kisa Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Всем доброго времени суток! Нужен совет ;) Ситуация: есть удаленная подсеть, 20 человек. Расстояние до неё 1.5 км. Подключена по радио двумя WAP-4000, скорость 20 мбит/с. Через радио планируется гонять интернет и локальный трафик. С радио точки с стороны главной сети линк уходит в linux маршрутизатор. На нем планирую шейпить трафик с целью приоритезации интернет трафика. Возможность выделить интернет трафик от локального есть: интернет ходит через pptp, все остально локал, ну естественно, кроме управляющих pptp tcp сессий. Вопрос: как бы Вы поступили с приоритезацией: 1) использовать две очереди, одну для инета, другую для локального трафика. Приоритетная очередь - интернет, пока в ней есть пакеты, тормозим работу очереди с локалом. 2) Использовать HTB, создав основной класс на 20 мбит, и два дочерних: приблизительно на 15 и 5 мбит (больше 5 для инета не надо), т.о. чтобы они могли заимствовать неиспользуемую полосу друг у друга. Ваши комментарии? Спасибо. Вставить ник Quote
SSD Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Всем доброго времени суток!Нужен совет ;) Ситуация: есть удаленная подсеть, 20 человек. Расстояние до неё 1.5 км. Подключена по радио двумя WAP-4000, скорость 20 мбит/с. Через радио планируется гонять интернет и локальный трафик. С радио точки с стороны главной сети линк уходит в linux маршрутизатор. На нем планирую шейпить трафик с целью приоритезации интернет трафика. Возможность выделить интернет трафик от локального есть: интернет ходит через pptp, все остально локал, ну естественно, кроме управляющих pptp tcp сессий. Вопрос: как бы Вы поступили с приоритезацией: 1) использовать две очереди, одну для инета, другую для локального трафика. Приоритетная очередь - интернет, пока в ней есть пакеты, тормозим работу очереди с локалом. 2) Использовать HTB, создав основной класс на 20 мбит, и два дочерних: приблизительно на 15 и 5 мбит (больше 5 для инета не надо), т.о. чтобы они могли заимствовать неиспользуемую полосу друг у друга. Ваши комментарии? Спасибо. Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу. Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы. Вставить ник Quote
kisa Posted October 14, 2005 Author Posted October 14, 2005 Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу. В том и дело, что не уверен. Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы. Природа траблов? у Вас были прецеденты? Вставить ник Quote
SSD Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу. В том и дело, что не уверен. Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы. Природа траблов? у Вас были прецеденты? Были .... пускали голос через циску 350. Линк стабильный был, но при максимальной нагрузке и совершаемом звонке через радио первую минуту было нифига не слышно и всякие шепения, тут же сбрасывали перенабирали все идеально. Вставить ник Quote
medtech Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Добрый час! а чем будете отрезать бродкасты с дальней сети идущие в радио и поджимающие полосу? но 20 мегабит на 20 человек можно только ограничить ФТП или локальный трафик по скорости до 18 мегабит и оставить на инет 2 или сколько там придётся. за глаза хватит. Сергей. Вставить ник Quote
Atomic Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 У HTB есть "запаздывание" в динамическом выделении полосы. Для рилтаймовых вещей - довольно критично. Лучше выкусить статически, без заимствования. Вставить ник Quote
telefan Posted October 16, 2005 Posted October 16, 2005 "Лучше выкусить статически, без заимствования." так и сделано у нас - год работы без нареканий Вставить ник Quote
sirmax Posted October 17, 2005 Posted October 17, 2005 telefan, Жалко полосу :-) Я тоже самое планирую сделать - но пока не придумал как.... особенно если скорость зависит от наличия "встречного" потока.. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.