Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте рефлюк

Смотрел на вот такой

https://skomplekt.com/tovar/1/1/7137942223/

 

есть ли еще варианты примерно в такую цену? можно и подороже если есть смысл переплачивать

 

на avito есть норм рефлюки?

имеет смысл брать рефлюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEX_SE сказал:

а собственно для чего?

 

Чтобы понять где обрыв в случае аварии (точность плюс минус метр - условно), проверить рефлектограммы подрядчика при сдаче объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, QWE сказал:

проверить рефлектограммы подрядчика при сдаче объекта.

Это делается не на рефе, а дома за компом.

 

Для обрыва вам хватит китайской балалайки за 20 тысяч, посмотрите соседнюю ветку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Это делается не на рефе, а дома за компом.

 

Сравнить за компом, мои и его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно используем подобный, только с модулем M2:
https://skomplekt.com/tovar/1/1/7138536422/

Впечатления практически все негативные. Но в некоторых случаях он слепошарый: делал месяца два назад трассу на 3.5 км (причем на 150м от начала трассы  была кроссировка сломанным патчем, который затухание давал порядка 7-8дБ в зависимости от длины волны) , так это чудо ни ступеньку в те самые не показало, ни конец трассы нормально не отсекло при измерениях на обоих концах.
Реалтайм неадекватный совсем. С усреднением же на дальности более 20км его и не пытаемся использовать. В общем обрывометр для простых случаев, только стоит почти в 3 раза дороже, чем китаец с али.
В опциях есть выбор измерений и на дальность 80 или 160км, но это, по-моему, фантастика.
Из приятного - простая замена аккумуляторов. Ввытащил касету, заменил обычные никель-металлгидридные аккумуляторы 1.2В 4шт. и пользуйся дальше.
Из неприятного - аллюминиевый корпус, который большую часть года неприятно холодит.

По вашей ссылке оптический модуль M1 и со значительно лучшими характеристиками.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, QWE сказал:

Чтобы понять где обрыв в случае аварии (точность плюс минус метр - условно)

Не бывает рефлектометров с точностью метр в такой ценовой категории, т.к. у них есть мертвая зона на событие (т.е. например, если два события рядом в пределах 10м, они сольются в одно), она зависит от ширины импульса, и также от нее зависит дальнобойность.

В обзоре OTDR за 20к мертвая зона по событию судя по графику - 30м, в приборах за 100к она будет в районе 10-15, в приборах за 500 - 3-5 (на одинаковой длине линии).

 

13 часов назад, QWE сказал:

32 км мало, км на 50 надо

На таком расстоянии точность будет метров 100-200, если конечно это не девайс за 10000$.

 

На авито можно найти любой рефлюк под ваш бюджет, только помните, что там полно вариантов мошенничества, например такой: 

 

 

В принципе, тысяч за 20 можно найти либо новую китайскую балалайку, либо древний рефлектометр из 2000х (но который тем не менее подходит для вашей задачи). Из плюсов китайца будет размер, вес и живая батарея, из плюсов древнего будет возможность работы на 1310/1550, большие расстояния до 120км, и большой экран (такой я вам могу продать, если надо - напишите в ЛС).

Скорее всего ни тот ни другой не подойдут для сдачи линий заказчику, т.к. поверить их в метрологии невозможно (просто не пройдут, а если могли бы, то в реестре их нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Не бывает рефлектометров с точностью метр в такой ценовой категории, т.к. у них есть мертвая зона на событие (т.е. например, если два события рядом в пределах 10м, они сольются в одно), она зависит от ширины импульса, и также от нее зависит дальнобойность.

В обзоре OTDR за 20к мертвая зона по событию судя по графику - 30м, в приборах за 100к она будет в районе 10-15, в приборах за 500 - 3-5 (на одинаковой длине линии).

 

На таком расстоянии точность будет метров 100-200, если конечно это не девайс за 10000$.

30м - это пока не укладывается в голове, место хрен найдешь))

за 100к  - это какие приборы?

какая ваша модель рефлюка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, QWE сказал:

30м - это пока не укладывается в голове, место хрен найдешь))

Очевидно, что прибор не предназначен для точного определения места повреждения, скорее для определения факта самого повреждения.

 

24 минуты назад, QWE сказал:

за 100к  - это какие приборы?

Это что-то в районе Anritsu 9083. Мертвая зона от 8 до 3м (в зависимости от типа оптического модуля). Часто появляется на авито именно в районе этой суммы. Перекупщики там же хотят за него в районе 150, что уже дорого на мой взгляд.

 

24 минуты назад, QWE сказал:

какая ваша модель рефлюка?

Мой - Tektronix TFS3031 (ох и много их у меня было их, сейчас на anritsu посвежее перешли) с модулем 1310/1550XXR и дохлой батареей.

Ровно 20 тысяч, но если хотите рабочую батарею к нему, то будет подороже (или сами поставьте, чего там сложного?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый это китайская копия сделанного в Китае EXFO.

Второй это породистый китаец. Коллега покупал через алишку за 90 косых.

Вполне себе аппарат. Даже есть реал тайм режим. Не фонтан, но он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Bachaa сказал:

Первый это китайская копия сделанного в Китае EXFO.

Надо не забывать добавлять "визуальная копия". Или софт от exfo в него также заливается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Или софт от exfo в него также заливается?

Визуально отличий практически нет. Сделано по лицензии или просто содрали графику я не знаю.

EXFO славится своей математикой расчетов. Что там у киви в мозгах мне не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.