Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет.. подскажите плиз...

 

Прокинули воздушку примерно 150 метров кабель FTP с экраном. Висит на тросике. Ну сама воздушка метров 100 ну и ешё по 13-20 метров с каждой стороны до свичей. Када подключили связи нет :-( на свичах линк загорается и всё активности нет никакой :-(

 

я так понимаю что сигнал просто напросто затухает...

 

Получиться ли такая штука:

 

так как при передаче сигнала используются только 4 провода, то я скручиваю пары между собой и получаю 4 провода, поможет ли это?

Posted

Lepricon,

зато потом никакого гемора

а про пропускную способность я вообще молчу.....

 

существует стоимость решения, а ещё существует стоимость обслуживания решения (не обзательно выраженная в рублях).

вместо того чтоб расширять свою сеть дальше ты будешь мучится с этим участком....

Posted
так как при передаче сигнала используются только 4 провода, то я скручиваю пары между собой и получаю 4 провода, поможет ли это?

смотря как скручиваешь... если бело-оранж с бело-син, оранж с синим, белозелен с белокорич, зелен с корич - то еще может что и получится, а если ты скручиваешь белозеленый с зеленым, белооранс с оранжем и тп то это бессмысленно - связи не будет и на 30 метрах..

Posted

Если паралелить проводники, то я бы согласился с мнением Sirco, которое противоположно мнению balamutang. Тоесть нет смысла паралелить пары, поскольку часто отличия в електрической длинне пар в кабеле очень большое. Но если сделать из одной пары проводник а из противоположных пар - пару:

_

/2

|1 1| - разрез кабеля, 1-1 пара из двух пар (2-2 аналогично)

2 /

 

то еще можно и чего-нибудь добится(во всяком случае отклик на рефлектометре в такой схеме немного по-лучше выглядит чем при двух запаралеленных парах)... Хотя тоже не гарантированно.

Posted

Добрый час! А кабель то нормально лан-тестером прозванивается?А на 10 мБит связь нормально поднимается и потери есть?

Какие свичи стоят, есть ли грозозащита? Сопротивление пар?

Сергей

Posted
Если паралелить проводники, то я бы согласился с мнением Sirco, которое противоположно мнению balamutang. Тоесть нет смысла паралелить пары, поскольку часто отличия в електрической длинне пар в кабеле очень большое. Но если сделать из одной пары проводник а из противоположных пар - пару:

  _

/2  

|1 1| - разрез кабеля, 1-1 пара из двух пар (2-2 аналогично)

2 /

 

то еще можно и чего-нибудь добится(во всяком случае отклик на рефлектометре в такой схеме немного по-лучше выглядит чем при двух запаралеленных парах)... Хотя тоже не гарантированно.

как вариант - подбирать параллелящиеся пары с близким сопротивление (соотв и длиной). можно еще кабель брать не целый, а куски, т.е. парралелить в нескольких местах. но вообще любые упражнения с кабелем - это пионерия. оптика рулит.
Posted

Согласен с medtech. надо бы провод то проверить. Случаи разные бывают. Бывает, и на 230 метров заводится медь на 10Мб/с. Можете просто взять где-нибудь еще такой же кусок провода и потестировать его в тепличных условиях на этом оборудовании. Стандарты стандартами, а на таком участке должно все работать, если нет никаких проблем с кабелем/гз/свичами.

Posted

У меня на днях возникла аналогичная ситуация. Прокинули 160 метров FTP до абонента. Воздушки в этих 160 метрах 140 метров. РАботает только на 10 мегабит и то с потерями :(. Вида ь кабель бракованый, т.к. заземление есть.

Posted

а знаете ли вы что

Максимальная длина линка по стандарту для витой пары 100 метров. Без разницы STP или FTP...

 

"кабель бракованый" и смех и грех чесслово...

Posted
а знаете ли вы что

Максимальная длина линка по стандарту для витой пары 100 метров. Без разницы STP или FTP...

 

"кабель бракованый" и смех и грех чесслово...

тоже мне откровение. не приходилось задумываться ПОЧЕМУ 100 метров? учи матчасть....
Posted

Не ломайте голову. Если денег нет на оптику, то поставьте два хаба 10-ки. Должно завестись.

А вообще у меня воздушка висела из обычной витухи притяпанной стяжками к тросику 140 метров. Сотку выдавал. Правда провисел только год. Потом начались потери и его сменили на Эликс-кабель для внешки с тросом. Висит до сих пор, теже 140 метров.

Через третье кольцо кинули Эликс-кабель - 180 метров - не завелся падонак даже на 10-ке. Протестили тестером, вроде все пары целы. Линк даже на сотке горит. Но не пингуеца ничего. Забили. Решили переложить оптикой и забыть.

Posted

Г/з конечно вносит свои коррективы. Это даже на опыте легко проверить.

Берете на тестовом стенде и смотрите, как влияет. =)

И тут верно прозвучала мысль - используйте хабы 10-ти мегабитные. Дешево и сердито.

Posted

поищи на форуме "четверка" автор sirco

уже много раз писал как правильно скрутить провода чтобы получить большую дальльность ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.