Jump to content
Калькуляторы

Оборудование Wi-Fi 6 (802.11ax) с облачным контроллером

Апну темку.
Странно что местные гуру не отреагировали почему-то, хотя у EnGenius есть представители в России.
Буквально вчера наткнулся на статью на Хабре, где описывается как построили сеть на EnGenius Wi-Fi 6 в школе.
Согласен с автором что Wi-Fi 6 - прорыв в вайфайных сетях.

нет там прорыва никакого. нджениус дороже юбнт, хуже доступен, чуть лучше себя ведёт, но недостатки выше перевешивают достоинства.

тема тут была лет 5 назад. смысла гнаться за призрачным wifi6, когда ещё 802.11n не везде -- не вижу.

22 минуты назад, NewUse сказал:

нджениус дороже юбнт, хуже доступен,

вы точно говорите про Wi-Fi 6?

22 минуты назад, NewUse сказал:

тема тут была лет 5 назад.

хм...
Какие 5 лет назад?
Вы ничего не путаете?

• 30 августа 2017 года Asus анонсировала первый маршрутизатор 802.11ax. RT-AX88U использует чипсет Broadcom, имеет 4 × 4 MIMO в обеих полосах и достигает максимума 1148 Мбит / с на 2,4 ГГц и 4804 Мбит / с на 5 ГГц.
  • 12 сентября 2017 года компания Huawei анонсировала свою первую точку доступа 802.11ax. AP7060DN использует 8 × 8 MIMO и основан на оборудовании Qualcomm.
  • 25 января 2018 года Aerohive Networks анонсировала первое семейство точек доступа 802.11ax. AP630, AP650 и AP650X основаны на чипсетах Broadcom.
  • 12 февраля 2020 года Samsung представила мобильные телефоны серии Samsung Galaxy S20 с поддержкой Wi-Fi 6.

не, я в общем про wifi, про актуальность wifi6 я написал: ещё 802.11n не везде, так что переплачивать для себя смысла не вижу, года через 1.5 может и можно строить на ax, а пока ac хватает, ибо цена мне важнее, чем маркетинговые "фичи"...

Engenius ( Senao) -это Китай ( Тайвань). Они (  ODM)  обычно первыми   в мире выпускают точки доступа на каждом новом поколении чипсета, что есть  сегодня  802.11ax ( Wi-FI 6). Однако софт там сырой, слепленный наспех их SDK Atheros, Broadcom. Реально там все глюкавое и нерабочее. В том числе Engenius , который до сих пор сырой даже на 802.11 ac  wave 2.

WiFi 6 рабочие, полнофункциональный и неглюкавые следует ждать от   вендоров  WiFi Enterprise таких как, Сambium. Cisco. Ruckus. HP (Aruba). Extreme и др.  Это все вендоры США премиум сегмента   и там все работает как надо . И эти ТД  wifi 6  уже есть на рынке , гугл в помощь.

ЗЫ

WiFI 6 на самом деле это колоссальный  шаг вперед в wifi за последние 20 лет ( c момента его появления) . Но про китайкие ТД пока забудьте, они в лучшем случае  будут  работоспособные  года через 2-3. 

В 06.06.2020 в 20:00, NewUse сказал:

не, я в общем про wifi, про актуальность wifi6 я написал: ещё 802.11n не везде, так что переплачивать для себя смысла не вижу, года через 1.5 может и можно строить на ax, а пока ac хватает, ибо цена мне важнее, чем маркетинговые "фичи"...

802.11ax (wifi 6)  в качестве домашнего вайфай роутера теперь дешевле чем wifi 5 ( 802.11 ac).

Xiaomi AX5 - по цене всего то $32. И при этом это  Atheros-Qualcomm. Почему дешевле  чем старые роутеры? Новые технологии, удешевляющие производство.

Этот девайс,  по всей видимости,  еще глюкавый, но допилят, все же для домашнего роутера это не так сложно.

Отвечая на вопрос, а на фига такой девайс нужен, хоть и за дешево, я бы  обратил внимание уважаемых форумчан на то, что и этот девайс и многие домашние wifi 6 других вендоров будут ( уже есть) 

-  беспроводными коммутаторами для IoT счетчиков газа, воды , электричества, пожарной и охранной сигнализации в доме/квартире, для девайсов умного дома. Он будет работать в  OFDMA в полосе 2 МГц в 2.4 Ггц с  высоким проникновением сигнала по всему дому и подъезду.

- важная ( если угодно революционная !!!! :) возможность для WISP ( провайдеров ШБД)  , а также кабельных провайдеров FTTB .  Такой домашний вайфай 6 роутер может быть клиентом по радио ( WDS, MESH)  Outdoor/Indoor  Enterprise  Wi-Fi 6 Access Point    с получением  реальных 960 Mbps  в 80 МГц. 

а) на улице в частном секторе на дальности NLOS  500-700  метров 

б) по квартирам   по всему стояку в подъезде многоквартирного дома. По  месту этой точки доступа  в сетевой инфраструктуре  ее также можно назвать беспроводным коммутатором доступа, типа  ( вместо) свича доступа в подъезде.

Этот  домашний вайфай 6 роутер может принимать Интернет с  Enterprise AP  и в качестве типа репитера  раздавать вайфай по дому/квартире. Такая возможность была и раньше, НО.  У вайфай 6  вместо СSMA/CA используется протокол доступа  OFDMA FFT512 ( технология 4G ) и  MU-MIMO 8x8 ( технология 8x8), что делает такую схему работы  эффективной.

Доступная у Enterprise AP   функция MU-MIMO 8x8  пропорционально увеличивает емкость раздачи   до  Max Phy Rate 2.4 GHz radio: 1,147 Mbps 5 GHz radio: 4,804 Mbps.

OFDMA  доступ с радиосигналом с 512 поднесущими, это почти как маломощное 4G LTE  у вас дома, в подъезде, на дворе,улице в частном секторе.

Точка  доступа Wi-Fi 6 -это крошечная , недорогая маломощная ТИПА пико базовая станция 4G/5G, но в полосе частот 2.4 ГГц, 5ГГЦ, а также в недавно  открытой в США для вайфай 6 полосы частот 6-7 ГГц. 

Пока еще неустоявшееся маркетинговое название для outdoor Wi-Fi 6 - Fixed 5G.

В 08.05.2020 в 14:43, MobileOneWiFi сказал:

а у кого еще?

Новейший , непревзойденный  и неповторимый :) cnPilotXirrus XV3-8 Wi-Fi 6 Access Point  Cambium Networks.

Неповторимость заключается в том, что он базируется не на чипсетах Atheros и Broadcom как большинство AP,   а Software Defined Radio (SDR). 6 Gbps aggregate data rate , 1024 clients.   Вся функциональность серии Enterprise cnPilot.

31 минуту назад, slv700 сказал:

- важная ( если угодно революционная !!!! :) возможность для WISP ( провайдеров ШБД)  , а также кабельных провайдеров FTTB .  Такой домашний вайфай 6 роутер может быть клиентом по радио ( WDS, MESH)  Outdoor/Indoor  Enterprise  Wi-Fi 6 Access Point  1024QAM FFT512/ OFDMA/ MU-MIMO8x8/2.4GHz/5GHz/6GHz  с раздачей реальных 960 Mbps  в 80 МГц MIMO 2x2 

а) на улице в частном секторе на дальности NLOS  500-700  метров 

б) по квартирам   по всему стояку в подъезде многоквартирного дома. По  месту этой точки доступа  в сетевой инфраструктуре  ее также можно назвать беспроводным коммутатором доступа, типа  ( вместо) свича доступа в подъезде.

Сколько же получит пользователь такой БС за полкилометра без видимости?

1 час назад, SSD сказал:

Сколько же получит пользователь такой БС за полкилометра без видимости?

ой можно, можно я отвечу......ответ это простое русское слово  начинается на Н заканчивается на Я и между ними всего 3 буквы )))

По нашим испытаниям БС OFDMA 2.3 ГГц с БС 1 Ватт на USB  клиента в ноуте, находящегося  вне прямой видимости ( деревья , столбы, дома 1-2 этажа ) на дальности 500+ метров DL сигнал > -60  dBm.  

Расчетно с ТД Enterprise Outdoor Wi-Fi 6 с антенной 8  dBi на SOHO Wi-Fi 6 роутер c антенной 5 dBi, находящийся в доме за глухой кирпичной стеной ( затухание 5 дБ) в 2.4 ГГц. составляет -57 dBm,  что обеспечивает работу на 256QAM 5/6.  В 40 МГц это будет прием в DL на вайфай роутер 380 Mbps. В принципе нужен  сервис -тариф 100Mbps. Емкость раздачи в 40 МГц ТД MU-MIMO 8x8-  1.5 Gbps ( реально , не   Phy  rate). Для сотни клиентов в частном секторе на Outdoor точку доступа в радиусе 500 метров  для выдачи 100М на клиента   более чем достаточно.

Что касается принципиального вопроса проникновения сигнала в NLOS в условиях плотной городской застройки и в частном секторе, то есть обширный опыт и статиcтика, например в Москве работа  YOTA 4G WiMAX, OFDMA FFT 512, 2.5 Гц десять лет назад. Да и нынешняя работа LTE  в плане проникновения сигнала в 2.5 ГГц очень близка к работе OFDMA 2.4ГГц

Я лично в то время ( 10 лет назад) ехал в электричке  из аэропорта Шереметьево и был постоянно в онлайн  YOTA WiMAX на USB dongle.

Мы также   имеем опыт (владеем экспертизой)  работы WiMAХ OFDMA  FFT 512  2.3ГГц  в  городе и пригороде на USB, indoor  и Outdoor CPE ( поставляли для оператора клиентские устройства PacketMAX и  делали самосборы на базе USB ). 

С вайфай 6  с емкостью и проникновением  все нормально. Люди , кто это придумал, знали зачем и кому это надо!

43 минуты назад, Constantin сказал:

ой можно, можно я отвечу......ответ это простое русское слово  начинается на Н заканчивается на Я и между ними всего 3 буквы )))

Есть простое русское слово. На Д начинается на К заканчиватся. :)

Я думаю, многие, кто в теме, поняли  и достойно оценили потенциал  wifi 6. Запасаемся попкорном, а кое кто  -  вазелином ;).   А мы - за работу, и ее результаты  не заставят себя долго ждать :)  

В 06.06.2020 в 22:35, slv700 сказал:

Сambium. Cisco. Ruckus. HP (Aruba). Extreme и др.

Унылое говнище Cambium  в этот ряд каким боком затесалось? Болезненные фантазии?

15 минут назад, LostSoul сказал:

Унылое говнище Cambium  в этот ряд каким боком затесалось? Болезненные фантазии?

У вас есть опыт работы с Wi-Fi Cambium? Какие конкретно недостатки вы можете высказать? Или это просто высер дилетанта?

49 минут назад, slv700 сказал:

У вас есть опыт работы с Wi-Fi Cambium? Какие конкретно недостатки вы можете высказать? Или это просто высер дилетанта?

Не обязательно разбираться в шлаке который вы пиарите, достаточно разбираться в пиарщиках

44 минуты назад, LostSoul сказал:

Не обязательно разбираться в шлаке который вы пиарите, достаточно разбираться в пиарщиках

Г*новброс  засчитан.

1 час назад, slv700 сказал:

Г*новброс  засчитан.

а LostSoul ответил вам , вашими же словами........

так что как точно вы описали свои всбросы выше....

13 минут назад, Constantin сказал:

а LostSoul ответил вам , вашими же словами........

так что как точно вы описали свои всбросы выше....

Какие еще мои вбросы? Где они здесь  конкретно ?

Я то как раз пишу по делу, технически аргументировано. C расчетами и пруфами и др. А у моих горе-оппонентов типа LostSoul в голове мусор, несут они полную ахинею и чушь , могут только переводить стрелки на личности  и разводить  на пустом месте срач.

7 часов назад, slv700 сказал:

Новейший , непревзойденный  и неповторимый :) cnPilotXirrus XV3-8 Wi-Fi 6 Access Point  Cambium Networks.

Неповторимость заключается в том, что он базируется не на чипсетах Atheros и Broadcom как большинство AP,   а Software Defined Radio (SDR). 6 Gbps aggregate data rate , 1024 clients.   Вся функциональность серии Enterprise cnPilot.

Меш и облачный контроллер есть?

Облачный контролер есть. MESH есть у всех ТД E-серии. Конкретно у XV3-8 в MU-MIMO 8x8 и в 2x MU-MIMO4x4  MESH  в начальной прошивке пока  нет ( не указан в спецификации). Но должен быть и будет, поскольку это ключевой момент в работе ТД <->ТД всех Enterprise ТД Cambium.  

Engenius ( Senao) -это Китай ( Тайвань). Они (  ODM)  обычно первыми   в мире выпускают точки доступа на каждом новом поколении чипсета, что есть  сегодня  802.11ax ( Wi-FI 6). Однако софт там сырой, слепленный наспех их SDK Atheros, Broadcom. Реально там все глюкавое и нерабочее. В том числе Engenius , который до сих пор сырой даже на 802.11 ac  wave 2.

Задам вопрос в вашем стиле - у вас есть опыт работы с Wi-Fi EnGenius? Какие конкретно недостатки вы можете высказать? Или это просто высер дилетанта?

3 часа назад, xabarov сказал:

Задам вопрос в вашем стиле - у вас есть опыт работы с Wi-Fi EnGenius? Какие конкретно недостатки вы можете высказать? Или это просто высер дилетанта?

Так я же не порочил  Engenius, что  это унылое говно?     Чтобы такое сказать, нужны конкретные аргументы. Я спросил человека,  который  нечто подобное  заявил  про оборудование,  с которым  он не  знаком , а есть ли у него эти аргументы?  Оказалось что их нет, а есть переход на личности после вброса говна.

Но могу сказать про   некоторые из ТД   Engenius детальней.  Это Senao, Тайвань , реальный завод производитель  ODM  плат - мне неизвестен, но точно не  Senao, они  такие платы  не делают, у них даже ТД 802.11ac нет.   Дизайн   hardware   платы, антенны и корпуса   точек доступа серии  Cloud-Managed Indoor Wi-Fi  ECW120 (802.11 ac wave 2 ) -  почти точная копия,  чуть ли не клон   E410 Cambium, а  Wall-plate ECW 115 -  Cambium E430/425.  

По функциональности ECW120/115 -  почти идентично функционалу  Cambium  E400/410  на  первой прошивке 4-х  летней давности, некоторые функции , например Roaming Pre-Authentification, прямо взяты из SDK Atheros ,  несмотря на то , что это никем  из  вендоров более нигде не используется  ( было только в первых прошивках  и только  Cambium E400/500 ) и вообще  в исходном виде - нерабочее.  Глюки софта этих ТД подобны  багам  софта E400/500 на первых прошивках.  Софт ТД Engenius сырой даже для 802.1 ac wave 2, и Senao конечно же  его не пилил, и не собирается это делать, потому что   время ушло и нужно заниматься новыми ТД 802.11ax WiFi 6.

Новая ТД   ECW 230 Wi-Fi 6    по функционалу очень похожа на  новую ТД  Wi-Fi 6  Cambium на базе Atheros IPQ 80**, которая уже в продакшн, но еще не прошла FCC и поэтому пока  не вышла на рынок, но    ее китайская копия по hardware и функционалу уже есть, полученная видимо  из рук этого неизвестного китайского  ODM.  

Я не говорю, что эти ТД  шлак, а сказал, то что сказал выше , что это  редизайн Reference board  Atheros ,сделанный по образцу и подобию платы Сambium,  c  сырым и недопиленным   софтом  из SDK  wifi 6 Atheros.

То, что многие фичи  софта прямо из   SDK Atheros WiFi 6  сырые - есть факт. Например,  у ТД Сisco Meraki, сделанные  на Atheros  802.11ax, в первых прошивках были нерабочие UL  MU-MIMO 4x4  и 8x8. И это у Сisco, у которой  софт обычно вылизан безупречно.

Нужно много времени, года 2-3, чтобы Senao/Engenius  допилила софт,  и не факт , что это будет сделано .  Китайцы, в большинстве своем,  не программисты. Скорее всего они дождутся пока   софт    для      SOC IPQ 8****  802.11ax  Atheros  станет open c  базовой функциональностью, но  он по прежнему останется   глюкавым, как большинство относительно сложных  китайских  ТД, претендующих  на класс Enterprise. 

1 час назад, slv700 сказал:

Так я же не порочил  Engenius, что  это унылое говно?     Чтобы такое сказать, нужны конкретные аргументы. Я спросил человека,  который  нечто подобное  заявил  про оборудование,  с которым  он не  знаком , а есть ли у него эти аргументы?  Оказалось что их нет, а есть переход на личности после вброса говна.

А это что по-вашему?

Однако софт там сырой, слепленный наспех их SDK Atheros, Broadcom. Реально там все глюкавое и нерабочее.

Спрошу прямо - откуда вы это знаете? Пробовали, в руках держали, тестировали? 

55 минут назад, xabarov сказал:

А это что по-вашему?

Спрошу прямо - откуда вы это знаете? Пробовали, в руках держали, тестировали? 

Сказанное мною -это уже аргументы. Это не просто сказать, что нечто есть говно ! Это уже аргументация почему.   То что софт  из SDK , это видно по фичам . То что он глюкавый,  я  это знаю доподлинно по работе  ТД  Engenius 802.11 ac wave 2.  Engenius   WiFi 6 в руках не держал.  Но если он на 802.11 ac wave  2   у них глючный , так что он у 802.11  ax допилен?

UL MU-MIMO 4x4/8x8 у Cisco Meraki (  тоже кстати Тайвань) из того же SDK Atheros  не допилен  был   первых прошивках .  А  Senao-Engenius  это допилили?  И  MESH wifi 6 у   Engenius  рабочий ?    У всех нерабочий, а вот у  этого  чуда - рабочий ? 

Моя аргументация -это  опыт работы с   WiFi платами ODM/OEM   Китая и Тайваня. Они всегда сразу после выхода на рынок сырые, потому что софт у них из  SDK и никто его там не пилит. И  Engenius- Senao -   точно такой же, как и все китайцы. 

Купите, например за $80  эту OEM wifi 6   Точку доступа. И что вы получите?  Рабочий продукт?   И что , нужно ее купить, подержать в руках , протестировать, чтобы понять что это есть кусок говна? Я это делал много раз и уже знаю что это будет. 

Или вот эту  IPQ8074 Reference Board  плату. Она продается с скомпилированной  из    SDK прошивкой,    без исходных кодов   SDK Atheros. Как эта хрень будет работать ? Никак, через пень-колоду. 

Я вас уверяю, что  этот   Engenius - Senao  купил Reference Design   с   SDK, сделал на заводе ODM свою на основе  Reference Board плату , корпус  с антенной, залил туда  референсную прошивку и вуаля - ТД готова. И что он сделал именно так я вижу по функциональности  ТД , тупо скопированной из модулей   SDK.

В 17.06.2020 в 12:35, slv700 сказал:

По нашим испытаниям БС OFDMA 2.3 ГГц с БС 1 Ватт на USB  клиента в ноуте, находящегося  вне прямой видимости ( деревья , столбы, дома 1-2 этажа ) на дальности 500+ метров DL сигнал > -60  dBm.  

Здорово!

Из реальной практики. Центр Астаны Нур-Султана два офисных здания на расстоянии ∼ 150 метров, необходимо организовать канал. Прямая видимость в наличии, проблемы с зоной Френеля отсуствуют. Испробованное оборудование: Loco M2, SXT Lite2, Ligo 2-9, ePMP1000 Int. В результате, локо видит, но не соеденяется. Микротики завелись только в nstream, часто отваливаются, скорость порядка 5 мбит с задержкой под секунду. Лиго завелись в любом из поллинговых протоколах, стабильно работает ipoll2, отваливается редко, скорость около 20 мбит, задержка плавает в пределах 20-200 мс, есть потери пакетов. Камбиум отвалов нет, скорость порядка 10-20 мбит, плавает, задержка от 50 мс и выше, доходит до секунды, в стате много дропов и переповторов.