Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый NetMetal ac² тестируем, есть вопросы

Доброго времени суток! Закупили новые точки NetMetal ac² в паре с антенами mant30pa, для создания моста. И столкнулись с интересной штукой. На нетметале выведены по одному разъему с карты на 2,4 и с карты на 5 ГГц, т.е. мимо с данной развязкой не получится. Открыли плату, и не могу понять куда впаять недостающие разъемы для мимо? Или работать на антенне mANT30PA в одной поляризации? Сильно ли ухудшится качество линка? Так же есть идея создания базовой станции на данной железке, т.е по 5 ГГц получать магистральный канал, а с 2,4ГГц отдавать на секторную антенну для абонентов, и опять же блин вопрос, получается все по одной поляризации только работать будет, правильно ли это? Помогите с советом, или может кто сталкивался с этой платой? Попозже выложу результаты тестов этого моста и готовой базовой станции с сектором. Приложил фото с разъемами, может кто знает куда запаять?

 

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем pondora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pondora сказал:

Доброго времени суток! Закупили новые точки NetMetal ac² в паре с антенами mant30pa, для создания моста. И столкнулись с интересной штукой. На нетметале выведены по одному разъему с карты на 2,4 и с карты на 5 ГГц, т.е. мимо с данной развязкой не получится. Открыли плату, и не могу понять куда впаять недостающие разъемы для мимо? Или работать на антенне mANT30PA в одной поляризации? Сильно ли ухудшится качество линка? Так же есть идея создания базовой станции на данной железке, т.е по 5 ГГц получать магистральный канал, а с 2,4ГГц отдавать на секторную антенну для абонентов, и опять же блин вопрос, получается все по одной поляризации только работать будет, правильно ли это? Помогите с советом, или может кто сталкивался с этой платой? Попозже выложу результаты тестов этого моста и готовой базовой станции с сектором. Приложил фото с разъемами, может кто знает куда запаять?

 

 

1.jpg

2.jpg

Прикол засчитан. Ржунимагу. Или вы серьнзно?

Это не коннектора 2.4 и 5ГГц. Это чейн1 и чейн0. Соответственно не получится у вас на одной железке устроить мост и базу.

Вся современная линейка АС построена на чипе ipq4018, который умеет в два диапазона. Только для младших устройств сделали доступной только один диапазон.

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, rhianon_88 сказал:

Прикол засчитан. Ржунимагу. Или вы серьнзно?

Это не коннектора 2.4 и 5ГГц. Это чейн1 и чейн0. Соответственно не получится у вас на одной железке устроить мост и базу.

Вся современная линейка АС построена на чипе ipq4018, который умеет в два диапазона. Только для младших устройств сделали доступной только один диапазон.

 

"Для подключения внешних антенн устройство оборудовано 2-мя разъёмами RP-SMA Female по 1-му для каждого диапазона." Вот что на сайте написано. Мне нужно МИМО получить, чтобы в антенну вставить обе поляризации. Видимо я что-то не понимаю, подскажите, как сделать правильно? Я так понял что эти 2 разъема в одну антенну не втыкаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, pondora said:

Для подключения внешних антенн устройство оборудовано 2-мя разъёмами RP-SMA Female по 1-му для каждого диапазона." Вот что на сайте написано

Оба коннектора для обоих диапазонов, сайт производителя называется mikrotik.com

Документация для данного изделия лежит тут

 

netm.thumb.png.b4e9590d192b80228521135e4a9e6c5b.png

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за свою неграмотность, надо было мне сразу разобраться с понятием chein. Я так понял в настройках радиокарты можно выбрать чейны и подать на эти разъемы либо 5ГГц, либо 2,4ГГц. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pondora сказал:

Прошу прощения за свою неграмотность, надо было мне сразу разобраться с понятием chein. Я так понял в настройках радиокарты можно выбрать чейны и подать на эти разъемы либо 5ГГц, либо 2,4ГГц. Спасибо за ответы!

В терминальной стадии можно включить оба диапазона, но тогда ваши антенны должны быть соответствующие двухдиапазонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Могу себе представить сколько мучений  и открытий чудных ждет автора сего феерического топика. Закупили блин для создания моста 5 Ггц, да еще раздачу  хотят в 2.4 Ггц!!! Может для начала надо было подумать что покупать для решения этой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачей было создать мост, и я обратился сюда за помощью и советом, а не за осуждением. А Вы родились с этими знаниями? Или у нас уже запрещено что-либо изучать? В том и соль, что никто даже толком помочь разобраться не может, только осуждать горазды. Больше и не хочется спрашивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pondora сказал:

Задачей было создать мост, и я обратился сюда за помощью и советом, а не за осуждением. А Вы родились с этими знаниями? Или у нас уже запрещено что-либо изучать? В том и соль, что никто даже толком помочь разобраться не может, только осуждать горазды. Больше и не хочется спрашивать

Ну вот с темы первое впечатление о вас - вы пришли на форум провайдеров и задаете такие вопросы как -будто впервые в жизни видите  оборудование. И хотите чтобы вам все разжевали и в рот положили. А вас как обычно пнут, поржут, отправят почитать минимальную теорию. А потом уже можно и поговорить. Ну вот на счет моста я темы не видел. Что от него хотите, какие условия, дальность? Может вам и нетметал с дишами не тарахтели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rhianon_88 сказал:

Ну вот с темы первое впечатление о вас - вы пришли на форум провайдеров и задаете такие вопросы как -будто впервые в жизни видите  оборудование. И хотите чтобы вам все разжевали и в рот положили. А вас как обычно пнут, поржут, отправят почитать минимальную теорию. А потом уже можно и поговорить. Ну вот на счет моста я темы не видел. Что от него хотите, какие условия, дальность? Может вам и нетметал с дишами не тарахтели.

Нужно заменить 2 пролета 9 и 11 км., сейчас там стоят файберы 5х, до этого сеть строили на Ubiquiti, с микротиком только с роутерами и коммутаторами работали, на бшпд не использовали. По нагрузке около 60-80 абонентов с тарифами 30 Мбит/с. Т.е. около 120-150 Мбит/с реального трафика надо прокинуть. Еще основным фактором выбора было именно наличие sfp порта, чтобы от меди уйти и соответственно отдельный разъем питания, который почему-то у предыдущей модели нетметала отсутствует. И вообще дальнейшие линки планируем уже на микротике делать, вот и смотрим что и как работает на каких расстояниях и скоростях. Можно еще вопрос, ac режим у микротика на всех устройствах плохо работает или же есть варианты где есть смысл его задействовать (насколько понял проблема на ARM процессорах)?

Изменено пользователем pondora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, pondora сказал:

Нужно заменить 2 пролета 9 и 11 км., сейчас там стоят файберы 5х, до этого сеть строили на Ubiquiti, с микротиком только с роутерами и коммутаторами работали, на бшпд не использовали. По нагрузке около 60-80 абонентов с тарифами 30 Мбит/с. Т.е. около 120-150 Мбит/с реального трафика надо прокинуть. Еще основным фактором выбора было именно наличие sfp порта, чтобы от меди уйти и соответственно отдельный разъем питания, который почему-то у предыдущей модели нетметала отсутствует. И вообще дальнейшие линки планируем уже на микротике делать, вот и смотрим что и как работает на каких расстояниях и скоростях. Можно еще вопрос, ac режим у микротика на всех устройствах плохо работает или же есть варианты где есть смысл его задействовать (насколько понял проблема на ARM процессорах)?

 

Вас не осуждают за то что вы новичок и задаете вопросы. 

Однако вы уже приобрели оборудование, на котором вообще ,и здесь  в  частности на форуме,  НИКТО не имеет опыта работы. А те данные , что уже есть,   говорят о том что  на вашем  железе   ( MT AC wave 2) вашу задачу решить пока нельзя.  И вам надо прежде чем покупать этот Микротик  и спрашивать что с ним делать,  сначала нужно было бы  сформулировать задачу ( типа того, что вы сделали выше ) и дальше уже вам подсказали бы что и как  делать, а именно:

        Микротик  не сможет заменить AF5X по скорости.  Микротик  и  N и АС в разы хуже  , чем AF5X

Совершенно понятно , что 120-150 Мбит/с реального трафика  AF5X  тянет.  Зачем вам нужно его менять на Микротик?  Из -за SFP порта?   Микротик   AC 150Мbps  на MIPS вытянет, но   внатяг.   Микротик  ARM - нерабочий. Планы делать дальнейшие линки на Микротике  на ARM из за  SFP порта - ошибочная идея. Это будет плохо  работать. Вам самим  это изучать- смотреть что и как работает и на каких скоростях и   дальностях - лишено смысла,  тем более с вашим уровнем владения темой.  Все давно исследовано  до вас.  

          Лично я бы посоветовал, что если вам нужно уйти от меди ( обычно это связано с наводками на эзере ), то  AF5x оставить и ставьте медиаконвертеры  и питание отдельно. Однако если у вас на вышках наводки, то даже 5-10 см   суперэкранированной и заземленной   витой пары может быть достаточно для  наводок и падения эзера в 10М.

       Вместе с тем есть оборудование ШБД ( мосты и БС)  и с  SFP портом, это , например,для точка-точка  Cambium PTP550.  Он будет даже получше, чем   AF5x , но дороже.  А вот про  Микротик с SFP портом, и тем более  ARM AC, AC wave 2- забудьте.  Может его когда нибудь допилят, но неизвестно когда  и не факт, что это вообще когда нибудь случится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, pondora сказал:

Нужно заменить 2 пролета 9 и 11 км., сейчас там стоят файберы 5х, до этого сеть строили на Ubiquiti, с микротиком только с роутерами и коммутаторами работали, на бшпд не использовали. По нагрузке около 60-80 абонентов с тарифами 30 Мбит/с. Т.е. около 120-150 Мбит/с реального трафика надо прокинуть. Еще основным фактором выбора было именно наличие sfp порта, чтобы от меди уйти и соответственно отдельный разъем питания, который почему-то у предыдущей модели нетметала отсутствует. И вообще дальнейшие линки планируем уже на микротике делать, вот и смотрим что и как работает на каких расстояниях и скоростях. Можно еще вопрос, ac режим у микротика на всех устройствах плохо работает или же есть варианты где есть смысл его задействовать (насколько понял проблема на ARM процессорах)?

Если кратко. Менять файбер на нетметал не надо. Создаете самт себе проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, pondora сказал:

Нужно заменить 2 пролета 9 и 11 км., сейчас там стоят файберы 5х

 

Причина только в отсутствии SFP-порта у файбера?

 

11 часов назад, pondora сказал:

Можно еще вопрос, ac режим у микротика на всех устройствах плохо работает или же есть варианты где есть смысл его задействовать (насколько понял проблема на ARM процессорах)?

 

"Плохо работает" - это как посмотреть. 400-500 Мбит/с реального или тестового ТСР-трафика на нем пока никто не видел, а до 200 Мбит/с - вполне рабочее решение. Для ваших задач этого достаточно, если я правильно понял.

 

10 часов назад, slv700 сказал:

А вот про  Микротик с SFP портом, и тем более  ARM AC, AC wave 2- забудьте.  Может его когда нибудь допилят, но неизвестно когда  и не факт, что это вообще когда нибудь случится.

 

Продукт только вышел, а вы его сразу похоронили без каких-либо данных. Может его и допиливать не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, xabarov сказал:

 

Причина только в отсутствии SFP-порта у файбера?

 

 

"Плохо работает" - это как посмотреть. 400-500 Мбит/с реального или тестового ТСР-трафика на нем пока никто не видел, а до 200 Мбит/с - вполне рабочее решение. Для ваших задач этого достаточно, если я правильно понял.

 

 

Продукт только вышел, а вы его сразу похоронили без каких-либо данных. Может его и допиливать не нужно :)

Нет, снимаем, чтобы поставить в другое место, где канал жирный нужен на PON, файберы то понятное дело справляются. А SFP сразу рассматриваем, с медью замучились. Можно еще вопрос, недавно поставили пролет на LHG 5ac XL, протокол nv2 ставим, цепляется, секунд 10 работает и отваливается, nstreme так же себя вел, даже на стенде в офисе, в чем причина? Сейчас мост работает в 802.11, без нареканий. И, кстати, этот пролет на 11 км. выдает 120 мбит/с, что очень даже не плохо, за такую стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы конфиг показали, а то гадать на кофейной гуще такое себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pondora сказал:

802.11, без нареканий. И, кстати, этот пролет на 11 км. выдает 120 мбит/с, что очень даже не плохо, за такую стоимость.

на ширине канала 80МГц? Сомнительное удовольствие в 802.11 работать. Переведите в режим N. Ничего не потеряете и нв2 работать будет. А вообще это скорее всего значит что прошивка у вас древняя.

 

2 часа назад, pondora сказал:

SFP сразу рассматриваем, с медью замучились.

Есть замурчательная штука f-poe от ubnt. Или аналоги.

 

9 часов назад, xabarov сказал:

Плохо работает" - это как посмотреть. 400-500 Мбит/с реального или тестового ТСР-трафика на нем пока никто не видел, а до 200 Мбит/с - вполне рабочее решение

Ну кагбе 200М можно поднять на целой куче оборудования. При чем на некротах с arm они поднимаются без АС) 

А с такими запросами можно вообще ограничится ldf5 ac за 55 баксов и метровыми офсетами по 20 баксов. 11 км рубают 150М живого трафа.

Тут нетметал более интересен для многоточки. Т.к. в точка-точка с ним пока все понятно.

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, rhianon_88 сказал:

интересен для многоточки.

Это в принципе не работает, должным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, slv700 сказал:

Это в принципе не работает, должным образом.

у вас есть опыт с данным оборудованием? сколько АР с данным оборудованием вы установили и мониторите состояние дел?

 

или как обычно: "не читал, но осуждаю" ? 

 

это риторический вопрос был, можете не отвечать, ваш рейтинг словоблуда, вруна и мастера слива известен, так что .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это для тех кто не верит что AC работает на ARM!

image.thumb.png.34af627cce4794604e57e55580a9ce95.png

 

image.thumb.png.5672f113d308cc789bbb51cf33811c2b.png

 

image.thumb.png.5672f113d308cc789bbb51cf33811c2b.png

 

 

Около 100mbps получаем с этого линка в 20mhz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, npokypop сказал:

Ну это для тех кто не верит что AC работает на ARM!

image.thumb.png.34af627cce4794604e57e55580a9ce95.png

 

image.thumb.png.5672f113d308cc789bbb51cf33811c2b.png

 

image.thumb.png.5672f113d308cc789bbb51cf33811c2b.png

 

 

Около 100mbps получаем с этого линка в 20mhz

И где же  видно, что вы получаете 100М в 20 Мгц? Где видно на этих вот ваших скринах , что МТ  Nv2 на  ARM работает, а главное как работает ? Tx rate  видим, и что с этого ?  Больше нечего показать?

 

9 часов назад, Constantin сказал:

у вас есть опыт с данным оборудованием? сколько АР с данным оборудованием вы установили и мониторите состояние дел?

 У нашей фирмы 300+ клиентов -провайдеров ШБД/ШПД  . У многих  у них есть сети на  Микротик 802.11n и 802.11 ac.  Так что я в теме.:) . 

У тебя  это работает?  Так покажи скрины с клиентами, сигналами, суточной загрузкой сектора и др. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, slv700 сказал:

И где же  видно, что вы получаете 100М в 20 Мгц? Где видно на этих вот ваших скринах , что МТ  Nv2 на  ARM работает, а главное как работает ? Tx rate  видим, и что с этого ?  Больше нечего показать?

 

 У нашей фирмы 300+ клиентов -провайдеров ШБД/ШПД  . У многих  у них есть сети на  Микротик 802.11n и 802.11 ac.  Так что я в теме.:) . 

У тебя  это работает?  Так покажи скрины с клиентами, сигналами, суточной загрузкой сектора и др. 
 

интересно, тут люди спрашивают про опыт и просят помощь, зачем влезать то? не Ваша тема, не сравнение, или что, для Вас камбиум панацея что ли? я так и не понял, для каждой задачи свое оборудование, если Вы этого не понимаете, то хм, ну что же значит Вы только продавец, и только. Проработав у крупного провайдера, стало ясно, есть деньги, строй оптику, нет средств, бери по бюджету и возможностям, и не факт что оборудование дороже будет лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

И где же  видно, что вы получаете 100М в 20 Мгц?

Народ, в отличии от вас, поверит на слово.

1 час назад, slv700 сказал:

Где видно на этих вот ваших скринах , что МТ  Nv2 на  ARM работает, а главное как работает ? Tx rate  видим, и что с этого ?  Больше нечего показать?

Видно ваш разум настолько туманен, что вы не способны рассмотреть на какой платформе оборудование которое я привел в скринах. Увы, но у вас это ДИАГНОЗ (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2020 в 20:51, npokypop сказал:

что вы не способны рассмотреть на какой платформе оборудование которое я привел в скринах.

Да коню ясно , что этот  Disc 5AC и он на  ARM - то еще дешманское говно для пионеров и долбодятлов:)

  

 

В 11.05.2020 в 20:51, npokypop сказал:

Народ, в отличии от вас, поверит на слово.

 ***** sensored  :) не верят на слово. А то что вы такой и есть, видно  любому пионеру. Сколько можно долбиться на Микротике в этот ARM?

 

В 11.05.2020 в 20:01, fractal сказал:

интересно, тут люди спрашивают про опыт и просят помощь, зачем влезать то?

Вам и сказали, что опыта нет НИ У КОГО. Потому что это чудо нафиг никому не нужно. Не нужно потому что Микротик  Nv2 на ARM нерабочий ( не выдает заявленных  параметров ) ни в 802.11n, ни 802.11ac . Тем более  на ARM 802.11 ac wave 2. Это известно всем, кто хочет знать. Надеюсь и вы теперь в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2020 в 20:01, fractal сказал:

не Ваша тема, не сравнение, или что, для Вас камбиум панацея что ли?

Что значит не моя тема? У меня тема ШБД и не только ШБД Камбиум.  А опыта работы  с  Микротик у меня поболее чем достаточно. Я эту  типа конфетку в 2005- 2009 ( совсем не дешевую на то время) , превратившееся в дешевое и унылое говно в 2015-2017 и остающееся таковым в 2020,   знаю вдоль и поперек.

 

В 11.05.2020 в 20:01, fractal сказал:

Проработав у крупного провайдера, стало ясно, есть деньги, строй оптику, нет средств, бери по бюджету и возможностям, и не факт что оборудование дороже будет лучше!

Ты еще мал и глуп,и не видал ***** sensored :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Ты еще мал и глуп,и не видал ***** sensored :)

мда, че мерится то и брызгать слюной, взрослый человек, а так авторитет свой подрывать и сразу пытаться принижать остальных, я работал с сетью свыше 30К устройств причем разношерстного и знаю о том, как и в каких условия применяется оборудование и что дорого не значит панацея, разные проекты, разные деньги, все познается только и только на стендах в равнозначных условиях тестируя сертифицированным оборудованием, так что о том, что Вы говорите как то не имеет значения, работал я с камбиумом в 2017, на тот момент он был хламбиум с косяками, сейчас я только сужу по нему со слов от бывших коллег, ничего выдающегося, в условиях сертификации РФ нет, так что может оно и шарахнет в 80/2 по 80, но не у нас.

 

1 час назад, slv700 сказал:

Что значит не моя тема? У меня тема ШБД и не только ШБД Камбиум.  А опыта работы  с  Микротик у меня поболее чем достаточно. Я эту  типа конфетку в 2005- 2009 ( совсем не дешевую на то время) , превратившееся в дешевое и унылое говно в 2015-2017 и остающееся таковым в 2020,   знаю вдоль и поперек.

смею заметить, тема звучит "Новый NetMetal ac² тестируем, есть вопросы" возьмите себе в тест его, тестируйте, а потом уже включайтесь в дискуссию, а то как мальчонка вылез, сказал да у меня круче яйца, а вы все глупые, эх взрослый человек бывает пропащий...

 

9 минут назад, fractal сказал:

мда, че мерится то и брызгать слюной, взрослый человек, а так авторитет свой подрывать и сразу пытаться принижать остальных, я работал с сетью свыше 30К устройств причем разношерстного и знаю о том, как и в каких условия применяется оборудование и что дорого не значит панацея, разные проекты, разные деньги, все познается только и только на стендах в равнозначных условиях тестируя сертифицированным оборудованием, так что о том, что Вы говорите как то не имеет значения, работал я с камбиумом в 2017, на тот момент он был хламбиум с косяками, сейчас я только сужу по нему со слов от бывших коллег, ничего выдающегося, в условиях сертификации РФ нет, так что может оно и шарахнет в 80/2 по 80, но не у нас.

 

смею заметить, тема звучит "Новый NetMetal ac² тестируем, есть вопросы" возьмите себе в тест его, тестируйте, а потом уже включайтесь в дискуссию, а то как мальчонка вылез, сказал да у меня круче яйца, а вы все глупые, эх взрослый человек бывает пропащий...

с 2005-2009 много что поменялось, где сравнительные тесты от Вас разного оборудования? Нормальные операторы всегда тестят разное железо перед использованием, пионеры сидят на одном за неимением другого и не желанием переучится, продаваны орут что их железо самое крутое, только верить продаванам на слово это не серьезно

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.