kazakru Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Только прошу сразу не свистеть, не обзываться ламером и тд и тп. Сеть одноранговая, имеется только комп с прокси сервером USERGATE и комп с dhcp который раздает жестко привязанные IP к МАС еще прописывает DNS компа с гейтом. В сети много локальных веб серверов. Решил поставить на комп с dhcp еще и DNS сервер. Сразу оговорюсь в жизни этого чуда не ставил и даже без понятия. Операционка Windows 2003. Имя компа dhcp. Ставлю DNS: 1. Создаю зону прямого просмотра с именем kamenka. 2. Ставлю что этот сервер пересылает запросы комп с прокси в случае если у себя он ничего не нашел. 3. создаю зону обратного просмотра. 4. Создаю узел (А) - dhcp - 192.168.15.254 полное доменное имя получилось dhcp.kamenka. 5. в dhcp сервере прописываю что DNS это только комп 192.168.15.254 6. на одном из компов в сети перегружаюсь и смотрю, да все прописалось. 7. даю команду nslookup и получаю что DNS сервер это 192.168.15.254. Тоесть все чики пуки Инет пашет на всех компах. открываю в эксплорере например веб сервер просто по IP или имени хоста - http://neo все идет ок В DNS сервере создаю узел (А) имя "CS" IP - 192.168.1.32, получаю имя cs.kamenka пингую с любого компа это имя все прекрасно пингуется и IP по имени определяется. пытаюсь написать в браузере http://cs.kamenka прется урод в интернет и соответсвенно прокся пишет что не возможно соединиться с удаленным сокетом. выключаю прокси все ок. В браузере у всех соответсвенно стоят галочки "использовать прокси" и "не использовать прокси для локальных адресов". если галочки убрать то тоже все ок пашет. Что делать? ХЕЛППППП!!! Вставить ник Quote
sol Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 На компе с юзергейтом пропиши 192.168.15.254 в качастве DNS Вставить ник Quote
kazakru Posted October 15, 2005 Author Posted October 15, 2005 Да все прокатило, НО есть большое но. теперь все компы которые заходят на веб сервера определяются как 192.168.15.1 - где стоит прокси а это неправильно это вся статистика нарушается баны и голосования и тд и тп. я согласен что можно пойти к каждому юзверю и в его браузере прописать исключения - *.kamenka и все будет ок но опять же это не выход, если бы этот параметр можно былобы как и dns передать спомощью DHCP... Вставить ник Quote
Shiva Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 kazakru, через DHCP можно передать суфикс домена по умолчанию .kamenka, тогда будет достаточно писать просто cs. Прокси можно настроить с помощью скрипта автонастройки. Так просто проблемму не решить, т.к. по умолчанию при использовании прокси резолв адресов идёт на прокси, надо явно запретить это на клиенте. Так же можно попробовать зделать фильтры перенаправления на локальную сеть, не помню как оно делается (и делается ли вообще) в Юзергадине, я её не пользую, только в паре контор у меня стоит. Вставить ник Quote
kazakru Posted October 16, 2005 Author Posted October 16, 2005 Прокси можно настроить с помощью скрипта автонастройки. а можно об этом поподробнее? Или всеравно надо на клиентском компе вручную ставить галочку "автонастройка" ? а гейте блин во второй версии было вроде такое что типа не обрабатывать запросы на локальные адреса и вожно было их внести в список, а счас 3 версия там только можно задать что бы трафик не считало. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 kazakru, http://www.google.ru/search?hl=ru&q=autoco...roxy+script&lr= Галку надо ставить. Вставить ник Quote
kazakru Posted October 16, 2005 Author Posted October 16, 2005 за ссылку спасибо :) нго всетаки вопрос основной не в том как проставить галочку а как заставить клиента сначало на внутренний dns сходить. и что бы он пришел туда куда шел под своим IP а не под IP прокси сервера. а может dns сервер поставить на тот же комп где и прокси стоит? это может решить проблему? Вставить ник Quote
vlad11 Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 за ссылку спасибо :)нго всетаки вопрос основной не в том как проставить галочку а как заставить клиента сначало на внутренний dns сходить. и что бы он пришел туда куда шел под своим IP а не под IP прокси сервера. а может dns сервер поставить на тот же комп где и прокси стоит? это может решить проблему? подымай у себя нормальный кеширующий ДНС и заворачивая все запросы юзеров на свой ДНС-сервер. и ставь прозрачный прокси, хотя у твоих юзеров серые адреса - могут быть серьезные пробломы с маскарадингом. уточни ОС прокси и ДНС-сервера. P.S. Тьфу, у тебя Винда. Все-таки поищи софт по-лучше, а не юзай встроенный виндовый. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 Смотри опцию DHCP №15 может поможет Вставить ник Quote
kazakru Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 ок спасибо всем огромное, счас буду пробовать BIND под винду, может что и выйдет..... Вставить ник Quote
Guest Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Извращенци BIND под винду SQUID под винду..... как там с kernel под винду :))) скоро уже а? Вставить ник Quote
Shiva Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Frenklin, он вообщето там имеется изначально Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.