Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет через COM-порт

Собственно, отрыл прейскурант одного провайдера. Там есть услуга, подключение к асинхронному порту.

Интересно, кто нибудь этим пользовался и как это реализовывалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь фидонет и большая часть интернета в 90е работали по COM-порту, я других вариантов подключения внешних модемов не помню, да и внутренние ком-порт выбрасывали и терминалки и пр использовали для подключения com-порт.... ::)

 

То что что указано в прейскуранте провайдера - синхронные и асинхронные порты это не COM-порт, тут речь про вариации ISDN и DSLа.... а конкретно ADSL... это было гораздо круче DialUp в плане стабильности соединения и возможных скоростей, но и цены были ещё более конские в сравнение с теми же конскими расценками диалапа (на взгляд студента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утвержден приказом от 1998 года, действуют с 1 января 2000 года, php3.. цены в баксах...  пхххх...как молоды мы были..... 700 баксов за 56к в месяц ез учета трафика..

 

никак. если они еще существуют, то у низ нет технической возможности уже лет 10 как. точно. а так ставите 2 писюка, ka9q ком порт нульмодем и вперед :) или модем, в него atdtXXXXX..... а в ответ тишина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение по выделенной линии, через различные виды модемов. У меня были Telebit WorldBlazer (стоили 938 долларов штука, это ещё дороже мордатого зухеля, на протоколе TurboPEP вязались по любой верёвке). Кроме обычных модемов были и "цифровые" (так их называли) - Tainet DT-128 и т.д. (комтренды там разные).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, st_re сказал:

в него atdtXXXXX..... а в ответ тишина :)

А вот всякие USB свистки от сотовых операторов - они до сих пор внутри себя все это эмулируют и где-то внутри какого-нибудь протокола эти модемные команды имеются или уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я последний раз в них смотрел, эмулировали, но это было лет...ну 10, наверное, назад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свистки разные бывают.

Некоторые эмулируют модем с AT-командами, а другие уже из себя роутер с сетевой платой представляют. Но модем с АТ-командами у них где-то внутри есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука.

Хочется что-то на подобии модема - запускаем её на одноплатнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UglyAdmin сказал:

Свистки разные бывают.

Некоторые эмулируют модем с AT-командами, а другие уже из себя роутер с сетевой платой представляют. Но модем с АТ-командами у них где-то внутри есть. :)

На сколько я знаю, это решается прошивкой.

Например, для Huawei e8xxx "STICK" - эмуляция модема, "HILINK" - полноценный роутер.

Самое забавное, внутри модема крутится две операционной системы, каждая на своем ядре CPU: на VxWorks работает мобильная часть, на Linux - эмуляция модема или роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

А вот всякие USB свистки от сотовых операторов - они до сих пор внутри себя все это эмулируют и где-то внутри какого-нибудь протокола эти модемные команды имеются или уже нет?

Потому что AT команды относительно простой и дешёвый способ сделать железку которая будет работать с имеющимся софтом.

В общем то эти команды - просто интерфейс для управления и не более.

 

2 часа назад, TheUser сказал:

Например, для Huawei e8xxx "STICK" - эмуляция модема, "HILINK" - полноценный роутер.

Там нынче 3 режима:

HiLink - мопед прикидывается ndis сетевым эзернет адаптером подключённым к сети где есть обычный роутер с веб мордой, ну и этот роутер сам цепляется к сети, делает нат и прочее.

Modem - (он же RAS) модем внутри себя эмулирует PPP сервер на COM порте. Нужно по «старинке» создавать подключение и «дозваниваться».

NCM - мопед прикидывается ndis сетевым эзернет адаптером подключённым к сети провайдера. Ему через AT команды говоришь зацепится, он цепляется и по DHCP отдаёт белый IP (если такой дали) прямо к тебе в систему.

 

Мне больше всего нравится последний режим, но в к сожалению с ним есть проблемы: до сих пор нет вменяемого софта который бы рулил мопедом и умел быстро и чётко ловить дисконекты и реконектить.

В OpenWRT просто скриптовая обвязка для рулежа этим режимом, не смотря на все мои правки оно в мобильном роутере всё равно не юзабельно: связь часто рвётся и долго восстанавливается - роутер просто думает что она есть.

Поэтому я ещё пропатчил OpenWRT чтобы он смог юзать мой LTE мопед как 3G - те через PPP. В таком режиме роутер моментально видит что линку хана и начинает адекватно реконектится.

Это было, как обычно за пару дней до отъезда в отпуск потому я даже PR не сделал, да и правки именно для этого были ломащие старые 3G мопеды в OpenWRT.

Но два других патча я туда отдал, один даже недавно наконец то всосали, теперь хоть мопеды будут вменяемо работать.

 

Вот мои давние приключения и разборы этого мопедного хозяйства: http://netlab.dhis.org/wiki/ru:hardware:huawei:e3272

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Мне больше всего нравится последний режим, но в к сожалению с ним есть проблемы: до сих пор нет вменяемого софта который бы рулил мопедом и умел быстро и чётко ловить дисконекты и реконектить.

Ну не знаю, пока железка чистая usb-сетевуха или чистый com-порт, оно в спец-дровах не нуждается. Как только это совмещают, вдруг оказывается, что сама управлялка, которая активизирует то или другое - совершенно левое устройство, не имеющее аналогов modem_switch, которое работает на бинарных реверсах на соплях и палках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 11:20, TheUser сказал:

На сколько я знаю, это решается прошивкой.

Например, для Huawei e8xxx "STICK" - эмуляция модема, "HILINK" - полноценный роутер.

Самое забавное, внутри модема крутится две операционной системы, каждая на своем ядре CPU: на VxWorks работает мобильная часть, на Linux - эмуляция модема или роутер.

Там немножко побольше операционок и апплетов. Еще элементы безопасности(esim), Trust zone операционка. И как правило несколько ядер под Baseband с L1. Там тоже свои заморочки. Первый раз слышу, что на верхнем сигналинге крутиться VxWorks. Есть ссылки на чипсеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mikler сказал:

 Есть ссылки на чипсеты?

Есть ссылка на прошивку. binwalk поставите из репов, IDA Pro - из торрентов )))

https://www.slideshare.net/phdays/lte-76515266 - тут кстати, патчили эту самую VxWorks, чтобы отключить GSM шифрование.

Вообще я ошибся с версией модема - Huawei E3372.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2020 в 22:44, ne-vlezay80 сказал:

Собственно, отрыл прейскурант одного провайдера. Там есть услуга, подключение к асинхронному порту.

Интересно, кто нибудь этим пользовался и как это реализовывалось?

 

В 22.04.2020 в 23:02, sheft сказал:

То что что указано в прейскуранте провайдера - синхронные и асинхронные порты это не COM-порт, тут речь про вариации ISDN и DSLа.... а конкретно

Охохо, наш местный, один из первых провов который по isdn работал.

Но потом пришел будущий РТ со свим доступным диалапом, а потом и dsl`ом и все порешал. Кстати на РОЛе тогда была повеселее со скоростью и цены подемократичней, но был и жирный минус - дозвон, но кто успевал, того и тапки :) Зато к РТ всегда был дозвон и он был дороже

Ну, а потом пришли "святые 2000" c энтузиастами и еще раз порешали рынок.

Зато сейчас перевес опять в сторону РТ.

 

part4_4.thumb.jpg.45e17d6ef63d737a7d2fbf3445fa120d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TheUser сказал:

Есть ссылка на прошивку. binwalk поставите из репов, IDA Pro - из торрентов )))

https://www.slideshare.net/phdays/lte-76515266 - тут кстати, патчили эту самую VxWorks, чтобы отключить GSM шифрование.

Вообще я ошибся с версией модема - Huawei E3372.

Китайские извращение имеют место быть там Hi. Но до Интела им далеко конечно с их особенностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 18:04, vodz сказал:

Ну не знаю, пока железка чистая usb-сетевуха или чистый com-порт, оно в спец-дровах не нуждается. Как только это совмещают, вдруг оказывается, что сама управлялка, которая активизирует то или другое - совершенно левое устройство, не имеющее аналогов modem_switch, которое работает на бинарных реверсах на соплях и палках.

Ну в данном случае как раз решение не стандартизированное: дата план - типа эзернет, контрол - АТ команды ком порта, которые у вендоров и моделей немного отличаются, насколько я понял с эвентами тоже не очень но вроде есть, потому так и получается.

Но скажем на уровне USB оно просто как два сервиса с разными идентами.

usbmodeswitch - да, знатный костыль. Но произошёл он чисто потому что производители делали удобства виндузятникам: вставляешь девайс в венду и если нет дров то он прикидывается только сидюком с дровами, поставил дрова - они его переключают сами в режим модема. Но это конфигурится АТ командами.

И многие модемы выходят из режима сидюка по простому эджекту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ну в данном случае как раз решение не стандартизированное: дата план - типа эзернет, контрол - АТ команды ком порта, которые у вендоров и моделей немного отличаются

 

Там еще вариант есть QMI драйвер и второй забыл как называется сразу все работает. Но производители делают расширенные варианты QMI  очень приятными фичами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2020 в 21:36, Mikler сказал:

Китайские извращение имеют место быть там Hi. Но до Интела им далеко конечно с их особенностями.

Любопытно. Поделитесь знаниями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт 1999 года...

интересно, компания то еще жива в реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2020 в 22:42, kapydan сказал:

сайт 1999 года...

интересно, компания то еще жива в реальности?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, No_name сказал:

Нет.

Не так давно уже наталкивался именно на это сайт... Даже и не помню, что искал - модемный подключения чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/22/2020 at 10:44 PM, ne-vlezay80 said:

подключение к асинхронному порту.

x.25  это, странно что никто не вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 08:57, Sergey Gilfanov сказал:

А вот всякие USB свистки от сотовых операторов - они до сих пор внутри себя все это эмулируют

почему «эмулируют»? реализуют

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2020 в 20:38, Mikler сказал:

Там еще вариант есть QMI драйвер и второй забыл как называется сразу все работает. Но производители делают расширенные варианты QMI  очень приятными фичами

Да да да. QMI для модемов на Qualcomm чипах очень неплохо поддерживается OpenWRT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.