Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто тут про нули на сварном стыке все время кричит?

Вот так надо проверять качество стыка, а не рефом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать на пределе ошибки интеграции - смысл... ?

да и понятно что полное затухание измерителем мощности померить правильнее.

только и измеритель/источник нужен хороший.

а то у дешевых такая девиация что при переходе с одного места измерения в другое показания меняются на единицы децибелл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

то у дешевых такая девиация что при переходе с одного места измерения в другое показания меняются на единицы децибелл

Еще желательно жестко зафиксировать ввод в волокно. А так - да, прямое измерение. Но это только вот для таких экспериментов удобно, когда разрываешь патчкорд и свариваешь. Только это все ненужно. Волокно само с собой почти всегда в 0 сварится. Интересно смотреть потери при сварке разных волокон (с разным ДМП, разным профилем). И вот тут могут быть проблемы с таким методом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а главное не известно как пристыкуется волокно в работе.

Или нет?

 

Я вот при работе проверяю просто что мне реф покажет. И не важно что 0.1 или 0.4 он покажет (если у меня например длинный патч до стыка).

/Главное что бы показал. Но если я вижу что там дикий скачок (на половину длины линка) то я понимаю что проблема во входном стыке. Это либо адаптер либо пигтейл.

Вот если это повторяется 2-3 раза послде прочистки - меняю сначала адаптер потом пигтейл.

 

Верно ли я делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2020 в 23:31, ALEX_SE сказал:

Верно ли я делаю?

честно? не очень понятно, что вы имели ввиду. Может схему набросать на бумажке хотя бы, что б было понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2020 в 20:54, Bachaa сказал:

Вот так надо проверять качество стыка, а не рефом.

Ну то-есть Вы открыли для себя как делается "поверка" точнее проверка сварочного аппарата :) когда серьезная сервисная фирма делает ТО и выдает протокол испытаний сварочного аппарата, того что аппарат показывает и то что реально он варит...

5 сварок подряд обычно делают по прибором- методом обрыва и то что на экране... Я так одну фирму поймал... Точнее представительство... Они мне 00 и 0,01 в обоих колонках написали Офис на уши поднял и потребовал при мне провести проверку аппарата, и директора филиала помотал :) Он начал сову на глобус натягивать, я поспорил- Если проведете тест правильно и все сойдется- я заплачу сразу же плюсом как за одно ТО, если будут показания разниться, то ребята- вы делаете мне нормальный протокол... Засмущался, но при мне и директоре сделали- после 2 измерения тот кто рисовал протокол покрылся испариной, директор покраснел :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я то знал про это. Я уже сколько лет кричу, что в нули не варят сварки. А мне утверждают, что варят.  Просто видео под рукой небыло. Вот попалось наглядное довольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bachaa сказал:

Я уже сколько лет кричу, что в нули не варят сварки. А мне утверждают, что варят.  Просто видео под рукой небыло. Вот попалось наглядное довольно.

Нет тут никакой наглядности - есть погрешность. Кто его знает, сколько он дублей сделал, чтобы вышло "как надо"?

По-хорошему для статистики надо делать 10 сварок друг за другом на одном патчкорде, чтобы затухание 100% было выше погрешности (ведь 0.05 - это просто патчкорд подвигать в розетке или погнуть совсем чуть-чуть, ведь это не G657).

В нули сварочники вполне варят, в этом действительно нет ничего сложного.

Нет ничего сложного также сварить хорошо при ровном сколе - китайские сварочники хоть и слабоваты на проц (можно заметить, насколько рывками двигается картинка), но в нужные позиции волокна вывести в состоянии.

Основная проблема начнется при оценке некачественного скола, допустимости его для сварки, и оценке результата.

Китайским сварочникам это просто не нужно (их же для ftth берут - кому какая разница, 0.02 или 0.2дб), так что такого опыта у них нет. При идеальном же сколе (без пыли, грязи, с правильным углом и без обломаных элементов по краям) действительно разницы большой нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя и на пузыре может 0 показать, и на идеальном шве 0.5 изза пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dron_0 сказал:

моя и на пузыре может 0 показать, и на идеальном шве 0.5 изза пыли.

Что за сварка такая? Может проблема в загрязнении матрицы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw], Fujikura 80s , ну да, я грешу на пыль на линзах, но иногда приходится варить таких условиях что протирать бесполезно. На металлургич. комбинате над горячим станом. Меряется нормально потом, вобщем цифры аппарата почти не смотрю, просто фотку оценил и все. Ну еще запотевание, когда с мороза занес, первые минут 15-30 ваще хрень полную показывает по цифровым значениям. Да еще и сам туда дыхнешь случайно зимой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dron_0 сказал:

На металлургич. комбинате над горячим станом.

 

11 часов назад, Dron_0 сказал:

Ну еще запотевание, когда с мороза занес, первые минут 15-30 ваще хрень полную показывает по цифровым значениям.

В таких условиях любой аппарат фигню будет показывать, это все-таки не кувалда, а высокоточное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2020 в 08:24, [anp/hsw] сказал:

Нет тут никакой наглядности - есть погрешность. Кто его знает, сколько он дублей сделал, чтобы вышло "как надо"?

А тут ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bachaa сказал:

А тут ?

-0.003 против 0.00 это тоже не плохо, но также реклама, уж на новой сумитоме-то можно помучаться и получить 0.0003 (т.е. прибор таки покажет 0). Только нафига? Это те погрешности, которые даже меньше, чем просто неосторожный изгиб волокна.

Но это также реклама, никто не варит 10 сварок подряд потому, что это банально скучно будет смотреть, а потребителю - не важно, он берет аппарат по количеству денег, а не по сотым долям децибел в стыке.

И да, 10 раз подряд нулей точно не будет у любого аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать тест, взять 10 метровый патч, поставить измеритель мощи и сделать 10 сварок в разных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. делать сварки, пока случайно на мощиметре не появится 0 ?  Для чего?  Просто надо при работе делать ставку на показания производителя.

Т.е. если они говорят 0,02, значит так оно и есть. А если случайно получилось лучше, ну значит свезло.

 

На видео вот 3 тысячных. Наверное свезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Т.е. делать сварки, пока случайно на мощиметре не появится 0 ?  Для чего?

Как раз нет. Для того, чтобы понять, насколько воспроизводимы показания, и сколько получается итоговая погрешность.

10 сварок по 0.00 никогда не дадут 0. А вот сколько дадут - 0.1 или 1 - зависит от того, насколько хорошо у аппарата построено измерение и математическая модель. И как правило у китайцев с этим ой как плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

И как правило у китайцев с этим ой как плохо.

Ну в этом смысле да... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.