vIv Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 1) есть 24 сотки + 2 гигабита-комбо - за 270 баксов 2) есть 16 соток + слот под оптику - за 180 баксов Оба пациента интересны тем, что администратор сети может регулировать на-ходу, какие малтикаст-группы в конкретном порту абонент имеет право получать (например, скриптом давать доступ ;-) Оба понимают 802.1X авторизацию на порту. Оба из Поднебесной. Оба умеют придушить клиенту апстрим и обеспечить "один вилан одному абоненту", - так-что 100% QoS тоже на них реализуется запросто, причём не по 100 юзеров на гигабит, а в куда бОльших количествах. Вам какой из них более интересен? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Это не с неприличным названием случаем? ;-) Вставить ник Quote
vIv Posted October 15, 2005 Author Posted October 15, 2005 Нет, это не хуавей. Один - RUBY, а второй вообще безымянный фактически. Первый готов на продажу сейчас, второй будет переименован и сертифицированн ориентировочно в течении 3-4 месяцев. А, и третий есть ещё: 8 портов сотки с тем же функционалом. Ориентировочная розница в РФ будет около 120 долларов Все трое пока жрут 220В, но это обсуждается сейчас с производителями. Возможно, будут контакты 12В для УПСятины Вставить ник Quote
Harmer Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 А можно огласить весь список фич? Вставить ник Quote
Kirya Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 vIv, А чем ваши Рубики будут от Вимкомовских отличаться ? ps. Посмотрел кстати на коробку от одного из наших Рубиков-написано Made In Taiwan. :) Вставить ник Quote
vIv Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 Кхмм... Я вообще-то в ВимКоме и работаю... Просто это свежак... Вставить ник Quote
vIv Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 А можно огласить весь список фич? А бОльшего, вобщем-то, от них и не требуется... Так, - обычные дешёвые L2 коммутаторы. Просто "точка входа в сеть", - чистый access-level Вставить ник Quote
Harmer Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 А бОльшего, вобщем-то, от них и не требуется... И вот как я с такой инфой к начальству пойду? Вставить ник Quote
zoro Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Harmer, не просто пойдешшш а побежишшш, из кабинета :) не нынешние продавцы меня поражают... ну скажи все фитчи которые там реализованнны.. и задай вопросик что +- на шаг вы хотели бы доработать... и усе.. нет говорят абстрактными понятиями... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 А бОльшего, вобщем-то, от них и не требуется... И вот как я с такой инфой к начальству пойду? Для начальства будет сделана папочка с сертификатами, даташитом и листовкой "какая это шикарная железяка". Я просто интересуюсь, что в первую очередь людям надо. Вот есть подозрение, что 19" 24+2Г - не очень нужен, так-как большой и полностью не часто будет занят. А вот 8 и 16+1 - компактные и как-раз нужной плотности портов для "подвалов", где этот самый уровень доступа. Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Список: - регулирование скорости (принципиально - апстрим, т.к. даунстрим тут регулировать даром не нужно) - 802.1x аутентификация на порту (простая, "один МАС" ИЛИ "один МАС + все остальные") - 802.1p (4 очереди) - множественные VLANs (см. выше), - возможность подавать разные сервисы малтикаста в разных виланах и быть уверенным, что в них никакого трафика, кроме того, который оператор породил, не будет, так-как абонентский трафик принудительно засовывается в его - абонента - индивидуальный вилан и отправляется в центр Вставить ник Quote
ae Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Намедни тестировали и приняли за "адекватное решение" Edge-corE ES3526YA - это вполне точная копия Catalyst 2950G, только стэковые порты распаяны на RJ45 и с переключателями, т.е. их можно использовать как обычные. Цена в Вимкоме $360. По 4-ре очереди на интерфейс для QoS, все навороты от Cisco с multicast, CLI, GUI и быстрый и полноценный SNMP. Не скажу, что самое дешевое, но всё же оптимальное по соотношению цена-качества решение... CLI чуть-чуть покоцан, то есть не все команды скопированы с Cisco, а только 95% ;) так что, один из существенных плюсов - адекватность мониторинга и управления, что нынче такая большая редкость в свете разработок Zyxel, Dlink и сотоварищей... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 :-) Я в курсе, - именно такой у меня на столе сейчас тоже есть. Но есть два момента: 1) Если два порта находятся как untagged хотя бы в одном вилане - трафик с одного порта в другой ПРОХОДИТ 2) 360 долларов - это ровно в два раза больше, чем 180, а 16+1 китаец ориентировочно и будет стоить в end-user $180 А если брать "аналог" по одновременным изоляции и малтикасту от Циско, - то это Cat6500... Многие их будут ставить на access-level? --- WBR, Andrew Bogorodsky Vomcom Optic TS A.Bogorodsky@vimcom.ru Вставить ник Quote
ae Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 1 - это классический вариант, так оно и должно быть покуда не включен Private VLAN и не настроен режим конкретного порта. Я так понимаю, что корень зла в неполноценной документации, то есть подразумевается, что её никто читать не будет, так как все знают как оно устроено у Cisco. ;) 2 - геморрой с управлением массой девайсов с неполноценным SNMP или насмерть кастрированным CLI стоит радикально дороже, сейчас народ массово покупает Cisco, потому что цена владения ей минимальная, а цена владения мыльницами с GUI only - максимальная... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 CLI есть, и он достаточен для скриптования. Зачем управлять раз и навсегда поставленным коммутатором мне, право, не особо понятно. Это железка, выполняющая тупейшую работу. Вставить ник Quote
ae Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 про тупейшую шутки не понял... а SSL? про раз и навсегда тем более не понял... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Ну накакой там SSL? Есть административная VLAN, больше никто ничего не видит. У коммутатора уровня доступа ОДНА функция более-менее интеллектуальная - открыть порт и закрыть порт. Да и о том, что нужно делать, - и то RADIUS сообщает. А в остальном - стоит себе в ящике и пакеты коммутирует. Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 1 - это классический вариант, так оно и должно быть покуда не включен Private VLAN и не настроен режим конкретного порта. Я так понимаю, что корень зла в неполноценной документации, то есть подразумевается, что её никто читать не будет, так как все знают как оно устроено у Cisco. ;) Нее... трафик с isolated VLANs в случае EC проваливается в promiscuous port, а этого быть не должно. Вообще трафик в этот вилан подниматься не должен. На Cat6500 это можно сделать, но он малость подороже будет. Вставить ник Quote
ae Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 тогда надо расчитывать на замену такого коммутатора примерно через год-два или же на скорейшую продажу бизнеса, но оно тоже не прокатывает, времена уже не те... IMHO, для оценки надо понимать сферу применения, в реалии управляемый коммутатор - это интеллект сети, если он нужен, то надо выбирать оборудование которое имеет максимум функций за минимальные деньги при приемлемой надёжности (тут пока лидер Edge-corE), если же интеллект не требуется, то тогда и вовсе непонятно зачем ставить управляемые коммутаторы в принципе, тогда надо ставить тупые железки и одну умную, но там другой уровень цен и критична уже надёжность и "безглючность" и там лидер пока Planet. Могу сказать, о какой сфере говорю я: 10 тыс абонентов, около сотни управляемых девайсов и 3 тыс. неуправляемых... начали заниматься metro всего два года назад, хотя имеем почти 14 лет опыта ISP... всё получается, многие "нервно курят" из-за того, что у них в голове не укладывается как такое возможно, вот и пытаюсь сказать, что возможно оно если покупать адекватное оборудование, а не гнаться за дешевизной ради дешевизны... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Никто не спорит, что там, где адекватно ставить Каталисты - и надо, и правильно ставить Каталисты. А для того, чтобы быстро и дёшево зайти в дом, - что? А нету... Если удаётся за 300 долларов сделать и оптику, и абонентские порты, и при этом, включив всё это в аплинк как положено, выдать абоненту функциональность L3/QoS, не запихивая 6500 в подвал для трёх пользователей, из которых двое - студенты? Чем это плохо-то, - расширение рынка? Вставить ник Quote
Sirco Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 если не трудно пошлите фотографии внутренностей Нагу - лучшей рекламы не надо и всегда под рукой ;-) а в Украину кто-то будет такое возить ? Вставить ник Quote
zoro Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Sirco, :) нет слов... не админский vlan не очень.. ssh лучше... магистральный порт - модуль или... ? просто интересно можно поставить медь.. например и настроить на 100мб.. а как только дом проявит интерес то оптику кинулл модуль переставил и кошерно... кстати тогда можно сделать модуль -1гиг wdm и стандартную оптику... модуль 100мб-оптика соответственно простая-wdmная... если сделаете магистральный коммутатор-шасси где все порты тоже модули.. то это тоже будет замечательно... Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Да, конечно и на Украине это будет. Даже уже есть, но пока не доделаное. Аппаратура скорее всего будет под замену софта. Но там фича не в аппаратуре, а в методике включения + фичах биллинга. Всё соберём в кучу - будет готовое решение для операторов. ssh нет и не будет, видимо, - супервизор слабоват... А административный вилан надёжнее некуда - его даже ломать не получится. Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Sirco, :) нет слов... не админский vlan не очень.. ssh лучше... магистральный порт - модуль или... ? просто интересно можно поставить медь.. например и настроить на 100мб.. а как только дом проявит интерес то оптику кинулл модуль переставил и кошерно... кстати тогда можно сделать модуль -1гиг wdm и стандартную оптику... модуль 100мб-оптика соответственно простая-wdmная... если сделаете магистральный коммутатор-шасси где все порты тоже модули.. то это тоже будет замечательно... Мы сами не делаем, - а для _РОСТА_ вопрос давно решён, - тот же Cat6500 или HP ProCurve 5300 - вперёд! Когда спрос заведомо есть, большой и стабильный - вопросов как-раз не возникает. А вот для пяти юзеров из которых только один хочет "всё и в шоколаде" - вот этого не было. Вставить ник Quote
Sirco Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Да я не о фичах програмных , а о езеровом чипе - что за приблуда стоит? RTL ? да и о прочей обвьязке .... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.