Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два Mikrotika LHG-5nd мост на 200 метров

Помогите, пожалуйста, новичку.

Купили для предприятия две точки доступа "Mikrotik LHG-5nd" для организации радиомоста между двумя проводными локальными сетями. Расстояние между ними 200 метров, прямая видимость.

Произвёл настройку как по этой инструкции. На каждой точке доступа создал Bridge. Добавил в него Ether1 и WLAN1. Потом завёл диапазон адресов 192.168.0.10/24. Потом активировал беспроводной интерфейс. Далее как по инструкции ввёл название SSID, включил Wireless Protocol – nv2, ввёл ключ сети.

Tx Power на обеих точках установил  Tx Power Mode - all rates fixed   17 dBm.  И так далее, в общем всё по инструкции получилось и заработало. Точки автоматически соединились в мост, трафик побежал, компьютеры из разных сетей смогли обмениваться файлами. Ещё до кучи удалил в точках доступа IP-адреса, чтобы они не занимали IP-адреса, а просто выполняли роль мостика между двумя локалками.

 

Ну вот, казалось, что всё хорошо. Но заметили, что скорость не поднимается выше 25 Мбит/с. Качали файл с компьютера одной сети на компьютер в другой сети через общий доступ к папкам. Где я ни искал, ни читал, так и не понял, что это за ограничение. По идее, по беспроводу скорость может доходить до 300 Мбит/с, а ethernet-порты у них 100 Мбит/с.

Я не думаю, что шифрование канала так сильно нагружает процессор микротиков, что они начинают резать скорость до 25 Мбит/с.

 

Скорее всего имеется какое-то искусственное ограничение, про которое я не знаю. Типа обеспечение качества связи, чтобы один комп не мог "перетянуть на себя всё одеяло". Максимум "25 Мбит/с на рыло". А если будут качать пятеро и больше - то скорость ещё урежется. А хотелось бы, чтоб один комп мог качать 100 Мбит/с, когда нету конкурентов.

Кто разбирается - подскажите, в чём проблема и как с ней бороться?

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы скрин вкладки статуса сигналов со стороны клиентского устройства привели, что бы посмотреть что там не так. Могут быть помехи, может сведено не верно и т.п. А так порты у устройство 100М, на 200 метров вполне 100 дуплексом должны передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lomal сказал:

"Mikrotik LHG-5nd" .... Расстояние между ними 200 метров,...

 

Tx Power на обеих точках установил  Tx Power Mode - all rates fixed   17 dBm. 

Да там уровень сигнала под -30.

Понизьте мощность до уровня  сигнала -60 дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что вернул на оба устройства IP-адреса, чтобы воспользоваться встроенным тестом скорости. Send и Receive по отдельности получаются примерно по 25 МБит/с. Всё вместе (Both) получается около 40 МБит/с.

Попробовал понижать TX power: с 17 постепенно снизил до 8 на обоих микротиках, при этом результаты замеров скорости не изменились.

 

Quote

Вы хотя бы скрин вкладки статуса сигналов со стороны клиентского устройства привели, что бы посмотреть что там не так.

 

Прикладываю скриншот со стороны клиентского устройства.

WLAN1_status.thumb.png.82895d969aa5386390c0cb9d56894364.png

Quote


Да там уровень сигнала под -30.

Понизьте мощность до уровня  сигнала -60 дБ

 

Меньше 8 dBm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lomal 

Band N поставьте и полосу 20/40, сами себя ограничили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, McSea сказал:

@lomal 

Band N поставьте и полосу 20/40, сами себя ограничили.

точно, в статусе написано "5180/20/а" с корость 54мбит, что же ждать то еще кроме 25Mбит по tcp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, помогли! В данный момент на обоих устройствах TxPower установил 10 dBm. Band 5GHz-only-N. Единственное, что не дуплекс. Может в какую-то одну сторону гнать 108 Mбит/с, но в обе сразу не быстрее 54 Мбит/с. Из-за того, что я оставил Channel Width 20 MHz. Не понял что такое 20/40 MHz eC20/40 MHz Ce, 20/40 MHz XX и как этим пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lomal сказал:

Спасибо за советы, помогли! В данный момент на обоих устройствах TxPower установил 10 dBm. Band 5GHz-only-N. Единственное, что не дуплекс. Может в какую-то одну сторону гнать 108 Mбит/с, но в обе сразу не быстрее 54 Мбит/с. Из-за того, что я оставил Channel Width 20 MHz. Не понял что такое 20/40 MHz eC20/40 MHz Ce, 20/40 MHz XX и как этим пользоваться.

Индекс определяет направление увеличения емкости канала (C — основной, e — дополнительный). Ce (расширение следующим каналом), eC (расширение предыдущим каналом) и XX (автоматический выбор направления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Frequency трогать не нужно, а только изменить Channel Width? Дело в том, что когда я выбираю 20/40 MHz eC, то частота с 5180 переключается на auto. В случае с 20/40 MHz Ce и 20/40 MHz XX такого не происходит, частота остаётся 5180. Где-то читал, что нельзя просто так менять частоту. Если будет большая разбежка, частота вылезет на соседний канал и ничего не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lomal сказал:

То есть Frequency трогать не нужно, а только изменить Channel Width? Дело в том, что когда я выбираю 20/40 MHz eC, то частота с 5180 переключается на auto. В случае с 20/40 MHz Ce и 20/40 MHz XX такого не происходит, частота остаётся 5180. Где-то читал, что нельзя просто так менять частоту. Если будет большая разбежка, частота вылезет на соседний канал и ничего не заработает.

Полагаю проблема в том , что не переведено в режим no-country-set   и не установлен superchannel/ 

Да - не забудьте просканировать и выбрать чистый диапазон в полосе 40

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем изначально покупать LHG5 для моста на 200 метров? там sxt за глаза и даже на ней убавлять еще надо уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, chetkiyparen said:

а зачем изначально покупать LHG5 для моста на 200 метров? там sxt за глаза и даже на ней убавлять еще надо уровень

Ну вроде как дёшево получилось - 2 направленных точки доступа всего за 9 килорублей, инжекторы в комплекте.

 

sbyshek, спасибо за подсказку. Сходу въехать не смог, решил для начала перевести термины с https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual

Выложу тут, вдруг кому пригодится. Потом ещё сам почитаю, думаю постепенно разберусь.

 

 

Нужные термины по частотам MikroTik- Manual.pdf

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, lomal сказал:

решил для начала перевести термины

А гуглить не пробовали? :)

Например вот https://asp24.ru/mikrotik/wi-fi-v-mikrotik-nastroyki-parametrov-wireless-interface/

или вот http://mikrotik.vetriks.ru/wiki/Заглавная_страница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так и не получается.

 

Настройки первой точки доступа (Mode: bridge)

Frequence mode: включил superchannel

Country: с самого начала стоит no_country_set

Channel Width: переключил с 20 MHz на 20/40 MHz XX

Настройки второй точки доступа (Mode: station bridge)

Включил Frequence mode: superchannel

Country: с самого начала стоит no_country_set

Channel Width: при попытке переключить с 20 MHz на 20/40 MHz XX связь между WinBox и второй тчкой доступа временно обрывается. Но сразу же можно переподключиться. Когда переподключаюсь, вижу, что настройки Channel Width: остались как прежде 20 MHz.

 

Упс, кажись всё работает. На второй точке Channel Width осталась как прежде 20 MHz, но наверное так и должно быть. Догадался провести тест скорости. В одну сторону 1350 Мбит/с, в другую 1150 Мбит/с. Сразу в обе 570+670.

 

Согласно документации Wireless 5 GHz Max data rate 300 Mbit/s https://i.pinimg.com/236x/28/4d/17/284d173fedcc6950e2decc7c2677860b.jpg?nii=t

Это при том, что на обеих антеннах Tx Power = 10 (all rates fixed) и Tx/Rx signal strenght = -44/-46 dBm. Может надо обратно всё вернуть пока за мной не приехали?

Пока что вернул на первой точке с 20/40 MHz XX на20 MHz и на обеих вырубил superchannel.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну никак не хочет вторая точка доступа (Mode: station bridge) переходить в режим 20/40 MHz Ce. На первой (Mode: bridge) удалось выставить, а вторая ни в какую. Сбрасывает настройки на предыдущее значение. Скорость осталась полудуплексной. superchannel позволяет включить на второй точке 20/40 MHz XX , но не позволяет 20/40 MHz Ce .

 

Я смутно припоминаю, где-то в мануалах вроде попадалась информация, что в режиме Mode: station bridge есть ограничения. Может режим работы клиентской точки нужно было другой брать? Подскажите, сам не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lomal хоспади, дайте скрины станции и БС. Шл-то вы там чудите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lomal сказал:

У меня так и не получается.

 

Настройки первой точки доступа (Mode: bridge)

Frequence mode: включил superchannel

Country: с самого начала стоит no_country_set

Channel Width: переключил с 20 MHz на 20/40 MHz XX

Настройки второй точки доступа (Mode: station bridge)

Включил Frequence mode: superchannel

Country: с самого начала стоит no_country_set

Channel Width: при попытке переключить с 20 MHz на 20/40 MHz XX связь между WinBox и второй тчкой доступа временно обрывается. Но сразу же можно переподключиться. Когда переподключаюсь, вижу, что настройки Channel Width: остались как прежде 20 MHz.

 

Упс, кажись всё работает. На второй точке Channel Width осталась как прежде 20 MHz, но наверное так и должно быть. Догадался провести тест скорости. В одну сторону 1350 Мбит/с, в другую 1150 Мбит/с. Сразу в обе 570+670.

 

Согласно документации Wireless 5 GHz Max data rate 300 Mbit/s https://i.pinimg.com/236x/28/4d/17/284d173fedcc6950e2decc7c2677860b.jpg?nii=t

Это при том, что на обеих антеннах Tx Power = 10 (all rates fixed) и Tx/Rx signal strenght = -44/-46 dBm. Может надо обратно всё вернуть пока за мной не приехали?

Пока что вернул на первой точке с 20/40 MHz XX на20 MHz и на обеих вырубил superchannel.

Сдается мне у вас lhg 5ac это раз. И два это надо бы глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что форум животворящий делает. Только отписался что ничего не получилось, так всё и получилось. В общем на базе нужно было поставить 20/40 MHz Ce manual-txpower. Частота у меня 5180. А на клиенте нужно было поставить 20/40 MHz eC manual-txpower, частота auto. Вот и заработало 108 Мбит/с дуплексом. superchannel трогать не понадобилось. Уфф.

 

Add:

rhianon_88,  спасибо Вам и остальным за отзывчивость. Наверное у меня ещё появятся потом вопросы.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, lomal сказал:

20/40 MHz Ce manual-txpower. Частота у меня xxxx. А на клиенте нужно было поставить 20/40 MHz ХХ manual-txpower, частота auto. 

Собственно  так и должно быть. Либо каждый раз менять частоты сначала на cpe, потом на базе.

6 часов назад, lomal сказал:

Сразу в обе 570+670.

Вот это вообще непонятно. Точно не АС? 

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По накладной вроде было RBLHG-5nD. Когда захожу в WinBox, пишет "WinBox v6.44.5 on LHG 5 (mipsbe)". По ходу дела, в режиме superchannel сразу все возможные каналы задействуются, отсюда огромная скорость. Мне кажется, она даже не сможет долго так работать - перегорит.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, lomal сказал:

По накладной вроде было RBLHG-5nD. Когда захожу в WinBox, пишет "WinBox v6.44.5 on LHG 5 (mipsbe)". По ходу дела, в режиме superchannel сразу все возможные каналы задействуются, отсюда огромная скорость. Мне кажется, она даже не сможет долго так работать - перегорит.

Тогда точно lhg. Не перегорит, но цифры 500-600 точно не могут быть. Глюк видать. И прошейте их актуальной прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не может быть 1350 Мбит/с в режиме 20/40 MHz ХХ с включенным superchannel, то это был глюк? Поэтому предлагаете прошивку обновить?

 

Так и не понял, почему sbyshek сказал, что должен быть установлен superchannel. При переводе статьи я понял, что это какой-то специальный тестовый режим, и что им нельзя где и когда попало пользоваться.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2020 в 22:37, lomal сказал:

Если не может быть 1350 Мбит/с в режиме 20/40 MHz ХХ с включенным superchannel, то это был глюк? Поэтому предлагаете прошивку обновить?

 

Так и не понял, почему sbyshek сказал, что должен быть установлен superchannel. При переводе статьи я понял, что это какой-то специальный тестовый режим, и что им нельзя где и когда попало пользоваться.

SUPERCHANNEL  для того, чтобы можно было взять любую частоту ибо при eC вы вылезете за 5150,  а это нарушение диапазона использования по нацтаблице разрешенных частот. Если 5180 то полоса только 20 мГц

 

Самое главное- надо было на 200 м  взять LHG60 Lite ( или с буквой G - дороже), чтобы не морочиться с регистрацией в Роскомнадзоре

( всего лишь уведомление). Бюджет такой же - 9 килоруб. А по Вашей схеме - надо еще минимум 50 килоруб и 9 месяцев на регистрацию.

В 26.04.2020 в 22:37, lomal сказал:
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде 17 dBm - это чуть меньше 0,1 Вт, а значит регистрация не требуется. И зачем уведомлять, когда эти 0,1 Вт не выходят за пределы помещения или за территорию? Насколько мне известно, всё что происходит внутри моей территории - моё личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lomal сказал:

Так вроде 17 dBm - это чуть меньше 0,1 Вт,

это на передатчике, а куда вы дели 24 Дб от усиления антенны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.