Перейти к содержимому
Калькуляторы

Zabbix 5.0 LTS

Материал: Сегодня, 12 мая 2020 года, выпущена новая, готовая к интеграции со сторонними сервисами, версия Zabbix 5.0 LTS (Long Term Support) с официальной 5-летней поддержкой. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не смог принять участие в вебинаре 15 мая, будет проведена повторная сессия 28 мая.

Регистрация по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 ой версии интерфейса испортили раздел Графики, т.е.:

 

убрали пункт меню Графики, вход туда через Хост -> его Графики

если туда кликнуть, то выдаёт только 20 графиков на одной странице, причём они не отсортированы по названию

вверху, выпадающего списка графиков для хоста - нет, убрали

никакого пейджинга, полистать графики, нет - вот вам 20 графиков и всё

а в фильтре (графиков), при поиске, вылазят названия графиков ещё и от других хостов

 

Народ уже ропщет: https://support.zabbix.com/browse/ZBX-17748

 

Кто уже обновился, срочно модифицирует шаблоны, чтобы хотя бы в "Screens" генерировались графики, которые можно потыкать/посмотреть нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Urs_ak сказал:

В 5 ой версии интерфейса испортили раздел Графики, т.е.:

 

убрали пункт меню Графики, вход туда через Хост -> его Графики

если туда кликнуть, то выдаёт только 20 графиков на одной странице, причём они не отсортированы по названию

вверху, выпадающего списка графиков для хоста - нет, убрали

никакого пейджинга, полистать графики, нет - вот вам 20 графиков и всё

а в фильтре (графиков), при поиске, вылазят названия графиков ещё и от других хостов

 

Народ уже ропщет: https://support.zabbix.com/browse/ZBX-17748

 

Кто уже обновился, срочно модифицирует шаблоны, чтобы хотя бы в "Screens" генерировались графики, которые можно потыкать/посмотреть нормально

Ну т.е. они графики привязали к хосту? ИМХО это шаг в верном направлении, может быть настанет день и разработикам на глаза попадется тот же Зеннос и они поймут какая должна быть логика у нормального интерфейса. Я понимаю что это все вкусовщина. Но когда у тебя перед глазами критикал ивент от железки, хочется нажать кнопку и попасть в ее графики или в ее конфиг, а не тыкать по вкладкам Host, Monitoring и проходить там путь поиска этой же самой железки. Благо хоть догадались что выпадающие списки -это дно.

 

А кстати, а есть онлайн демо, чтобы это все можно было посмотреть и пощупать. Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VolanD666 сказал:

Ну т.е. они графики привязали к хосту? ИМХО это шаг в верном направлении

Я это тоже поддерживаю, но сама реализация на данный момент - тихий ужас

 

Вообще Заббикс исторически кладёт болт на сетевиков, у них мониторинг сетевых железок и просмотр всегда был ужасен.

 

Я просматривал новости про 5.0, там была заявлена поддержка реализации "host based dependency", ну т.е. если отваливается корень, по нижестоящим не приходят тонны писем-алертов. Так они это не сделали. Класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Urs_ak сказал:

Я просматривал новости про 5.0, там была заявлена поддержка реализации "host based dependency", ну т.е. если отваливается корень, по нижестоящим не приходят тонны писем-алертов. Так они это не сделали. Класс.

Странная тема, мы как-то общались со сторонниками Заббикса. Они как раз про это фишку говорили, говорили что она реализована в Заббиксе и нигде такого нет...

 

10 минут назад, Urs_ak сказал:

Вообще Заббикс исторически кладёт болт на сетевиков, у них мониторинг сетевых железок и просмотр всегда был ужасен.

А разве есть разница. Коммутатор это или север? Я просто не могу придумать ситуации, когда схема "все по одельности напиханное в разных местах" может быть удобная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.