Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с домашним wifi. Подбирают ключ?

Всем привет!

 

Последнее время стал наблюдать проблемы с wifi. Проблема выражается в том, что несколько раз за час пропадает Интернет (нет пинга до ya.ru, например) на время 20-50 сек. Проблема именно в wifi, если подключить кабель, то все ок. Пробовал менять диапазон частот (выбирал свободные при помощи анализатора wifi), но особо не помогло. Заметил, что если на роутере скрыть SSID точки (disable SSID broadcast), то все приходит в норму. Вот я и подумал, может какой-то зловред пытается ключ подобрать? Можно как-то вычислить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fox_m сказал:

Можно как-то вычислить?

Допустим вы вычислили, что это сосед сверху/снизу/в доме напротив. Дальше что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Допустим вы вычислили, что это сосед сверху/снизу/в доме напротив. Дальше что?

 

Паяльник в *опу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fox_m сказал:

Паяльник в *опу?

На форуме-то конечно, все такие дерзкие, а как до дела доходит - так сразу раскаиваются, и чистосердечное пишут, лишь бы им срок уменьшили.

Все очень просто: вы ничего не докажете, если пациент сам себя не сдаст с потрохами.

Можете специально сделать слабый пароль из нескольких цифр, сможете хотя бы имя компьютера увидеть (не факт, что не фейковое).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер поменяйте, подбирать ключ это еще тот гемор

 

PS Отключить WPS не забудьте

 

Изменено пользователем ii_blag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ii_blag может вы имели ввиду WPS ? 

его всегда надо выключать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у всех устройств на кухне отваливается wifi, когда я микроволновку включаю. Как раз на 30..90 сек.

Может, у вас соседи включают? А всё остальное - случайные совпадения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как так? Проверял то же самое, даже роутер ставил на микроволновку - вайфай работал и на 2.4ггц, и на 5ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 10:02, Saab95 сказал:

Да как так? Проверял то же самое, даже роутер ставил на микроволновку - вайфай работал и на 2.4ггц, и на 5ггц.

Не, роутер у меня в другой комнате. Может, если бы роутер стоял на кухне, то проблем бы и не было.
Эффект стабильный. Я работаю с ноута на кухне и мне постоянно нужен стабильный интеренет.
Когда включают микроволоновку, то у всех потребителей, начиная с ноута и ipad'ов и заканчивая android'ных тел, на кухне пинги перестают ходить.

При этом сеть не отваливается.
Что там с сигналом и шумом - никогда не смотрел.

Если отойти от микроволновки подальше, то всё ок. пинги не пропадают.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это ваши устройства ловят помеху, а не роутер.

Сегодня сделал как вы писали - роутер как обычно, а ноутбук рядом с микроволновкой и еще смартфон - то же связь работает без проблем. Единственное что микроволновка заземлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 10:02, Saab95 сказал:

Да как так? Проверял то же самое, даже роутер ставил на микроволновку - вайфай работал и на 2.4ггц, и на 5ггц.

У меня не пропадает, но идут большие потери. Роутер Keenetic Air. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай в практике, у клиента переодически отваливался вайфай, месяц разбирались, случайно выяснили, у соседей китаяская видео няня стояла.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приколы с микроволновкой известные. Особенно с теми, у которых дверь плохо подогнана. У меня есть аппаратный анализатор спектра, он даже в паре метров от хорошей микроволновки полную шкалу рисует. Причем в спецификации магнетронов для микроволновок указана номинальная частота 2450, а допуск от 2400 до 2500, то есть как раз по всему диапазону.
 

 

17 минут назад, witch сказал:

Был случай в практике, у клиента переодически отваливался вайфай, месяц разбирались, случайно выяснили, у соседей китаяская видео няня стояла....

И это есть. И электросчётчики с передатчиками zigbee, и метеостанции с выносными датчиками, и беспроводные датчики сигнализации, и радиомикрофоны для караоке... Тут ещё можно много вспоминать, все ISM 2450 работают.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.