Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, у кого есть техническая возможность, просьба: измерить импеданс кабелей П-296 и П-270 при несимметричном одножильном включении: одна жила - сигнальная, остальные три соединены с экраном, на различных частотах от сотен кГц до 10 МГц.

 

Заранее спасибо.

Posted

Добрый день!

хочу добавить -

волновое находится в прямой зависимости от индуктивности и емкости, а это величины в диапазоне ""на различных частотах от сотен кГц до 10 МГц."" постоянны. Поэтому волновое в этом диапазоне неизменно

Насчет его величины могу предположить следующее-погонная емкость получившейся несимметричной пары возрастет раза в три,индуктивность же уменьшится незначительно, поэтому волновое сопротивление будет около 40 ом.Это первое , возможно ошибочное, что пришло в голову:-)

Posted

тут вопрос довольно скользкий - самое простое замерять волновое сопротивление каким-то сетевым сканером и не гадать .

В литературе встречал как расчитать паралельное соединение проводов "четверки " но это не то....

Posted

да, нужно именно "замерить" и не ломать голову.

именно в приведенном несимметричном включении.

 

а теоретизировать можно... но не нужно сейчас.

 

мне доступен сейчас лишь метод "генератор-осциллограф-резистор", если у кого с аппаратурой попроще - не откажите?...

Posted

"импульсный Генератор - осцилограф -резистор " - очень хороший прибор получаеться

раньше пробовал отлично меряет волновое сопротивление ....

Наг даже 3 обзора написал об этом....

http://www.nag.ru/2001/0506/tdr.shtml

http://www.nag.ru/2001/0512/tdr2.shtml

http://www.nag.ru/2001/0519/tdr3.shtml

Но тут вопрос на какой частоте ????волновое сопротивление на разных частотах разное ....

Posted

2 Андрей40

Никогда не говори никогда ;-)

 

Все может быть, все может статься

Земля не станет вдруг вращаться

Китайцы станут нас любить,

Но бросить пить - не может быть.

;-)

Posted
2 Андрей40

Никогда не говори никогда ;-)

Тогда давайте перестанем преподавать людям физику!

И приведите на любой кабель график p от F. На сайте производителя.

Posted

http://www.minimaks.ru/katalog/katkabel_6_2.php

 

"Номинальное волновое сопротивление кабеля при частоте 512 кГц :

 

для жилы диаметром 0,9 мм ........... 143 Ом

для жилы диаметром 1,2 мм ........... 114 Ом

при частоте 1024 кГц :

для жилы диаметром 0,9 мм ........... 141 Ом

для жилы диаметром 1,2 мм ........... 113 Ом"

Posted

И все таки волновое идеального кабеля не зависит от частоты !

мне кажется это всегда должен подчеркивать человек который хорошо разобрался в вопросе и обясняет другим, менее сведущим:-)

Да , с реальными кабелями все сложнее

и тут уж тогда надо говорить и о

-неоднородности волнового по длине(часто циклической, вызванной радиальными биениями валов и барабанов на кабельном заводе, шагом повива т д.)

-зависимости от частоты свойств диэлектрика, а следовательно волнового

-зависимости от температуры

-зависимости от давления(например на дне реки волновое будет другим,

или даже от диаметра бухты в которую свернут кабель при измерении

-от степени натяжения его, и возможной скрутки в процессе монтажа

-зависимость от времени( деградация дилектрика)

и т.д. и т.п. но все это проценты

Если же не требуется особая точность , а на практике обычно вполне достаточно процентов 10, и даже 20,

то генератор -осциллограф-и резистор проблему решают

Posted

коллеги, у нас тут нет идеальных бесконечных кабелей.

http://www.lanset.ru/p296.htm - вот табличка зависимости от частоты для П-296

 

Sirco,

очень хороший прибор получаеться

но только в том случае, если частота генератора находится хотя бы в начале плоской части характеристики импеданса; для П-296 на строительной длине это от 100 кГц.

и результат - одна цифра, а не семейство.

 

к тому же, последнюю бухту у меня забрали монтажники :(

 

так что все еще жду практической помощи ;)

Posted

Что ж, доброе слово, и кошке приятно

тем более на обращение "коллеги " просто грех не откликнуться

помоги те же человеку!

просьба то ведь пустяшная!

у меня тоже нет под рукой п296

но я просто взял UTP четверочном включении(пары каждого цвета используются как одна жила в четверке)

мерял генератором и осциллографом метродом рефлектометра

получилось следующее

при стандартном включении,одна пара по диагонали, 136 Ом(два резистора по 68)

при нестандартном вкюченнии, как просит flashwolf,получилось ровно в два раза меньше , один резистор 68 Ом

точность измерения около 5 процентов

если экстраполировать полученные данные на п296, с учетом вышеприведенной таблицы, то получится что у него в нестандартном включении а ля flashwolf должно быть около 60 ом

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.