Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик RB951UI-2HND (RouterOS 6.39.3) закрыл себе вход на роутер

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Нужна помощь, доигрался с настройками...

 

Есть Микротик RB951UI-2HND  с RouterOS 6.39.3 на борту.

 

Конфигурация настроек дефолтная, которую предлагает роутер при запуске. Интернет через 3gUSB модем подключенный к роутеру.  Пользователи подключаются по вай-фай.

 

Вообщем в дефолтных настройках файрвола, насколько я запомнил, есть два правила где в интерфейсах указан ether1 (где по дефолту предполагается интернет), одно из них последнее в списке правил, где указано дроп, в общем я поменял в этих двух правилах этот самый дефолтный интерфейс ether1 (который у меня не заюзан) на интерфейс bridge. (Думал так правильно), ну и после этого потерял доступ к роутеру. Ну по всей видимости это произошло после изменения последнего правила, т.к. до этого ещё я находился в настройках. Что теперь я имею - не могу зайти на веб 192.162.88.1 и с винбокса также не заходит.

 

При этом - есть интернет, работает сеть, 192.162.88.1 пингуется нормально.

 

Собственно вопрос есть ли решение у данной проблемы без сброса роутера? Да понимаю это было бы изи-решение, так бы и сделал если бы роутер не находился на чердаке, в который залезать целая история, и очень не хочется с ней связываться. Короче доиграился...

 

Есть варианты как разрулить без сброса, буду благодарен за любую помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, systemdynamics said:

теперь я имею - не могу зайти на веб 192.162.88.1 и с винбокса также не заходит.

 

винбоксом по MAC адресу тоже не заходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, McSea сказал:

винбоксом по MAC адресу тоже не заходит ?

Винбоксом зашел по мак-адресу. Большое спасибо. Правила эти отключил вообще. Сейчас у меня фаерволл выглядит вот так:

Интернет стоит через 3g usb  модем, интерфейс соответственно ppp-out1. Правильно ли я понимаю на месте ether1 в отключенных правилах должно стоять ppp-out1? Боюсь опять напортачить.

 

Снимок экрана_2020-05-14_10-37-58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, systemdynamics сказал:

Винбоксом зашел по мак-адресу. Большое спасибо. Правила эти отключил вообще. Сейчас у меня фаерволл выглядит вот так:

Интернет стоит через 3g usb  модем, интерфейс соответственно ppp-out1. Правильно ли я понимаю на месте ether1 в отключенных правилах должно стоять ppp-out1? Боюсь опять напортачить.

 

Снимок экрана_2020-05-14_10-37-58.png

используйте save mode, если что откатит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

используйте save mode, если что откатит 

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В винбоксе вверху кнопка. Перед тем как сделать сомнительные настройки, нажимаете эту кнопку, если после настроек доступ не пропал и все работает, отжимаете кнопку и настройки запишутся в память на постоянной основе. Иначе через некоторое время они отбросятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2020 в 23:43, systemdynamics сказал:

Винбоксом зашел по мак-адресу. Большое спасибо.

Согласитесь, шикарная штука для новичков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.