Jump to content

пред-Анонс китайских коммутаторов уровня доступа


Recommended Posts

Posted

1) есть 24 сотки + 2 гигабита-комбо - за 270 баксов

2) есть 16 соток + слот под оптику - за 180 баксов

 

Оба пациента интересны тем, что администратор сети может регулировать на-ходу, какие малтикаст-группы в конкретном порту абонент имеет право получать (например, скриптом давать доступ ;-)

Оба понимают 802.1X авторизацию на порту.

Оба из Поднебесной.

Оба умеют придушить клиенту апстрим и обеспечить "один вилан одному абоненту", - так-что 100% QoS тоже на них реализуется запросто, причём не по 100 юзеров на гигабит, а в куда бОльших количествах.

 

Вам какой из них более интересен?

Posted

Нет, это не хуавей. Один - RUBY, а второй вообще безымянный фактически.

 

Первый готов на продажу сейчас, второй будет переименован и сертифицированн ориентировочно в течении 3-4 месяцев.

 

А, и третий есть ещё: 8 портов сотки с тем же функционалом. Ориентировочная розница в РФ будет около 120 долларов

 

Все трое пока жрут 220В, но это обсуждается сейчас с производителями. Возможно, будут контакты 12В для УПСятины

Posted

vIv, А чем ваши Рубики будут от Вимкомовских отличаться ?

 

ps. Посмотрел кстати на коробку от одного из наших Рубиков-написано Made In Taiwan. :)

Posted
А можно огласить весь список фич?

 

А бОльшего, вобщем-то, от них и не требуется... Так, - обычные дешёвые L2 коммутаторы. Просто "точка входа в сеть", - чистый access-level

Posted

Harmer, не просто пойдешшш а побежишшш, из кабинета :)

не нынешние продавцы меня поражают... ну скажи все фитчи которые там реализованнны.. и задай вопросик что +- на шаг вы хотели бы доработать... и усе.. нет говорят абстрактными понятиями...

Posted

А бОльшего, вобщем-то, от них и не требуется...  

И вот как я с такой инфой к начальству пойду?

 

Для начальства будет сделана папочка с сертификатами, даташитом и листовкой "какая это шикарная железяка".

 

Я просто интересуюсь, что в первую очередь людям надо.

Вот есть подозрение, что 19" 24+2Г - не очень нужен, так-как большой и полностью не часто будет занят. А вот 8 и 16+1 - компактные и как-раз нужной плотности портов для "подвалов", где этот самый уровень доступа.

Posted

Список:

- регулирование скорости (принципиально - апстрим, т.к. даунстрим тут регулировать даром не нужно)

- 802.1x аутентификация на порту (простая, "один МАС" ИЛИ "один МАС + все остальные")

- 802.1p (4 очереди)

- множественные VLANs (см. выше), - возможность подавать разные сервисы малтикаста в разных виланах и быть уверенным, что в них никакого трафика, кроме того, который оператор породил, не будет, так-как абонентский трафик принудительно засовывается в его - абонента - индивидуальный вилан и отправляется в центр

Posted

Намедни тестировали и приняли за "адекватное решение" Edge-corE ES3526YA - это вполне точная копия Catalyst 2950G, только стэковые порты распаяны на RJ45 и с переключателями, т.е. их можно использовать как обычные. Цена в Вимкоме $360. По 4-ре очереди на интерфейс для QoS, все навороты от Cisco с multicast, CLI, GUI и быстрый и полноценный SNMP. Не скажу, что самое дешевое, но всё же оптимальное по соотношению цена-качества решение... CLI чуть-чуть покоцан, то есть не все команды скопированы с Cisco, а только 95% ;) так что, один из существенных плюсов - адекватность мониторинга и управления, что нынче такая большая редкость в свете разработок Zyxel, Dlink и сотоварищей...

Posted

:-)

 

Я в курсе, - именно такой у меня на столе сейчас тоже есть.

Но есть два момента:

1) Если два порта находятся как untagged хотя бы в одном вилане - трафик с одного порта в другой ПРОХОДИТ

2) 360 долларов - это ровно в два раза больше, чем 180, а 16+1 китаец ориентировочно и будет стоить в end-user $180

 

А если брать "аналог" по одновременным изоляции и малтикасту от Циско, - то это Cat6500... Многие их будут ставить на access-level?

 

---

WBR, Andrew Bogorodsky

Vomcom Optic TS

A.Bogorodsky@vimcom.ru

Posted

1 - это классический вариант, так оно и должно быть покуда не включен Private VLAN и не настроен режим конкретного порта. Я так понимаю, что корень зла в неполноценной документации, то есть подразумевается, что её никто читать не будет, так как все знают как оно устроено у Cisco. ;)

2 - геморрой с управлением массой девайсов с неполноценным SNMP или насмерть кастрированным CLI стоит радикально дороже, сейчас народ массово покупает Cisco, потому что цена владения ей минимальная, а цена владения мыльницами с GUI only - максимальная...

Posted

CLI есть, и он достаточен для скриптования. Зачем управлять раз и навсегда поставленным коммутатором мне, право, не особо понятно. Это железка, выполняющая тупейшую работу.

Posted

Ну накакой там SSL? Есть административная VLAN, больше никто ничего не видит.

У коммутатора уровня доступа ОДНА функция более-менее интеллектуальная - открыть порт и закрыть порт. Да и о том, что нужно делать, - и то RADIUS сообщает.

А в остальном - стоит себе в ящике и пакеты коммутирует.

Posted
1 - это классический вариант, так оно и должно быть покуда не включен Private VLAN и не настроен режим конкретного порта. Я так понимаю, что корень зла в неполноценной документации, то есть подразумевается, что её никто читать не будет, так как все знают как оно устроено у Cisco. ;)

 

Нее... трафик с isolated VLANs в случае EC проваливается в promiscuous port, а этого быть не должно. Вообще трафик в этот вилан подниматься не должен. На Cat6500 это можно сделать, но он малость подороже будет.

Posted

тогда надо расчитывать на замену такого коммутатора примерно через год-два или же на скорейшую продажу бизнеса, но оно тоже не прокатывает, времена уже не те...

 

IMHO, для оценки надо понимать сферу применения, в реалии управляемый коммутатор - это интеллект сети, если он нужен, то надо выбирать оборудование которое имеет максимум функций за минимальные деньги при приемлемой надёжности (тут пока лидер Edge-corE), если же интеллект не требуется, то тогда и вовсе непонятно зачем ставить управляемые коммутаторы в принципе, тогда надо ставить тупые железки и одну умную, но там другой уровень цен и критична уже надёжность и "безглючность" и там лидер пока Planet.

 

Могу сказать, о какой сфере говорю я: 10 тыс абонентов, около сотни управляемых девайсов и 3 тыс. неуправляемых... начали заниматься metro всего два года назад, хотя имеем почти 14 лет опыта ISP... всё получается, многие "нервно курят" из-за того, что у них в голове не укладывается как такое возможно, вот и пытаюсь сказать, что возможно оно если покупать адекватное оборудование, а не гнаться за дешевизной ради дешевизны...

Posted

Никто не спорит, что там, где адекватно ставить Каталисты - и надо, и правильно ставить Каталисты.

 

А для того, чтобы быстро и дёшево зайти в дом, - что? А нету...

 

Если удаётся за 300 долларов сделать и оптику, и абонентские порты, и при этом, включив всё это в аплинк как положено, выдать абоненту функциональность L3/QoS, не запихивая 6500 в подвал для трёх пользователей, из которых двое - студенты? Чем это плохо-то, - расширение рынка?

Posted

если не трудно пошлите фотографии внутренностей Нагу - лучшей рекламы не надо

и всегда под рукой ;-)

а в Украину кто-то будет такое возить ?

Posted

Sirco, :) нет слов...

не админский vlan не очень.. ssh лучше...

магистральный порт - модуль или... ? просто интересно можно поставить медь.. например и настроить на 100мб.. а как только дом проявит интерес то оптику кинулл модуль переставил и кошерно... кстати тогда можно сделать модуль -1гиг wdm и стандартную оптику... модуль 100мб-оптика соответственно простая-wdmная... если сделаете магистральный коммутатор-шасси где все порты тоже модули.. то это тоже будет замечательно...

Posted

Да, конечно и на Украине это будет. Даже уже есть, но пока не доделаное. Аппаратура скорее всего будет под замену софта.

Но там фича не в аппаратуре, а в методике включения + фичах биллинга.

Всё соберём в кучу - будет готовое решение для операторов.

 

ssh нет и не будет, видимо, - супервизор слабоват... А административный вилан надёжнее некуда - его даже ломать не получится.

Posted
Sirco, :) нет слов...

не админский vlan не очень.. ssh лучше...  

магистральный порт - модуль или... ? просто интересно можно поставить медь.. например и настроить на 100мб.. а как только дом проявит интерес то оптику кинулл модуль переставил и кошерно... кстати тогда можно сделать модуль -1гиг wdm и стандартную оптику... модуль 100мб-оптика соответственно простая-wdmная...   если сделаете магистральный коммутатор-шасси где все порты тоже модули.. то это тоже будет замечательно...

 

Мы сами не делаем, - а для _РОСТА_ вопрос давно решён, - тот же Cat6500 или HP ProCurve 5300 - вперёд! Когда спрос заведомо есть, большой и стабильный - вопросов как-раз не возникает. А вот для пяти юзеров из которых только один хочет "всё и в шоколаде" - вот этого не было.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.