Перейти к содержимому
Калькуляторы

mpo полярность B

Кто знает для каких целей нужна полярность B? имеется в ввиду почему с одной стороны это 1-12 а с другой 12-1, какая тут логика? 2 кроса дуплексный с одной стороны я вставил в порт 1, с другой это порт 6

 

http://infiber.ru/products/soedinitelnye_izdeliya/shnury/mtp_patch_cords.html 

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы соблюсти полярность. Если вы будете использовать MPO патчкорды для стыка между модульными кроссами, то тогда все будет логично.

Вы мало информации предоставили. Вероятно вы применили кроссы не по феншую, тогда вам нужно на краях LC или что там у вас используется расставлять вручную.

 

В кабельных трактах СКС на уровне оптической подсистемы двухсторонняя передача по одному световоду не используется. В подобной ситуации основным средством обеспечения правильной полярности становится реверсирование отдельных цепей передачи сигнала. Данная процедура выполняется для шнуров и кабелей стационарных линий двумя основными способами (оба оказываются возможны благодаря высокой механической гибкости как отдельного волоконного световода, так и их группы.)

Первый способ состоит в физическом скрещивании отдельных цепей передачи сигналов в кабельном изделии. Технически он реализуется путем установки концов конкретных световодов на различные посадочные места вилок соединителей. В этом случае волокна в вилках разъемных соединителей, находящихся на противоположных сторонах кабельного изделия, имеют различную нумерацию при одинаковой пространственной ориентации.

Второй способ не предполагает изменения раскладки световодов в наконечнике вилки. Он разрабатывался с учетом того, что большинство оптических соединителей, в том числе широко применяемые LC и MPO, строятся по симметричной схеме. Согласно общепринятой классификации, симметричные разъемные соединители содержат проходную розетку и две вилки, вставляемые в ее гнезда. Это дает возможность добиться эффекта скрещивания без изменения схемы нумерации световодов за счет разворота на 180° одного из гнезд розетки (вместе с вставленной в него вилкой) вокруг его продольной оси, что эквивалентно изменению порядка следования волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bachaa сказал:

Чтобы соблюсти полярность. Если вы будете использовать MPO патчкорды для стыка между модульными кроссами, то тогда все будет логично.

Вы мало информации предоставили. Вероятно вы применили кроссы не по феншую, тогда вам нужно на краях LC или что там у вас используется расставлять вручную.

 

В кабельных трактах СКС на уровне оптической подсистемы двухсторонняя передача по одному световоду не используется. В подобной ситуации основным средством обеспечения правильной полярности становится реверсирование отдельных цепей передачи сигнала. Данная процедура выполняется для шнуров и кабелей стационарных линий двумя основными способами (оба оказываются возможны благодаря высокой механической гибкости как отдельного волоконного световода, так и их группы.)

Первый способ состоит в физическом скрещивании отдельных цепей передачи сигналов в кабельном изделии. Технически он реализуется путем установки концов конкретных световодов на различные посадочные места вилок соединителей. В этом случае волокна в вилках разъемных соединителей, находящихся на противоположных сторонах кабельного изделия, имеют различную нумерацию при одинаковой пространственной ориентации.

Второй способ не предполагает изменения раскладки световодов в наконечнике вилки. Он разрабатывался с учетом того, что большинство оптических соединителей, в том числе широко применяемые LC и MPO, строятся по симметричной схеме. Согласно общепринятой классификации, симметричные разъемные соединители содержат проходную розетку и две вилки, вставляемые в ее гнезда. Это дает возможность добиться эффекта скрещивания без изменения схемы нумерации световодов за счет разворота на 180° одного из гнезд розетки (вместе с вставленной в него вилкой) вокруг его продольной оси, что эквивалентно изменению порядка следования волокон.

Кроссы с модулями лан мастер, они все b полярность, кабель транковый, сами модули. 

https://lanmaster.ru/lan-12m-12m/

https://lanmaster.ru/lan-mcsb-2m-24lc-om4/

Что значит не по феншую? Просто у лан мастера нет полярности А, как то логичнее для меня с одной стороны задействовать порты lc 1-2 и с другой также, но на данный момент с одной стороны 1-2, 9-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, fractal сказал:

Что значит не по феншую?

Вы кабельную сборку включаете сразу в модуль? Вероятно предусмотрено подключение через какой-то переходной патчкорд. Внутри кросса. Тогда будет логично. Одним патчем вы переворачиваете полярность, другим возвращаете.

Однако это могут быть мои выводы на анализе прочитанной мною информации и они могут быть неверныме.  Практического опыта у меня с этими штуками нет и когда увидел какое-то видео как прозванивали кросс, то обратил на это внимание и почитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем вы не те патчи использовали.  А-В это для прямого подключения трансиверов. Вот тут рассказывают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто оставлю это здесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

Вы кабельную сборку включаете сразу в модуль? Вероятно предусмотрено подключение через какой-то переходной патчкорд. Внутри кросса. Тогда будет логично. Одним патчем вы переворачиваете полярность, другим возвращаете.

Однако это могут быть мои выводы на анализе прочитанной мною информации и они могут быть неверныме.  Практического опыта у меня с этими штуками нет и когда увидел какое-то видео как прозванивали кросс, то обратил на это внимание и почитал.

В том то и дело, это комплект, они идут по полярностям, у того производителя что взял только такой кабель, то есть у них это by design, я просто думал может это для чего то специального, то есть есть логика в такой инверсии. написал в ланмастер, жду ответа, спеку мне делал менеджер

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NikeC сказал:

 

Просто оставлю это здесь. 

про полярности в патчах я в курсе, Вы мне раскажите логику про полярность в MPO сборке, когда расположение портов в модуле на 12 портов меняется, а не меняется rx/tx местами

 

6 часов назад, Bachaa сказал:

Вобщем вы не те патчи использовали.  А-В это для прямого подключения трансиверов. Вот тут рассказывают.

 

 

вот, у FS еще запросил спеку, у них все расписано - https://img-en.fs.com/file/white_paper/understanding-fiber-polarity.pdf , и у них же разные виды модулей и сборок по видам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

 

Вообщем ТП лан мастера сказали перевставьте внутри lc коннекторы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Bachaa said:

В кабельных трактах СКС на уровне оптической подсистемы двухсторонняя передача по одному световоду не используется.

А почему кстати? Или разговор про соединение оконечного оборудования (серверы, СХД, и т.п.) а не межкоммутаторные линки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ALEX_SE сказал:

А почему кстати? Или разговор про соединение оконечного оборудования (серверы, СХД, и т.п.) а не межкоммутаторные линки?

есть же дуплексные скс, tx/rx по разным световодам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, fractal said:

есть же дуплексные скс, tx/rx по разным световодам

Я знаю :)

Поинтересовался почему не используется по одному световоду?

Из-за многомода?

В каком сегменте в СКС не используется - вообще или для канала сервер/активка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Я знаю :)

Поинтересовался почему не используется по одному световоду?

Из-за многомода?

В каком сегменте в СКС не используется - вообще или для канала сервер/активка? 

Многомод дешевле, в Серверах и по зданию для активки, одномод используем только для стыка с провайдером

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, fractal said:

и по зданию для активки

А если одномод уже лежит имеет ли практический смысл использование дуплексных линков?

Я имею в виду для межкоммвутаторных линков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ALEX_SE сказал:

А если одномод уже лежит имеет ли практический смысл использование дуплексных линков?

Я имею в виду для межкоммвутаторных линков.

 

цена cisco sm sfp+ и qspf очень такая кусачая, поэтому обтягиваемся многомодом, ну и одномод да, у нас он симплексный в основном, только его мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fractal сказал:

про полярности в патчах я в курсе, Вы мне раскажите логику про полярность в MPO сборке, когда расположение портов в модуле на 12 портов меняется, а не меняется rx/tx местами

Потому что есть дуплексная передача (rx-tx), а есть параллельная - например 40 Гбит/с реализовывается через 4 трансивера по 10 Гбит/с, то есть у вас 4tx и 4 rx, и если не соблюсти полярность в MPO, то 4 tx придут в 4tx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NikeC сказал:

Потому что есть дуплексная передача (rx-tx), а есть параллельная - например 40 Гбит/с реализовывается через 4 трансивера по 10 Гбит/с, то есть у вас 4tx и 4 rx, и если не соблюсти полярность в MPO, то 4 tx придут в 4tx.

Хорошо, почему это не сделать внутри кабеля, какого хрена на панели порты перевернуто? Вот я о чем, то что Вы пишите это я в курсе что есть, вообщем я выше написал все что сказал поставщик, тема закрыта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fractal сказал:

я выше написал все что сказал поставщик, тема закрыта

Я с их ответа просто орнул :)))  Т.е. они косяка дали, а вам предложили выкручиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bachaa сказал:

Я с их ответа просто орнул :)))  Т.е. они косяка дали, а вам предложили выкручиваться.

По сути не косяк, они решили только b полярность поддерживать, по этому ток так

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, fractal сказал:

Хорошо, почему это не сделать внутри кабеля, какого хрена на панели порты перевернуто?

Потому что есть куча сценариев подключенияScenarious.thumb.jpg.c33ec1756d3401ca6b18f0ca7b038a9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikeC сказал:

Потому что есть куча сценариев подключенияScenarious.thumb.jpg.c33ec1756d3401ca6b18f0ca7b038a9d.jpg

да нихрена это неудобно, я с одной стороны скроссировал в 3ей панели 4х юнитного бокса 6 порт, пошел в стойку за 50 метров, а там 3 панель и порт 1, неудобно вот я к чему и логику я в этом не наблюдаю

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.