыгал между 5 и 8

SINR от 3 до 8

 

Но юстировал часов 6...

 

Спасибо за инфу! Насколько сильно у Вас от юстировки зависело качество приема? На мачту ставили? На SXT у меня сигнал больше гулял от погоды чем от точного азимута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, zserg said:

На SXT у меня сигнал больше гулял от погоды чем от точного азимута...

Пятиметровая аллюминиевая труба, закрепленная на сварном "пауке" под коньком у крыши 3х этажного дома.

Высота конструкции 11,5м над землей (1,8+2.6+2.1+5).

Сам LHG закреплён на метр ниже верхней точки т.е. он на высоте ~10м.

 

По поводу юстировки, по прямой видимости стоит несколько тополей.

Пришлось подбирать положение при котором они переставали влиять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zserg сказал:

Вы сами пробовали такой вариант - помогает?

Конечно помогает, раньше же не было SXT LTE LHG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

Конечно помогает, раньше же не было SXT LTE LHG.

Спасибо.

Уже изучил соседнюю тему, где SXT в держателе конвертера на трубе - оказывается, я как раз эту картинку до этого и находил, когда искал варианты.

Нашел на Авито БУшное супраловское зеркало 60 см, буду пробовать, по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/20/2020 at 12:57 PM, zserg said:

В качестве более надежного решения выбор пал на SXT LTE. Плюсы понятны - монолитная конструкция, нету соплей, 5-метрового USB кабеля, более стабильное качество железа в целом. Были (видимо напрасные) ожидания, что 9 Латвийских dBi окажутся лучше 35 китайских.

Вы видимо профиль усиления антенны на сайте производителя не посмотрели ? (https://mikrotik.com/product/sxt_lte_kit#fndtn-downloads, см. Brochure)

Там макс усиление на частотах в районе 2600 - 2700 МГц т.е. для LTE Band 7, а у вас наверно 850/900 МГц, где оно в районе 1.5 -2.5 dBi  всего-то.

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не посмотрел, Вы правы. Но сейчас посмотрел, и не вижу криминала.

Я ловил Йоту, у нее FDD band 7 - 2600 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, zserg said:

Я ловил Йоту, у нее FDD band 7 - 2600 МГц.

У вас на скриншоте HSPA+, а не LTE. И сами про 3G пишите, а это диапазон 900/2100 МГц. 

SXT LTE также должен на 3G подключаться, если настройками не ограничить.

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так LTE что Huawei, что Mikrotik вообще не поймали.

Huawei периодически ловил, но нестабильно, Mikrotik - только 3G. Что меня, собственно, и расстроило.

 

PS

Huawei в итоге был переключен в 3G only, это дало плохонький но стабильный прием.

С SXT долго игрался, ставил ему 3G only, LTE only, прошивку модема обновил - все как мертвому припарки. То ли антенна, то ли модем в нем явно оставляют желать лучшего.

Изменено пользователем zserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подключить микротик от аккумулятора и подойти поближе к БС где есть прямая видимость не пробовали? Что бы проверить в чем же дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Saab95 сказал:

А подключить микротик от аккумулятора и подойти поближе к БС где есть прямая видимость не пробовали? Что бы проверить в чем же дело?

Ну микротик то сам работает при хорошем сигнале -  он у меня вот прям сейчас дома в Москве стоит в качестве источника интернета с йотовской симкой.

Лежит на полке над столом и смотрит в балкон.

mikrotik.thumb.PNG.bac36ea6144c061ab3ff099d3d53348b.PNG

Изменено пользователем zserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос другого плана. Вы писали что рельеф сложный и видимость что-то перекрывает. Поэтому можно поехать куда-то где есть видимость до БС и проверить там. Возможно сотовые операторы в курсе про такое перекрытие и просто поставили сектор с двумя антеннами, и они в вашу сторону просто не светят, а была бы прямая видимость, и на боковой лепесток поймало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2020 в 15:57, zserg сказал:

Ближайшая вышка на удалении 4.5 км, профиль высот во вложении.

Странно на таком расстоянии должно работать нормально. А какая высота подвеса антенн на вышке, может сектор в Вашу сторону не светит.

Может быть вообще не на ту БС зацепились.

 

 

Скрытый текст

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/154516-pomogite-podobrat-4g-oborudovanie/&tab=comments#comment-1590318

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

Тут вопрос другого плана. Вы писали что рельеф сложный и видимость что-то перекрывает. Поэтому можно поехать куда-то где есть видимость до БС и проверить там. Возможно сотовые операторы в курсе про такое перекрытие и просто поставили сектор с двумя антеннами, и они в вашу сторону просто не светят, а была бы прямая видимость, и на боковой лепесток поймало бы.

Я идею понял, но что мне даст этот эксперимент?

Я фрустрирую в основном из-за того, что в одинаковых условиях Микротик за 150 баксов показывает результат хуже чем e3372 и ноунейм антенна, в сумме за 50.

 

4 часа назад, adsl сказал:

Странно на таком расстоянии должно работать нормально. А какая высота подвеса антенн на вышке, может сектор в Вашу сторону не светит.

Да, мне тоже так казалось. Но х...нет.

Микротик на конце сварной стальной трубы 4.5 метра. Труба стоит на крыше веранды так, чтобы поднять микротик над коньком дома. В сумме около 6.5-7 метров, я думаю.

Спасибо за ссылку, посмотрел фотки - любопытно, Вы, фактически, ставите офсетную тарелку вверх ногами, в другой теме в такой же конфигурации ставили по классике, с кронштейном облучателя снизу. Пробовали и так, и так?

ПП труба с родными клипсами отличный вариант, сам думал про канализационную ПВХ. Сегодня купил на авито бушное зеркало 60х70, в выходные буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zserg сказал:

 

Я фрустрирую в основном из-за того, что в одинаковых условиях Микротик за 150 баксов показывает результат хуже чем e3372 и ноунейм антенна, в сумме за 50.

 

Поставьте в офсет, как предлагали выше. микротик за 150 баксов, это микротик, что дает, или может дать, какие-то дополнительные функции\возможности, то что они в данном случае не нужны, не говорит о том, что они не стоят денег. антенну можно и самому распечатать на текстолите, может получится сделать еще мощнее, но смысла нет. sxt поставьте в фокус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, zserg сказал:

Я идею понял, но что мне даст этот эксперимент?

Узнаете какой сигнал в прямой видимости, если он так же не ахти то антенна БС в вашу сторону не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, резюме такое.

Поставил микротик в фокус офсетной тарелки. Точку фокуса замерял по положению родного облучателя.

Для крепления пришлось разогнуть кронштейн облучателя и развернуть его хомут на 180°.

Ничего обрезать или сверлить новые дырки не стал.

В хомут вставлен отрезок 40 мм ПП трубы согнутый так, чтобы микротик встал в фокус.

В результате стабильно имею -80..-90 RSSI на 3G там, где раньше было -100..-110.

Проверил с другим оператором - МТС ловит сильно лучше, возможно буду переходить на него, но уходить с йоты не хочется - самые привлекательные тарифы.

Всем спасибо за советы!

 

PS Сейчас уже стоит нормальная витая пара в ПЭ оболочке для внешней установки.

 

sxt_1.thumb.jpg.b4a493871df9a455eb616ea1ced5088e.jpgsxt_2.thumb.jpg.a9583622cc5e5020ac836b4a4bd5fbb9.jpgimage.thumb.png.4abc33f9a4378e912379946bf9b1e89f.png

 

 

huawei_e3372.jpg

Изменено пользователем zserg
Добавил график RSSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zserg сказал:

 

Проверил с другим оператором - МТС ловит сильно лучше, возможно буду переходить на него, но уходить с йоты не хочется - самые привлекательные тарифы.

Всем спасибо за советы!


Привет! Мы бы тоже не хотели расставаться и будем признательны, если вы отправите проблемный адрес и номер вашего лицевого счета нам в личку группы ВК  (vk.me/yota) для детальной проверки покрытия и работы ближайших базовых станций!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Yota_Russia сказал:


Привет! Мы бы тоже не хотели расставаться и будем признательны, если вы отправите проблемный адрес и номер вашего лицевого счета нам в личку группы ВК  (vk.me/yota) для детальной проверки покрытия и работы ближайших базовых станций!

Да в общем, ребят, к Йоте тут никаких претензий. Это место почти за 300 км от Москвы; если посмотреть вашу официальную карту покрытия - там видно что есть покрытие только 3G качества "так себе".

Так что просто констатация факта, что МТС там ловит лучше.

Я, конечно, могу отправить вам что вы просили, но сильно сомневаюсь, что это имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага смысла нет. Мы уже много раз писали и в техподдержку, и на вк, все бесполезно. В течении уже лет 5 наверное. Нигде ничего не улучшилось. Только время потратили на сбор информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, zserg сказал:

Да в общем, ребят, к Йоте тут никаких претензий. Это место почти за 300 км от Москвы; если посмотреть вашу официальную карту покрытия - там видно что есть покрытие только 3G качества "так себе".

Так что просто констатация факта, что МТС там ловит лучше.

Я, конечно, могу отправить вам что вы просили, но сильно сомневаюсь, что это имеет смысл.

Конечно, если нет нужно покрытия сети с работой интернета могут возникать сложности. Однако если вы напишите нам в ЛС, мы будем вам очень благодарны. Там мы сможем выяснить причину наверняка. И если дело, действительно, в покрытии, передадим необходимую информацию коллегам, которые занимаются развитием сети. Да, за пару дней такое не исправить, ведь может потребоваться установка новой базовой станции. Тем не менее созданную по вашему обращению заявку мы учтем при дальнейшем развитии сети в вашем районе и постараемся в скором времени порадовать вас качественным интернетом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2020 в 02:08, zserg сказал:

 

Поставил микротик в фокус офсетной тарелки. Точку фокуса замерял по положению родного облучателя.

 

sxt_1.thumb.jpg.b4a493871df9a455eb616ea1ced5088e.jpg

 

 

 

 

Ваш микротик не в фокусе, спистите его до конца этой трубки, тогда будет примерно в фокусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, weedman сказал:

Ваш микротик не в фокусе, спистите его до конца этой трубки, тогда будет примерно в фокусе

он не то что не в фокусе , он вообще за пределами диаграммы отражателя.....

2 ТС как вам правильно заметили спустите девайс по трубке вниз пока не упрется в родную клюшку, отпилите лишний кусок трубы сверху, и вангую: когда отюстируете данный колхоз заново и как положено будете оч сильно удивлены как увеличиться уровень сигнала ))))

 

за счет помещения излучателя в фокус и за счет гораздо более узкой диаграммы направленности,  а так могли и простой тазик использовать и то там лучше бы было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.