Перейти к содержимому
Калькуляторы

Падение выручки у операторов связи

Операторы ощутили падение выручки на фоне роста затрат:

 

В работе с физ лицами 5-10%,

https://www.kommersant.ru/doc/4343827

https://www.comnews.ru/content/207115/2020-05-15/2020-w20/telekom-stradaet-pandemii

 

А вот ЦБ зафиксировал падение в 30%!!!

https://spbit.ru/news/n181918/

https://yandex.ru/news/story/Rossiyane_sokratili_obemy_platezhej_za_uslugi_svyazi--6b141051b096b4028b26e130ead5d0a4
 

Падение тоже ощущаем, много, но пока не критическое, физиков много. У тех у кого в основном юрики в БЦ и ТЦ- сейчас наверно вообще Ж.

 

Если честно, пугают перспективы развития кризиса, если еще на 10-15% упадем, придется уже точно резать затраты и ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

У тех у кого в основном юрики в БЦ и ТЦ- сейчас наверно вообще Ж. 

а бывают и такие , у кого не просто юрики, а половина клиентов кафе и рестораны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прально, я вот ёте с марта вроде не плачу - мне больше инет в мобиле не нужен, и хз когда будет нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Ну прально, я вот ёте с марта вроде не плачу - мне больше инет в мобиле не нужен, и хз когда будет нужен.

Радуйся, что голубая мечта некоторых об отказе от проводной связи не успела сбыться. Вот весело было бы, если весь этот трафик пытался пробиться через n-G от сотовых операторов. (Найти и сделать зомби что ли из соответствующей темы что ли? Точно помню, что было несколько флеймов)

 

Сейчас, наверное, те компании, что сумеют очухаться, начнут хотеть нормальную проводную связь да еще с резервированием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот основная масса договоров с юриками это таки не Газпром, который точно не сдуется, а всякая шалупонь вида баба Маня и Семки. Платят они не много, но зато их очень много. Смогут ли они очухаться - вопрос. Пока прогнозы "до конца мая" плавно переходят из разряда пессимистических в очень оптимистичные. Даже если смогут выжить, то точно не до резервирования им будет.

 

А там дальше комом пойдут резать зарплаты выжившие, т.к. обороты пойдут вниз почти везде. А там и физикам будет не сладко, даже если работа на месте, ипотека и прочие потреб кредиты то не денутся никуда. (налоговые кредиты, во первых очень не всем, а во вторых это немного не скостить %%, это можно не платить сколько то без штрафов, но %% как были так и будут начисляться, тоесть за время каникул сумма долга увеличится, чего не скажешь о доходах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В БЦ падение аренды (в плане платежей) до 80%...вряд ли связь для юриков упала сильно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, sdy_moscow said:

Если честно, пугают перспективы развития кризиса, если еще на 10-15% упадем, придется уже точно резать затраты и ЗП.

Физиков зато прибавилось не мало...

Со всяких 4G не поработаешь особо.

 

9 hours ago, Ivan_83 said:

Ну прально, я вот ёте с марта вроде не плачу - мне больше инет в мобиле не нужен, и хз когда будет нужен.

Большая четверка уже начала нервничать на основе ваших прогнозов?)

 

7 hours ago, Sergey Gilfanov said:

Сейчас, наверное, те компании, что сумеют очухаться, начнут хотеть нормальную проводную связь да еще с резервированием.  

Нормальные и адекватные и раньше так хотели, а неадекватных врятли этим напугаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Сейчас, наверное, те компании, что сумеют очухаться, начнут хотеть нормальную проводную связь да еще с резервированием. 

Боюсь расстроить, очухавшиеся офисы ужмут до минимума, железо увезут в датацентры. Просматриваются такие тенденции, вот как раз крупная контора покинула один этаж и заказала проект по VDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, jffulcrum сказал:

Боюсь расстроить, очухавшиеся офисы ужмут до минимума, железо увезут в датацентры. Просматриваются такие тенденции, вот как раз крупная контора покинула один этаж и заказала проект по VDS.

Так это же еще лучше. Связь от сотрудников до дата-центров тоже надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LostSoul сказал:

а бывают и такие , у кого не просто юрики, а половина клиентов кафе и рестораны.

 

 

Ну вот у меня кафешки, спортивные объекты, фитнессклубы, бассейны. :(

 

8 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Так это же еще лучше. Связь от сотрудников до дата-центров тоже надо делать.

Половину сотрудников посадят на удалёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЦ хорошо, но у бизнеса есть сейчас тенденция вытягивать свои БД за бугор. А потом удивляться, почему не работает стабильно. Когда начинаешь объяснять, что такое связанность, почему цена российского и забугорного трафика не совпадает, что повлиять на то как пойдет ваш трафик назад мы сильно не можем, что в ЧНН может быть скорость ниже заявленной и вообще ваши ресурсы в любой момент могут стать заблокированными - делают удивленные глаза.

 

Еще больше повеселило, что люди СПЕРВА переносят инфраструктуру, а ПОТОМ начинают проверять доступность и скорость выбранной площадки из РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ayf сказал:

Половину сотрудников посадят на удалёнку.

Ну так после первой же аварии, когда сотрудник работать не смог, выяснится, что резервный канал от другого оператора и сотруднику не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ayf сказал:

Ну вот у меня кафешки, спортивные объекты, фитнессклубы, бассейны. :(

я так понимаю это почти полный список компаний, которые вернутся к работе в самую самую последнюю очередь (ну понятно, что если вообще вернутся). Еще какиенибудь детские студии и прочие мастер классы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, st_re сказал:

я так понимаю это почти полный список компаний, которые вернутся к работе в самую самую последнюю очередь (ну понятно, что если вообще вернутся). Еще какиенибудь детские студии и прочие мастер классы

О чем и речь. С нами обсуждают заморозку платежей до июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по физикам рост абонентки 10 проц, массовые подключения и  переход на тариф подороже

мелкие юрики блокируют или отказываются, но компенсируется тем, что крупняк увеличивает полосу -мы им совсем немного поднимаем тариф для улучшения работы  по удаленке и тп

общая нагрузка в аплинках подросла процентов на 30

имхо связь далеко не в худшем положении среди прочего бизнеса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RialCom.ru сказал:

у нас по физикам рост абонентки 10 проц...

А в целом по компании тоже плюс за апрель? Если да, то, видимо, можно сказать, что Вам повезло.

 

А что касательно " не в худшем положении среди прочего бизнеса " - то согласен конечно, просто я боюсь, что у кого-то не дай бог наверху, возникнет иллюзия, что мы тут "дофига заработали" на кризисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Связь от сотрудников до дата-центров тоже надо делать.

Сотрудники по домам сидят, и им много не надо.

 

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну так после первой же аварии, когда сотрудник работать не смог, выяснится, что резервный канал от другого оператора и сотруднику не помешает. 

Сейчас 2020 год. Одним движением с телефона шарится инет по WiFi. Даже с кнопочной Нокии, недавно ознакомился с текущей продукцией - был потрясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

А в целом по компании тоже плюс за апрель? Если да, то, видимо, можно сказать, что Вам повезло.

на самом деле в Москве еще есть отток населения. Кто на время пересидеть в деревню к глушь, в Саратов, а кто и на родину свалил. У меня у знакомых, кто квартирки сдавал, жильцы у многих посъезжали. если бы все сидели бы тут, то по физикам пока бы провала не было бы сильного. Я так думаю к июню-июлю дожрутся остатки и начнется экономия на всем. и поедут на родины, кто пока тут надеется на возвращение на работу, и местные массово останутся кто без работы, кто на пол ставки. Вон жене уже прислали уведомление что с 01.07  зарплата /2.. и это еще хорошо, что не "сорян, расходимся".

 

соотв по регионам какой то прирост должен был получиться от приехавших. особенно если работа у кого то не накрылась, они приехали пересидеть и собираются работать удалено. Ну и вообще интернет, люди привыкли, что он есть, пока до жесткой экономии не дошло покупать его будут..

 

9 минут назад, jffulcrum сказал:

Сейчас 2020 год. Одним движением с телефона шарится инет по WiFi. Даже с кнопочной Нокии, недавно ознакомился с текущей продукцией - был потрясен.

Это пока не выяснится что ваш любимый опсос на тарифах без приставки "Модем" это не рубит... там конечно можно побороть, но обычно требует рутануть телефон и вообще не для каждой встречной домохозяйки задачка.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Сейчас 2020 год. Одним движением с телефона шарится инет по WiFi. Даже с кнопочной Нокии, недавно ознакомился с текущей продукцией - был потрясен.

Правильно. Оно и есть резервный канал. Только не слишком дешевый. Сотрудник наверняка захочет, чтобы ему работодатель оплатил оплатили, нет? Т.е. в конечном итоге работодателю о резервном канале думать таки придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Даже с кнопочной Нокии, недавно ознакомился с текущей продукцией - был потрясен.

Оно и с кнопочной Nokia e51 нормально одним движением шарилось.   в 2007 году

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Большая четверка уже начала нервничать на основе ваших прогнозов?)

Мегафон постоянно навязывался ещё с февраля, всё хотел меня на тариф с абоненткой или ещё какую херню впарить, я так понял у них там плохо с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Мегафон постоянно навязывался ещё с февраля, всё хотел меня на тариф с абоненткой или ещё какую херню впарить, я так понял у них там плохо с деньгами.

Я в свое время пришел к выводу, что тарифы без абонентской платы брать нельзя - на них всякая фигня происходит в виде "случайного" подключения разных платных опций и подписок. Ну и надоедания спамом. Т.е. надо выбирать тариф с самой маленькой абонентской платой и после этого в их конструкторе в личном кабинете отключить все лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Т.е. в конечном итоге работодателю о резервном канале думать таки придется.

Эти деньги уйдут ОПСОСам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я в свое время пришел к выводу, что тарифы без абонентской платы брать нельзя - на них всякая фигня происходит в виде "случайного" подключения разных платных опций и подписок. Ну и надоедания спамом. Т.е. надо выбирать тариф с самой маленькой абонентской платой и после этого в их конструкторе в личном кабинете отключить все лишнее.

никакой связи с наличием или отсутствием абонентки не замечал, симок много разных с разными тарифами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2020 в 21:13, SOFTOLAB сказал:

Физиков зато прибавилось не мало...

Со всяких 4G не поработаешь особо.

+1. Те, что с детишками на дистанционном обучении тоже подключаются.

Падение выручки только от абонентов мелких-ИП типа "магазин на углу" или "отдел в ТЦ". В остальном - все как было. И трафик вырос процентов на 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.