Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модем подключен не к тому роутеру, что всё роутит : ). Как правильно?

Привет.

 

Есть дома пара устройств от микрота, которые были выбраны за их уменье делать по-простому меш-сетку, чем и пользовался не вникая в остальные технические детали. Но тут насталась самоизоляция и пошла работа на удалёнке у всех семейных. А у провайдера случились технические проблемы, которые были решены за полдня, но полдня все просидели в телефонах запуская RDP оттуда :-). После такого я решил обеспечится резервным беспроводным каналом. Купил модем но ещё до этого стал думать, как это всё понастроить так, чтобы было удобно всем т.е., чтобы с одного модема шарить интернет на всю сеть. И хотелось так, чтобы всё автоматически подключалось. Ну, так как я от этого всего сейчас далёк, придумал некий работающий но, как я понимаю, далёкий от оптимума вариант. Прошу подсказать как правильно.

 

Сейчас. Роутер, который "главный" (RB951G-2HnD), к которому подключен кабельный интернет, стоит в таком месте, где модем особо не ловит. Второй же роутер (RB2011UiAS-2HnD) стоит в очень удачном месте в плане приёма. На "главном" роутере я настроил "второй WAN" порт и маршрутизацию всего через него, но дистанция 2. Там, кстати, ещё контроллер капсман. Ко второму роутеру (настраивался капсманом) подключил модем и он заработал сразу и без проблем. Затем один порт убрал из бриджа и настроил на нём отдельную сеть и маршурут с этого порта и в модем и всё это через нат с маскарадом и... вторым кабелем подключил этот "спецпорт" ко "второму WAN" порту "главного" роутера.

 

Т.е. теперь, когда отваливается кабельный интернет кабельного провайдера пакеты из локальной сети попадают в "главный" роутер, там маскарадятся и улетают через "второй WAN" по отдельному кабелю в "спецпорт" второго роутера, где ещё раз маскарадятся :) и улетают в модем. Ну, я так сделал не от большой любви к нату, а ввиду слабого знакомства с предметом (просто скрестил несколько найденных в интернете описаний настроек). Прошу подсказать как это сделать правильно.

 

Можно ли избавиться от второго маскарада? Т.е. можно ли сделать так, чтобы пакеты приходящие на "спецпорт" просто пролетали на модем? Я сначала хотел создать второй бридж на этом роутере в который включить модем и "спецпорт", но lte-интерфейс отсутствует в списке портов для включения в бридж :(. Как бы это сделать?

 

Можно ли избавиться от второго кабеля?

Изменено пользователем raketa395

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет возмоности воткнуть все в главный + на 3ж модем прикрутить антенну чтобы он ловил лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VolanD666 сказал:

Нет возмоности воткнуть все в главный + на 3ж модем прикрутить антенну чтобы он ловил лучше?

Можно. Гиморрно, конечно, но можно. А нельзя ли всё же настройкой оборудования решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raketa395 

 

 Без NAT-а на главном роутере в сторону второго не работает ?

 

Такая схема с двумя роутера делается на VRRP, чтобы шлюзом для клиентов был тот или другой роутер, и при этом на клиентах ничего не меняется - IP адрес шлюза один и тот же.

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, McSea сказал:

@raketa395 

 

 Без NAT-а на главном роутере в сторону второго не работает ?

 

Такая схема с двумя роутера делается на VRRP, чтобы шлюзом для клиентов был тот или другой роутер, и при этом на клиентах ничего не меняется - IP адрес шлюза один и тот же.

 

Спасибо за ваши идеи, я сейчас читать буду про VRRP это, возможно, то, что надо. Но неужели нет простого способа сделать так, чтобы просто на втором роутере всё что приходит на "спецпорт" второго роутера попадало в модем, и наоборот всё, что приходит из модема попадала обратно в "спецпорт"??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, raketa395 said:

чтобы просто на втором роутере всё что приходит на "спецпорт" второго роутера попадало в модем, и наоборот всё, что приходит из модема попадала обратно в "спецпорт"??? 

"Оно" и так туда попадает, если маршрут по дефолту через модем. Только помимо "попасть туда", надо еще и "попасть обратно", а с этим могут быть проблемы. Какой у вас модем и как он настроен ? 

 

Если на главном роутере не делать маскарад в сторону второго, работает или нет ?

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, McSea сказал:

"Оно" и так туда попадает, если маршрут по дефолту через модем. Только помимо "попасть туда", надо еще и "попасть обратно", а с этим могут быть проблемы. Какой у вас модем и как он настроен ? 

 

Если на главном роутере не делать маскарад в сторону второго, работает или нет ?

 

Обычная Yota. Никак не настроен, воткнул из коробки и он заработал. Выдаёт IP роутеру 10.0.0.100/8.

 

Маскарад на главном попробую-отключу отпишусь. Но мне кажется должно заработать только тогда подсеть же другая будет : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, raketa395 сказал:

Можно. Гиморрно, конечно, но можно. А нельзя ли всё же настройкой оборудования решить?

Можно, но будут костыли. Поэтому я бы на вашем месте сделал бы через антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.