Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени суток!

Нужен совет ;)

 

Ситуация: есть удаленная подсеть, 20 человек. Расстояние до неё 1.5 км. Подключена по радио двумя WAP-4000, скорость 20 мбит/с. Через радио планируется гонять интернет и локальный трафик. С радио точки с стороны главной сети линк уходит в linux маршрутизатор. На нем планирую шейпить трафик с целью приоритезации интернет трафика.

Возможность выделить интернет трафик от локального есть: интернет ходит через pptp, все остально локал, ну естественно, кроме управляющих pptp tcp сессий.

 

Вопрос: как бы Вы поступили с приоритезацией:

1) использовать две очереди, одну для инета, другую для локального трафика. Приоритетная очередь - интернет, пока в ней есть пакеты, тормозим работу очереди с локалом.

 

2) Использовать HTB, создав основной класс на 20 мбит, и два дочерних: приблизительно на 15 и 5 мбит (больше 5 для инета не надо), т.о. чтобы они могли заимствовать неиспользуемую полосу друг у друга.

 

Ваши комментарии?

 

Спасибо.

Posted
Всем доброго времени суток!

Нужен совет ;)

 

Ситуация: есть удаленная подсеть, 20 человек. Расстояние до неё 1.5 км. Подключена по радио двумя WAP-4000, скорость 20 мбит/с. Через радио планируется гонять интернет и локальный трафик. С радио точки с стороны главной сети линк уходит в linux маршрутизатор. На нем планирую шейпить трафик с целью приоритезации интернет трафика.

Возможность выделить интернет трафик от локального есть: интернет ходит через pptp, все остально локал, ну естественно, кроме управляющих pptp tcp сессий.

 

Вопрос: как бы Вы поступили с приоритезацией:

1) использовать две очереди, одну для инета, другую для локального трафика. Приоритетная очередь - интернет, пока в ней есть пакеты, тормозим работу очереди с локалом.

 

2) Использовать HTB, создав основной класс на 20 мбит, и два дочерних: приблизительно на 15 и 5 мбит (больше 5 для инета не надо), т.о. чтобы они могли заимствовать неиспользуемую полосу друг у друга.

 

Ваши комментарии?

 

Спасибо.

Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу. Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы.

Posted
Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу.

В том и дело, что не уверен.

 

Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы.

 

Природа траблов?

у Вас были прецеденты?

Posted
Если скорость не валится, то лучше ИМХО отрезать полосу.

В том и дело, что не уверен.

 

Приоритезация конечно хорошо, но могут различные траблы.

 

Природа траблов?

у Вас были прецеденты?

Были .... пускали голос через циску 350. Линк стабильный был, но при максимальной нагрузке и совершаемом звонке через радио первую минуту было нифига не слышно и всякие шепения, тут же сбрасывали перенабирали все идеально.

Posted

Добрый час! а чем будете отрезать бродкасты с дальней сети идущие в радио и поджимающие полосу? но 20 мегабит на 20 человек можно только ограничить ФТП или локальный трафик по скорости до 18 мегабит и оставить на инет 2 или сколько там придётся. за глаза хватит.

Сергей.

Posted

У HTB есть "запаздывание" в динамическом выделении полосы. Для рилтаймовых вещей - довольно критично. Лучше выкусить статически, без заимствования.

Posted

telefan,

Жалко полосу :-)

Я тоже самое планирую сделать - но пока не придумал как.... особенно если скорость зависит от наличия "встречного" потока..

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.