Alba Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 подскажите железку... сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает... на роутере стоит линух. требования от железки: - "подсети" - 100мбит порты - "вовнутрь" - гиг (один или два порта) - уметь роутинг между портами - иметь алиасы на портах (типа: eth0, eth0:1, eth0:2 в линухе) - зажимать маки на портах - уметь что-нить типа arping/ping - не тормозить :) - быть дешёвой :) эта железка меня спасёт? HP ProCurve Switch 2650 http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&ke...830&from=yandex Вставить ник Quote
Nailer Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 подскажите железку...сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает... на роутере стоит линух. требования от железки: - "подсети" - 100мбит порты - "вовнутрь" - гиг (один или два порта) - уметь роутинг между портами - иметь алиасы на портах (типа: eth0, eth0:1, eth0:2 в линухе) - зажимать маки на портах - уметь что-нить типа arping/ping - не тормозить :) - быть дешёвой :) эта железка меня спасёт? HP ProCurve Switch 2650 http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&ke...830&from=yandex Catalyst 3550 Б/у можно достать за 2-2.5Куе Умеет все вышеперечисленное, кроме arping-а. Железка не совсем дешовая, но свои денежки отрабатывает по полной. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Вдогонку. То, что вам нужно, называется Layer3-switch. Имеет некоторые принципиальные отличия от роутера. 26хх серия HP, насколько мне помнится, аналог 2950-го каталиста, он L2 Вставить ник Quote
smsm Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Catalyst 3550 Б/у можно достать за 2-2.5Куе ты чего ? новые берем за 1900 баксов. сейчас всё крутится на компе, в нём шесть сетевух, и, их не хватает если все устраивает, но просто не хватает количества портов, может поставить свитчик с вланами ? Свитчик подцепить к рутеру Вставить ник Quote
vIv Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Там 16 статических роутов - в 2600. Смотри, хватит ли под _твои_ задачи. Вставить ник Quote
GM Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 3Com SuperStack 3 Switch 3226 D-Link DES-3326SR Вставить ник Quote
vIv Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 3326 - осторожнее, оно SOHO! Под нагрузкой - "тогой-с"... Вставить ник Quote
Alba Posted October 16, 2005 Author Posted October 16, 2005 Catalyst 3550Умеет все вышеперечисленное, кроме arping-а а как-нить может извратнуться? а то биллинг на этом завязан... вроде-ж как, насколько я понимаю, можно весь трафик с порта зеркалить на какой-то хитрый порт, а оттуда может уже из под линуха пропинговывать? 26хх серия HP, насколько мне помнится, аналог 2950-го каталиста, он L2 вот что пишут: например тут: http://www.netlab.ru/products/prices/categ...cr.asp?id=10317 "Статическая маршрутизация 3 уровня" "Коммутатор 3-го уровня" хотя, самому не особо верится, что за 800-900 долларей такое можно :) если все устраивает, но просто не хватает количества портов, может поставить свитчик с вланами ? Свитчик подцепить к рутеру да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;) p.s. заодно объясните мне, в чём разница между динамической и статической маршрутизацией... :) Вставить ник Quote
smsm Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;) естессно. И скорее рано. Но вопрос был - не хватает портов, чтоб немного расшириться и отложить принятие решения - ставите свич, а сами думаете чё делать. Свич в любом случае приголится потом. Вставить ник Quote
Alba Posted October 17, 2005 Author Posted October 17, 2005 да рано или поздно-же pps-ов роутера не хватит... или я ошибаюсь? ;) естессно. И скорее рано. Но вопрос был - не хватает портов, чтоб немного расшириться и отложить принятие решения - ставите свич, а сами думаете чё делать. Свич в любом случае приголится потом. прям щас на данный момент - хватает, но, завтра уже может не хватить... и, нормальную железку впринципе купить можем прям завтра... осталось определиться, какую... Вставить ник Quote
smsm Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 говорю только за себя - берем только каталисты 3550. Но вроде у длинка новые свитчики вышли, 38хх.. посмотри/попробуй взять на тест. Вставить ник Quote
Alba Posted October 19, 2005 Author Posted October 19, 2005 говорю только за себя - берем только каталисты 3550.Но вроде у длинка новые свитчики вышли, 38хх.. посмотри/попробуй взять на тест. d-link 3828 - по описанию железка вроде ничего :) но, тут вроде как ругают д-линки, говорят, что для центра сети не катят... или это только к 3226 относится? p.s. а есть какая-нибудь подобная железка, но, с линкусом? ;) Вставить ник Quote
Egor Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 p.s. а есть какая-нибудь подобная железка, но, с линкусом? ;) Тогда софт-роутер и получится, только он прилично уступит L3-свитчу по производительности. :) Вставить ник Quote
smsm Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 3326, вот его для центра сети, наверное, лучше не юзать. да и снимут уже его с продаж. имхо Вставить ник Quote
Alba Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 3326, вот его для центра сети, наверное, лучше не юзать. тогда что? 3828? или всё-таки hp 2650? Вставить ник Quote
Alba Posted October 21, 2005 Author Posted October 21, 2005 3550, говорилось же уже. пока дорого-таки :( хотя... может я не там смотрел? ;) чем отличается WS-C3550-24-SMI и WS-C3550-24-EMI ? и, кстати, я так и не понял, у них есть медный гигабит? или это уже модулями делается? Вставить ник Quote
Alba Posted October 21, 2005 Author Posted October 21, 2005 писец... ничё не понимаю... разница в одной буковке (smi / emi), а цена - в два раза не догоняю... smi это l2, а emi - l3? и что есть "возможность прошивки smi до emi?" Вставить ник Quote
Nailer Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 SMI перепрошивается до EMI. EMI - L3, SMI - L2 Медного гигабита нету, нужен модуль. Вставить ник Quote
smsm Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 EMI - L3, SMI - L2 мне таки казалось что сми - держит л3, но крайне ограниченно ? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 Сам забыл уже. У 3750-ых SMI держит routing и static routes, у 3550 - по-моему, только L2 Вставить ник Quote
Alba Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 а что есть за железка Cisco Catalyst 2950T-24 ? она случайно не подойдёт для моих целей? Вставить ник Quote
smsm Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 У 3750-ых SMI держит routing и static routes, у 3550 - по-моему, только L2 3550 со сми маршрутизит на ура.. собственно о чем и написано на циске.ком а что есть за железка Cisco Catalyst 2950T-24 ? она случайно не подойдёт для моих целей? это коммутатор 2 уровня, рутить он не могёт Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.