Jump to content
Калькуляторы

Законно ли требование обеспечительного платежа и оплаты демонтажа от МОЭСК?

Здравствуйте.

Законно ли включение в первоначальный платеж помимо оплаты за квартал вперед стоимости подвеса, так же обеспечительный платеж в размере того же квартала, а так же демонтаж?

На круг выходит 3-4 цены квартального подвеса.

Против оплаты подвеса - не возражаем, но вот законно ли требование обеспечительного платежа и демонтажа?

Ссылка к здравому смыслу во время обсуждения условий договора не возымела результата. Пришел ответ, что это стандартный договор. Конечно, кто будет отказываться от лишних денег лежащих на счете?

Есть ли кто из МО с договорами на подвес по ВЛ? Подскажите как у вас было?

Как по законодательству?

Спасибо. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможны разные варианты.

Иногда это обеспечительный платеж.

Иногда прописанное в договоре обязательство оплатить работы по демонтажу, который собственник произведет своими силами, по тарифам в приложении.

Не копал глубоко, но мне кажется, что в принципе это законно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно читать договора, которые Вы заключаете и законодательные акты по этой теме. В этих документах всё прописывают. Если прописано обязательная оплата, то вопрос сам по себе должен отпасть. Следуя буквам закона, то Вы можете легко выигать любой спор, будь хоть суд или что-то другое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вы даете.

Спросил конкретный вопрос по конкретной теме. Думал, хоть один стоящий ответ будет. Не писал раньше в "бумаги"... и наверное хорошо, что не писал.

Меня интересовала не вода в виде воды, а конкретная практика с конкретной компанией-монополистом и НДД к инфраструктуре.

В итоге, пока отбился от обеспечительного платежа и демонтажа.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

в их договоре этот пункт присутствует и не Вам одному прислали счет на обеспечительный платеж

зачем подписывали с этим пунктом? могли бы протокол разногласий им предложить

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.05.2020 в 20:16, RialCom.ru сказал:

в их договоре этот пункт присутствует и не Вам одному прислали счет на обеспечительный платеж

зачем подписывали с этим пунктом? могли бы протокол разногласий им предложить

Мы не подписывали новый договор. Договорились внести доп.линии в старый и перевести с км на штуки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this