Jump to content

Recommended Posts

Posted

подскажите железку...

сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает...

на роутере стоит линух.

требования от железки:

- "подсети" - 100мбит порты

- "вовнутрь" - гиг (один или два порта)

- уметь роутинг между портами

- иметь алиасы на портах (типа: eth0, eth0:1, eth0:2 в линухе)

- зажимать маки на портах

- уметь что-нить типа arping/ping

- не тормозить :)

- быть дешёвой :)

 

эта железка меня спасёт?

HP ProCurve Switch 2650

 

http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&ke...830&from=yandex

Posted
подскажите железку...

сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает...

на роутере стоит линух.

требования от железки:

- "подсети" - 100мбит порты

- "вовнутрь" - гиг (один или два порта)

- уметь роутинг между портами

- иметь алиасы на портах (типа: eth0, eth0:1, eth0:2 в линухе)

- зажимать маки на портах

- уметь что-нить типа arping/ping

- не тормозить :)

- быть дешёвой :)

 

эта железка меня спасёт?

HP ProCurve Switch 2650

http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&ke...830&from=yandex

 

 

Catalyst 3550

Б/у можно достать за 2-2.5Куе

 

Умеет все вышеперечисленное, кроме arping-а. Железка не совсем дешовая, но свои денежки отрабатывает по полной.

Posted

Вдогонку.

То, что вам нужно, называется Layer3-switch.

 

Имеет некоторые принципиальные отличия от роутера.

 

26хх серия HP, насколько мне помнится, аналог 2950-го каталиста, он L2

Posted
Catalyst 3550

Б/у можно достать за 2-2.5Куе

 

ты чего ? новые берем за 1900 баксов.

 

сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает

 

если все устраивает, но просто не хватает количества портов, может поставить свитчик с вланами ? Свитчик подцепить к рутеру

Posted
Catalyst 3550

Умеет все вышеперечисленное, кроме arping-а

а как-нить может извратнуться? а то биллинг на этом завязан...

вроде-ж как, насколько я понимаю, можно весь трафик с порта зеркалить на какой-то хитрый порт, а оттуда может уже из под линуха пропинговывать?

 

26хх серия HP, насколько мне помнится, аналог 2950-го каталиста, он L2

вот что пишут:

например тут: http://www.netlab.ru/products/prices/categ...cr.asp?id=10317

"Статическая маршрутизация 3 уровня"

"Коммутатор 3-го уровня"

хотя, самому не особо верится, что за 800-900 долларей такое можно :)

 

если все устраивает, но просто не хватает количества портов, может поставить свитчик с вланами ? Свитчик подцепить к рутеру

да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;)

 

p.s. заодно объясните мне, в чём разница между динамической и статической маршрутизацией... :)

Posted
да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;)  

 

естессно. И скорее рано. Но вопрос был - не хватает портов, чтоб немного расшириться и отложить принятие решения - ставите свич, а сами думаете чё делать. Свич в любом случае приголится потом.

Posted

да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;)  

 

естессно. И скорее рано. Но вопрос был - не хватает портов, чтоб немного расшириться и отложить принятие решения - ставите свич, а сами думаете чё делать. Свич в любом случае приголится потом.

прям щас на данный момент - хватает, но, завтра уже может не хватить...

и, нормальную железку впринципе купить можем прям завтра... осталось определиться, какую...

Posted

говорю только за себя - берем только каталисты 3550.

Но вроде у длинка новые свитчики вышли, 38хх.. посмотри/попробуй взять на тест.

Posted
говорю только за себя - берем только каталисты 3550.

Но вроде у длинка новые свитчики вышли, 38хх.. посмотри/попробуй взять на тест.

d-link 3828 - по описанию железка вроде ничего :)

но, тут вроде как ругают д-линки, говорят, что для центра сети не катят... или это только к 3226 относится?

 

p.s. а есть какая-нибудь подобная железка, но, с линкусом? ;)

Posted
p.s. а есть какая-нибудь подобная железка, но, с линкусом? ;)

Тогда софт-роутер и получится, только он прилично уступит L3-свитчу по производительности. :)

Posted

3326, вот его для центра сети, наверное, лучше не юзать.

да и снимут уже его с продаж. имхо

Posted
3326, вот его для центра сети, наверное, лучше не юзать.

тогда что? 3828?

или всё-таки hp 2650?

Posted
3550, говорилось же уже.

пока дорого-таки :(

хотя... может я не там смотрел? ;)

 

чем отличается WS-C3550-24-SMI и WS-C3550-24-EMI ?

и, кстати, я так и не понял, у них есть медный гигабит? или это уже модулями делается?

Posted

писец... ничё не понимаю...

разница в одной буковке (smi / emi), а цена - в два раза

не догоняю... smi это l2, а emi - l3? и что есть "возможность прошивки smi до emi?"

Posted

а что есть за железка Cisco Catalyst 2950T-24 ?

она случайно не подойдёт для моих целей?

Posted
У 3750-ых SMI держит routing и static routes, у 3550 - по-моему, только L2

 

3550 со сми маршрутизит на ура.. собственно о чем и написано на циске.ком

 

а что есть за железка Cisco Catalyst 2950T-24 ?

она случайно не подойдёт для моих целей?

 

это коммутатор 2 уровня, рутить он не могёт

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.