Перейти к содержимому
Калькуляторы

POE свитчи с возможностью перезагрузить IP камеру по питанию

С автодесковскими продуктами уже многие напарывались. Особенно неприятно, когда это всё на десятой винде. В десятке есть модуль блокировки программ, и автодеск в этом плане плотно сотрудничает с майкрософтом.

И была ещё очень неприятный случай, когда автодеск контролировал даже что в автокаде проектируется, и заблокировал проект.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Шутки шутками, а вычислили даже знакомых в конторке на оборонном заводе

Это была спец версия для российских оборонных заводов

 

1 час назад, jffulcrum сказал:

Поэтому фанерно-спичечное бюро уже всем в оборонке настоятельно рекомендует переходить на Компас.

это все для простых смертных. для чуть менее простых есть наверянка софт для активации в изолированной сети, типа kms для офиса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LostSoul сказал:

ну подчеркнем , что 1) условия эти в общем случае не проверяемые и фантастикой будет что-то доказать  2) даже если что-то раскопать и доказать получится, то в любом случае фирма-пользователь такого ПК является добросовестным покупателем  лицензии.      наклейка есть,  ключи в SLIC раздел Биоса вшиты, ключи подлинные , документы о приобретении есть

Т.е. ты постоянно в обсуждении лицензирования скатываешься в объяснения того, что группа лиц по предварительному сговору, при помощи подделки документов и лжесвидетельств могут избежать ответственности за использование нелицензионного софта?

Ну так уже не раз сказали что да, в случае с ОЕМ это так.

Однако, корпоративное лицензирование уже не позволяет так вольно обращаться и передавать лицензии куда хочешь. В некоторых случаях лицензии можно передать, но ограниченное число раз и не любой организации. И Виндовс еще можно сдать в аренду, предварительно приобретя лицензию на специальное право Rental Right, то с Офисом уже так не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

за использование нелицензионного софта?

вы уже в третий раз бросаетесь лживыми , голословными обвинениями в какой-то там незаконной деятельности.

 

Я снова спрашиваю, если на системном блоке есть лицензионная наклейка, в ПЗУ материнской платы прошиты ключи,  с чего бы вдруг система нелецензионная?  С того что на нее в ходе смены собственников были утрачены подтверждающие это документы?

Так востановление этих подтверждающих документов не делает систему нелецензионной.

Про VL и прочие лицензии никто не говорил, там другие варианты и тоже все возможно правильно оформить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что надо понять: лицензионность софта определяется не наличием наклейки, бумажки или еще чего-либо, а соблюдение условий лицензирования.

Лицензионное соглашение нарушено - значит софт стал нелицензионным даже если есть вся другая атрибутика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу же "голословности" то вот цитата:

В 26.05.2020 в 07:05, LostSoul сказал:

ну тут все проще, производитель не думал что кто-то указанное осилит.

а по неисключительной лицензии передаются только прямо оговоренные в лицензионном соглашении права.

Так что если владелец исключительной лицензии о каких-то возможностях не думал и не описал их - значит тот кто этими возможностями воспользовался - пират.

И это не голословно а в точном соответствии с действующим законодтельством РФ (и многих других стран)

 

Следовательно, имеются основания полагать, что LostSoul является пиратом, даже если он сам этого не осознает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

Так что если владелец исключительной лицензии о каких-то возможностях не думал и не описал их - значит тот кто этими возможностями воспользовался - пират.

И это не голословно а в точном соответствии с действующим законодтельством РФ (и многих других стран)

вы пишите полную чушь и хрень и даже не осознаете это.

 

если кто-то выпустил FreeWare ПО для использования в качестве "радионяни"  , а я это ПО приспособил чтоб показания с электросчетчика снимать в бойлерной, я теперь нарушитель лицензии?   смешно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

вы пишите полную чушь и хрень и даже не осознаете это.

 

если кто-то выпустил FreeWare ПО для использования в качестве "радионяни"  , а я это ПО приспособил чтоб показания с электросчетчика снимать в бойлерной, я теперь нарушитель лицензии?   смешно

Вот чтобы был не смешно, надо сначала прочитать отличия бесплатного программного обеспечения (freeware) от свободного программного обеспечения (free software)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LostSoul сказал:

если кто-то выпустил FreeWare ПО для использования в качестве "радионяни"  , а я это ПО приспособил чтоб показания с электросчетчика снимать в бойлерной, я теперь нарушитель лицензии?

Вполне вероятно, что да. Чтобы сказать определенно, нужна ссылка на это ПО и лицензию.

Как уже говорили выше, лицензия — это не товар. Это право использования на оговоренных условиях, которые могут быть какими угодно, сложными или простыми. И которые автор/владелец может в любой момент изменить, особенно если лицензия бесплатная.

Например на небольших самописных утилитах иногда автор явно пишет, что можно использовать где угодно, как угодно и для чего угодно. Если в вашем ПО это написано, значит можете использовать. Но такое встречается редко, обычно в лицензии перечисляется, для каких случаев и на каких условиях разрешается использование данного ПО.

Например есть некая утилита от компании ЛИССИ-Софт, которая была бесплатной. Пока владелец не спохватился и не сделал ее платной. Поступил он не альтруистично, но тем не менее был в своем праве. И если бы у него была техническая возможность заблокировать сохраненные ранее бесплатные копии этой утилиты, то он бы этой возможностью воспользовался и так же был в своем праве.

Или другой пример, с которым я сталкивался. Есть прошивка Wive-NG-MT, используемая на SNR-CPE. Это бесплатное ПО, причем с исходниками (по крайней мере до версии 8). Но условия его использования вполне определенные и я не могу использовать это ПО на другом оборудовании (не SNR-CPE), а также на оборудовании SNR-CPE, произведенном после определенной даты. Если я его "приспособлю", чтобы оно работало на каком-нибудь роутере TP-Link или недавно купленном SNR-CPE, то да, я нарушитель условий лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, alibek сказал:

И которые автор/владелец может в любой момент изменить, особенно если лицензия бесплатная.

Некогда с вами спорить. Задним числом не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад.

В случае покупки лицензии еще возможна какая-то защита со стороны законодательства.

В случае бесплатного ПО условия лицензии могут быть вообще любыми (кроме противозаконных).

Владелец вправе написать, что действующее лицензионное соглашение размещено у него на сайте и пользователь обязан ежедневно с ним сверятся.

 

https://law.2gis.ru/licensing-agreement/

Цитата

б) Начало использования Вами Программных продуктов и/или Онлайн-сервисов 2ГИС в любой форме означает, что Вы принимаете все условия настоящего Соглашения в полном объеме без каких-либо изъятий и ограничений с Вашей стороны. Использование программных продуктов и/или Онлайн-сервисов 2ГИС на иных условиях не допускается.

в) Если Вы не согласны с условиями настоящего Соглашения или не имеете права на его заключение, Вам следует незамедлительно прекратить любое использование Программных продуктов и/или Онлайн-сервисов 2ГИС.

г) Соглашение (в том числе любая из его частей) может быть изменено Правообладателем без какого-либо специального уведомления. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения на Сайте Правообладателя, если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

г) Соглашение (в том числе любая из его частей) может быть изменено Правообладателем без какого-либо специального уведомления. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения на Сайте Правообладателя, если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения.

Соглашение изменено быть может.

А вот обязывать что-либо сделать лиц, установивших и начавших использование по до внесения таких изменений нельзя.

В том числе обязать удалить или прекратить использовать ( по, а не сервис )

Именно поэтому облачные сервисы хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразительное упрямство.

Я же привел конкретный пример на 2ГИС.

У меня может быть установлен 2ГИС локально, в виде ПО, с локальной картой/базой.

Но если завтра 2ГИС изменит условия лицензионного соглашения и напишет, что отзывает это разрешение и локальный 2ГИС необходимо удалить — я не имею права использовать локальный ГИС, даже если устанавливал его давно.

Сервисы идут в онлайн не потому, что в облаках такое можно, а локально нельзя. Причина в том, что онлайн позволяет технически обеспечить соблюдение условий лицензии, а для автономного софта нельзя заставить пользователя перестать им пользоваться. Но отсутствие технической возможности блокировки софта не означает, что условия использования не нарушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, alibek сказал:

я не имею права использовать локальный ГИС, даже если устанавливал его давно.

без обновления баз имеешь право пользоваться сколько угодно, если на момент установки это было возможно.

иные требования соглашения ничтожны и исполнению не подлежат.

 

это примерно как я дам тебе сегодня воды напиться потому что добрый, а потом потребую прекратить использование всех твоих клеток организма которые с использованием моей воды выросли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, alibek сказал:

что условия использования не нарушаются.

ещё раз.

если в соглашении написано "пользователю предоставляется право бесплатно пользоваться этой программой 30 лет и 3 года" - то это законно, через 30 лет и 3 года обязан прекратить пользоваться.

 

Если в соглашении написано "можно пользоваться бесплатно, но оставляем за собой право соглашение изменить"   то НАПЛЕВАТЬ что они там изменят и придумают завтра.

У того кто начал пользоваться вчера, условия те, на которых он начал пользоваться ВЧЕРА.   А хотят пересмотреть неудобным для меня образом. пусть сначала компенсируют все неудобства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, LostSoul сказал:

Если в соглашении написано "можно пользоваться бесплатно, но оставляем за собой право соглашение изменить"   то НАПЛЕВАТЬ что они там изменят и придумают завтра.

 

А это где-то написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

Это была спец версия для российских оборонных заводов

Они додалбываются даже до известных им легальных пользователей с закупками по много лямов, после того как кто-то один раз запустил крякнутую версию или просто их сервер лицензирования пару месяцев на связь не выходил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shurhenchik сказал:

А это где-то написано?

ваше, 2ГИС как пример приводится.

типа "мы сегодня разрешаем, но ты давай имей ввиду что можем запретить и ты прекратишь пользоваться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

ваше, 2ГИС как пример приводится.

типа "мы сегодня разрешаем, но ты давай имей ввиду что можем запретить и ты прекратишь пользоваться".

 

Т.е. если так написано то так и действует. Не согласен - там написано что делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Т.е. если так написано то так и действует. Не согласен - там написано что делать.

Передумали - компенсируйте неудобства . или идите лесом.   Все просто.

 

Можно так на соревнованиях по ориентированию в тайге компасы бесплатно раздавать, а потом денег вымогать чтоб они работать продолжили.

И так далее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

Передумали - компенсируйте неудобства .

Ну-ну.

Разве кто-то заставлял пользоваться продуктом, если условия использования (в том числе и возможность изменения условий) были озвучены заранее?

 

6 минут назад, LostSoul сказал:

Можно так на соревнованиях по ориентированию в тайге компасы бесплатно раздавать, а потом денег вымогать чтоб они работать продолжили.

Это называется trial или demo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

Разве кто-то заставлял пользоваться продуктом, если условия использования (в том числе и возможность изменения условий) были озвучены заранее?

вот когда об этом станут писать крупными буквами на 40% экрана при рекламе по ТВ , тогда этот аргумент будет актуален.

а пока тянет на мошенничество

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом написано в лицензионном соглашении, с которым пользователь соглашается при установке.

Может быть все-таки будет озвучено название софта NVR, который ставится на виртуальную машину?

Тогда и станет ясно, разрешает подобное лицензионное соглашение, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензионное соглашение - это не только права, которые передаются правообладателем, это и принятые на себя обязательства того, кто решил использовать софт на данных условиях.

иначе можно договориться до того, что взяв деньги в долг без процентов с обязательством вернуть по первому требованию, при получении требования начать говорить что не ожидал что это требование наступят всего через год, и что хочешь продолжать пользоваться чужими деньгами так же бесплатно, ну или хотя бы компенсацию за такое мошенничество надо  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.