Перейти к содержимому
Калькуляторы

Эх блин....

Такой флэйм и без меня.... Ах, какая досада..... Весь кооператив в сборе vs новых хаятелей Векторов.... и меня нет.... пойду утоплюсь! =)

 

Люди, всё таки не за то вы критикуете хохлов из кооператива. Как уже было доказано не раз Иван разбирается в том, о чем говорит. Просто, те проблемы которые были год назад, остаются до сих пор. Речь идет об отсутствии маркетинга и внятного позиционирования. В своё время мы уже выяснили что GL хорошее решение для PtP линков, но ребят постоянно забрасывает в PtMP. Из безбожной любви к PtP у Ивана складывается искаженное представление о коммерческих распределнных радиосетях и методах работы в них. Конечно выжать максимум мегабит из канала это правильно, но зачастую выгоднее резать полосы и использовать столь ненавистный ему поллинг все таки выгоднее. Хотя, это всё мы с ним уже обсуждали.

 

Удивляет другое. Почему Иван сравнивает GL с DLink. Это некорректно и глупо. Всем известно что беспроводка у ДЛинк отвратительная. Она изначально заточена под офисы как раз потому что в аутдор секторе ей делать нечего. Причем, это признает сам ДЛинк. С другой стороны маркетинг сделал её жутко популярной.

 

Все таки Иван кривит душой в разговорах про ДЛинк. Да, действительно ребята вешают свои лейблы на большое количество ОЕМ железок. Собственно в этом они не хуже кооператива. В реальности ДЛинк владеет большими производственными мощностями, на которых делается много чего ещё, те же Алиеды например. Не надо везде помянать Глобал сан. То что завод и управляющая компания не называтся Длинк ещё ни о чем не говорит. Надо ситуацию по акционерам смотреть. Все таки это не гаражный кооператив. Во главу угла ДЛинка как и всех крупных мировых брендов (до которых ДЛинк ещё не дотянул) поставлен маркетинг. Дешевле купить чем разрабатывать. Это очевидно. Короператив пошел по другому пути. Вопрос этичности этого пути. Ну вот как то в мире не принято продавать приличным людям хаккерские заморочки и пытаться сделать брэнд. С другой стороны тем кто спустился с майдана до цивилизации далеко. Но! Раз атерос ленится кто то должен исправить ситуацию. Ещё одно но! Революшн свою новую серию сделал на том же референце и покупает платформы опять же известно где. И ещё раз но! Но ребята сделали самодостаточный продукт. Добавили фишек и Легализовались!

 

Другими словами все неоднозначно. Особенно неоднозначно это на руинах Майдана при полном отстутсвии какого либо регулирования экономики.

 

Так что компетентность отдельных артельщиков не вызывает сомнение, но вопросы все равно остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх блин....

Такой флэйм и без меня.... Ах, какая досада..... Весь кооператив в сборе vs новых хаятелей Векторов.... и меня нет.... пойду утоплюсь! =)

:)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделия вчерашнего дня (чипсет снят с производства) ...

;)

Какой снят ?

AR2312 ? или AR2313 ? Уже давно BlueBox идут на AR2313 ...

Мож будут и на AR2316 :

http://www.atheros.com/pt/bulletins/AR5006..._GSBulletin.pdf

Чем выше у чипа ревижен тем он хуже,

к сожалению ...

 

Мы вот тутОчки здорово напрягались давеча,

что бы BlueBox были и на AR2312 ... все производится ...

 

точка ставится в комнате ...

в 99% процентах применений эту точку ставят где то там

на чердаке или на крыше в железном ящике с замком ... это факт ...

GL-2411AP в точно таком исполнении и в точно таких яшиках

работают без проблем уже более 4-х лет ...

 

Но, как я уже говорил, готов и OUTDOOR вариант ...

Свое PoE,

имеет встроенные грозозащиты "внизу" и "вверху" ...

 

Не видно так широко рекламируемых изменений в радиоканале ...

Их большинство их специально сделано "невидимым" ...

Что на глаз можно увидеть, например,

емкость между 1.4 и 1.6 пФ в чиповом ВЧ кОндере :D

Так долго можно ... и главное зачем ?

 

Поскольку главный фикс в радиоканале PtP, который действительно

упоминается очень часто, это тот,

что он свободен от "железной" проблемы OFDM, в отличие от других.

 

Ах, какая досада.....

Ну да досада ... и еще какая :D

Пока тут флеймили,

мне таки похоже удалось наконец то, что два года искал, EJTAG помог ...

Теперь только BlueBox, который на atheros,

единственный в Мире будет иметь встроенный КСВ-метр :D

И планирую я его "вставить" в релиз FW который вот вот выйдет ...

Если бы меньше флеймили, то релиз FW вышел бы гораздо быстрее ...

 

При наличии встроенного КСВ-метра можно будет очень оперативно

и очень просто проверять правильность заделки СВЧ кабелей,

их целостности и качество антенн :)

 

А отвечать на остальной бред San у меня нет ни времени,

ни желания ... бред он и в Африке бред ...

Чтобы не было сомнений по части бреда о Раз атерос ленится кто то должен исправить ситуацию достаточно взглянуть в :

http://www.atheros.com/partners/partnering.html

http://customerproducts.atheros.com/customerproducts/

Толкотня ...

Комметарии излишны ... отсюда й вопли в этом тренде ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделия вчерашнего дня (чипсет снят с производства) ...

;)

Какой снят ?

AR2312 ? или AR2313 ? Уже давно BlueBox идут на AR2313 ...

Мож будут и на AR2316 :

http://www.atheros.com/pt/bulletins/AR5006..._GSBulletin.pdf

Чем выше у чипа ревижен тем он хуже,

к сожалению ...

 

Мы вот тутОчки здорово напрягались давеча,

что бы BlueBox были и на AR2312 ... все производится ...

 

точка ставится в комнате ...

в 99% процентах применений эту точку ставят где то там

на чердаке или на крыше в железном ящике с замком ... это факт ...

GL-2411AP в точно таком исполнении и в точно таких яшиках

работают без проблем уже более 4-х лет ...

 

Но, как я уже говорил, готов и OUTDOOR вариант ...

Свое PoE,

имеет встроенные грозозащиты "внизу" и "вверху" ...

 

Не видно так широко рекламируемых изменений в радиоканале ...

Их большинство их специально сделано "невидимым" ...

Что на глаз можно увидеть, например,

емкость между 1.4 и 1.6 пФ в чиповом ВЧ кОндере :D

Так долго можно ... и главное зачем ?

 

Поскольку главный фикс в радиоканале PtP, который действительно

упоминается очень часто, это тот,

что он свободен от "железной" проблемы OFDM, в отличие от других.

 

Ах, какая досада.....

Ну да досада ... и еще какая :D

Пока тут флеймили,

мне удалось наконец то, что два года искал, EJTAG помог ...

Теперь только BlueBox, который на atheros,

единственный в Мире будет иметь встроенный КСВ-метр :D

И планирую я его "вставить" в релиз FW который вот вот выйдет ...

Если бы меньше флеймили, то вышел бы гораздо быстрее ...

 

При наличии встроенного КСВ-метра можно будет очень оперативно

и очень просто проверять правильность заделки СВЧ кабелей,

их целостности и качество антенн :)

 

А отвечать на остальной бред San у меня нет ни времени,

ни желания ... бред он и в Африке бред ...

Чтобы не было сомнений по части бреда о Раз атерос ленится кто то должен исправить ситуацию достаточно взглянуть в :

http://www.atheros.com/partners/partnering.html

http://customerproducts.atheros.com/customerproducts/

Толкотня ...

Комметарии излишны ... отсюда й вопли в этом тренде ...

Когдп ожидается выход FW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когдп ожидается выход FW?

По плану уже месяц как должно было выйти ...

Вот вот ... может это вот вот через месяц и случится ...

может раньше ... это софта ... там что то планировать

почти невозможно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Революшн свою новую серию сделал на том же референце ...

чуть чуть не на том ... хужем ...

Если сравнивать то что делает риск_мипса то что делает

повер_рс ... это небо и земля ...

Более голимого проца чем повер_рс не встречал ... этож надо было такое

учудить ...

 

Так что San знание тоП_менегерами матчасти это очень

и очень полезное занятие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, а нет делать как при социализме

систему 5-4-3-2-1 знаеш ?

Пятилетку(5) - за 4 года в 3 смены на двух (2) станках за одну (1) зарплату ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой снят ?

AR2312 ? или AR2313 ? Уже давно BlueBox идут на AR2313 ...

Мож будут и на AR2316 :

http://www.atheros.com/pt/bulletins/AR5006..._GSBulletin.pdf

Чем выше у чипа ревижен тем он хуже,

к сожалению ...

Это вам так хочется думать или вы пытаетесь в этом убедить?

Также можно сказать раньше машины были лучше, а сейчас совсем делать разучились :)

 

Мы вот тутОчки здорово напрягались давеча,

что бы BlueBox были и на AR2312 ... все производится ...

каким образом вы напрягались, если все давно обкатано и не вами?

 

в 99% процентах применений эту точку ставят где то там

на чердаке или на крыше в железном ящике с замком ... это факт ...

GL-2411AP в точно таком исполнении и в точно таких яшиках

работают без проблем уже более 4-х лет ...

От вас что то другое услышать трудно, синие коробки всегда работают без проблем :) Проблемы только у других...

 

Но, как я уже говорил, готов и OUTDOOR вариант ...

Свое PoE,

имеет встроенные грозозащиты "внизу" и "вверху" ...

готов или уже продается? А то как обычно вот вот , ну вот уже, скоро скоро...

 

Их большинство их специально сделано "невидимым" ...

Что на глаз можно увидеть, например,

емкость между 1.4 и 1.6 пФ в чиповом ВЧ кОндере :D

Так долго можно ... и главное зачем ?

 

Поскольку главный фикс в радиоканале PtP, который действительно

упоминается очень часто, это тот,

что он свободен от "железной" проблемы OFDM, в отличие от других.

дело ясное, что дело темное. Главное создать ощущение что действительно есть что то, что делает эти железяки просто "супер"

 

Вспоминается "видишь суслика? Нет? А он есть.."

 

Ну да досада ... и еще какая :D

Пока тут флеймили,

мне таки похоже удалось наконец то, что два года искал, EJTAG помог ...

Теперь только BlueBox, который на atheros,

единственный в Мире будет иметь встроенный КСВ-метр :D

И планирую я его "вставить" в релиз FW который вот вот выйдет ...

Если бы меньше флеймили, то релиз FW вышел бы гораздо быстрее ...

 

При наличии встроенного КСВ-метра можно будет очень оперативно

и очень просто проверять правильность заделки СВЧ кабелей,

их целостности и качество антенн :)

 

А чтоже такое КСВ-МЕТР, он же единственный в мире, который есть в прошивке, которая вот-вот выйдет? Это наверно чудо :)

 

И правильность заделки КСВ-метром не проверишь (если только косвенно), он проверяет коэффициент стоячей волны, который характеризует добротность антенны и подводящего фидера(волновода). Заделать кабель можно правильно и он будет даже целым, но затухания в нем будут большие, а соответсвенно и КСВ будет большим. Антенна может быть качественной, но не настроенной точно на частоту передачи , КСВ также будет большим.

 

Хотя может чудесный КСВ-метр от вектора умеет все сам определять ?

 

А отвечать на остальной бред San у меня нет ни времени,

ни желания ... бред он и в Африке бред ...

Чтобы не было сомнений по части бреда о Раз атерос ленится кто то должен исправить ситуацию достаточно взглянуть в :

http://www.atheros.com/partners/partnering.html

http://customerproducts.atheros.com/customerproducts/

Толкотня ...

Комметарии излишны ... отсюда й вопли в этом тренде ...

 

Да действительно, тут вас отвлекают от неотложных дел..

Нужно рекламировать синие коробки, это отнимает уйму времени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, зря вы меня обвиняете в том, что я безостановочно брежу.

Вы указали лист заказчиков атероса. Да он большой. Я вот например не могу припомнить какого либо другого производителя чипсетов для 802.11а. Ну так это ни о чем не говорит. Если следовать вашим же доводам, то все эти заказчики не могут побороть так называемую железную проблему OFDM. Одни вы молодцы. И после этого вы пытаететсь доказать что атерос не ленится. Если следовать вашей логике, то получается что я не прав и атерос на самом деле не ленится, то ваши так называемые решенные пробелмы OFDM не более чем фейк, потому что все остальные заказчики отгружают свои железки контейнерами и не паряьтся особо... Все таки путаететсь вы в словах Иван.

 

Что касаемо легальности того что вы делаете. Как я не раз говорил вас подводит маркетинг, а именно психология совкового НИИ. Не надо зацикливаться в общении с потенциальными пользователями на сверх тонкостях технологий. 90% просто не понимают какие улучшения повлечет изменения каких либо параметров. Не говори вы постоянно о некоторых деталях технической стороны дела к вам было бы больше доверия и меньше вопросов. А так, со стороны все это выглядит как некий опытный образец плода трудов рационализаторского отдела НИИ, а вовсе не как коммерческий продукт. Я понимаю что сложно выйти на иной уровень абстракции и забыть о местечковости, но именно отсутствии местечковости и глобальный взгляд на вещивсегда будут причиной того что вас будут уделывать заведомо худшие образцы производимых компаниями типа ДЛинк. Причем уделывать именно в объёмах и популярности. Это как сравнение Эльбруса и Пентиума. Эльбрус вроде как и круче, многопотоковый транспьютер, отечественный, лишенный практически всех недостатков скалярных систем, но даже для параллельных вычеслений все равно массово используется Пень....

Так что зря вы так категоричны. По моему мои выводы очевидны, а ваши политика все таки имеет перекосы. Я бы об этом и не говорил, но раз уж сор из избы выносится с завидным постоянством, тоя думаю имеет смысл продолжать расставлять все точки над Ё.

 

По поводу революшинов. Да действительно 35- серия шла на моторолах. Насчет 5000 я сильно сомневаюсь. Надо все таки разобрать и посмотреть. Сдаётся мне что причиной столь резкого удешевления этих устройств стала именно полная замена элементной базы. В том числе видимо и моторолллеров. Что же касаемо сравнения производительности МИПСа и ПауэрПиСи. Черт его знает. Утверждать ен буду. Однако же архитектура схожая. Опять же ПауэрПиси все таки разрабатывала ИБМ, а моторола к R&D отношения не имела. Сдаётся мне что и для моторолллера можно написать хорошо и выжать из него не меньше чем из мипса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час! Специалист подобен флюсу, он чаще односторонен. Ждём КСВ-метр и попробуем выжать ещё немного скорости в этой бесконечной гонке за совершенством.

А выяснить где *тонкое* место может даже школьник: по моему даже и технологию писать неинтересно. Видно что набор из 3 предметов (точка-кабель-антенна)может вызвать депресию у некоторых участников форума.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час! Вот и попробовали BlueBox которые с индексом N то бишь невидимые. По результатам энергетика в канале оказалась лучше на 2-3 дБ относительно расчётной, измерения скорости iperf показали увеличение скорости в 4 раза - до 16 мБит. работало это всё достаточно устойчиво на PCI картах, 2 тарелки 1,2м и 0,6м и рупорные облучатели, со стороны тарелки 0,6м усилитель на Овислинк на 200мВт . Пытались конечно в своё время поднять и на Планетах4000 которые на коротких линках показали себя отлично но на 7 км в шумном эфире с трудом поднялись только в B и больше чем на на 0,2-0,7 мБит не поднялись постоянно увеличивая время пинга до 3 сек.и отваливаясь совсем. BlueBox просто поднялись, конечно после отработки и репитиций и опробывания всех режимов на столе. Побегав по каналам остановились на первом предложенном, оказался самы тихий и максимальный 71-72дБ причем с обеих сторон невзирая на разные размеры антенн. Жалко дождик шёл и на крыше было бы неприятно но так и подмывало пойти антенны покрутить и достроить линк окончательно, видя циферки RSSI в реальном времени. Но это правда в планы не входило, да и предыдущими опытами было выжато по максимуму.

Короче - очень хорошо получилось.

Можно много говорить , но лучше попробовать.

С Уважением к Ивану, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час! Вот и попробовали BlueBox которые с индексом N то бишь невидимые. По результатам энергетика в канале оказалась лучше на 2-3 дБ относительно расчётной, измерения скорости iperf показали увеличение скорости в 4 раза - до 16 мБит. работало это всё достаточно устойчиво на PCI картах, 2 тарелки 1,2м и 0,6м и рупорные облучатели, со стороны тарелки 0,6м усилитель на Овислинк на 200мВт . Пытались конечно в своё время поднять и на Планетах4000 которые на коротких линках показали себя отлично но на 7 км в шумном эфире с трудом поднялись только в B и больше чем на на 0,2-0,7 мБит не поднялись постоянно увеличивая время пинга до 3 сек.и отваливаясь совсем. BlueBox просто поднялись, конечно после отработки и репитиций и опробывания всех режимов на столе. Побегав по каналам остановились на первом предложенном, оказался самы тихий и максимальный 71-72дБ причем с обеих сторон невзирая на разные размеры антенн. Жалко дождик шёл и на крыше было бы неприятно но так и подмывало пойти антенны покрутить и достроить линк окончательно, видя циферки RSSI в реальном времени. Но это правда в планы не входило, да и предыдущими опытами было выжато по максимуму.

Короче - очень хорошо получилось.

Можно много говорить , но лучше попробовать.

С Уважением к Ивану, Сергей.

:)))

По пробуйте покрутить антенны не в сторону второй точки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а где же фото ентого всего ???

а вы не пробовали теперь вместо синих коробочек поставитьт теже планеты .. не снимая усилителя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час!

Ну а где же фото ентого всего ???  

а вы не пробовали теперь вместо синих коробочек поставитьт теже планеты .. не снимая усилителя ?

А зачем? Овислинк бывл на Б по этому смысла большого не было, и планеты сейчас стоят рядом и на 3 км тормозят транзитный канал 3 км 5 мБит антенны Воронежские самые большие , это на которых написано 27 дБи , на 500 метров поднимались на 22-26мБит всё конечно в Ж тобишь в G работает устойчиво,но раз в 2 недели обязательно жёсткий ребут, и прошивки и питание,всё менялось всё равно раз в 1 две недели и не больше 2-хкилометров вполне пристойно. А что фотки чем нибудь помогут? счас поищу ссылки я их где-то здесь уже вешал.

Антенны крутить сегодня в планы не входило, надо было поставить, проверить, поиграть настройками, да и заведётся ли вообще это.

Доведём до максимума позже, всё равно продолжение канала теперь тормозит.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час!
Ну а где же фото ентого всего ???  

а вы не пробовали теперь вместо синих коробочек поставитьт теже планеты .. не снимая усилителя ?

А зачем? Овислинк бывл на Б по этому смысла большого не было, и планеты сейчас стоят рядом и на 3 км тормозят транзитный канал 3 км 5 мБит антенны Воронежские самые большие , это на которых написано 27 дБи , на 500 метров поднимались на 22-26мБит всё конечно в Ж тобишь в G работает устойчиво,но раз в 2 недели обязательно жёсткий ребут, и прошивки и питание,всё менялось всё равно раз в 1 две недели и не больше 2-хкилометров вполне пристойно. А что фотки чем нибудь помогут? счас поищу ссылки я их где-то здесь уже вешал.

Антенны крутить сегодня в планы не входило, надо было поставить, проверить, поиграть настройками, да и заведётся ли вообще это.

Доведём до максимума позже, всё равно продолжение канала теперь тормозит.

Сергей.

 

Кстати антенны Воронежкие Воронежским же рознь....

Есть большая разница между антеннами на те же 27 дб.

надеюсь у вас Bester Parabolic 2400-18

parabolik2400.jpg

а не Bester-Polyaris 2400-27

bester_2400.jpg

 

Специально две фотки запостил.....

 

А в чем разница нам Расскажет И. Коршун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuz,

та что на фотке я б сказал на 15-17 а не на 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой размер зеркала? а то на фотках проволочек мало, по этому поводу почитайте лучше http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=11376&...=asc&highlight=

Там чего только нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuz,  

та что на фотке  я б сказал на 15-17 а не на 27

Фотка взята общая от серии %(.. конкретной нету :(...

для примера можно еще антену из "Спецситем и технологий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано же:

Bester Parabolic 2400-18 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально две фотки запостил.....

 

А в чем разница нам Расскажет И. Коршун

 

В облучателе - у Параболика он короткозамкнутрый (а-ля легендарной Калифорнии), у Поляриса - нет (вибратор), к тому же без собственного рефлектора (такого, какой был у Кониферов). Параболик полегче и подороже. Полярис потяжелее и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час! BlueBox оправдали наши надежды, теперь попробуем и их биквадраты в качестве облучателей. Есть с чем и чем(хотя бы относительно) сравнивать .

Сергей.

А если и обсуждать антенны то только на цельнометаллическом зеркале, решётки на короткие линки. а по вопросам усиления сюда http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=11376&...=asc&highlight=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medtech,

Спасибо за спасибо :)

 

... попробуем и их биквадраты в качестве облучателей.

Есть с чем и чем(хотя бы относительно) сравнивать .

Перед тем как сравнивать необходимо очень внимательно

изучить это :

http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...orum=1&topic=50

 

Поскольку диаграмма направленности фактически "игольчатая",

и "лучик" где то +/- 5 градусов всего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час admin_wireless! Вот Боксы было посложнее настраивать, там как раз и есть лучик но всё равно минут за 20 с одной стороны управлялись.

А лучик +-5гр на расстояни 3-4 км превращается в пятно диаметром 600-700 метров минимум, вобщем-то достаточно большой конус но наверно сложновато было ими махать с 2х сторон.http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...orum=1&topic=50 В итоге опыт и ещё раз опыт.

Но это конечно не дырявая парабола которую видно с 3-4 километров с задних боковых лепестков с Qualiti 15-17на Yagi.

Заодно кстати и мои самодельные проверим, а то болтаются на стенке.

Всё, ждём и в поле.

С Уважением Сергей.

P.S. А вот незаземлять не хочется . за 5 лет на моей памяти только один случай погибшей PCI карты. Но в тот раз погибли и свичи, и оптика и сетевая в роутере : удар очень близкой молнии. Но если будем ставить Ваши GL24110PR24 на стандартное пластиковое крепление то автоматом заземление на кабель снижения будет отсутствовать. А я бываю на каждом роутере или точке доступа не менее 2 раз в год и каждый раз занимаюсь осмотром креплений, заодно и заземлений. и всё А-Ф хозяйство скажем так находится в одних руках. и если что, то сам виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый medtech !

 

Вот Боксы было посложнее настраивать...

Где то соизмеримо, особенно если первый раз ...

После первого раза, уже обычно без проблем.

 

А лучик +-5гр на расстояни 3-4 км превращается в пятно диаметром 600-700 метров минимум

И по вертикали это пятно приподнято где то на 21-27 градуса ,

это зависит от соотношения размеров офсета ...

т.е. "мнимая траектория" :)

 

P.S. А вот незаземлять не хочется

хм,

вроде много раз уже очень подробно описано ...

 

Саму антенну, т.е. мачту на которой она утановлена и проч.

желательно заземлять, а вот облучатели нельзя.

Зазелять же кабель снижения, который идет от облучателя,

необходимо внизу.

 

Если кабель снижения заземлить

с обеих сторон, то это уже будет "рамочная антенна" ...

И по кабелю снижения "потекут" всякие там токи ... и проч....

 

А если кабель снижения имеет экран, а обычно он его имеет,

то экран будет заземлен в двух точках, что делать нельзя

уже с незапамятных времен.

Экран всегда землится в одной точке, это аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Час admin_wireless! У нас всё наоборот, использовались PC роутеры в которых соответственно экран кабеля висит на корпусе. Антенны использовались калифорния и прочее аналогичное без гальваники на крепление к мачте. и посему заземляли мачту и кабель автоматом через карту PCI или возле карты в ящике. Получалось всегда в 1 месте. Сейчас используются точки доступа и рупорные облучатели имеющие прямой контакт на корпус . Кабель не землится в ящике, но заземлён на антенне - не очень традиционно, но работает без проблем. Кабель заземления всегда идёт вдоль кабеля снижения и ничто нигде не болтается просто в воздухе, всё прокреплено, мачты на растяжках, может и трос растяжек рассечь изоляторами или это всё таки в более низкочастотных диапазонах действует?

Кстати, начальное направление тарелок очень просто ищется, крепится тарелка на подобие мачты в офисе выключается свет, включается фонарь с узким лучом и по отражению света на облучатель ищется положение горизонта, метится , и если надо фиксируется. Всё, вперёд на мачту с телефоном в ухе.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.