Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почём цифровой след абонента?

Материал: Как повысить ARPU и не потерять абонентов? Да попросту этих абонентов продать… Вернее не их самих, конечно, а данные о них. Именно эти данные ценятся сегодня на вес золота. Главное знать, как монетизировать сокровища, словно бриллианты в сундуке, хранящиеся у оператора связи. Торговлю персональными данными даже обсуждать не будем, хотя именно эти сведения интересуют сегодня очень многих. Тут и бизнесу, и мошенникам есть, где разгуляться. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лично мне какой-то незнакомый Вася пишет, обращаясь по имени отчеству, то это у меня сразу вызывает отторжение. У меня сразу возникает вопрос, откуда Вася знает, как меня зовут и что мне нужно? Лично я, начинаю сразу писать официальные письма с запросами, откуда у Васи, мои ПД? После месяца-двух без ответа от Васи, письмо отправляется в Роскомнадзор по ФЗ 152 и в Роспотребнадзор по закону О рекламе, ст 18, ч 2. Обычно, после этого Вася начинает скулить, мол, ну зачем так-то, я ведь просто хотел впарить тебе ненужную хрень, а ты сразу жаловаться... Но мне это доставляет особое удовольствие. За 2019 год по моим жалобам было оштрафовано три компании, одна компания отделалась просто предписанием (жаль). Штрафы небольшие: от 1000 до 15 000 руб. Но если каждый бы делал так, то ни у кого бы даже в мыслях не было бы: покупать данные у провайдера, если можно так влететь, используя их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alteron сказал:

Если лично мне какой-то незнакомый Вася пишет, обращаясь по имени отчеству, то это у меня сразу вызывает отторжение. У меня сразу возникает вопрос, откуда Вася знает, как меня зовут и что мне нужно? Лично я, начинаю сразу писать официальные письма с запросами, откуда у Васи, мои ПД? После месяца-двух без ответа от Васи, письмо отправляется в Роскомнадзор по ФЗ 152 и в Роспотребнадзор по закону О рекламе, ст 18, ч 2. Обычно, после этого Вася начинает скулить, мол, ну зачем так-то, я ведь просто хотел впарить тебе ненужную хрень, а ты сразу жаловаться... Но мне это доставляет особое удовольствие. За 2019 год по моим жалобам было оштрафовано три компании, одна компания отделалась просто предписанием (жаль). Штрафы небольшие: от 1000 до 15 000 руб. Но если каждый бы делал так, то ни у кого бы даже в мыслях не было бы: покупать данные у провайдера, если можно так влететь, используя их.

А поделитесь шаблонами писем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продаваны, такие продаваны...

Некоторых ждёт судьба главного спамера России.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vurd сказал:

А поделитесь шаблонами писем?

Тоже постою в очереди за шаблонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как доказать то продажу базы оператором конкретному лицу/фирме? Уж если из супер-пупер защищенного сбера недавно украли базу кардхолдеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2020 в 19:13, Alteron сказал:

Если лично мне какой-то незнакомый Вася пишет, обращаясь по имени отчеству, то это у меня сразу вызывает отторжение.

А у меня ситуация обратная.
я не могу узнать данные об активности СИМ карты зарегистрированной на моё имя !!!
вот тема 

По детализации видно, что телефон активно общался с интернетом, но там только "internet mts.ru" а вот на какие сайты заходил телефон мне сказать не могут ссылаясь на "закон о защите личных данных", а эта информация важна для того, что-бы узнать сам телефон общался с инетом (обновления, фоновые программы и т.п.) или кто-то "нажимал на кнопки" 
... как продавать информацию (в том числе судебным приставам, которые ищут должников), так все горазды, а как помочь найти пропавшего человека, так сразу слышу отказ. При чем не смотря на то, что я прошу информацию по СИМ карте, которую сам купил и за которую сам платил (и плачу!) абонентскую плату!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2020 в 06:39, andreiumn сказал:

При чем не смотря на то, что я прошу информацию по СИМ карте, которую сам купил и за которую сам платил (и плачу!) абонентскую плату!

Боюсь, что относительно беспроблемно можно получить только детализацию вызовов. А вот с сайтами уже сложнее. Возможно, необходим запрос из мвд/прокуратуры/фсб и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. а откуда они у ОПСОСа? СОРМ там стоит, да, но данные то не оператор читает, а ФСБ.  Нетфлоу, ну теоретически возможно, что пишут и хранят сколько то долго, а сайты то нахрена ? тем более нынче  https, там только SNI и виден, в нетфлоу он не попадет, там будет src/dst ip порт и объем. Все эти яровые-сормы не для того, оператор данные получать не имеет права с них, да и я так понимаю для IP его пока и не внедрили нигде. а самому для себя писать это дорого и не нужно. Даже если есть ДПИ чтото там считающий по абонентно, все одно, он хранит уже посчитанное, а не сырые данные. слишком их дохрена, чтобы хранить сколько то долго.

 

 

ФСБ наверное имеет возможность послушать трафик конкретного абонента здесь и сейчас или в пределах стоящего там буфера. Но это должно быть зачемто им нужно. тут уж или в рамках ведущегося ими дела или искать нечистых на руку, что тоже чревато, что просто повысят раскрываемость попыток подкупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2020 в 02:51, st_re сказал:

ФСБ наверное имеет возможность послушать трафик конкретного абонента здесь и сейчас или в пределах стоящего там буфера

я так понял что хранятся данные до 3 лет. Про сорм пытался общаться с фсб (ходил к ним). Они сказали что они не имеют доступа к сорм и что те кто имеют всёравно могу сказать только про звонки и смс... дак это мы можем посмотреть в личном кабинете абонента ...на мои вопросы "значит в инете террористы могут делать всё что угодно и вы их не отследите"? они промолчали и развели руками ... в общем из всех возможностей сорма они, как я понял, используют только прослушку ...
...следователь СК писал запрос в ФСБ. И они даже ответил ... он в ответе написали только звонки совершенные с телефона. Дак они у нас и так все есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет там никаких 3 лет. пол года будет потом. может быть. когда нибудь. не всего трафика. если ишак раньше не помре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно.... как-же всё печально у нас в стране :-( 
... приезжали тут эксперты "Главного управления криминалистики СК" и сказали что "надо вытаскивать всю информацию про телефон (я прошу хотя-бы нормально сделать аналитику перемещался телефон в пределах района локализации или нет и если нет, то максимально точно определить район поиска. И определить на какие сайты выходил телефон - тогда модно понять это просто обновления или кто-то на кнопки нажимал?) ... сказали что это, скорее всего, смогут только спецы в Москве ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а чего от них хотеть то, если одним из главных критериев для поступления на службу считается "служба в армии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.