Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивка ePMP System Release 4.5.0 Кто уже ставил ?

 Здравствуйте, коллеги !  Кто нибудь уже опробовал новую прошивку (ePMP System Release 4.5.0 ) в "боевом" режиме ?  Если да, то какие впечатления (субъективные и объективные) ?   
  Есть смысл подниматься от версии 4.4.3 (работает у нас вроде без нареканий на сети с БС ePMP-3000, ePMP-2000, тьфу-тьфу три раза) ради заявленных багфиксов и новшеств ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил, словил странный глюк на режиме точка-точка, в раздачу стало объективно лучше.

 

image.thumb.png.05d68fc157bc20e1da0bceba57240d4e.png

 

Работает пока не трогаешь конфиг, при попытке изменить Transmitter Output Power отваливает клиента с руганью:

kernel: [764048.020000] SM[00:04:56:XX:XX:XX] aid=1 disassociated. Reason: AP INITIATED DISCONNECT

 

Изменено пользователем Crazy_Max
Добавил грязных подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 21:48, Crazy_Max сказал:

Я поставил, словил странный глюк на режиме точка-точка, в раздачу стало объективно лучше.

 

image.thumb.png.05d68fc157bc20e1da0bceba57240d4e.png

 

Работает пока не трогаешь конфиг, при попытке изменить Transmitter Output Power отваливает клиента с руганью:

kernel: [764048.020000] SM[00:04:56:XX:XX:XX] aid=1 disassociated. Reason: AP INITIATED DISCONNECT

 

 

 Не совсем понял. Глюк только в режиме Точка-Точка ?
  У нас работает только в режиме Точка-Многоточка, в этом режиме стало "объективно лучше" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии нескольких дней могу сказать релиз - гавно, откатился на 4.4.3 в точка-многоточка несмотря на 2,5 ms фрейм ухудшилась скорость и пропускная способность, не исключено что это связано именно со старыми ePMP1000 ещё первых партий, но как факт других у меня нет (((

Точка-точка тоже непонять как работает, в общем не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Max Так Вы что на 1000 линейку оборудования 4хх ветку ПО ставите и работает? Она вроде как для АС предназначена.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Crazy_Max сказал:

По прошествии нескольких дней могу сказать релиз - гавно, откатился на 4.4.3 в точка-многоточка несмотря на 2,5 ms фрейм ухудшилась скорость и пропускная способность, не исключено что это связано именно со старыми ePMP1000 ещё первых партий, но как факт других у меня нет (((

Точка-точка тоже непонять как работает, в общем не рекомендую.

Хммм.... Что-то боязно на "боевой" сети в таком случае переходить.  Почти по полсотни клиентов на базах крутятся.  А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200, новых SM-ок из 300-й серии пока не ставили, "бережем" для особо "жирных" подключений... Видимо, будем пока думать.....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Audito сказал:

Так Вы что на 1000 линейку оборудования 4хх ветку ПО ставите и работает? Она вроде как для АС предназначена.

вообще то  на вендоре уже давно есть разделение по прошивкам, какие для какой железки. и если в разделе epmp1000 она лежит то должно работать,

да и местный адепт кабылы поёт что все чики пуки..... про полную совместимость в линейках.

 

а то что релиз с тухляком вышел так это нормально, ни один вендор не застрахован, счас наберут статистику от хомяков и поправят, только по времени это не быстро будет скорее всего.

 

я пока смотрю, жую попкорн и не обновляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Audito Вы, таки, не поверите... Да, ставим. На текущий момент по моим данным вся линейка ePMP делится на следующие большие группы:

SM (Subscriber Module) Абонент по нашему

ePMP 1000, Force 100/110/180/190/200

AP (Access Point) точки доступа, они-же базы

ePMP 1000/2000 AP, ePMP 3000

И особняком стоят решения для точка-точка, что кстати не мешает использовать их как обычных абонентов

Force 130 SM Force 300 SM

Так вот все они используют одну и ту-же прошивку, с разницей только для точек доступа у которых есть GPS модуль, там ещё для него обновления в архив добавлены.

 

Вроде никого не забыл кроме Elevate но это умышленно, там своя версия прошивок я за варягами не слежу )))

 

Downloads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Constantin said:

да и местный адепт кабылы поёт что все чики пуки..... про полную совместимость в линейках.

Его конечно заносит прям из края в край, но сказать по правде оборудование, то работает и не жужжит,

 

6 hours ago, Constantin said:

а то что релиз с тухляком вышел так это нормально, ни один вендор не застрахован

Ну тут скорее для моей "нетрадиционной инсталляции" хотя как раз про неё и обещали в этом релизе всё сделать в лучшем виде:
 

Quote

Support for Dual-Horn and Omnidirectional Antennas
This release now supports Dual-Horn and Omnidirectional antennas.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Max сказал:

но сказать по правде оборудование, то работает и не жужжит,

а никто тут  и не говорит что оно не работает....

 

2 минуты назад, Crazy_Max сказал:

Ну тут скорее для моей "нетрадиционной инсталляции" хотя как раз про неё и обещали в этом релизе всё сделать в лучшем виде:

а вот тут я не понимаю  - принципиальная разница между сектором и омни антенной какая?????  чтоб что то персонально в прошивке затачивать под это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, oleg_piton said:

А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200

Клиентов не откатывал, да и на вендорском форуме пишут то всё хорошо если база 4.4.3 а клиенты уже 4.5

 

1 minute ago, Constantin said:

принципиальная разница между сектором и омни антенной какая?

Вот сейчас адепт прибежит и расскажет, как я понимаю дело в направлении сигнала и уровнях при котором может получиться что абоненты напротив будут друг-другу мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crazy_Max сказал:

Вот сейчас адепт прибежит и расскажет, как я понимаю дело в направлении сигнала

ага ага послушаем в чем разницы принципиальная между сектором 90-120 град и сектором 360 град

6 минут назад, Crazy_Max сказал:

может получиться что абоненты напротив будут друг-другу мешать.

с какого перепуга, там тдма разделение клиентов если что.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Constantin said:

в чем разницы принципиальная между сектором 90-120 град и сектором 360 град

Смотри если сектор 90° , то нужно 4ре базы, если сектор 120° - 3, а если антенна круговая, то страшно подумать, вообще 1шт. Ты с позиции продаж представь такое уменьшение объёмов.

 

5 minutes ago, Constantin said:

с какого перепуга, там тдма разделение клиентов если что.......

Я больше 4х лет эксплуатирую оборудование, и уже немного в курсе как работает, но написали поддержку, равно как и поддержку "короткого" 2,5ms фрейма. А вот за DCS (Dynamic Channel Selection) хочется нежно горло пожать тем маркетологам кто это пропихнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Crazy_Max сказал:

Клиентов не откатывал, да и на вендорском форуме пишут то всё хорошо если база 4.4.3 а клиенты уже 4.5

 

 

То есть стоит сделать вывод такой: SM-ки можно потихоньку переводить на 4.5, а с базами пока стОит повременить, я правильно понимаю ? (исходя именно из вашего опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, oleg_piton said:

SM-ки можно потихоньку переводить на 4.5, а с базами пока стОит повременить

Да. Но при этом понимать разницу между можно и нужно, я использую cnMaestro и у меня раскатать новуй прошивку на сайт - это два клика так что возможно "- торопиться, не надо..."

Изменено пользователем Crazy_Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил вчера интересную особенность:  после перепрошивки SM-ок (Force-180) на 4.5  на некоторых точках в статистике Downlink Packets Per MCS резко увеличилось количество пакетов MCS 1 - QPSK 1/2 (до 30 процентов от общего числа пакетов).   Без видимых причин , при стабильном Downlink SNR в районе 46-47 dB.
 Пришлось на этих точках откатиться обратно на 4.4.3, и всё стало снова хорошо (100%
MCS 15 - 64-QAM 5/6). 

 Странно, однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, oleg_piton said:

резко увеличилось количество пакетов MCS 1 - QPSK 1/2

Я думаю это служебный трафик, либо база с модулями говорит либо модули сами в cnMaestro стучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2020 в 14:59, Crazy_Max сказал:

Я думаю это служебный трафик, либо база с модулями говорит либо модули сами в cnMaestro стучаться.

  Странно, что это произошло именно после смены прошивки. До этого количество пакетов MCS 1  было гораздо меньше одного процента, что действительно было похоже на служебный трафик. А тут до 30 процентов , причем постоянно, в режиме номинальной нагрузки. О чём там база с модулями "за нашей спиной" договаривается, прям даже интересно, но диалог у них получается весьма интенсивный..... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, oleg_piton said:

О чём там база с модулями "за нашей спиной" договаривается, прям даже интересно, но диалог у них получается весьма интенсивный

Угу, причём настолько, что иногда на snmp не успевает отвечать по ethernet интерфейсу, вот какая "расчёска" красивая:

chart.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 11:38, oleg_piton сказал:

Хммм.... Что-то боязно на "боевой" сети в таком случае переходить.  Почти по полсотни клиентов на базах крутятся.  А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200, новых SM-ок из 300-й серии пока не ставили, "бережем" для особо "жирных" подключений... Видимо, будем пока думать.....  

 Сам себе отвечу.....  На всех базах и CPE перешли на прошивку 4.5
Каких-то новых глюков пока не замечено. На ePMP-3000 заработала смарт-антенна, но с особенностями - она судя по индикации она всё время "connected", но CPE работают то все через секторную антенну, то все через Smart....
  Оно на общую картину сильно-то не влияет, но всё равно не порядочек.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2020 в 20:58, oleg_piton сказал:

 Сам себе отвечу.....  На всех базах и CPE перешли на прошивку 4.5
Каких-то новых глюков пока не замечено. На ePMP-3000 заработала смарт-антенна, но с особенностями - она судя по индикации она всё время "connected", но CPE работают то все через секторную антенну, то все через Smart....
  Оно на общую картину сильно-то не влияет, но всё равно не порядочек.....

На заметку:  базу (ePMP-3000) перепрошили на 4.5.4  -  смарт-антенна стала работать на порядок стабильнее. Другими словами - все CPE стали постоянно работать через нее, а не через сектор.  По общим ощущениям - вообще стало всё гораздо "спокойнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 05:00, oleg_piton сказал:

базу (ePMP-3000) перепрошили на 4.5.4

Вроде 4.5.6 актуальная. 1000 серия у меня на этой прошивке работает хорошо, багов не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновился на долгожданную 4.6. После чего на одном из одном из секторов деградировал сигнал, откат на 4.5.5 решил проблему.

 

4.6.PNG

4.5.5.PNG

Изменено пользователем fanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, fanger сказал:

Обновился на долгожданную 4.6. После чего на одном из одном из секторов деградировал сигнал, откат на 4.5.5 решил проблему.

 

4.6.PNG

4.5.5.PNG

 

Прошивку обновили и на AP и на CPE ?   AP и CPE какой серии (1000/2000/3000) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg_piton сказал:

Прошивку обновили и на AP и на CPE ?   AP и CPE какой серии (1000/2000/3000) ?

 

Только AP, ePMP 2000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах