Jump to content

Recommended Posts

Posted

 

Прям смотришь на эту экипировку и радуешься. Посмотрите и другие видео с этого канала. Очень познавательно. 

Posted
17 часов назад, Bachaa сказал:

Прям смотришь на эту экипировку и радуешься.

Очень непривычно, особенно эти единичные шипы на ботинках вместо советских дуг.

Есть один минус - на этой экипировке невозможно залезть на столб, который напичкан всякими табличками, фонарями, и другими элементами хаоса, которые не относятся собственно к кабельной инфраструктуре, т.к. основную несущую способность создает ремень, туго обернутый об опору.

На наших же когтях такое преодолевается легко, т.к. для удержания собственного веса достаточно всего одной ноги.

 

Posted
3 hours ago, [anp/hsw] said:

т.к. для удержания собственного веса достаточно всего одной ноги.

Ну по действующим ПОТ это запрещено. Кроме того обхват поясом при подъеме так же обязателен.

Более того обязательна еще и проверка прочности с окапыванием на глубину 0.5 :)

Posted
49 минут назад, ALEX_SE сказал:

Ну по действующим ПОТ это запрещено.

Если бы было запрещено, то на когтях невозможно было бы передвигаться по столбу :)

Я о том, что в американском варианте перелезть выше первого препятствия в принципе невозможно.

 

Posted
6 minutes ago, [anp/hsw] said:

Если бы было запрещено, то на когтях невозможно было бы передвигаться по столбу :)

Запрещено, запрещено. Опираться следует на обе ноги. То есть при подъеме не снимать с опоры лаз а просто ослаблять поднимая ногу вверх. Сколько было случаев когда ломался шип или слетал лаз и человек летел вниз собирая животом все что есть на Опоре. И если в случае с бетонной оканчивалось просто царапинами (если не налетал на что-то еще) то в случае с деревом последствия куда печальнее.

Так что подъем с переставлением ног или со снятием обхвата лаза с опоры запрещен. Равно как и со снятым с опоры поясом.

Posted
23 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

перелезть выше первого препятствия в принципе невозможно.

Видео то посмотрите полностью ? Он этому уделил несколько минут.

Posted
12 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Очень непривычно, особенно эти единичные шипы на ботинках вместо советских дуг.

в холодном климате, при промёрзших опорах, толку от этих шипов не будет совсем никакого.. (

Posted

В Канаде то не знали про это. Просто наверно опоры надо менять не тогда, когда они сами падают :)

 

Он там на видео говорит что не надо загонять шип. Просто прямо ставить ногу.

 

Зайдет даже через лед.

  • 4 weeks later...
Posted

Фиг ли шип?! А ремень!!! Сам затягивается...

С таким не упадешь даже если ОЧЕНЬ захочешь!!!

А спецодежда у них необязательна? Все в чем попало...

Posted
14 минут назад, -Baralgin- сказал:

Все в чем попало...

Там главное каска :)  На самом деле они довольно хорошо оснащены. 

Posted

Я имел ввиду джинсы... Футболки...  

Каска то конечно ДАААА! И хлястик непременно на подбородке...

Posted
В 21.05.2020 в 19:41, Bachaa сказал:

...наверно опоры надо менять не тогда, когда они сами падают :)

Ага, это ближе к библейским заповедям: не укради, не прелюбодействуй... ;)

22 часа назад, -Baralgin- сказал:

А спецодежда у них необязательна? Все в чем попало...

мож, у них стиль такой?

22 часа назад, Bachaa сказал:

Там главное каска :)

И спецовка с длинным рукавом

Posted
В 14.06.2020 в 20:53, LostSoul сказал:

а вот на металлические опоры удобно в когтях лазить?

На круглые, металлические  - прям ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! И вверх нога легко поднимается, (не цепляется коготь ни за что) и опираешься четко, не надо пробных нажатий делать (зацепился/не зацепился)...

Posted
5 часов назад, -Baralgin- сказал:

На круглые, металлические  - прям ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! И

Любые пойдут или диаметром поменьше выбирать

Posted

У нас тут одинаковых металлических опор фиг найдешь. Все разные... Вряд ли на них стандарт какой то есть. Самодельные... Кто во что горазд...

Когти одни. Для одних опор слегка великоваты, для других маловаты, но залезть до сих пор получалось везде!

Возможно я ошибаюсь, специально не интересовался, но по моему они одного размера выпускаются... 

Достались по наследству, сказали, якобы, "под 146-ю трубу". Другой информации про них не имею. 

На них самих тоже ничего не написано. Выглядят вот так: http://molot-nn.ru/product/kogti-monterskie-dlya-metallicheskih-opor-kmm/

Вообще, на металлические опоры частенько ступеньки наваривают...

Posted
Только что, -Baralgin- сказал:

У нас тут одинаковых металлических опор фиг найдешь. Все разные... Вряд ли на них стандарт какой то есть. Самодельные... Кто во что горазд...

Когти одни. Для одних опор слегка великоваты, для других маловаты, но залезть до сих пор получалось везде!

Возможно я ошибаюсь, специально не интересовался, но по моему они одного размера выпускаются... 

Достались по наследству, сказали, якобы, "под 146-ю трубу". Другой информации про них не имею. 

На них самих тоже ничего не написано. Выглядят вот так: http://molot-nn.ru/product/kogti-monterskie-dlya-metallicheskih-opor-kmm/

Вообще, на металлические опоры частенько ступеньки наваривают...

да блин тут опоры фонарные .  какие на них ступеньки

 

image.thumb.png.229947769e6b4f43f7cb0e58690a5b83.png

 

H = 9м

часть опоры с диаметром D2 высотой метра 4

Posted
В 17.06.2020 в 18:20, -Baralgin- сказал:

Стремянки трехколенной навылет не хватит?! Нафиг вам эти когти?!

на высоте 8 метров ОЧЕНЬ стремно.   чувствую себя смертником.

даже когда саму лестницу двумя ремнями к столбу прихватил.

 

а уж если и человека страховать  это вообще замучаешься.

 

смотрю опыт рекламных людей, кто ездит вешает банеры, они все с лестницами.

 

 

Posted
1 час назад, LostSoul сказал:

на высоте 8 метров ОЧЕНЬ стремно.   чувствую себя смертником.

даже когда саму лестницу двумя ремнями к столбу прихватил.

+1. А иногда еще приходится это делать в одиночку, без подстраховывающего напарника :(

  • 2 weeks later...
Posted
В 24.06.2020 в 23:00, Andrei сказал:

+1. А иногда еще приходится это делать в одиночку, без подстраховывающего напарника :(

толку от страхующего мало с такой тяжелой лестницей да еще с человеком наверху. Не удержишь. Разве что помощь оказать при ЧП На такую высоту нужно просто нормально выставить ее ровно чтобы не подвернулась. Ну и к опоре пристегивать наверху. В прошлом году двухсекционка легкая во время сильного ветра на дверь приоткрытую машины упала краем. Шарнир отломило, от трехсекционки наверно бы в сторону отлетела ))

Posted

Лестницы или стремянки свыше 6 метров — это для тех, у кого в роду индейцы были.

Как-то нужно было залезть на радиомачту с лесенкой и площадкой, примерно такую:

img-armadasvet-2526.jpg

Высота была метров 15. И вроде бы по огороженной лестнице должно быть комфортно подниматься/опускаться — но ну его нафиг.

Было желание схватиться за площадку и сказать, чтобы снимали меня краном.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.