-LOS- Posted May 19, 2020 Posted May 19, 2020 Есть полностью работающая схема на одном CCR1036. Поднят BGP без Full View. Своя AS и 1024 белых ip-адреса + NAT. Абоненты авторизуются через PPPoE + RADIUS + CarbonBilling. Трафика 1 Гб и 2000 абонентов. Но нужно внести изменения согласно прилагаемой схеме. Таким образом принять и поделить от провайдера уже два гигабита по 10G. И уже используя два CCR1036 предусмотреть резервирование. Нужно что бы наша AS поднималась на RB4011 (Позже заменим на CCR1009), а после динамически раздавала белые ip-адреса двум NAS серверам, а после трем, четырем и т.д. Требуется консультация тех кто использует подобную схему. Я так понимаю нужен OSPF или что то подобное. У Saab95 личка закрыта))) Оборудование уже куплено. Заранее благодарен! Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 19, 2020 Posted May 19, 2020 вероятность того, что сложится одна из трех железок, таки выше чем вероятность того что сложится одна-единственная железка. и да, резервирования никакого не будет - если умер бордер, умерло все. добавляются еще две точки отказа. Вставить ник Quote
fractal Posted May 19, 2020 Posted May 19, 2020 10 часов назад, -LOS- сказал: Есть полностью работающая схема на одном CCR1036. Поднят BGP без Full View. Своя AS и 1024 белых ip-адреса + NAT. Абоненты авторизуются через PPPoE + RADIUS + CarbonBilling. Трафика 1 Гб и 2000 абонентов. Но нужно внести изменения согласно прилагаемой схеме. Таким образом принять и поделить от провайдера уже два гигабита по 10G. И уже используя два CCR1036 предусмотреть резервирование. Нужно что бы наша AS поднималась на RB4011 (Позже заменим на CCR1009), а после динамически раздавала белые ip-адреса двум NAS серверам, а после трем, четырем и т.д. Требуется консультация тех кто использует подобную схему. Я так понимаю нужен OSPF или что то подобное. У Saab95 личка закрыта))) Оборудование уже куплено. Заранее благодарен! По ibgp вниз отдавайте да и все Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 20, 2020 Posted May 20, 2020 На первом микротике RB4011 настройте BGP. Включите OSPF. Подключите его двумя патчкордами к CCR1036, на каждый патчкорд выделите свою сеть /30, на 1036 так же настраиваете OSPF. На нем же настраиваете и NAT и PPPoE сервер. После этого у вас на 1036 придет более 1Г от провайдера. Когда начнете масштабировать так же подключайте по 2-м патчкордам второй CCR1036 к первому устройству с BGP. Не забыв сделать между этими 1036 перемычку, что бы внутренний трафик по ней бегал. В настройках instance на BGP включаете редистрибьюцию дефолтного маршрута. В настройках network заводите свою серую служебную адресацию. На других устройствах включаете редистрибьюцию connected маршрутов, что бы клиентские IP анонсировались через OSPF при подключении туннелей. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.