flashwolf Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Коллеги, у кого есть техническая возможность, просьба: измерить импеданс кабелей П-296 и П-270 при несимметричном одножильном включении: одна жила - сигнальная, остальные три соединены с экраном, на различных частотах от сотен кГц до 10 МГц. Заранее спасибо. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 Имхо - ближайшим аналогом будет кокс для 10base-5 Вставить ник Quote
flashwolf Posted October 15, 2005 Author Posted October 15, 2005 Barsick, нужно точно знать, предположения тут неуместны ;) Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 К нам пробрался СКВ-шник :) Вставить ник Quote
flashwolf Posted October 16, 2005 Author Posted October 16, 2005 LostSoul, не совсем так... вернее, совсем не так :) Вставить ник Quote
pag Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 Добрый день! хочу добавить - волновое находится в прямой зависимости от индуктивности и емкости, а это величины в диапазоне ""на различных частотах от сотен кГц до 10 МГц."" постоянны. Поэтому волновое в этом диапазоне неизменно Насчет его величины могу предположить следующее-погонная емкость получившейся несимметричной пары возрастет раза в три,индуктивность же уменьшится незначительно, поэтому волновое сопротивление будет около 40 ом.Это первое , возможно ошибочное, что пришло в голову:-) Вставить ник Quote
Александр Сбоев Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Я бы сигнал пустил по запараллеленым двум противолежащим жилам, чисто интуитивно, из симметрических предпочтений... Вставить ник Quote
Sirco Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 тут вопрос довольно скользкий - самое простое замерять волновое сопротивление каким-то сетевым сканером и не гадать . В литературе встречал как расчитать паралельное соединение проводов "четверки " но это не то.... Вставить ник Quote
flashwolf Posted October 19, 2005 Author Posted October 19, 2005 да, нужно именно "замерить" и не ломать голову. именно в приведенном несимметричном включении. а теоретизировать можно... но не нужно сейчас. мне доступен сейчас лишь метод "генератор-осциллограф-резистор", если у кого с аппаратурой попроще - не откажите?... Вставить ник Quote
Sirco Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 "импульсный Генератор - осцилограф -резистор " - очень хороший прибор получаеться раньше пробовал отлично меряет волновое сопротивление .... Наг даже 3 обзора написал об этом.... http://www.nag.ru/2001/0506/tdr.shtml http://www.nag.ru/2001/0512/tdr2.shtml http://www.nag.ru/2001/0519/tdr3.shtml Но тут вопрос на какой частоте ????волновое сопротивление на разных частотах разное .... Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Волновое сопротивление = SQRT (Lпог/Cпог) Не зависит от частоты, во всяком случае, в диапазоне работы ETH! Вставить ник Quote
Sirco Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 2 Андрей40 Никогда не говори никогда ;-) Все может быть, все может статься Земля не станет вдруг вращаться Китайцы станут нас любить, Но бросить пить - не может быть. ;-) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 2 Андрей40Никогда не говори никогда ;-) Тогда давайте перестанем преподавать людям физику! И приведите на любой кабель график p от F. На сайте производителя. Вставить ник Quote
Sirco Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 http://www.minimaks.ru/katalog/katkabel_6_2.php "Номинальное волновое сопротивление кабеля при частоте 512 кГц : для жилы диаметром 0,9 мм ........... 143 Ом для жилы диаметром 1,2 мм ........... 114 Ом при частоте 1024 кГц : для жилы диаметром 0,9 мм ........... 141 Ом для жилы диаметром 1,2 мм ........... 113 Ом" Вставить ник Quote
pag Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 И все таки волновое идеального кабеля не зависит от частоты ! мне кажется это всегда должен подчеркивать человек который хорошо разобрался в вопросе и обясняет другим, менее сведущим:-) Да , с реальными кабелями все сложнее и тут уж тогда надо говорить и о -неоднородности волнового по длине(часто циклической, вызванной радиальными биениями валов и барабанов на кабельном заводе, шагом повива т д.) -зависимости от частоты свойств диэлектрика, а следовательно волнового -зависимости от температуры -зависимости от давления(например на дне реки волновое будет другим, или даже от диаметра бухты в которую свернут кабель при измерении -от степени натяжения его, и возможной скрутки в процессе монтажа -зависимость от времени( деградация дилектрика) и т.д. и т.п. но все это проценты Если же не требуется особая точность , а на практике обычно вполне достаточно процентов 10, и даже 20, то генератор -осциллограф-и резистор проблему решают Вставить ник Quote
flashwolf Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 коллеги, у нас тут нет идеальных бесконечных кабелей. http://www.lanset.ru/p296.htm - вот табличка зависимости от частоты для П-296 Sirco, очень хороший прибор получаеться но только в том случае, если частота генератора находится хотя бы в начале плоской части характеристики импеданса; для П-296 на строительной длине это от 100 кГц. и результат - одна цифра, а не семейство. к тому же, последнюю бухту у меня забрали монтажники :( так что все еще жду практической помощи ;) Вставить ник Quote
pag Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Что ж, доброе слово, и кошке приятно тем более на обращение "коллеги " просто грех не откликнуться помоги те же человеку! просьба то ведь пустяшная! у меня тоже нет под рукой п296 но я просто взял UTP четверочном включении(пары каждого цвета используются как одна жила в четверке) мерял генератором и осциллографом метродом рефлектометра получилось следующее при стандартном включении,одна пара по диагонали, 136 Ом(два резистора по 68) при нестандартном вкюченнии, как просит flashwolf,получилось ровно в два раза меньше , один резистор 68 Ом точность измерения около 5 процентов если экстраполировать полученные данные на п296, с учетом вышеприведенной таблицы, то получится что у него в нестандартном включении а ля flashwolf должно быть около 60 ом Вставить ник Quote
flashwolf Posted October 22, 2005 Author Posted October 22, 2005 pag, у П296 есть существенное отличие - экран... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.