Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение для коттеджа. С чего начинать?

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Реальная стоимость - это та цена, которую платит рынок. Учите классику, КАПИТАЛ - наше ВСЁ!

особенно черный квадрат и все такое прочее

 

не существует никакого "рынка".

есть нация бандитов. которая обьявила что интеллектуальная собственность на патент на форму прямоугольного дисплея с закругленными краями стоит миллиард миллиардов долларов.

а тем кто не согласен, она быстро наваляет.

поэтому ведется эффективная продажа кирпича по цене автомобиля.

и так далее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Сторонние установщики систем наблюдения часто накручивают и 200 и 300 процентов сверх реальной стоимости, наживаются, так сказать, на не понимающих клиентах.

Но переделка неправильно спроектированной и смонтированной системы всё равно дороже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, LostSoul said:

а сколько по вашему должны стоить работы  по отношению к материалам,  если мы говорим про бюджетную систему видеонаблюдения?

работы сильно зависят от объекта а на одинаковых объектах от числа и квалификации персонала, от объема и качества инструмента. Потому ИМХО такую зависимость сложно выстроить. Только с запасом для расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2020 в 21:27, jffulcrum сказал:

Начать надо с вопросов:

- Кто на эти картинки будет смотреть?

- Что будет делать, если увидит определенные вещи?

 

Потому как обычные ответы на эти вопросы, например, такие:

- Взломщики, с***ившие заодно и видеорегистратор

- Ржать надо собой, работать над ошибками.

 

При вменяемых ответах меняются и подходы. Например, нет смысла снимать внутренний коридор от входной двери - там будет темно (т.к. обессточат дом), а взломщики будут в масках. Зато очень есть смысл снимать рядом проходящую дорогу с нескольких точек - чтобы снять машину, на которой подъехали и в которую погрузили добро, номера замазать догадываются достаточно редко, тем более, что это привлекает внимание ДПС.

Ух, сколько ни говорю людям это - почему-то не верят. 

И тебе не поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2020 в 03:26, straus сказал:

Элементарно, Ватсон! Все составляющие системы безопасности должны быть под полным управлением владельца. Облако никому ничего не гарантирует.

Любое облако вблизи оказывается обыкновенным туманом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 03:04, LostSoul сказал:

не помогает рядовому обывателю ходить и смотреть

потому что обычно к этому забывают добавить, что смотреть надо строго в одном направлении не вращая головой или глазами. в том числе не пытаясь увернутся от слепящего глаза солнца или повернуть как то голову для "лучше разглядеть"

 

Еще и глаз один зажмурить а на оставшийся шоры надеть - чтобы не смотрел шире чем будет видеть камера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, судя по-всему, человек собирается все сделать сам, понятно что будут косяки, но и ему с этим жить. А вообще, новичкам везет же) и он вполне может справится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, bkdipnet said:

Тут, судя по-всему, человек собирается все сделать сам, понятно что будут косяки, но и ему с этим жить. А вообще, новичкам везет же) и он вполне может справится 

Да нет же, не хочу я ещё и делать всё сам! Мне нужно только разобраться в этой теме, чтобы хотя бы поддержать осмысленный диалог с добрыми инсталляторами.
От всей этой хрени как-бы зависит безопасность семьи и имущества, а поэтому просто так выходить в авито с тезисом "дяденька сделайте мне красиво", наверное не самая умная стратегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Alexey_N said:

а поэтому просто так выходить в авито с тезисом "дяденька сделайте мне красиво", наверное не самая умная стратегия.

можно подумать что выходить туда начитавшись кучу наших советов пусть и самых лучших где все разложат по полочкам люди которые на этом скушали собаку это более умная стратегия.. Вы безопасность семьи и имущества авито доверяете? :)

 

у инсталлятора есть один плюс по отношению в нам - он видит объект в живую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ALEX_SE said:

Вы безопасность семьи и имущества авито доверяете? :)

 

у инсталлятора есть один плюс по отношению в нам - он видит объект в живую.

А кому ещё? Вы предлагаете какой-то более разумный вариант для выбора исполнителя?
Выбор солидной фирмы? Советы соседей?? Отзывы тех, кому поставили и им всё нравится???

Вне зависимости от того, что он видит, в первую очередь исполнитель решает свои собственные проблемы, естественно. А вот мои проблемы его объективно вообще ни разу не интересуют, никаких последствий для инсталлятора результат его действий не имеет, так уж повелось в наших скорбных местах...
Впрочем, это относится не только к видеонаблюдению, ради Бога не обижайтесь, и не воспринимайте на свой счёт! Проблема не в том, что все кругом гады, вовсе даже наоборот, приличные люди иногда всё-таки случаются. Проблема в том, что всё, что относится к индивидуальному строительству и иже с ним, характеризуется тотальной безответственностью вообще всех. Нет законов, и нет механизмов реализации этих законов. Поэтому у покупателя остаётся очень простой выбор - или смириться, что он  - лох и всё будет сделано из дерьма и палок, либо ВО ВСЁМ ВООБЩЕ начать разбираться самому. Вот только такой выбор. Как говориться "и рад бы в рай...", но вот так просто дуриком заплатить денех и получить взамен хоть что-то съедобное, - увы не из моей жизни.
Надеюсь теперь Вы меня понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный критерий для Вас надо полагать предложенная цена? :))) ну вот за минимальную цену соответствующее качество и получите. 

 

разбираться самому хорошая мысль. В областях где это реально. Нельзя не электрику разобраться самому в правильности проекта электрики, нельзя не строителю разобраться самому в правильности строительных решений и т.п. То же самое касается архитектурных решений, канализации etc... НЕЛЬЗЯ.

 

потому в таком случае начните с грамотно составленного ТЗ а при выборе подрядчика требуйте портфолио с возможностью вживую посмотреть его объекты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ALEX_SE said:

главный критерий для Вас надо полагать предложенная цена? :))) ну вот за минимальную цену соответствующее качество и получите. 

 

разбираться самому хорошая мысль. В областях где это реально. Нельзя не электрику разобраться самому в правильности проекта электрики, нельзя не строителю разобраться самому в правильности строительных решений и т.п. То же самое касается архитектурных решений, канализации etc... НЕЛЬЗЯ.

 

потому в таком случае начните с грамотно составленного ТЗ а при выборе подрядчика требуйте портфолио с возможностью вживую посмотреть его объекты.

Вот ни разу не цена, не угадали :))). Всегда наоборот пытаюсь заплатить по максимуму, ну то есть начинаю фильтровать предложения с "цена по убыванию". Не спасает! Проверено многократно.

Пришлось. И электрику и водоснабжение с канальей, и вентиляцию, и пр. и пр., да и просто стройку. МОЖНО! Я тоже сначала опасался, а потом выяснилось, что в каждой из этих наук процентов 90 составляют пустые понты и разводилово, умных решений очень мало, и примерно половина исполнителей на рынке ВООБЩЕ не понимают своей темы! Тупо заучили пару технических приемчиков, не понимая их смысла, и очень хорошо - технику разводки лохов, вот тут да - спору нет, большинство - профессионалы.
И тем не менее все строют, людям нравицца...

Ага, точно, вот именно в вашей сфере - это просто писк! Ну давайте, проведите меня на режимный объект и ознакомьте с планом защиты помещения, я уже готов :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос проведу и ознакомлю при наличии предписания от Вашего русководства, разрешения от моего, и соотв. допусков. 

 

Все остальное - детский лепет уж простите. Делайте. Бог в помощь :) Результаты можете посмотреть в топике "Ужастики Наг". 

 

Вам тут ответов на вопросы дали кучу. Не подробных и косвенно относящихся к теме? Ну так вопросы были поставлены - такие и ответы. 

 

Так что начните с ТЗ. Можете заказать проект, это не сильно дорого стоит. А дальше уже подыскивайте подрядчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_N сказал:

никаких последствий для инсталлятора результат его действий не имеет

А это уж как ты договор подпишешь. Есть в договоре такой раздел - ответственность сторон.
 

 

2 часа назад, Alexey_N сказал:

в каждой из этих наук процентов 90 составляют пустые понты и разводилово

Ну-ну...

 

О, а покажи нам ЭТР раздел проекта, посмотрим, чего ты там наваял...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох какая фалометрия-то пошла.

 

На самом деле к решению всех таких задач есть примерно 2 базовых подхода

1) есть четкое понимание что нужно .   пример - владелец мясного магазина четко поставил ТЗ -- хочу видеть номинал каждой передаваемой и пересчитываемой возле кассы купюры , на посту приемки мясо хочу видеть четко цифры на дисплее весов.  И исходя из этого считается бюджет с вариантами.

 

2) есть понимание бюджета который готов потратить,  слушаем кто и что на этот бюджет предложит.   Для определения первоначальной суммы проходимся по знакомым и смотрим внимательно не на их отзывы, а на то что покажут по факту  ( качество монтажа, защищенность  архива, качество картинки в том числе ночью в том числе в движении, в том числе когда надо рассмотреть детали типа что человек несет,  везет в тележке-коляске и.т.п.

 

никакого другого пути к приближению своего варианта решения нету.   Так как есть и камеры по 300р  , и  камеры-тепловизоры за 3млн , которые на расстоянии 7км диверсанта в маскхалате выявляют...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexey_N сказал:

Да нет же, не хочу я ещё и делать всё сам! Мне нужно только разобраться в этой теме, чтобы хотя бы поддержать осмысленный диалог с добрыми инсталляторами.
От всей этой хрени как-бы зависит безопасность семьи и имущества, а поэтому просто так выходить в авито с тезисом "дяденька сделайте мне красиво", наверное не самая умная стратегия.

Хорошо бы у тебя аппендикс никогда не воспалился, а то пока ты на одном языке с хирургом начнешь говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, LostSoul said:

На самом деле к решению всех таких задач есть примерно 2 базовых подхода

1) есть четкое понимание что нужно .   пример - владелец мясного магазина четко поставил ТЗ -- хочу видеть номинал каждой передаваемой и пересчитываемой возле кассы купюры , на посту приемки мясо хочу видеть четко цифры на дисплее весов.  И исходя из этого считается бюджет с вариантами.

 

2) есть понимание бюджета который готов потратить,  слушаем кто и что на этот бюджет предложит.   Для определения первоначальной суммы проходимся по знакомым и смотрим внимательно не на их отзывы, а на то что покажут по факту  ( качество монтажа, защищенность  архива, качество картинки в том числе ночью в том числе в движении, в том числе когда надо рассмотреть детали типа что человек несет,  везет в тележке-коляске и.т.п.

1.Так по Вашему описанию это же не просто "владелец", а целый эксперт - безопасник! Т.е. он САМ смог сформулировать модели угроз (неправильные купюры, обвес в критической точке) и способы их нейтрализации. А если он, в реальной жизни, не эксперт, а просто обычный дядька и лепит первое, что ему на ум пришло?? А если, при этом, у него основная угроза это не купюры и не весы, а дверь в подсобке? Получается, что добрый установщик, поглядев на это всё, ухмыляется, видя все остальные дыры в безопасности, берёт под козырёк и делает именно то, что в ТЗ?
Или он честно начинает перечислять все, пришедшие ему на ум модели, а дядька торговец потеет и мучительно пытается сообразить - что из этого ему нужно, а что разводилово? 
Бред то какой...
Да и вообще, от века принято, что ТЗ пишет ИСПОЛНИТЕЛЬ! 

2.Блин, ну я вот просто охреневаю, простите, вот почитав советы на форумах, - ну сколько же у людей охренительных знакомых с недвижкой под 100 лямов, которые с радостью пускают к себе всякого встречного и взахлёб рассказывают про защищенность объекта! В который раз ловлю себя на ощущении, что основная публика ваших клиентов - это пациенты с Рублёвки, не меньше...
Ну хорошо, пусть все живут так красиво, не возражаю. Но вот у меня нет таких знакомых. Ни одного. И не знаю никого, кто бы имел таких.
Поэтому я собственно и обратился за советом на этот форум, но мне уже объяснили, что не по адресу, да я теперь и сам это вижу :(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexey_N сказал:

Так по Вашему описанию это же не просто "владелец", а целый эксперт - безопасник! Т.е. он САМ смог сформулировать модели угроз (неправильные купюры, обвес в критической точке) и способы их нейтрализации. А если он, в реальной жизни, не эксперт, а просто обычный дядька и лепит первое, что ему на ум пришло??

по сути именно так. заказчик считает что он лучше знает свои модели угроз и свои задачи, и заказывает он не услуги эксперта по безопасности а монтаж системы видеонаблюдения , соответствующей поставленным им требованиям .

И таких много, кто желает учится сам на собственных ошибках. Для ситуации где нет угрозы ничьй жизни и здоровью, почему бы не дать каждому лепить как он хочет?

 

 

 

10 минут назад, Alexey_N сказал:

2.Блин, ну я вот просто охреневаю, простите, вот почитав советы на форумах, - ну сколько же у людей охренительных знакомых с недвижкой под 100 лямов, которые с радостью пускают к себе всякого встречного и взахлёб рассказывают про защищенность объекта! В который раз ловлю себя на ощущении, что основная публика ваших клиентов - это пациенты с Рублёвки, не меньше...

у человека, строящего себе недвижимость за 100 лямов обычно таки есть друзья , владельцы недвижимости аналогичного уровня.

 

Показать своему другу примеры того, как показывают отдельные камеры , размещенные  в разных местах и условиях, это не значит прямо показать их все.

Показать образцы монтажа , это не значит раскрыть все секреты.

Да и безопасность на обьектах за 100млн это обычно как минимум постоянно дежурящий охранник и еще 2-3 человека обслуги которые все тонкости установки видеорегистратора, камер и прочей инженерки хорошо знают. Непонятно почему своему другу надо доверять меньше, чем рядовой прислуге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Alexey_N сказал:

Блин, ну я вот просто охреневаю, простите, вот почитав советы на форумах, - ну сколько же у людей охренительных знакомых с недвижкой под 100 лямов, которые с радостью пускают к себе всякого встречного и взахлёб рассказывают про защищенность объекта

У тебя есть недвижка за 100 лямов? Нету? Тогда и говорить не о чем.

 

Пока вся тема "а поговорить".

Самое интересное, что после такой темы ты не найдёшь инсталятора, который захочет с тобой иметь дело.

И консультанта ты тоже не найдёшь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, straus сказал:

Самое интересное, что после такой темы ты не найдёшь инсталятора, который захочет с тобой иметь дело.

И консультанта ты тоже не найдёшь.

ой да ладно,  есть множество исполнителей с подходом и на такого заказчика.

вы просто очень свободолюбивы , и про "кнопку для начальника" в советском нии уже не помните.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати составление модели угроз (модели злоумышленника) это весьма дорогостоящая тема и стоит уж куда поболее проекта.

Если уж "дядька" в ларьке сам не может оценить от чего ему защищаться.

 

5 hours ago, LostSoul said:

почему бы не дать каждому лепить как он хочет?

А почему нет? Но желание самореализации и самоуверенность немного не одно и то же.

Это я про то что достаточно прочитать что-то там в сети, убрать 90% оставить 10% и ты уже эксперт. И профи во всем. Не составив не одного проекта не прочитав и не выучих не одних норм и т.п.

 

У меня есть знакомые которые то же вот решили все сами. И между прочим у некоторых получилось. Да ОЧЕНЬ велики финансовые и временные затраты. Но если все-таки сделался специалистом - частично их можно отбить на реализации подобных систем на других своих объектах. Контролируя и отсеивая откровенных разводил или раздолбаев. 

 

p.s. для автора - кому надо тот про защищенность объекта узнает. Бабло всегда побеждает зло. Не забывайте что безопасность поддерживают ЛЮДИ :) И думать что только Ваши никогда никому ничего не передадут да и сами никогда не начнут вредничать - верх идиотизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще основное правило проектирования систем безопасности: знание устройства системы не должно приводить к ослаблению её защитных функций.


 

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Кстати составление модели угроз (модели злоумышленника) это весьма дорогостоящая тема и стоит уж куда поболее проекта.

Таки да. Причём отдельно обычно не делается, только как составная часть комплексной услуги. И делают это очень квалифицированные (в определённой области знаний) люди.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему, иногда делается. 

Ну конечно это все в рамках конкретного вопроса и объекта решается.

Ведь помимо красивых картинок есть еще один момент - это ответственность. 

Вы верно выше сказали про договор. Много Вы договоров видели с авито с ответственностью? :))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ALEX_SE said:

Ведь помимо красивых картинок есть еще один момент - это ответственность. 

Вы верно выше сказали про договор. Много Вы договоров видели с авито с ответственностью? :))) 

Я теряюсь, в какой именно формулировке Вы предлагаете прописать в договор пункт об ответственности??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия в договор всегда надо прописывать в ПРЯМОЙ формулировке - то есть то что Вы хотите видеть и в том виде что потом можно проверить и померить. Можете туда прописать количество оборотов для каждого самореза. Это совершенно нормально и правильно. Это ДОГОВОР - то есть изложенное на бумаге то, чо Вы с исполнителем говорили на словах. То же самое с ответственностью - прописать какую ответственность несет исполнитель за невыполнение условий договора. Если сумма большая - надобно согласовать с юристами - ГК может не дать возможности некоторых взысканий. А хотя Вам-то что... пару статей прочитаете и уже профессиональный юрист :))))

Поэтому очень мне сложно понять вопрос про формулировку. Какие могут ббыть формулировки? Вы заказчик - какие скажете такие и пропишут. Или пойдут лесом. Вы договора вообще заключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.