Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управлять компами с терминального рутера Cisco?

Всех приветствую.

Продолжаю экспериментировать с домашней лабораторией Cisco и вот чего придумал:

дабы не перетыкать каждый раз консольный кабель между устройствами, сделать терминальный маршрутизатор с модулем на 8 асинхронных портов и потом каждый такой порт подключить через переходники к консольным портам устройств. Замечательно всё получилось по инструкции https://habr.com/ru/post/112033/ , правда использовал копеечный Cisco 2621 с модулем NM-8A/S, пучком кабелей CAB-232MT и самопальных переходников DB25(мама)- RJ45.

В итоге, захожу на все устройствам Cisco с ноута без перетыкания кабелей, просто выбирая нужный порт из меню на Cisco 2621.

Но!

Таким же макаром хочется заходить и на компы, чтобы с них пинговать друг-друга. 

Вопрос: можно ли и как именно зайти на com-порт компа с моего терминального рутера, потом попасть в командную строку и выполнить команду ping? Схемку прилагаю, на ней эти компы - это PC0 и PC1 ( по факту - одинаковые бесшумные и маложрущие тонкие клиенты с win XP на борту. Мне от них только ping нужен да возможность айпишник настраивать). Вместо реального 2621 PacketTracer дал нарисовать Cisco2811 с асинхроным 8-портовым модулем, да и ладно.

_20200429_161514.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании Linux можно.

Ну либо вариант еще проще - полноценно виртуализировать PC0 и PC1. В данном случае компьютер с 3-мя сетевым  картами, один линк в управляющую сеть, другие два подключаются в коммутаторы из лабы.
На компьютере создается 2 виртуальных машины, и в них прокидывается либо сетевые карты, либо простой бридж. Доступ к VM через VNC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@prolan @prolanСпасибо, но хочется обойтись без какой-либо виртуализации, т.к. есть реальное работающее железо и реальная виндаХР на двух компах.

Вероятно, должны быть какие-то штатные средства винды по передаче управления командной строкой через телнет на маршрутизатор.

Изменено пользователем Chebi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://en.wikipedia.org/wiki/Emergency_Management_Services

 

Но лучше на мелкие компики поставить линукс или вторую сетевую карту и RDP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Круто. Вроде бы то, что надо. Только так всё малословно описано... Надо искать с примерами "для чайников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1841 добавить по сабинтерфейсу в PC vlan . Оба Sub interface  В свой vrf, и пингуй что надо , Компы вообще не нужны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Chebi сказал:

Надо искать с примерами "для чайников".

Надо сделать и посмотреть визуально. Там всё достаточно понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgeniySerb Компы нужны. На их сетевухах, для процесса обучения, нужно настраивать разные гейтвеи, dhcp, ipv6, dns и т.д. - и смотреть на результаты пингов.

@sol Ещё вчитаюсь, поищу - и потом расскажу, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, EvgeniySerb сказал:

На 1841 добавить по сабинтерфейсу в PC vlan . Оба Sub interface  В свой vrf, и пингуй что надо , Компы вообще не нужны 

Почитал про vrf , не очень мне это подходит, т.к. на моей схеме выше Cisco 1841 - такой же подопытный кролик в учебном стенде, т.е., его конфигурация будет постоянно обнуляться и переделываться. Правильные настройки vrf всегда держать на нём - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chebi сказал:

Почитал про vrf , не очень мне это подходит, т.к. на моей схеме выше Cisco 1841 - такой же подопытный кролик в учебном стенде, т.е., его конфигурация будет постоянно обнуляться и переделываться. Правильные настройки vrf всегда держать на нём - не получится.

а что, если взять простенький 2950-12, свести линки от ПК к 2950, и разрулить вланами? 1 порт входной от ПК-1, на нем транк с нативом, где управление, и тэгом, где адаптер, где менять настройки надо, порт 2 на 2950 - т.н. выходной порт, имитирующий прямое подключение ПК-1 уже к оборудованию стенда.

Вот можно ли только на ХР на сетевухе виртуальные создать с dot1q

 

прошу извинить, если покажется потоком сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mse.rus77 сказал:

Вот можно ли только на ХР на сетевухе виртуальные создать с dot1q

Драйвер/утилита от производителя, если не умеет, то нету.

 

@Chebi Поковыряйте https://sourceforge.net/projects/com0com/ . Вроде как позволяет COM-порт направить в TCP,например на Telnet сервер (который в Windows есть как компонент).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2020 в 10:57, Chebi сказал:

Ещё вчитаюсь, поищу - и потом расскажу, что получилось.

Да чего там читать-то?!? Там всё ясно как божий день. Просто подключитесь и посмотрите глазами в терминале.

 

http://techgenix.com/windows-2003-server-emergency-management-services/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Да чего там читать-то?!? Там всё ясно как божий день. Просто подключитесь и посмотрите глазами в терминале.

 

http://techgenix.com/windows-2003-server-emergency-management-services/

Просто шикарно, поклон до земли! Все команды из Вашего примера успешно прошли на мелком PC0 с виндой XP. Осталось с паяльником намудрить переходник к cisco-кабелю и провести испытания с терминального рутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фря/линукс спокойно работаю через сериал порт, как будто по ссш туда зацепился, даже mc (миднайт командер) работает как обычно (если у тебя терминалка может).

Держать венду, тем более для приключений с сеткой - глупейшее занятие, там сетевой стёк убогий, оно еле как только простым клиентом в сети работает, и с диагностическими инструментами там плохо, даже tcpdump в штатной поставке нет, ну а то что есть через сериал вряд ли будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 От виндыХР на мелких компах PC0 и PC1 этого учебного стенда мне нужно только cmd с выполнением трёх команд: ping, tracert и ipconfig. И возможность настройки сетевой карты, как в конце статьи https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=windows-ip .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Chebi said:

@Ivan_83 От виндыХР на мелких компах PC0 и PC1 этого учебного стенда мне нужно только cmd с выполнением трёх команд: ping, tracert и ipconfig. И возможность настройки сетевой карты, как в конце статьи https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=windows-ip .

Коллега, для озвученых Вами целей достаточно любого, самгого легкого дистрибутива линукса/бсди. При этом там будет полноценный шелл а не мелкомягкое убожище. Если сделать над собой несложное усилие и освоить шелл, Ваша жизнь изменится навсегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

даже tcpdump в штатной поставке нет, ну а то что есть через сериал вряд ли будет работать.

Powershell из SAC запустить можно. Пакеты дампить уже лет пять как можно https://devblogs.microsoft.com/scripting/packet-sniffing-with-powershell-getting-started/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83

@ShyLion

Джентльмены, при всей моей нелюбви к винде, имею сказать, что в последнее время сделать там можно сильно больше, чем ранее. Появились новые инструменты, возможности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sol сказал:

@Ivan_83

@ShyLion

Джентльмены, при всей моей нелюбви к винде, имею сказать, что в последнее время сделать там можно сильно больше, чем ранее. Появились новые инструменты, возможности.

 

Ага, еще бы размер уменьшили и глюков поубавили...

Посидел полгода на ней. Ну таки да, сильно лучше, чем было лет 15-20 назад. Но, один хрен, до полноценной сетевой ОС ей еще ползти и ползти. Таким темпом, лет через 20 можно будет уже использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие любители венды, давайте, расскажите как на ХР можно навешать больше одного влана на интерфейс, а ещё лучше как сделать QinQ хотя бы вот такого уровня вложенности.

Плюс к этому в ХР нет вменяемого IPv6 и не будет никогда.

Про SNAT, DNAT я даже не начинаю :)

 

7 часов назад, Chebi сказал:

От виндыХР на мелких компах PC0 и PC1 этого учебного стенда мне нужно только cmd с выполнением трёх команд: ping, tracert и ipconfig. И возможность настройки сетевой карты, как в конце статьи https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=windows-ip .

Ты так и не вырастишь дальше монтажника-настройщика уровня кинуть "верёвку" с чердака и настроить венду ебоненту, на таких то возможностях стенда.

Потом же если ты растёшь в сетевика тебе всякие MPLS, BGP, RIP, OSPF и прочая херня потребуется, в венде кажется только RIP какой то был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ivan_83 сказал:

Дорогие любители венды, давайте, расскажите как на ХР можно навешать больше одного влана на интерфейс, а ещё лучше как сделать QinQ хотя бы вот такого уровня вложенности.

Плюс к этому в ХР нет вменяемого IPv6 и не будет никогда.

Про SNAT, DNAT я даже не начинаю :)

 

Ты так и не вырастишь дальше монтажника-настройщика уровня кинуть "верёвку" с чердака и настроить венду ебоненту, на таких то возможностях стенда.

Потом же если ты растёшь в сетевика тебе всякие MPLS, BGP, RIP, OSPF и прочая херня потребуется, в венде кажется только RIP какой то был :)

Честно сказать, не вдуплил, при чём тут винда к MPLS, BGP, RIP, OSPF, т.к. эти самые MPLS, BGP, RIP, OSPF настраиваются на цисках, коих у меня в стопочке - маленькая тележка и есть возможность накрутить, что только угодно, в меру продвижения обучения. Схема в стартпосте - это не весь стенд, это для понимания зачем там компы и где этот терминальный рутер.

ПыСы. Глянул в настройки сетевой карты в виндеХР: есть возможность установить отдельно протокол для IPv6, он просто отключен по дефолту. Не знаю, насколько там полноценно или нет, просто как факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Chebi сказал:

Глянул в настройки сетевой карты в виндеХР: есть возможность установить отдельно протокол для IPv6, он просто отключен по дефолту. Не знаю, насколько там полноценно или нет, просто как факт.

Он там в зайчаточном состоянии. Даже DHCPv6 к нему так и не прикрутили. Справедливости ради скажу, что FreeBSD в 2004 году, когда я экспериментировал с v6, вообще в сеть добавить не удалось - если link-local еще поднимался, то адрес для выхода наружу не работал никак, ни ручное назначение, ни рассылка с роутера, так что если с XP сайты по v6 херово, но открывались, то с фряхи припасть к новому благу не удалось, пришлось какое-то отSUSE ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдалась свободная минута, продолжил эксперимент.

Почти получилось: сделал на компе BOOTCFG /EMS ON /PORT COM1 /BAUD 9600 /ID 1 по инструкции http://techgenix.com/windows-2003-server-emergency-management-services/ Слепил переходник, как на рисунке, только справа у меня лишь три провода (земля, TX, RX), уходящие на порт модуля NM-8A/S в Cisco2621.

В итоге, печатая в Putty символы, уходящие через циску на COM-порт мелкого компа, вижу отображение на экране совсем других символов, но латиницей, не крякозябрами. Будто все клавиши на клаве просто перемешаны в случайном порядке, бессистемно. Радует, что символы отображаются, т.е. связь putty-cisco-comпорт работает. Не радует неразбериха с символами, т.е. в cmd компа пока зайти через циску не могу.

Куда копать?

Напомню, что зайти таким же образом в консоль любой другой циски из терминального роутера прекрасно получается.

 

396px-Null_modem_DB-9_3-wire.svg.png

Изменено пользователем Chebi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.