Перейти к содержимому
Калькуляторы
42 минуты назад, Стич сказал:

И какое решение на доступе когда нужно более 1G аплинка?

Так мы вроде про агрегацию тут. А не доступ...

Вообще S3740F неплох. На агрегациях используем.

33 минуты назад, NiTr0 сказал:

е же некротики на той же платформе пакеты меньше дропают по ощущениям, про элтексы вроде тоже писали что вменяемо работают не смотря на те же куриные мозги.

Элтексы вроде сумели сos всандалить, оттого и ощущения что вроде работает. Суть не поменялась, берсты никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, NiTr0 сказал:

1210-28XS уродец есть в хозяйстве. агрегирует ненагруженные линки по 200-300 мбит, как только к 700-800 мбитам подбирается трафик - все, швах.

 

3000-28Х - щупал по просьбе знакомого. нормально завести не получилось (если не ошибаюсь - какой-то лютый трешак с LACP в нем был, то ли алгоритм балансировки не выбирался, то ли вообще LACP не заводилось, не помню уже), уехал обратно продавану напарившему это чудо.

 

речь о 3200Х серии... 

 

а нам приехал вообще дохлый. крашился раз в несколько недель, тупо гасил порты (на одной из прошивок - ребутался, на прочих - и более старых и более новых - просто уходил в себя).

 

шутка в том, что особенная жопа случается именно на длинках. те же некротики на той же платформе пакеты меньше дропают по ощущениям, про элтексы вроде тоже писали что вменяемо работают не смотря на те же куриные мозги.

и что самое интересное - длинки 1210 не МЕ те тоже вроде более вменяемо трафик форвардят...

3000-28L и 3000-28X - софт один и тотже, просто у одного свича аплники SFP 1G, у другого - 10G

В остальном софт полностью одинаковый, у меня есть и те и те свичи в хозяйстве.

 

В любом случае и то и то это коммутатор доступа

 

3 минуты назад, TriKS сказал:

Так мы вроде про агрегацию тут. А не доступ...

Вообще S3740F неплох. На агрегациях используем.

Элтексы вроде сумели сos всандалить, оттого и ощущения что вроде работает. Суть не поменялась, берсты никто не отменял.

Так настройте на длинке кос - тоже будет меньше дропов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TriKS сказал:

Элтексы вроде сумели сos всандалить, оттого и ощущения что вроде работает. Суть не поменялась, берсты никто не отменял.

ну у некротика никакого qos нет. при этом - такой жопы как в 1210-28xs там нет (не, дропы допускаю есть, но ни пропавших пингов, ни просадок скорости через него не видно). есть большое ощущение что китайцы/индусы из длинка что-то "наоптимизировали"...

 

1 час назад, Butch3r сказал:

3000-28L и 3000-28X - софт один и тотже, просто у одного свича аплники SFP 1G, у другого - 10G

разные чипы в кишках. а значит и софт совсем не одинаковый...

 

то, что одна и та же шкурка на веб-морду натянута - ни о чем не говорит. главное - как свиччип инициализируется.

 

1 час назад, Butch3r сказал:

В любом случае и то и то это коммутатор доступа

да он и как коммутатор доступа нормально не работает. переход 10Г-1Г - уже проблемы даже на смешном трафике в несколько сот мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NiTr0 сказал:

ну у некротика никакого qos нет. при этом - такой жопы как в 1210-28xs там нет (не, дропы допускаю есть, но ни пропавших пингов, ни просадок скорости через него не видно). есть большое ощущение что китайцы/индусы из длинка что-то "наоптимизировали"...

 

разные чипы в кишках. а значит и софт совсем не одинаковый...

 

то, что одна и та же шкурка на веб-морду натянута - ни о чем не говорит. главное - как свиччип инициализируется.

 

да он и как коммутатор доступа нормально не работает. переход 10Г-1Г - уже проблемы даже на смешном трафике в несколько сот мбит.

Да одного поколения там чипы, примерно одно и тоже у 3000. У меня стоит 3000-28х, там 4 абонента берут 1г каналы. Нагрузка суммарная больше 1г, никаких проблем на канале нету.

И ошибки-дропы растут совершенно по другому - они появляются изредка и сразу прилетает пачка. Специально уточняли у абонентов - никаких проблем и нареканий нет, основная нагрузка на канал это сетевые диски.

А вот когда попробовали через такой свич дать операторского трафика - то сразу ощутили деградацию и маленькие потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TriKS сказал:

Вообще S3740F неплох. На агрегациях используем.

Какой у него объем буферов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3M

 

7 часов назад, Butch3r сказал:

настройте на длинке кос - тоже будет меньше дропов

Так так и живем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TriKS сказал:

Вообще S3740F неплох. На агрегациях используем.

Ценник не проходной под задачу от слова СОВСЕМ!

За эти деньги есть гораздо интереснее железо, хоть и БУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TriKS сказал:

3M

есть подозрение что 3М - это сумма 1.5М + 1.5М (там судя по CLI 2 свиччипа). но работает при этом вполне адекватно, гораздо лучше дешман-длинков, разве что крайне редко могут быть сюрпризы с агрегацией и нет защиты от дурака (например, на порту в агрегации можно добавить еще один влан - при этом трафик на том порту перестает бегать вообще, хотя агрегация не разваливается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TriKS сказал:

3M

 

Так так и живем

согласен, что лажа. имеем то, что есть. Мы в своё время раскрасили трафик и с тех пор проблем стало значительно меньше.

 

S3740F  - вы его ценник видели? Я даже не знаю какие у вас тарифы, что вы такое на доступ готовы ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdy_moscow сказал:

Ценник не проходной под задачу от слова СОВСЕМ!

Вам шашечки или ехать? Ставьте длинк, ставьте б/у. Деньги и сеть ваши. Я лишь поделился своим опытом, как и многие в теме.

 

5 часов назад, Butch3r сказал:

что вы такое на доступ готовы ставить.

На агрегацию.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, TriKS сказал:

Вам шашечки или ехать? Ставьте длинк, ставьте б/у. Деньги и сеть ваши. Я лишь поделился своим опытом, как и многие в теме.

 

На агрегацию.

 

вот только в этой теме мы обсуждаем коммутатор доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch3r у тс трафика с 1 дома как у меня с 1 поселка в 300 клиентов(1.5-2g) тарифы до 100.

Либо тс врёт, если не врёт, то чтобы предоставить нужный сервис нужно оборудование соответствующее цифрам.

З.ы. у меня dgs3000 складывается на трафике в 1-1.5g, но там и маков 500+

З.з.ы. есть узел, где через mes2324 проходит 1.5g, но там маков пару десятков и около 10 аланов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pingz сказал:

@Butch3r у тс трафика с 1 дома как у меня с 1 поселка в 300 клиентов(1.5-2g) тарифы до 100.

Либо тс врёт, если не врёт, то чтобы предоставить нужный сервис нужно оборудование соответствующее цифрам.

З.ы. у меня dgs3000 складывается на трафике в 1-1.5g, но там и маков 500+

да, я про это же

Поэтому сразу и написал, что это коммутаторы доступа - что вы от них хотите, кастрированный пакетный буфер дает о себе знать. А если свич используется для доступа, то таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch3r тс утверждает, что трафика с 1 дома 1-2g, коммутатор доступа такое уже струдом переваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Butch3r сказал:

вот только в этой теме мы обсуждаем коммутатор доступа.

Точно? :)

В 15.05.2020 в 22:28, sdy_moscow сказал:

как простую L2 агрегацию уровня "дом".

Это таки агрегатор для свичей доступа? Верно? Так и зачем экономить на спичках? 24 порта вниз, внизу еще по 24-48 портов на абонов. Т.е. где то  500-1000 абонов. И вы хотите сказать нет денег на агрегатор за 700 у.е.? Дичь....

Ну и из практики. Есть места, где с пяток агрегаторов типа DGS-3120-24SC. В них включены домовые свитчи доступа, всякие тплинки, длинки, фоксгейты. Тарифы до 300М. Пиковый трафик 1,2-1,5Гб. Аплинки LACPом. Все шуршит, жалоб нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 вообще шикарный свич, вот только если на нём начать использовать cx4 порты как 10г получите тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Butch3r сказал:

3120 вообще шикарный свич, вот только если на нём начать использовать cx4 порты как 10г

А с какой HW-ревизии он поддерживает 10г ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дропов...

Глянули статистику на 1210:

80 тыс дропов на 146 ТРИЛЛИОНОВ пакетов.

Даже не знаю, значимая ли это цифра 10^(-9)? (Меньше 1 пакета потерь на миллиард)

6 часов назад, TriKS сказал:

И вы хотите сказать нет денег на агрегатор за 700 у.е.? Дичь....

Вы не догоняете. 10Гб стоит в доме многоквартирном, под ним до 8 свитчей живет. На район стоит другое железо.

З.Ы.

На DGS-3000 счетчика дропов не найдено :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Глянули статистику на 1210:

а вы не на статистику смотрите, а на жалобы тех кто за этой поделкой.

да, счетчик дропов растет незначительно (50-100 пакетов в секунду) - но при этом у тех кто за свичом жопа полная, и вопли "где мои мегабиты на спидтесте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrei сказал:

А с какой HW-ревизии он поддерживает 10г ?

с любой

 

config stacking_mode disable

 

И CX4 порты превращаются в обычные 10г порты.

 

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

По поводу дропов...

Глянули статистику на 1210:

80 тыс дропов на 146 ТРИЛЛИОНОВ пакетов.

Даже не знаю, значимая ли это цифра 10^(-9)? (Меньше 1 пакета потерь на миллиард)

Вы не догоняете. 10Гб стоит в доме многоквартирном, под ним до 8 свитчей живет. На район стоит другое железо.

З.Ы.

На DGS-3000 счетчика дропов не найдено :-).

И куда же он делся :)

 

DGS-3000-28X:admin#show error ports 28
Command: show error ports 28


 Port Number : 28
                 RX Frames                                   TX Frames
                 ---------                                   ---------
 CRC Error       0                     Excessive Deferral    0
 Undersize       0                     CRC Error             0
 Oversize        0                     Late Collision        0
 Fragment        0                     Excessive Collision   0
 Jabber          0                     Single Collision      0
 Drop Pkts       220215925             Collision             0
 Symbol Error    0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю с DGS-3000 и с S3740F со своими 3M буферами

В конце концов будут проблемы на агрегации, если будет переход с большей скорости на меньшую.

Да можно уменьшить проблему с cos, но при росте скорости и числа абонентов за агрегацией проблема опять возникнет.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Стич сказал:

Я думаю с DGS-3000 и с S3740F со своими 3M буферами

В конце концов будут проблемы на агрегации, если будет переход с большей скорости на меньшую.

3740 у нас стоят в ядре, как л2 ессно. 2 десятки в LAGG между техплощадками для резерва, десятка на вход, пару десяток на районы, кучка гигабитных портов приличной нагруженности (порой почти в полку). проблем нет (тьфу-тьфу).

 

1210-28XS стоял на агрегацию нескольких гигабитных линков включеный десяткой - и там была жопа. 3000-28Х - 99% что поведет себя так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Butch3r сказал:

config stacking_mode disable

 

И CX4 порты превращаются в обычные 10г порты.

CX4 - это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei сказал:

CX4 - это какие?

Вот такие

i?id=95ae7e9215f582905c136a2199269fc6&n=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.