Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение для коттеджа. С чего начинать?

Пока книжки из Озона добираются до наших краёв, я тут откачал и осваиваю ещё один архивчик по видеоделам, и встретил там такой замечательный термин - называется видеоаналитика (Intelligent network video). Насколько я понял, смысл в том, чтобы минимизировать трафик за счёт первичной обработки на камере или на ближайшем сервачке. Собственно видимо об этом и был разговор, когда говорилось о "3-5 камер из условных 15-30-50-100 камер в доме."

Ну то  есть, в простейшем виде эта самая "видеоаналитика" наверное осуществляется по детектированию движения.
Или ещё есть критерии?
Да, и я правильно это всё понимаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

Эта штука которая умеет заменять (полностью или частично) вашего оператора (если он есть), анализировать ситуацию и принимать решения самостоятельно.

Где оно при это обрабатывается и сколько камер для этого надо вопрос тридцатый.

Но вообще да, по детектированию чего-либо что можно отследить визуально по изображению с камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ALEX_SE сказал:

Эта штука которая умеет заменять (полностью или частично) вашего оператора (если он есть), анализировать ситуацию и принимать решения самостоятельно.

Детектор движения это частный случай видео аналитики вообще-то.

 

Алексей, в контексте современных бытовых камер, видеоаналитика начального уровня это:

1) пересечение обьектом  определенной нарисованной линии ( никаким 3d зрением или интеллектом эта функция при этом не обладает , если ваша камера смотрит на что-то в перспективе )

2) исчезновение из кадра обьекта крупнее чем пороговое значение размера  ( долго стояло и вдруг исчезло , украли )

3) появление и длитиельное нахождение в кадре предмета которого там не было ( подложенный предмет )

4) тело, слоняющееся бесцельно.   то есть обьект который не прошел мимо, а завис на точке и стоит поджидает/высматривает

 

при этом сам формат аналитики 2-4 подразумевает что это не конкретное место или очерченный рамочкой предмет а скажем вся ваша зона парковки.    То есть можно скажем настроить , что если какое-то авто припарковалось перед вашими воротами более 10 секунд вам шел аларм на смартфон и вы успели включить громкую связь и послать гостя нецензурно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр.

Я бы еще пунктов 15 написал на вскидку.  Да и Вы бы потом еще столько же вспомнили :)

 

Это частный случай но не обязательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!
Спасибо. Это действительно всё мне надо.
Я лет пять назад покупал камеру Hik и к ней софт - Трассир (правда так оно всё толком и не заработало), вот наверное в нём это всё надо настраивать?
И на какие ещё пакеты Вы рекомендуете посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, аналитика может быть встроенная в камеру  ( на ее процессоре отрабатывается и шлет на устройство записи сигнал-событие )  и встроенная в регистратор  ( тогда обычно это комп хотя выглядеть может и как регистратор, например трассир-мини )

 

стратегия применения зависит от ваших ожиданий и требований.

если вы охраняете такой двор , где самым ценным имуществом которое станут воровать в первую очередь будут сами камеры ,   то проще купить камеры как можно более дешевый китай , а регистратором поставить комп в надежном засыпном сейфе.

 

если место приличное где не воруют,  то можно по принципу дорогие камеры с встроенной аналитикой + тупой хардварный регистратор без вычислительных мощностей.   и это должен быть монобренд - полностью хик или полностью dahua.

так как функицонал аналитиики нормально раскрывается только при совмещении монобрендовых компонентов и фирменного по.

 

трасир же всю аналитику вычисляет сам,   поэтому ощутимо больше жрет и греться может.  ну тут дело вкуса.   вроде аналитика его софтовая понавороченнее.  правда и денег стоит каждый пук.  в общем смотреть считать и прикидывать надо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трассир и на камерах умеет аналитику. и соотв не жрет.

но аналитика ради аналитики - утопия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ALEX_SE сказал:

трассир и на камерах умеет аналитику. и соотв не жрет.

ну мне пока ни разу работающей комбинации подобрать не вышло.

чтоб на какой-то камере работала аналитика типа оставленного предмета и это бы вызывало событие оповещения в виде push в трассир клиенте на android

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если качественно отдельный детектор

ну а вызвать оповещение это вообще не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хахаха! Старичье засыпало песком.

 

Люди, которые годами настраивают проброс портов с публичными айпишниками закудахтали про надежность и безопасность.

 

По одной только модели дахуа, установленной такими страусами и прочими «инсталяторам для серьезных людей» за минуту можно достать порядка 100 тыс камер, торчащих в интернет дефолтным логин-паролем. А так да, безопасность =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, maxlapshin сказал:

Хахаха! Старичье засыпало песком.

 

Люди, которые годами настраивают проброс портов с публичными айпишниками закудахтали про надежность и безопасность

...

Ха Ха Ха - молодняк который, считает что интернет работает всегда и везде, и что его "облака" будут вечны и почти бесплатны как Google+ или D-Link Boxee Box.

 

З.Ы. А если такие "чудики" как Вы не знают зачем нужны пароли и проброс портов, то лучше сразу на пенсию.

 

З.З.Ы. Тут правильно пишут, не надо путать систему видеонаблюдения с сигнализацией и охраной. Кто этого не хочет понимать - лучше за проекты не браться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sdy_moscow сказал:

 

З.З.Ы. Тут правильно пишут, не надо путать систему видеонаблюдения с сигнализацией и охраной. Кто этого не хочет понимать - лучше за проекты не браться.

 

не видел кто тут такое пишет ,  но путать их действительно не нужно. их нужно совместно проектировать , внедрять и использовать , в тесной интеграции .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LostSoul said:

не видел кто тут такое пишет ,  но путать их действительно не нужно. их нужно совместно проектировать , внедрять и использовать , в тесной интеграции .

 

Вот да, в применению к коттеджу, мне точно нужна полностью интегрированная система.
Однако как её проектировать пока ни хрена не ясно.
Прочитал книжки из Озона - не полегчало.
Первая (Практикум) - ну это чисто брошюрка для пту-шников, там ничего нет вообще, что было бы не очевидно для любого выпускника вуза.
Вторая (Справочник) - довольно  объёмная халтура, вполне современное глянцевое издание. На 90% состоит из гугла, отсортированного по алфавиту (молодца!). Ещё чуть-чуть - региональные телевизионные(?!) стандарты. Оставшееся - англо-немецко-русский словарь... И вот пара страничек - перечень вопросов, ответы на которые меня как-бы и интересуют. Разумеется без ответов, это же современное коммерческое издание!
Мда, значит книжек, получается, тоже нет...
Ну что же, значит всё как всегда - пятый элемент форвера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей , вы приперлис вообще не на тот форум.

тут сидят матерые операторы связи.   и вопросы "как мне сделать самому" тут не обсуждаются.

тут крупные зубры перетирают свои бизнес процессы по массовым услугам "камера впридачу к интернету за 300р"  чтоб хоть немного денег вытрясти себе еще с падающего рынка.

 

вам ну хотя вот сюда

http://forum.videon.spb.ru/

 

там очень много тем как просто общих моментов подбора для новичков, так и обсуждение конкретные обьектов с советами опытных

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, LostSoul said:

вам ну хотя вот сюда

http://forum.videon.spb.ru/

 

там очень много тем как просто общих моментов подбора для новичков, так и обсуждение конкретные обьектов с советами опытных

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, maxlapshin сказал:

По одной только модели дахуа, установленной такими страусами

Я не использую дахуа. И хик тоже не использую. Сюрприз, да?

И по возможности использую аналоговые камеры. Второй сюрприз?

 

А нервишки то у тебя ни к чёрту, видно продажи падают...

 

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

молодняк который, считает что интернет работает всегда и везде, и что его "облака" будут вечны

Ну пока его сервисы будут помогать органам - они таки будут вечны.

2 часа назад, Alexey_N сказал:

Мда, значит книжек, получается, тоже нет

Напишем. Надо много свободного времени для такого занятия. Тут вон на статью в журнал уходит около недели.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Alexey_N  у вас, судя по всему, много знакомств, в том числе найдется кто-либо, проектировавший или устанавливавший видео-наблюдение. Думается, что за вопрос не побьют, просто, зачем читать тонны материала, чтобы поставить видеосистему в коттедж. Вы потеряете просто время, гораздо понятней будет поработать с кем-нибудь, кто реально в этом шарит, судя по всему, вы хотели бы начать в этом разбираться. Нюансы есть, как вы знаете, везде. Просто постройте систему совместно с тем кто разбирается и много вопросов станет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, bkdipnet said:

 @Alexey_N  у вас, судя по всему, много знакомств, в том числе найдется кто-либо, проектировавший или устанавливавший видео-наблюдение. Думается, что за вопрос не побьют, просто, зачем читать тонны материала, чтобы поставить видеосистему в коттедж. Вы потеряете просто время, гораздо понятней будет поработать с кем-нибудь, кто реально в этом шарит, судя по всему, вы хотели бы начать в этом разбираться. Нюансы есть, как вы знаете везде, просто постройте систему совместно с тем кто разбирается, и много вопросов станет понятнее.

Замечательная идея. К сожалению, среди моих знакомых таких нет, поэтому вот приходится самому разбираться. Впрочем, если кто-то готов среди меня провести ликбез, то это вполне приветствуется. Разумеется на платной основе.

(Да, и чтобы Вы меня правильно поняли, сразу хочу отметить, что опыт построения коттеджа показал, что разбираться самому пришлось примерно в 80% всех тематических вопросов. Это конечно определенные времязатраты, но пренебрежение этим подходом сразу бьёт по кошельку и весьма больно :(. Навскидку - раза в два, а то и в три. То есть для олигарха это возможно и не проблема, а для инженера - увы, чувствительно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве своего первого ДОМА у всех так), ну или когда доверился: знакомым, знакомых знакомых,  или просто я натяну потолок и поставлю фундамент(тут бывают и профи, но очень редко). Если на этапе строительства,- обойдите дом, или будущий дом, выберите места, где можно одной камерой увидеть то, что вы бы хотели видеть в реальности, пройдитесь по участку и выберите такие точки. В общем, вы выбрали 20 таких точек, к примеру, заложите до этих точек витую пару,  уличную и по длине не превышающую 80 метров (при условии, что кабель будет медным и сечением не меньше 0.50). Возвышающиеся строения могут быть типа смотровыми, ну поставил камеру и видишь с верху, правда тут будет страдать детализация, в отдельно стоящем здании можно собрать отдельный узел, если там сразу много камер, по воздуху не желательно тянуть витую, - грозы. Короче, если вы инженерской натуры, то вам и не нужно много советовать. По выбору камер, бывает и сильно богатые не готовы платить за какой либо бренд, мог бы посоветовать выбирать камеры с матрицей STARVIS (более чувствительные в темноте, ну и размер матрицы не менее 1/3 чем больше тем лучше), А дальше все по финансам, но понятно, что это как и у всех, не на первом месте).

P.S чуть не забыл,витую нужно тянуть во все углы, мыслимые и не мыслимые), умный дом сейчас популярен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помогает рядовому обывателю ходить и смотреть

потому что обычно к этому забывают добавить, что смотреть надо строго в одном направлении не вращая головой или глазами. в том числе не пытаясь увернутся от слепящего глаза солнца или повернуть как то голову для "лучше разглядеть"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_N сказал:

опыт построения коттеджа показал, что разбираться самому пришлось примерно в 80% всех тематических вопросов

Мне вот тоже на объекте год пришлось перекраивать проект и уже построенную часть трёхэтажного дома. Но это просто результат неправильного выбора специалистов - начиная от проектировщиков и заканчивая производителем работ. Проектировщики делали проект "спустя рукава", не учли все пожелания и ограничились типовыми хотелками. Производитель работ набрал для некоторых низкоквалифицированный персонал, который выполнил работу некачественно, а кое-где даже не глядя в проект. Такая участь постигла силовую электрику - она и в проекте была неоптимальной и без учёта многих нюансов, а в реале её выполнил электрик вообще не глядя в проект, по своему разумению. Эту часть пришлось пересчитывать и переделывать заново. А слаботочку проектировал уже я, поэтому там получилось более-менее. И по моему настоятельному требованию кабелей по дому и территории заложили с запасом, и кое-где этот запас уже понадобился. В любом случае стоимость дополнительного кабеля, заложенного с проектными, ниже, чем прокладка недостающего после отделки, со вскрытием стен и повторной отделкой.

 

Но ещё раз повторюсь - этого надо избегать. Изначально выбирать компетентных людей и компании. И смотреть реальные объекты, которые уже ими выполнены. Потому, что невозможно заказчику знать всё. Он должен озвучить свои хотелки, по которым ему сделают проект. И по этому проекту грамотные люди должны выполнить все работы.

 

Мне вот вспомнилось. Поскольку репутация у меня неплохая, то достаточно часто подряжают на решение разных проблем на объектах. И вот мои первые слова всегда по приходу на объект "дайте мне ту часть проекта" (ну например электротехнические решения, или ещё там чего-то). Так вот 8 случаев из 10 - проекта вообще нет. Как можно выполнить силовую разводку без полного расчёта нагрузок и защит - для меня загадка, но так бывает весьма часто. Но бывают и исключения, например жилой дом 1966 года постройки, где в щитовой лежит копия раздела ЭТР проекта,  на ней пометки, чего переделано.
 

 

2 часа назад, bkdipnet сказал:

чуть не забыл,витую нужно тянуть во все углы, мыслимые и не мыслимые), умный дом сейчас популярен

И не только витую. На сетях свет клином не сошёлся, поэтому обычно рекомендуется тянуть кроме двух витых ещё alarm-кабель (10 жил в экране) и не помешает коаксиал 75-омный. Это всё про запас, свыше проектного.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

Как можно выполнить силовую разводку без полного расчёта нагрузок и защит - для меня загадка, но так бывает весьма часто.

да вообще элементарно.

главный ( вводной щит ) исходя из установленной мощности, выделенный на дом ( 15квт )

дополнительные щитки и ветки к ним - тупо посчитав потребителей и варианты линий

( например в кухонный блок духовка 11кт + посудомойка 2квт + микроволновка 1квт , итого значит кладем кабелек сразу на 15квт те же ) , а резервное питание в кухонный блок холодильник 0.4квт + свет 0.25квт = 0.65квт , значит достаточно 1.5мм , но кладем все равно 2.5мм )

 

вот как-то так эмпирически все на коленке проектируется и подписывается по месту.

все равно снизу вы ограничены здравым смыслом ( на розетки класть не меньше 2.5мм сечение, на светильники не меньше 1.5мм  , на дополнительные щиты не меньше 4-6мм  ,  сверху вы ограничены общей мощностью вашего электрохозяйства. 

И сложность и возможные перерасходы там совсем не так велики, чтоб  разработка проекта окупилась.

 

 

8 часов назад, straus сказал:

Мне вот тоже на объекте год пришлось перекраивать проект и уже построенную часть трёхэтажного дома. Но это просто результат неправильного выбора специалистов - начиная от проектировщиков и заканчивая производителем работ. Проектировщики делали проект "спустя рукава", не учли все пожелания и ограничились типовыми хотелками. Производитель работ набрал для некоторых низкоквалифицированный персонал, который выполнил работу некачественно, а кое-где даже не глядя в проект. Такая участь постигла силовую электрику - она и в проекте была неоптимальной и без учёта многих нюансов, а в реале её выполнил электрик вообще не глядя в проект, по своему разумению. Эту часть пришлось пересчитывать и переделывать заново. А слаботочку проектировал уже я, поэтому там получилось более-менее. И по моему настоятельному требованию кабелей по дому и территории заложили с запасом, и кое-где этот запас уже понадобился. В любом случае стоимость дополнительного кабеля, заложенного с проектными, ниже, чем прокладка недостающего после отделки, со вскрытием стен и повторной отделкой.

 

Но ещё раз повторюсь - этого надо избегать. Изначально выбирать компетентных людей и компании. И смотреть реальные объекты, которые уже ими выполнены. Потому, что невозможно заказчику знать всё. Он должен озвучить свои хотелки, по которым ему сделают проект. И по этому проекту грамотные люди должны выполнить все работы.

 

Мне вот вспомнилось. Поскольку репутация у меня неплохая, то достаточно часто подряжают на решение разных проблем на объектах. И вот мои первые слова всегда по приходу на объект "дайте мне ту часть проекта" (ну например электротехнические решения, или ещё там чего-то). Так вот 8 случаев из 10 - проекта вообще нет. Как можно выполнить силовую разводку без полного расчёта нагрузок и защит - для меня загадка, но так бывает весьма часто. Но бывают и исключения, например жилой дом 1966 года постройки, где в щитовой лежит копия раздела ЭТР проекта,  на ней пометки, чего переделано.
 

 

И не только витую. На сетях свет клином не сошёлся, поэтому обычно рекомендуется тянуть кроме двух витых ещё alarm-кабель (10 жил в экране) и не помешает коаксиал 75-омный. Это всё про запас, свыше проектного.
 

если в доме заливается толстая стяжка , то тянуть по углам рекомендуется 50ю канализационную трубу . ну или хотя бы 40ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторонние установщики систем наблюдения часто накручивают и 200 и 300 процентов сверх реальной стоимости, наживаются, так сказать, на не понимающих клиентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Saab95 сказал:

Сторонние установщики систем наблюдения часто накручивают и 200 и 300 процентов сверх реальной стоимости, наживаются, так сказать, на не понимающих клиентах.

Сволочи...

 

Знал я одного такого, он покупал буханку за рупь продавал за три. Расстреляли. Теперь в деревню никто хлеб не возит, но главное - спекулянта наказали. (Шутка).

 

Реальная стоимость - это та цена, которую платит рынок. Учите классику, КАПИТАЛ - наше ВСЁ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Сторонние установщики систем наблюдения часто накручивают и 200 и 300 процентов сверх реальной стоимости, наживаются, так сказать, на не понимающих клиентах.

а сколько по вашему должны стоить работы  по отношению к материалам,  если мы говорим про бюджетную систему видеонаблюдения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.