Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

стоит в пару местах роутеры микротик различных моделей, подключенных к одному провайдеру, у которого есть привязка мак адреса к порту. На роутерах nat, раздача рррое сервер, НО иногда почему-то на порт провайдера за NAT пролетает несколько локальных маков! Которые создают проблему в плане заполнения таблицы мак адресов на порту их коммутатора и если они там сбрасывают привязки по мак-адресам, то бывает, что их коммутатор ловит первый попавшийся мак с порта и он почему-то оказывается маком с нашей локалки за nat и соединение рррое до провайдера не может подняться из-за этого, приходится звонить и выяснять этот момент.

 

Пролетают не все, а несколько маков со слов прова, почему так происходит, ведь на порту провайдера должент быть виден только мак нашего микротика?

Posted

сброс привязки маков у провайдера возможно и был, возможно и ребут микротика был, но почему за nat маки пролетают, хотя этого не должно быть? может быть в новых прошивках какие-то изменения повлияли на это?

Posted
1 час назад, chetkiyparen сказал:

На роутерах nat

Небось masquerade без фильтров destination. При определенных сочетаниях при падении внешнего интерфейса возможны спецэффекты в виде выброса наружу пакетов из очереди как есть, без трансляции. А если там у пионеров еще и мосты с proxy-arp...

Posted

маскарад сделан на 24 сеть, которая раздается, а не на интерфейс лист WAN

в фильтрах обычные антидоссы только и syn flood защита, ну и ограничения по сессиям на клиентов...

 

какие фильтра нужно сделать, чтобы такое не происходило?

Posted

Мало микрОтиков.

Нужен еще один, который ставится в разрыв между провайдером и роутером с NAT.

На этом промежуточном МикрОтике настраиваете порты в bridge, а на нем включаете фильтр.

В фильтре разрешаете в сторону провайдера прохождение только одного МАК-адреса, остальные рубите.

Posted
Цитата

Мало микрОтиков.

Нужен еще один, который ставится в разрыв между провайдером и роутером с NAT.

На этом промежуточном МикрОтике настраиваете порты в bridge, а на нем включаете фильтр.

В фильтре разрешаете в сторону провайдера прохождение только одного МАК-адреса, остальные рубите.

А разве это не можно сделать  одним микротиком???

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.